Бытует мнение, что чем лучше человек работает, тем больше зарабатывает. Но для РПЛ в этом постулате есть нюансы.
Два судейских скандала случилось в интересных большинству футбольных болельщиков лигах в минувшие выходные. Об РПЛ «все зубы сломал» предыдущим постом, отбиваясь от фаната Ростова с рассуждением о причинах непонятных решений по «явной возможности забить гол». Но в АПЛ произошел еще более резонансный случай: ВАР и АВАР на матче Тоттенхэм и Ливерпуль начудили с голом Ливерпуля. Кто не в курсе, то судья в поле отменил гол из-за офф-сайда, АВАР установил, что «вне игры» не было, но не разобрался, что судья в поле его зафиксировал. И в результате этого недоразумения игра была продолжена, а ВАР уже не смог вмешаться для исправления ошибки.
Казалось бы, судейские ошибки, как говорят, неотъемлемая часть игры и от них никуда не деться. Но что поражает - разница в резонансе и скорости реакции на такие ошибки в РПЛ и АПЛ. Почитатели АПЛ на это скажут: «Ну что вы хотите - АПЛ смотрит весь футбольный мир, там огромные деньги и зарплаты». Но тут вышла заметка с санкциями для судей, ошибшихся в Англии, где указали гонорар за матч арбитра АПЛ - 1200 фунтов. И меня «заклинило». Как так - в РПЛ судья получает за игру 200 тыс. рублей или 1670 фунтов, а в АПЛ - на 40% меньше? И после этого кто-то из официальных лиц в РФ говорит о «непомерных зарплатах» футболистов? Но ведь в АПЛ среднего уровня футболисты получают зарплату на порядок больше самых высокооплачиваемых игроков РПЛ, а лучшие - на 2 порядка. Так у кого зарплаты завышены - у футболистов или судей?
Естественно, как ученый. хоть и бывший, решил я по изучать, что же дает возможность так платить русским судьям. Основная причина - структура.За мало понятной болельщиком аббревиатурой PGMOL, руководящей судьями в АПЛ скрывается организация - аналог ДСИ РФС. Но каково же было мое удивление, когда оказалось, что к этой аббревиатуре полагается еще 3 буквы - Ltd. Для непонятливых - в российских реалиях это ООО, общество с ограниченной ответственностью. И работает он на основе договора с профессиональными лигами. И не может Федерация продиктовать, как РФС в России, сколько клубы должны отдавать денег на судей и ВАР. А «прейскурант услуг» составлен на основе «расценок» ФИФА - УЕФА за международные матчи разного уровня. А там - максимальный гонорар для судьи Элитной группы для клубных турниров - 2000 евро. То есть в РПЛ только 1 судья может получать 200 тыс. - это Карасев. И то - если пригласят отсудить игру в другой чемпионат. Другими словами Галимов, проваливший игру Ростов - Урал, получает гонорар, аналогичный тому, что получит Тейлор или Поусон с Орсато и Лаосом, пригласи их РФС на «резонансные матчи» РПЛ. Как считаете, заработал он эту зарплату?
Завершился ответный матч раунда плей-офф Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в котором ...
Окончен ответный стыковой матч раунда плей-офф Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в ...
Завершился ответный матч раунда плей-офф Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в котором ...
О ЦСКА за три дня до первого матча года.
25 февраля «ПСЖ» примет на своем поле «Монако» в ответном стыковом матче плей-офф ...
Матч Пути регионов ФОНБЕТ Кубка России между тульским "Арсеналом" и московским ...
Бывший главный тренер «Балтики» Валерий Непомнящий поделился ожиданиями от ...
Рассуждения о "Зените"
По данным эксперта Bobsoccer, зимняя трансферная кампания ЦСКА завершена.
За пять дней до матча с "Балтикой".
Умница Кирилл Глебов неделю назад выходил к нам в прямой эфир Матч Премьер.
Армейцы сегодня проводят последнюю репетицию перед рестартом сезона.
Гол Винисиуса Жуниора помог «Реалу» обыграть «Бенфику» и выйти в 1/8 финала Лиги чемпионов
«Челестини говорит, что мне пора становиться лидером ЦСКА». Интервью Матвея Лукина
Факты для оценки правоохранителей: власти назвали финансовое состояние ФК «Ростов» критическим
ЦСКА: давайте не завышать ожидания
Непомнящий: «Балтика» должна дать бой «Зениту»