Защитник «Ротора» Заурбек Плиев рассказал «РБ Спорт» об отношении к работе судей в Первой лиге.
— В РПЛ арбитров критикуют после каждого тура. Как вы оцените судейство в Первой лиге?
— Если брать нашу последнюю игру с «Балтикой», в принципе, было хорошее судейство. Не было особых моментов, чтобы было к чему придраться. Если честно, я никогда не любил обсуждать судей. Нормально работают.
— В прошлом сезоне был резонансный матч «Сокола» с «Акроном», который судил Ян Бобровский, где вас удалили. Был скандал после игры. Действительно судья напортачил?
— К Яну было много вопросов. Что не так с удалением? В том-то и дело, что ничего. Он мне сказал, что я взял игрока соперника за горло. А рука-то вообще не моя была. У меня даже фотография осталась, где я в стороне стою. Ребята говорили, что там можно было удалять каждого, кроме меня. А он удалил меня. Никогда за глаза про судей не говорил, но к Яну Бобровскому всегда были вопросы. И по сей день, видимо, остаются. И не только у меня. Вспомните, как он Махачкалу судил.
— В ситуации с вашим удалением мог бы помочь ВАР. Как вы думаете, он нужен в Первой лиге?
— Конечно, он бы не помешал. Хотя бы на интересных матчах на хороших стадионах. Сейчас в ФНЛ много команд, которые вылетели из Премьер-Лиги и могут себе это позволить. Если бы был ВАР в той ситуации, то, конечно бы, красная карточка не последовала бы.
— Но все равно получается, если мы видим постоянные судейские скандалы, что ВАР — это не панацея? Ведь там тоже люди сидят.
— На ВАРе постоянно сидят по 4-5 специалистов. Любой момент они обсуждают по 3-4 минуты минимум. А посмотрите, как в Европе делают: 15-20 секунд, вопрос решен, игра продолжилась. У нас же думают, не могут прийти к совместному решению и зовут главного судью, — сказал Плиев.
Экс-футболист сборной СССР Евгений Ловчев в разговоре с «СЭ» прокомментировал ...
Известный комментатор Геннадий Орлов объяснил, в чём «Зенит» на сегодняшний день ...
Бывший защитник мадридского «Реала» Альваро Арбелоа рассматривается в качестве ...
Специальный приз от Российской Премьер-Лиги
Английский «Манчестер Сити» нацелился на покупку 18-летнего нападающего «Челси» ...
Вратарь «Динамо» Андрей Лунев в беседе с «РБ Спорт» после матча 18-го тура РПЛ со ...
Главный тренер «Ахмата» Станислав Черчесов в интервью «СЭ» оценил текущий ...
Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
С чем уходит на зиму "Зенит".
О последних событиях.
Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.
"Зенит" улетел в Бразилию
Сергей Галицкий получил награду за вклад в развитие отечественного футбола
«Манчестер Сити» готовит рекордный трансфер
Как ЦСКА проведет эту зиму
"Когда Кордобу брали крупным планом, он нецензурно выражался в адрес судей" - Хомуха