Защитник «Ротора» Заурбек Плиев рассказал «РБ Спорт» об отношении к работе судей в Первой лиге.
— В РПЛ арбитров критикуют после каждого тура. Как вы оцените судейство в Первой лиге?
— Если брать нашу последнюю игру с «Балтикой», в принципе, было хорошее судейство. Не было особых моментов, чтобы было к чему придраться. Если честно, я никогда не любил обсуждать судей. Нормально работают.
— В прошлом сезоне был резонансный матч «Сокола» с «Акроном», который судил Ян Бобровский, где вас удалили. Был скандал после игры. Действительно судья напортачил?
— К Яну было много вопросов. Что не так с удалением? В том-то и дело, что ничего. Он мне сказал, что я взял игрока соперника за горло. А рука-то вообще не моя была. У меня даже фотография осталась, где я в стороне стою. Ребята говорили, что там можно было удалять каждого, кроме меня. А он удалил меня. Никогда за глаза про судей не говорил, но к Яну Бобровскому всегда были вопросы. И по сей день, видимо, остаются. И не только у меня. Вспомните, как он Махачкалу судил.
— В ситуации с вашим удалением мог бы помочь ВАР. Как вы думаете, он нужен в Первой лиге?
— Конечно, он бы не помешал. Хотя бы на интересных матчах на хороших стадионах. Сейчас в ФНЛ много команд, которые вылетели из Премьер-Лиги и могут себе это позволить. Если бы был ВАР в той ситуации, то, конечно бы, красная карточка не последовала бы.
— Но все равно получается, если мы видим постоянные судейские скандалы, что ВАР — это не панацея? Ведь там тоже люди сидят.
— На ВАРе постоянно сидят по 4-5 специалистов. Любой момент они обсуждают по 3-4 минуты минимум. А посмотрите, как в Европе делают: 15-20 секунд, вопрос решен, игра продолжилась. У нас же думают, не могут прийти к совместному решению и зовут главного судью, — сказал Плиев.
Бывший футболист «Краснодара» Жоаозиньо высказался о чемпионской гонке в РПЛ.
Защитник калининградской «Балтики» Кевин Андраде отреагировал на новости об ...
По информации инсайдера Legalbet , «Зенит» вновь попробует подписать центрального ...
Болельщик ЦСКА, юморист Михаил Грушевский заявил «Матч ТВ», что надеется на ...
Футболист Джамалутдин Абдулкадыров, перебравшийся в зимнее трансферное окно из ...
По сообщениям, появлявшимся ранее в СМИ, московский ЦСКА рассматривал вариант ...
Бывший нападающий петербургского «Зенита» Павел Погребняк высказался о ...
Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.
О событиях недели.
Неделя "Зенита".
О вчерашних событиях.
Завершился матч 26-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...
Погребняк: полноценной замены Акинфееву в ЦСКА быть не может
Источник: Батраков заинтересовал «Комо»
«ЦСКА повёлся на желание Челестини». Генич — об обмене Дивеева на Гонду
Грушевский: «Я бы сказал, что «Зенит» фаворит в матче с ЦСКА, но армейцы как минимум дадут серьезный бой»
У «Зенита» могут потребовать 15 млн евро за Жезуса