Защитник «Ротора» Заурбек Плиев рассказал «РБ Спорт» об отношении к работе судей в Первой лиге.
— В РПЛ арбитров критикуют после каждого тура. Как вы оцените судейство в Первой лиге?
— Если брать нашу последнюю игру с «Балтикой», в принципе, было хорошее судейство. Не было особых моментов, чтобы было к чему придраться. Если честно, я никогда не любил обсуждать судей. Нормально работают.
— В прошлом сезоне был резонансный матч «Сокола» с «Акроном», который судил Ян Бобровский, где вас удалили. Был скандал после игры. Действительно судья напортачил?
— К Яну было много вопросов. Что не так с удалением? В том-то и дело, что ничего. Он мне сказал, что я взял игрока соперника за горло. А рука-то вообще не моя была. У меня даже фотография осталась, где я в стороне стою. Ребята говорили, что там можно было удалять каждого, кроме меня. А он удалил меня. Никогда за глаза про судей не говорил, но к Яну Бобровскому всегда были вопросы. И по сей день, видимо, остаются. И не только у меня. Вспомните, как он Махачкалу судил.
— В ситуации с вашим удалением мог бы помочь ВАР. Как вы думаете, он нужен в Первой лиге?
— Конечно, он бы не помешал. Хотя бы на интересных матчах на хороших стадионах. Сейчас в ФНЛ много команд, которые вылетели из Премьер-Лиги и могут себе это позволить. Если бы был ВАР в той ситуации, то, конечно бы, красная карточка не последовала бы.
— Но все равно получается, если мы видим постоянные судейские скандалы, что ВАР — это не панацея? Ведь там тоже люди сидят.
— На ВАРе постоянно сидят по 4-5 специалистов. Любой момент они обсуждают по 3-4 минуты минимум. А посмотрите, как в Европе делают: 15-20 секунд, вопрос решен, игра продолжилась. У нас же думают, не могут прийти к совместному решению и зовут главного судью, — сказал Плиев.
Парижская спортивная газета L'Équipe в своем разборе матча ПСЖ — Лион (1:2) отдельно ...
Возглавляющий «Ковентри Сити» Фрэнк Лэмпард признан лучшим тренером сезона во ...
Агент Пини Захави, представляющий интересы нападающего «Барселоны» Роберта ...
Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв прокомментировал очередное ...
Жозе Моуринью может вернуться в «Реал» — такой вариант всерьёз рассматривается ...
Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис отреагировал на ничью ...
Экс‑футболист «Зенита» Владислав Радимов в эфире «Матч ТВ» заявил, что доверие ...
У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.
Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.
Рассуждения эксперта Bobsoccer.
Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".
О новом лимите.
Челестини может быть уволен из ЦСКА после матча с "Ростовом"
«Зенит»: пять кругов с поул-позиции
Пономарёв: Баринов как старый ветеран играет, похож на дешёвое повидло
Каким предстанет ЦСКА без Кисляка и Глебова? Прогноз на матч против "Ростова"
Писарев: «Из‑за судейства в РПЛ начался театр юного зрителя вместо футбола»