Не в зарплате дело.

  • Эта статья в архиве

Бытует мнение, что чем лучше человек работает, тем больше зарабатывает. Но для РПЛ в этом постулате есть нюансы.


Два судейских скандала случилось в интересных большинству футбольных болельщиков лигах в минувшие выходные. Об РПЛ «все зубы сломал» предыдущим постом, отбиваясь от фаната Ростова с рассуждением о причинах непонятных решений по «явной возможности забить гол». Но в АПЛ произошел еще более резонансный случай: ВАР и АВАР на матче Тоттенхэм и Ливерпуль начудили с голом Ливерпуля. Кто не в курсе, то судья в поле отменил гол из-за офф-сайда, АВАР установил, что «вне игры» не было, но не разобрался, что судья в поле его зафиксировал. И в результате этого недоразумения игра была продолжена, а ВАР уже не смог вмешаться для исправления ошибки.

Казалось бы, судейские ошибки, как говорят, неотъемлемая часть игры и от них никуда не деться. Но что поражает - разница в резонансе и скорости реакции на такие ошибки в РПЛ и АПЛ. Почитатели АПЛ на это скажут: «Ну что вы хотите - АПЛ смотрит весь футбольный мир, там огромные деньги и зарплаты». Но тут вышла заметка с санкциями для судей, ошибшихся в Англии, где указали гонорар за матч арбитра АПЛ - 1200 фунтов. И меня «заклинило». Как так - в РПЛ судья получает за игру 200 тыс. рублей или 1670 фунтов, а в АПЛ - на 40% меньше? И после этого кто-то из официальных лиц в РФ говорит о «непомерных зарплатах» футболистов? Но ведь в АПЛ среднего уровня футболисты получают зарплату на порядок больше самых высокооплачиваемых игроков РПЛ, а лучшие - на 2 порядка. Так у кого зарплаты завышены - у футболистов или судей?

Естественно, как ученый. хоть и бывший, решил я по изучать, что же дает возможность так платить русским судьям. Основная причина - структура.За мало понятной болельщиком аббревиатурой PGMOL, руководящей судьями в АПЛ скрывается организация - аналог ДСИ РФС. Но каково же было мое удивление, когда оказалось, что к этой аббревиатуре полагается еще 3 буквы - Ltd. Для непонятливых - в российских реалиях это ООО, общество с ограниченной ответственностью. И работает он на основе договора с профессиональными лигами. И не может Федерация продиктовать, как РФС в России, сколько клубы должны отдавать денег на судей и ВАР. А «прейскурант услуг» составлен на основе «расценок» ФИФА - УЕФА за международные матчи разного уровня. А там - максимальный гонорар для судьи Элитной группы для клубных турниров - 2000 евро. То есть в РПЛ только 1 судья может получать 200 тыс. - это Карасев. И то - если пригласят отсудить игру в другой чемпионат. Другими словами Галимов, проваливший игру Ростов - Урал, получает гонорар, аналогичный тому, что получит Тейлор или Поусон с Орсато и Лаосом, пригласи их РФС на «резонансные матчи» РПЛ. Как считаете, заработал он эту зарплату?

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
1500 1
Футбольные новости
175 1

Раскрыты подробности возможного перехода Гарсии из «Спартака» в «Панатинаикос» — Only Pao

Переговоры между греческим «Панатинаикосом» и московским «Спартаком» по ...

511 1

VAR должен был вмешаться в эпизоде с неназначенным пенальти в ворота «Ахмата» в матче со «Спартаком», заявил Лапочкин

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире «Матч ТВ» заявил, что «Спартак» должен ...

345 1

«Это проблема вратаря и защитника». Лапочкин объяснил курьезный пенальти в матче «Спартака»

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин специально для Betonmobile оценил решение ...

264 0

Возвращение Луиса Энрике в Бразилию может быть отложено до зимы

Луис Энрике, которого связывают с возвращением в Бразилию и который, по слухам, ...

448 3

Защитник «Спартака» Ву — о пенальти в матче с «Ахматом»: «В футболе случаются ошибки»

Защитник московского «Спартака» Кристофер Ву заявил, что допустил ошибку в ...

469 4

Черчесов — о матче со «Спартаком»: «Не понравилось, что сами себе привозили»

Главный тренер «Ахмата» Станислав Черчесов в эфире «Матч ТВ» заявил, что ошибки ...

3224 2

Карседо — о пенальти в ворота «Спартака» в матче с «Ахматом»: «Мы не должны зависеть от работы арбитра»

Главный тренер «Спартака» Хуан Карседо заявил, что не придает особого значения ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
45.1%
Краснодар
2.1%
Локомотив
0.3%
Спартак
13.2%
ЦСКА
29.9%
Динамо
3.8%
Другой клуб
5.6%
Популярное
15507 433

ЦСКА – лидер чемпионата России!

Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.

21697 429

ЦСКА и новый нападающий

Еще о трансферах ЦСКА.

12375 265

Обляков рассказал, за счет чего ЦСКА обыграл "Балтику"

Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.

15402 264

Даку не был приоритетом для ЦСКА

Про трансферы.

10912 254

Переход Жуана в ЦСКА может сорваться

Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.

Сейчас обсуждают