Васютин рассказал, как готовился к серии пенальти с «Зенитом»

  • Эта статья в архиве

Голкипер тольяттинского «Акрона» Александр Васютин рассказал, как проходила подготовка к матчу 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка России с его бывшим клубом — петербургским «Зенитом» (1:1, 5:4 пен.)


– Ты стал героем серии пенальти в матче с «Зенитом», потащив удар Артура. Как ты к ней готовился?
– Здесь нет большого секрета. У нас есть аналитический отдел, который нам помогает. Есть теория для всей команды, плюс мы ещё проводим дополнительные собрания вратарями. Обсуждаем чуть больше деталей, стандарты и пенальти. По пенальти нам дают подробную статистическую информацию: в ней несколько человек, которые в последнее время исполняли удары и куда конкретный футболист бил. Где реализовал, где вытащил вратарь, а где промахнулся. Понятно, что там не прописывают всех футболистов в заявке, а только тех, кто, вероятнее всего, может исполнить пенальти.

– Но у вас дошло именно до серии. Не такой уж и частый случай.
– Перед игрой мы не думали, что дойдём до пенальти. Но готовиться к такому сценарию было необходимо. Поэтому у меня был список – около 10 футболистов, которые могут пробить. Подобную практику использовали везде, где я играл: в Финляндии, в Швеции, в Норвегии, в «Зените». Так что это не какое-то новшество. Есть и видеоподборка. Допустим, Кассьерра пробил пять пенальти, и у меня есть возможность увидеть клип с его ударами.

Вообще информация о том, куда футболист бьёт чаще, мало что даёт. Для меня куда информативнее – стиль исполнения. Особенно если речь о футболистах, которые бьют с паузой. Мы исключаем для себя риск раньше завалиться. Или человек притормаживает прямо перед ударом. Таким сложнее бить, если ты стоишь до последнего, – сказал Васютин в эксклюзивном интервью корреспонденту «Чемпионата».

Читайте также:
0 / 0
646 0
Футбольные новости
50 0

Вега — о вызове в сборную Аргентины: «Не ожидал, что всё случится именно так. Чувствую себя самым счастливым человеком»

Защитник петербургского «Зенита» Роман Вега рассказал, как воспринял первый в ...

367 4

Алаев сравнил срыв перехода Олейникова в «Рубин» с ситуацией в ЗАГСе

Президент российской Премьер-лиги Александр Алаев выразил свое отношение к ...

129 0

Масалитин — о фаворитах РПЛ: «Многое будет зависеть от зимней паузы»

Бывший футболист московского ЦСКА Валерий Масалитин высказался о фаворитах ...

139 0

Нападающий «Зенита» Соболев: «Балтика» такая крепкая команда, что и дома с ними тяжело. Но на выезде именно здесь еще тяжелее»

Нападающий петербургского «Зенита» Александр Соболев заявил в эфире «Матч ТВ», ...

187 6

Футболист «Зенита» Соболев признан лучшим игроком матча РПЛ с «Балтикой»

Нападающий петербургского «Зенита» Александр Соболев признан лучшим игроком ...

532 14

"Странная ситуация": Алаев о выходе Мостового в матче с "Зенитом"

Президент Российской премьер-лиги (РПЛ) Александр Алаев в разговоре с РИА Новости ...

198 0

Солари: не обсуждаем внутри «Спартака» игры других

Аргентинский полузащитник московского «Спартака» Пабло Солари ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.4%
Низкий
22.6%
Средний
20.1%
Нормальный
27.8%
Высокий
8.3%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
27171 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

20632 447

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

44560 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

10059 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

6644 360

Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в концовке матча с «Зенитом» — ЭСК

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...

Сейчас обсуждают