Бытует мнение, что чем лучше человек работает, тем больше зарабатывает. Но для РПЛ в этом постулате есть нюансы.
Два судейских скандала случилось в интересных большинству футбольных болельщиков лигах в минувшие выходные. Об РПЛ «все зубы сломал» предыдущим постом, отбиваясь от фаната Ростова с рассуждением о причинах непонятных решений по «явной возможности забить гол». Но в АПЛ произошел еще более резонансный случай: ВАР и АВАР на матче Тоттенхэм и Ливерпуль начудили с голом Ливерпуля. Кто не в курсе, то судья в поле отменил гол из-за офф-сайда, АВАР установил, что «вне игры» не было, но не разобрался, что судья в поле его зафиксировал. И в результате этого недоразумения игра была продолжена, а ВАР уже не смог вмешаться для исправления ошибки.
Казалось бы, судейские ошибки, как говорят, неотъемлемая часть игры и от них никуда не деться. Но что поражает - разница в резонансе и скорости реакции на такие ошибки в РПЛ и АПЛ. Почитатели АПЛ на это скажут: «Ну что вы хотите - АПЛ смотрит весь футбольный мир, там огромные деньги и зарплаты». Но тут вышла заметка с санкциями для судей, ошибшихся в Англии, где указали гонорар за матч арбитра АПЛ - 1200 фунтов. И меня «заклинило». Как так - в РПЛ судья получает за игру 200 тыс. рублей или 1670 фунтов, а в АПЛ - на 40% меньше? И после этого кто-то из официальных лиц в РФ говорит о «непомерных зарплатах» футболистов? Но ведь в АПЛ среднего уровня футболисты получают зарплату на порядок больше самых высокооплачиваемых игроков РПЛ, а лучшие - на 2 порядка. Так у кого зарплаты завышены - у футболистов или судей?
Естественно, как ученый. хоть и бывший, решил я по изучать, что же дает возможность так платить русским судьям. Основная причина - структура.За мало понятной болельщиком аббревиатурой PGMOL, руководящей судьями в АПЛ скрывается организация - аналог ДСИ РФС. Но каково же было мое удивление, когда оказалось, что к этой аббревиатуре полагается еще 3 буквы - Ltd. Для непонятливых - в российских реалиях это ООО, общество с ограниченной ответственностью. И работает он на основе договора с профессиональными лигами. И не может Федерация продиктовать, как РФС в России, сколько клубы должны отдавать денег на судей и ВАР. А «прейскурант услуг» составлен на основе «расценок» ФИФА - УЕФА за международные матчи разного уровня. А там - максимальный гонорар для судьи Элитной группы для клубных турниров - 2000 евро. То есть в РПЛ только 1 судья может получать 200 тыс. - это Карасев. И то - если пригласят отсудить игру в другой чемпионат. Другими словами Галимов, проваливший игру Ростов - Урал, получает гонорар, аналогичный тому, что получит Тейлор или Поусон с Орсато и Лаосом, пригласи их РФС на «резонансные матчи» РПЛ. Как считаете, заработал он эту зарплату?
Переговоры о новом контракте с московским "Спартаком" не отвлекали аргентинского ...
Защитник «Спартака» Руслан Литвинов хорошо тренировался последние две недели, ...
Главный тренер московского ЦСКА Дмитрий Игдисамов уверен, что армейцам по силам ...
Полузащитник московского ЦСКА Матия Попович сравнил уровень футбола в ...
Футболист ЦСКА Матия Попович заявил, что считает португальского нападающего ...
Главный тренер московского ЦСКА Дмитрий Игдисамов заявил, что рассчитывает на ...
Полузащитник ЦСКА Матия Попович оценил результаты армейской команды и заявил о ...
Разбираемся в вопросе.
Разбираемся в ситуации.
«Не буду скрывать: очень непростое и тяжёлое решение.
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...
Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский поделился с «СЭ» мнением о ситуации с ...
Конституционный суд рассмотрел вопрос об алиментах по делу вратаря Сафонова
Тренер «Спартака»: «У Литвинова все хорошо. Последние пару недель Руслан хорошо поработал, сейчас он готов»
Франсис Кахигао: Мы не получили предложений по Зиньковскому, Антон будет играть за «Спартак-2»
Кисляк: «Футбол будет последним видом спорта, где допустят российские команды»
Ни один игрок сборной Португалии не отреагировал на пост Роналду о конфликте с тренером