Защитник «Ротора» Заурбек Плиев рассказал «РБ Спорт» об отношении к работе судей в Первой лиге.
— В РПЛ арбитров критикуют после каждого тура. Как вы оцените судейство в Первой лиге?
— Если брать нашу последнюю игру с «Балтикой», в принципе, было хорошее судейство. Не было особых моментов, чтобы было к чему придраться. Если честно, я никогда не любил обсуждать судей. Нормально работают.
— В прошлом сезоне был резонансный матч «Сокола» с «Акроном», который судил Ян Бобровский, где вас удалили. Был скандал после игры. Действительно судья напортачил?
— К Яну было много вопросов. Что не так с удалением? В том-то и дело, что ничего. Он мне сказал, что я взял игрока соперника за горло. А рука-то вообще не моя была. У меня даже фотография осталась, где я в стороне стою. Ребята говорили, что там можно было удалять каждого, кроме меня. А он удалил меня. Никогда за глаза про судей не говорил, но к Яну Бобровскому всегда были вопросы. И по сей день, видимо, остаются. И не только у меня. Вспомните, как он Махачкалу судил.
— В ситуации с вашим удалением мог бы помочь ВАР. Как вы думаете, он нужен в Первой лиге?
— Конечно, он бы не помешал. Хотя бы на интересных матчах на хороших стадионах. Сейчас в ФНЛ много команд, которые вылетели из Премьер-Лиги и могут себе это позволить. Если бы был ВАР в той ситуации, то, конечно бы, красная карточка не последовала бы.
— Но все равно получается, если мы видим постоянные судейские скандалы, что ВАР — это не панацея? Ведь там тоже люди сидят.
— На ВАРе постоянно сидят по 4-5 специалистов. Любой момент они обсуждают по 3-4 минуты минимум. А посмотрите, как в Европе делают: 15-20 секунд, вопрос решен, игра продолжилась. У нас же думают, не могут прийти к совместному решению и зовут главного судью, — сказал Плиев.
Московский «Спартак» потроллил главного тренера сборной России Валерия Карпина ...
Полузащитник «Спартака» Маркиньос прокомментировал новости о его возможном ...
Бывший главный тренер итальянских «Милана» и «Интера» Стефано Пиоли ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак перед матчем 29‑го тура МИР РПЛ с «Сочи» ...
Полузащитник ЦСКА Кирилл Глебов поделился эмоциями от матча со «Спартаком» в ...
Футболист московского «Динамо» Дмитрий Скопинцев в интервью Metaratings.ru рассказал ...
Бразильский полузащитник «Спартака» Маркиньос назвал нормальной ...
В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.
Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.
Они были неизбежны.
Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...
Фабио Челестини покидает ПФК ЦСКА, сообщает пресс-служба клуба.
«Судьи решили не убивать интригу на 62‑й минуте». Полузащитник «Спартака» Литвинов — об отмене красной карточки Облякову
Алексей Миллер раскрыл, почему «Зенит» назначил Сергея Семака после Роберто Манчини
Два разных "Спартака" в дерби с ЦСКА, море эмоций и такая трудная победа!
Кирилл Глебов: Если ЦСКА продолжит так играть, ни одна команда не сможет нас остановить
ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду