В РФС сообщили, что ФИФА заблокировала выплату 2,5 млрд рублей по программе FIFA Legacy

  • Эта статья в архиве

Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов в интервью Metaratings.ru рассказал о задержке выплат со стороны Международной федерации футбола (ФИФА) по проекту наследия FIFA Legacy.


– За счет чего реализуется проект «Футбол в школе»?

– В значительной степени за счет программы наследия FIFA Legacy. Однако с развитием проекта у него появились и собственные коммерческие партнеры. На эти привлеченные средства мы проводим детские футбольные фестивали в различных регионах, учредили систему грантов для учителей физкультуры и педагогов дополнительного образования школ-участниц «Футбола в школе».

FIFA Legacy – конечный проект, с ограниченной суммой и сроками реализации. После его завершения мы, разумеется, не собираемся останавливать проект «Футбол в школе». Он придуман, запущен и развивается не для ФИФА, просто средства от международной программы используются для более быстрой реализации. Естественно, в том числе, мы планировали использовать на «Футбол в школе» и средства, которые имели право тратить на развитие массового футбола из целевых отчислений от букмекеров.

– Вы сказали, что проект FIFA Legacy ограничен суммой и сроками реализации.

– Да, FIFA Legacy – не бесконечный продукт, не постоянная строчка в финансировании. Это наследие, участие ФИФА в том, чтобы после проведения чемпионата мира в стране не забывали о футболе. Мы убедили ФИФА в том, что «Футбол в школе» и Юношеская футбольная лига являются одними из наиболее важных и актуальных проектов для нас. ФИФА согласилась активно участвовать.

– Возникают ли проблемы с финансированием в нынешних условиях?

– Сейчас у нас заморожена часть финансирования FIFA Legacy. Но она заморожена не по причине геополитических решений, это больше технический момент. Существует определённая структура управления контрактом. С другой стороны, физически заканчиваются те деньги, которые они перевели в РФС первично.

Хочу отметить, что мы успешно прошли аудит со стороны ФИФА. Они подтвердили, что все средства от FIFA Legacy использованы правильно, программа достигла промежуточных целей. Есть некая дорожная карта, которая, к сожалению, часто сдвигается, но в целом исполняется со стороны ФИФА с точки зрения выделения последующих траншей на реализацию данного проекта.

– Какую сумму ФИФА заморозила по проекту FIFA Legacy?

– Примерно 2,5 миллиарда рублей, – сказал Митрофанов.

Читайте также:
0 / 0
1105 4
Футбольные новости
11 0

Директор «Спартака» Кахигао — об уровне РПЛ: «Нет отличий от моей работы в «Арсенале»

Спортивный директор московского «Спартака», испанец Франсис Кахигао ...

55 1

Сборная России пропустила от Никарагуа, но одержала победу в товарищеском матче

Завершился товарищеский матч между сборными России и Никарагуа.

47 0

Сперцян может досрочно вернуться в «Краснодар» из сборной Армении из‑за травмы, заявил Мусаев

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев в эфире «Матч ТВ» рассказал, что ...

47 0

«Кайрат» добирался на матч с «Зенитом» в Санкт‑Петербург на автобусе из Москвы

«Кайрат» доехал на матч с петербургским «Зенитом» на автобусе из Москвы, сообщает ...

96 1

"ЦСКА всегда входит в планы Вагнера" - агент бразильца

Футбольный агент Эвандро Феррейра высказался о возможном возвращении своего ...

131 1

Спортдир «Спартака» Кахигао: «Мы не можем подписывать футболистов из стран, связанных с НАТО»

Спортивный директор «Спартака», испанец Франсис Кахигао высказался о ...

190 2

«Надо по 200 рублей продавать!» Орлов раскритиковал цены на билеты на матчи сборной России

Известный футбольный комментатор и журналист Геннадий Орлов пожаловался на ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
28.9%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
11.2%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
59.9%
Популярное
31165 856

ЦСКА дебютирует в Пути регионов

Армейцы потерпели разгромное поражение в Краснодаре.

93590 628

ЦСКА: отстранение Мойзеса, встреча игроков с руководством

За двадцать с лишним лет рядом с ЦСКА усвоил: никогда даже самый статусный игрок не ...

10090 337

Такая нужная победа ЦСКА

Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.

3238 266

"Оренбург" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» играет в Оренбурге.

4694 250

«Зенит» и гонка преследования

Без фанфар.

Сейчас обсуждают