Приближенный к «Ференцварошу» венгерский журналист Ласло Боршош высказал мнение о бывшем главном тренере команды Деяне Станковиче, который на этой неделе подписал контракт со «Спартаком».
«Когда Деян Станкович прибыл в «Ференцварош», он оказался в сложной ситуации: бывший тренер-стажер Мате Чаба играл с командой в отличный футбол, клуб выиграл 9 игр из 10, забивали в среднем 3,9 гола, стиль игры был привлекательным и атакующим. Но клуб расстался с тренером, поскольку руководство хотело подписать тренера «с более известным именем», поэтому выбрали Деяна.
Один из минусов работы Станковича — в чемпионате команда выступала нестабильно, поэтому перед зимним перерывом таблицу возглавил «Пакш». Это было стыдно, ведь годовой бюджет «Ференцвароша» примерно в 10 раз превышает бюджет «Пакша». Игры в Лиге конференций немного стабилизировали место Станковича в клубе. Команда вышла из группы, опередив бельгийский «Генк» и сербские «Чукарички» — тренер достиг цели. Самое большое достижение серба — гостевая ничья с «Фиорентиной» и финиш на 2-м месте в группе без поражений.
Но в Венгрии все равно ругали Деяна. Все его команды играли смело, но не привлекательно. В этом году «Ференцварош» играл увереннее и легко выиграл чемпионат, но с таким составом и финансовым положением выиграть чемпионат легко — это обязательное достижение. Проигрыш в финале Кубка «Пакшу» в среду стал серьезным ударом: «Ференцварош» отыграл 40 минут в большинстве, но все равно проиграл команде города с населением 17 тысяч человек и даже без спонсора!
Тактически Станкович не придумал ничего интересного в Венгрии, иногда создавалось впечатление, что матчи выигрывались качеством игроков, а не тактикой серба. Хотя Деян и выглядел мотивированным рядом со скамейкой запасных, а игроки были страстными, мы редко видели хороший футбол от «Ференцвароша».
Еще из того, что многим не понравилось: Деян покинул клуб до завершения сезона, не сыграв в крупнейшем дерби страны и не попрощавшись. Возможно, он не так уж и надежен, и «Ференцварош» для него не был так важен, о чем он говорил после каждой пресс-конференции. Конечно, «Спартак» для серба — это большой шаг, но джентльмен не покидает свой клуб по ходу сезона.
По-человечески в глазах многих это провал, и фанаты даже не сожалеют о его уходе. Станкович добился примерно такого же успеха, что и Станислав Черчесов. С сербским тренером команда была немного более сбалансированной, но в плане стратегии ему далеко до уровня бывшего тренера сборной России или украинца Сергея Реброва», — сказал Боршош в беседе с корреспондентом Sport24.
Главный тренер петербуржцев подвел итоги матча со «Спартаком».
Помощник главного тренера петербургского «Зенита» Вильям Де Оливейра заявил ...
Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...
Форвард «Зенита» Александр Соболев разозлился на журналистов после вопроса о ...
Болельщики петербургского футбольного клуба "Зенит" нарушили обещание ...
После матча второго этапа 1/2 финала пути регионов FONBET Кубка России «Зенит» — ...
Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире «Матч ТВ» объяснил, почему судья ...
Армейцы одержали нелегкую победу над "Акроном".
И вновь судейский вопрос.
Заседание экспертно-судейской комиссии прошло 24 марта.
Глава «Газпрома» Алексей Миллер высказался на тему ухода воспитанников «Зенита» ...
Апрель «Зенита»
«Пусть Мажич говорит». Тренер «Зенита» Оливейра недоволен судейством матча со «Спартаком»
Сергей Семак: «Настоящий кубковый матч — много борьбы, мало моментов»
Фанаты «Зенита» забросали игроков «Спартака» бутылками после кубкового матча
«Никто не хочет видеть такие 11‑метровые, но, к сожалению, таков современный футбол» — Лапочкин — о пенальти в ворота «Зенита»
«Спартак» переиграл «Зенит» и сыграет с ЦСКА в финале Пути регионов Кубка России