Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов в интервью Metaratings.ru рассказал о задержке выплат со стороны Международной федерации футбола (ФИФА) по проекту наследия FIFA Legacy.
– За счет чего реализуется проект «Футбол в школе»?
– В значительной степени за счет программы наследия FIFA Legacy. Однако с развитием проекта у него появились и собственные коммерческие партнеры. На эти привлеченные средства мы проводим детские футбольные фестивали в различных регионах, учредили систему грантов для учителей физкультуры и педагогов дополнительного образования школ-участниц «Футбола в школе».
FIFA Legacy – конечный проект, с ограниченной суммой и сроками реализации. После его завершения мы, разумеется, не собираемся останавливать проект «Футбол в школе». Он придуман, запущен и развивается не для ФИФА, просто средства от международной программы используются для более быстрой реализации. Естественно, в том числе, мы планировали использовать на «Футбол в школе» и средства, которые имели право тратить на развитие массового футбола из целевых отчислений от букмекеров.
– Вы сказали, что проект FIFA Legacy ограничен суммой и сроками реализации.
– Да, FIFA Legacy – не бесконечный продукт, не постоянная строчка в финансировании. Это наследие, участие ФИФА в том, чтобы после проведения чемпионата мира в стране не забывали о футболе. Мы убедили ФИФА в том, что «Футбол в школе» и Юношеская футбольная лига являются одними из наиболее важных и актуальных проектов для нас. ФИФА согласилась активно участвовать.
– Возникают ли проблемы с финансированием в нынешних условиях?
– Сейчас у нас заморожена часть финансирования FIFA Legacy. Но она заморожена не по причине геополитических решений, это больше технический момент. Существует определённая структура управления контрактом. С другой стороны, физически заканчиваются те деньги, которые они перевели в РФС первично.
Хочу отметить, что мы успешно прошли аудит со стороны ФИФА. Они подтвердили, что все средства от FIFA Legacy использованы правильно, программа достигла промежуточных целей. Есть некая дорожная карта, которая, к сожалению, часто сдвигается, но в целом исполняется со стороны ФИФА с точки зрения выделения последующих траншей на реализацию данного проекта.
– Какую сумму ФИФА заморозила по проекту FIFA Legacy?
– Примерно 2,5 миллиарда рублей, – сказал Митрофанов.
Турецкий клуб «Фенербахче» дал согласие ЦСКА по Огюзу Айдыну.
Главный тренер «Енисея» Сергей Ташуев назвал самого сильного игрока «Спартака» ...
Форвард ЦСКА Тамерлан Мусаев рассказал, что бы он пожелал себе на 2026 год.
Телекомментатор Геннадий Орлов выступил с обращением к комментаторам более ...
Бывший полузащитник «Спартака» Денис Бояринцев в интервью «Матч ТВ» рассказал, ...
Чемпион СССР в составе «Спартака» Евгений Ловчев рассказал «Матч ТВ», что в его ...
Бадальо объяснил, почему «Спартак» — самый популярный российский клуб в ...
Информация на сегодняшний вечер.
О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.
Фабио получает желаемое.
Все, последние детали и документы по обмену Дивеева и Лусиано только что были ...
Армейцы намерены пригласить капитана "Локомотива" уже сейчас.
Масалитин: если возвращаться, то с флагом и гимном, иначе это не возвращение
«Товарищи комментаторы, будьте же корректны!» Геннадий Орлов обратился к молодым коллегам
Ташуев выбрал лучшего игрока «Спартака» сезона – 2025/2026
Новичок ЦСКА Воронов: "Мне очень нравится, как играл в атаке Чалов"
Геннадий Орлов: я против Fan ID — не понимаю, зачем от футбола отлучили часть болельщиков