Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов в интервью Metaratings.ru рассказал о задержке выплат со стороны Международной федерации футбола (ФИФА) по проекту наследия FIFA Legacy.
– За счет чего реализуется проект «Футбол в школе»?
– В значительной степени за счет программы наследия FIFA Legacy. Однако с развитием проекта у него появились и собственные коммерческие партнеры. На эти привлеченные средства мы проводим детские футбольные фестивали в различных регионах, учредили систему грантов для учителей физкультуры и педагогов дополнительного образования школ-участниц «Футбола в школе».
FIFA Legacy – конечный проект, с ограниченной суммой и сроками реализации. После его завершения мы, разумеется, не собираемся останавливать проект «Футбол в школе». Он придуман, запущен и развивается не для ФИФА, просто средства от международной программы используются для более быстрой реализации. Естественно, в том числе, мы планировали использовать на «Футбол в школе» и средства, которые имели право тратить на развитие массового футбола из целевых отчислений от букмекеров.
– Вы сказали, что проект FIFA Legacy ограничен суммой и сроками реализации.
– Да, FIFA Legacy – не бесконечный продукт, не постоянная строчка в финансировании. Это наследие, участие ФИФА в том, чтобы после проведения чемпионата мира в стране не забывали о футболе. Мы убедили ФИФА в том, что «Футбол в школе» и Юношеская футбольная лига являются одними из наиболее важных и актуальных проектов для нас. ФИФА согласилась активно участвовать.
– Возникают ли проблемы с финансированием в нынешних условиях?
– Сейчас у нас заморожена часть финансирования FIFA Legacy. Но она заморожена не по причине геополитических решений, это больше технический момент. Существует определённая структура управления контрактом. С другой стороны, физически заканчиваются те деньги, которые они перевели в РФС первично.
Хочу отметить, что мы успешно прошли аудит со стороны ФИФА. Они подтвердили, что все средства от FIFA Legacy использованы правильно, программа достигла промежуточных целей. Есть некая дорожная карта, которая, к сожалению, часто сдвигается, но в целом исполняется со стороны ФИФА с точки зрения выделения последующих траншей на реализацию данного проекта.
– Какую сумму ФИФА заморозила по проекту FIFA Legacy?
– Примерно 2,5 миллиарда рублей, – сказал Митрофанов.
Официальное заявление ФК «Сочи».
«Крылья Советов» всухую проиграли шесть выездных матчей подряд в РПЛ.
Колумбийский агент Хулио Виланте дал эксклюзивный комментарий сетевому изданию ...
Московское «Динамо» одержало победу над самарскими «Крыльями Советов» в ...
По информации «РБ Спорт», решение по проведению матча будет приниматься около ...
Пресс-служба МИР Российской Премьер-лиги сообщила о возможном переносе матча ...
Полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян прокомментировал слухи о возможном ...
Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".
Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.
В Санкт-Петербурге на Газпром Арене завершился матч 19-го тура Мир Российской ...
За пять дней до матча с "Балтикой".
Армейцы сегодня проводят последнюю репетицию перед рестартом сезона.
В "Сочи" сделали заявление по поводу проведения матча со "Спартаком"
Матч "Сочи" - "Спартак" могут перенести на 2 марта
Общее собрание клубов РПЛ обсудит проблемы в судействе, предположил Газизов
Юрий Сёмин: много сомнительных решений со стороны судей — нужно принимать меры
Матч «Сочи» и «Спартака» в РПЛ может быть перенесён из-за атаки БПЛА