Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов в интервью Metaratings.ru рассказал о задержке выплат со стороны Международной федерации футбола (ФИФА) по проекту наследия FIFA Legacy.
– За счет чего реализуется проект «Футбол в школе»?
– В значительной степени за счет программы наследия FIFA Legacy. Однако с развитием проекта у него появились и собственные коммерческие партнеры. На эти привлеченные средства мы проводим детские футбольные фестивали в различных регионах, учредили систему грантов для учителей физкультуры и педагогов дополнительного образования школ-участниц «Футбола в школе».
FIFA Legacy – конечный проект, с ограниченной суммой и сроками реализации. После его завершения мы, разумеется, не собираемся останавливать проект «Футбол в школе». Он придуман, запущен и развивается не для ФИФА, просто средства от международной программы используются для более быстрой реализации. Естественно, в том числе, мы планировали использовать на «Футбол в школе» и средства, которые имели право тратить на развитие массового футбола из целевых отчислений от букмекеров.
– Вы сказали, что проект FIFA Legacy ограничен суммой и сроками реализации.
– Да, FIFA Legacy – не бесконечный продукт, не постоянная строчка в финансировании. Это наследие, участие ФИФА в том, чтобы после проведения чемпионата мира в стране не забывали о футболе. Мы убедили ФИФА в том, что «Футбол в школе» и Юношеская футбольная лига являются одними из наиболее важных и актуальных проектов для нас. ФИФА согласилась активно участвовать.
– Возникают ли проблемы с финансированием в нынешних условиях?
– Сейчас у нас заморожена часть финансирования FIFA Legacy. Но она заморожена не по причине геополитических решений, это больше технический момент. Существует определённая структура управления контрактом. С другой стороны, физически заканчиваются те деньги, которые они перевели в РФС первично.
Хочу отметить, что мы успешно прошли аудит со стороны ФИФА. Они подтвердили, что все средства от FIFA Legacy использованы правильно, программа достигла промежуточных целей. Есть некая дорожная карта, которая, к сожалению, часто сдвигается, но в целом исполняется со стороны ФИФА с точки зрения выделения последующих траншей на реализацию данного проекта.
– Какую сумму ФИФА заморозила по проекту FIFA Legacy?
– Примерно 2,5 миллиарда рублей, – сказал Митрофанов.
Сыгравшему вничью с «Оренбургом» московскому «Спартаку» еще предстоит овладеть ...
Календарь рабочей недели.
Пенальти в ворота «Оренбурга» в матче шестого тура Альфа‑Банк РПЛ со «Спартаком» ...
Футбольный комментатор Тимур Журавель прокомментировал ничейный результат в ...
Как сообщает итальянский журналист Стефано Джентили в социальной сети Х, после ...
Как сообщает авторитетный итальянский инсайдер Джанлука Ди Марцио на своем ...
Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Максима Квятковского на матч Кубка России "Ростов" – ...
Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.
Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".
О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.
Армейцы обыграли "Локомотив".
С холодной головой о причинах поражения от "Спартака"
«Зенит» получит 15% от прибыли при будущей продаже Луиса Энрике - источник
«Спартаку» необходимо овладеть психологией победителя, считает Губерниев
Глушенков поможет "Зениту", Вендел нет
Журавель: европейский футбол «Спартака» Карседо приземлил сермяжный рпловский клуб
Футболист «Оренбурга» Куль: «Мне кажется, что пенальти не было. Руку мне деть было некуда»