Васютин рассказал, как готовился к серии пенальти с «Зенитом»

  • Эта статья в архиве

Голкипер тольяттинского «Акрона» Александр Васютин рассказал, как проходила подготовка к матчу 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка России с его бывшим клубом — петербургским «Зенитом» (1:1, 5:4 пен.)


– Ты стал героем серии пенальти в матче с «Зенитом», потащив удар Артура. Как ты к ней готовился?
– Здесь нет большого секрета. У нас есть аналитический отдел, который нам помогает. Есть теория для всей команды, плюс мы ещё проводим дополнительные собрания вратарями. Обсуждаем чуть больше деталей, стандарты и пенальти. По пенальти нам дают подробную статистическую информацию: в ней несколько человек, которые в последнее время исполняли удары и куда конкретный футболист бил. Где реализовал, где вытащил вратарь, а где промахнулся. Понятно, что там не прописывают всех футболистов в заявке, а только тех, кто, вероятнее всего, может исполнить пенальти.

– Но у вас дошло именно до серии. Не такой уж и частый случай.
– Перед игрой мы не думали, что дойдём до пенальти. Но готовиться к такому сценарию было необходимо. Поэтому у меня был список – около 10 футболистов, которые могут пробить. Подобную практику использовали везде, где я играл: в Финляндии, в Швеции, в Норвегии, в «Зените». Так что это не какое-то новшество. Есть и видеоподборка. Допустим, Кассьерра пробил пять пенальти, и у меня есть возможность увидеть клип с его ударами.

Вообще информация о том, куда футболист бьёт чаще, мало что даёт. Для меня куда информативнее – стиль исполнения. Особенно если речь о футболистах, которые бьют с паузой. Мы исключаем для себя риск раньше завалиться. Или человек притормаживает прямо перед ударом. Таким сложнее бить, если ты стоишь до последнего, – сказал Васютин в эксклюзивном интервью корреспонденту «Чемпионата».

Читайте также:
0 / 0
646 0
Футбольные новости
416 6

Хомуха: «Уровень исполнительского мастерства игроков ЦСКА не позволил забить «Спартаку»

Бывший футболист ЦСКА Дмитрий Хомуха высказался о поражении армейцев от ...

662 14

Ковач: «Что Гинер, Бабаев и Орешкин хотят от ЦСКА? Я не понимаю, кто руководит системой»

Бывший защитник ЦСКА Валентин Ковач ответил на вопрос, нужен ли армейскому клубу ...

597 19

Источник: «Локомотив» претендует на Мостового летом. Андрей не хочет оставаться у Семака в команде

По нашей информации, в клубе хотят перестраховаться после серии травм у Пиняева ...

626 15

"Краснодар" и "Динамо" объявили составы на финал пути РПЛ Кубка России

Стали известны составы команд на матч финала Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России между ...

445 17

Губерниев: хочу, чтобы Игдисамов работал в ЦСКА, а то пригласят балбеса

Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев выразил желание, чтобы ЦСКА утвердил ...

589 8

Глебов — о ЦСКА при Игдисамове: «За такое короткое время ничего не изменится, даже если придет Гвардиола»

Полузащитник ЦСКА Кирилл Глебов сказал «Матч ТВ», что ни один тренер в мире не ...

544 10

Футболист ЦСКА Бандикян: «Были удивлены, что Облякову сразу показали красную карточку. Со стороны фол не выглядел так страшно»

Полузащитник ЦСКА Артем Бандикян заявил «Матч ТВ», что команда была удивлена ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
25%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
12.5%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
12.5%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
48.3%
Популярное
16945 756

ЦСКА очень сдал за этот год. Необходимы меры

В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.

8381 557

ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду

Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.

10233 434

ЦСКА решился на перемены за два дня до дерби

Они были неизбежны.

11329 402

«Спартак» победил ЦСКА в финальном матче Пути регионов Кубка России

Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...

69510 281

ЦСКА расстался с Фабио Челестини, названо имя нового тренера

Фабио Челестини покидает ПФК ЦСКА, сообщает пресс-служба клуба.

Сейчас обсуждают