Не в зарплате дело.

  • Эта статья в архиве

Бытует мнение, что чем лучше человек работает, тем больше зарабатывает. Но для РПЛ в этом постулате есть нюансы.


Два судейских скандала случилось в интересных большинству футбольных болельщиков лигах в минувшие выходные. Об РПЛ «все зубы сломал» предыдущим постом, отбиваясь от фаната Ростова с рассуждением о причинах непонятных решений по «явной возможности забить гол». Но в АПЛ произошел еще более резонансный случай: ВАР и АВАР на матче Тоттенхэм и Ливерпуль начудили с голом Ливерпуля. Кто не в курсе, то судья в поле отменил гол из-за офф-сайда, АВАР установил, что «вне игры» не было, но не разобрался, что судья в поле его зафиксировал. И в результате этого недоразумения игра была продолжена, а ВАР уже не смог вмешаться для исправления ошибки.

Казалось бы, судейские ошибки, как говорят, неотъемлемая часть игры и от них никуда не деться. Но что поражает - разница в резонансе и скорости реакции на такие ошибки в РПЛ и АПЛ. Почитатели АПЛ на это скажут: «Ну что вы хотите - АПЛ смотрит весь футбольный мир, там огромные деньги и зарплаты». Но тут вышла заметка с санкциями для судей, ошибшихся в Англии, где указали гонорар за матч арбитра АПЛ - 1200 фунтов. И меня «заклинило». Как так - в РПЛ судья получает за игру 200 тыс. рублей или 1670 фунтов, а в АПЛ - на 40% меньше? И после этого кто-то из официальных лиц в РФ говорит о «непомерных зарплатах» футболистов? Но ведь в АПЛ среднего уровня футболисты получают зарплату на порядок больше самых высокооплачиваемых игроков РПЛ, а лучшие - на 2 порядка. Так у кого зарплаты завышены - у футболистов или судей?

Естественно, как ученый. хоть и бывший, решил я по изучать, что же дает возможность так платить русским судьям. Основная причина - структура.За мало понятной болельщиком аббревиатурой PGMOL, руководящей судьями в АПЛ скрывается организация - аналог ДСИ РФС. Но каково же было мое удивление, когда оказалось, что к этой аббревиатуре полагается еще 3 буквы - Ltd. Для непонятливых - в российских реалиях это ООО, общество с ограниченной ответственностью. И работает он на основе договора с профессиональными лигами. И не может Федерация продиктовать, как РФС в России, сколько клубы должны отдавать денег на судей и ВАР. А «прейскурант услуг» составлен на основе «расценок» ФИФА - УЕФА за международные матчи разного уровня. А там - максимальный гонорар для судьи Элитной группы для клубных турниров - 2000 евро. То есть в РПЛ только 1 судья может получать 200 тыс. - это Карасев. И то - если пригласят отсудить игру в другой чемпионат. Другими словами Галимов, проваливший игру Ростов - Урал, получает гонорар, аналогичный тому, что получит Тейлор или Поусон с Орсато и Лаосом, пригласи их РФС на «резонансные матчи» РПЛ. Как считаете, заработал он эту зарплату?

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
1500 1
Футбольные новости
127 2

«Отсутствие Мойзеса в матче с «Зенитом» скажется на надежности обороны ЦСКА» — Бышовец

Заслуженный тренер СССР Анатолий Бышовец заявил «Матч ТВ», что «Зенит» сможет ...

199 0

Гришин: у ЦСКА совсем нет ресурсов — с «Зенитом» и «Спартаком» сыграют те, кто живой

Экс-футболист ЦСКА Александр Гришин высказался о предстоящих матчах армейцев с ...

165 1

В Греции высказались о будущем Чалова

Греческий журналист Томас Цуварас рассказал о будущем Федора Чалова в ПАОКе.

313 5

В Греции высказались о будущем Чалова

Греческий журналист Томас Цуварас в комментарии Rusfootball.info рассказал о будущем ...

195 0

Агент Конате: Мохамеда не совсем все устраивает, но надо терпеть

Футбольный агент Дмитрий Селюк в разговоре с «РБ Спорт» высказался о ситуации ...

631 5

Иван Карпов: «Краснодар» хочет купить Олейникова

Иван Олейников заинтересовал «Краснодар».

671 13

Тарханов посоветовал ЦСКА вернуть Олейникова из «Крыльев Советов»

Бывший тренер ЦСКА и «Крыльев Советов» Александр Тарханов в беседе с «РБ Спорт» ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
24.6%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
14.9%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
10.4%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
49.3%
Популярное
10665 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

6392 355

"Зенит" и "Краснодар". Развязка близка

Неделя "Зенита".

6928 339

РФС, «Зенит» и матч с «Ахматом»

О вчерашних событиях.

5078 283

ЦСКА дома не смог победить «Ростов» и потерял очки в третьем матче РПЛ подряд

Завершился матч 26-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...

Сейчас обсуждают