Голкипер тольяттинского «Акрона» Александр Васютин рассказал, как проходила подготовка к матчу 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка России с его бывшим клубом — петербургским «Зенитом» (1:1, 5:4 пен.)
– Ты стал героем серии пенальти в матче с «Зенитом», потащив удар Артура. Как ты к ней готовился?
– Здесь нет большого секрета. У нас есть аналитический отдел, который нам помогает. Есть теория для всей команды, плюс мы ещё проводим дополнительные собрания вратарями. Обсуждаем чуть больше деталей, стандарты и пенальти. По пенальти нам дают подробную статистическую информацию: в ней несколько человек, которые в последнее время исполняли удары и куда конкретный футболист бил. Где реализовал, где вытащил вратарь, а где промахнулся. Понятно, что там не прописывают всех футболистов в заявке, а только тех, кто, вероятнее всего, может исполнить пенальти.
– Но у вас дошло именно до серии. Не такой уж и частый случай.
– Перед игрой мы не думали, что дойдём до пенальти. Но готовиться к такому сценарию было необходимо. Поэтому у меня был список – около 10 футболистов, которые могут пробить. Подобную практику использовали везде, где я играл: в Финляндии, в Швеции, в Норвегии, в «Зените». Так что это не какое-то новшество. Есть и видеоподборка. Допустим, Кассьерра пробил пять пенальти, и у меня есть возможность увидеть клип с его ударами.
Вообще информация о том, куда футболист бьёт чаще, мало что даёт. Для меня куда информативнее – стиль исполнения. Особенно если речь о футболистах, которые бьют с паузой. Мы исключаем для себя риск раньше завалиться. Или человек притормаживает прямо перед ударом. Таким сложнее бить, если ты стоишь до последнего, – сказал Васютин в эксклюзивном интервью корреспонденту «Чемпионата».
О рабочем графике "Зенита".
Главный тренер сборной России Валерий Карпин посетил тренировку ЦСКА на зимних ...
Как сообщает инсайдер Иван Карпов, зарплата Матеуса Рейса в ЦСКА составит €2 ...
Бывший полузащитник сборной России Денис Черышев рассказал, что не задумывался о ...
Мексиканский полузащитник московского «Динамо» Луис Чавес рассказал, что при ...
Защитник Матеус Рейс сегодня утром прилетел в Москву.
«Фламенго» не планирует приобретать российского полузащитника ЦСКА Матвея ...
ЦСКА – "Краснодар". Смотрим и обсуждаем.
В ЦСКА перейдет Данила Козлов из "Краснодара".
Полузащитник "Краснодара" Данила Козлов перейдет в ЦСКА, утверждает Иван Карпов.
"Зенит" - "Краснодар". Смотрим и обсуждаем матч 2 тура Зимнего Кубка РПЛ.
Московское дерби в Абу-Даби.
Луис Чавес заявил, что при Карпине в «Динамо» была крайне плохая атмосфера
"Зенит". Что дальше по играм и трансферам
Названа зарплата Рейса в ЦСКА
«Зенит» завершает подписание Джона Дурана
Козлов вернулся в расположение «Краснодара» на фоне новостей о трансфере в ЦСКА