Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов в интервью Metaratings.ru рассказал о задержке выплат со стороны Международной федерации футбола (ФИФА) по проекту наследия FIFA Legacy.
– За счет чего реализуется проект «Футбол в школе»?
– В значительной степени за счет программы наследия FIFA Legacy. Однако с развитием проекта у него появились и собственные коммерческие партнеры. На эти привлеченные средства мы проводим детские футбольные фестивали в различных регионах, учредили систему грантов для учителей физкультуры и педагогов дополнительного образования школ-участниц «Футбола в школе».
FIFA Legacy – конечный проект, с ограниченной суммой и сроками реализации. После его завершения мы, разумеется, не собираемся останавливать проект «Футбол в школе». Он придуман, запущен и развивается не для ФИФА, просто средства от международной программы используются для более быстрой реализации. Естественно, в том числе, мы планировали использовать на «Футбол в школе» и средства, которые имели право тратить на развитие массового футбола из целевых отчислений от букмекеров.
– Вы сказали, что проект FIFA Legacy ограничен суммой и сроками реализации.
– Да, FIFA Legacy – не бесконечный продукт, не постоянная строчка в финансировании. Это наследие, участие ФИФА в том, чтобы после проведения чемпионата мира в стране не забывали о футболе. Мы убедили ФИФА в том, что «Футбол в школе» и Юношеская футбольная лига являются одними из наиболее важных и актуальных проектов для нас. ФИФА согласилась активно участвовать.
– Возникают ли проблемы с финансированием в нынешних условиях?
– Сейчас у нас заморожена часть финансирования FIFA Legacy. Но она заморожена не по причине геополитических решений, это больше технический момент. Существует определённая структура управления контрактом. С другой стороны, физически заканчиваются те деньги, которые они перевели в РФС первично.
Хочу отметить, что мы успешно прошли аудит со стороны ФИФА. Они подтвердили, что все средства от FIFA Legacy использованы правильно, программа достигла промежуточных целей. Есть некая дорожная карта, которая, к сожалению, часто сдвигается, но в целом исполняется со стороны ФИФА с точки зрения выделения последующих траншей на реализацию данного проекта.
– Какую сумму ФИФА заморозила по проекту FIFA Legacy?
– Примерно 2,5 миллиарда рублей, – сказал Митрофанов.
Футбольный комментатор Константин Генич заявил, что руководство московского ...
У ЦСКА перед матчами с «Зенитом» и «Спартаком» большие проблемы с составом, ...
Защитник ЦСКА сообщил, что больше не сыграет в этом сезоне.
Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев призвал армейских болельщиков сохранять позитивный ...
«Фенербахче» официально объявил о том, что Доменико Тедеско уволен с должности ...
Завершился заключительный матч 27-го тура Мир Российской Премьер-Лиги ...
Вратарь московского ЦСКА Владислав Тороп хорошо подменяет голкипера и капитана ...
Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.
Завтра армейцы сыграют против "Ростова".
Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".
Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.
ЦСКА близок к решению отправить главного тренера Фабио Челестини в отставку, ...
Константин Генич заявил, что ЦСКА уже договорился с новым иностранным тренером
Что для ЦСКА действительно важно на финише сезона
Ивица Олич: В ЦСКА у меня с первого дня не было никакой поддержки, но дверь в Россию я оставил открытой
Акинфеев: «Людям, которые отправляют меня на пенсию каждую минуту и сейчас потирают ручки, — не дождетесь!»
СМИ: У ЦСКА перед «Зенитом» и «Спартаком» большие проблемы