Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов в интервью Metaratings.ru рассказал о задержке выплат со стороны Международной федерации футбола (ФИФА) по проекту наследия FIFA Legacy.
– За счет чего реализуется проект «Футбол в школе»?
– В значительной степени за счет программы наследия FIFA Legacy. Однако с развитием проекта у него появились и собственные коммерческие партнеры. На эти привлеченные средства мы проводим детские футбольные фестивали в различных регионах, учредили систему грантов для учителей физкультуры и педагогов дополнительного образования школ-участниц «Футбола в школе».
FIFA Legacy – конечный проект, с ограниченной суммой и сроками реализации. После его завершения мы, разумеется, не собираемся останавливать проект «Футбол в школе». Он придуман, запущен и развивается не для ФИФА, просто средства от международной программы используются для более быстрой реализации. Естественно, в том числе, мы планировали использовать на «Футбол в школе» и средства, которые имели право тратить на развитие массового футбола из целевых отчислений от букмекеров.
– Вы сказали, что проект FIFA Legacy ограничен суммой и сроками реализации.
– Да, FIFA Legacy – не бесконечный продукт, не постоянная строчка в финансировании. Это наследие, участие ФИФА в том, чтобы после проведения чемпионата мира в стране не забывали о футболе. Мы убедили ФИФА в том, что «Футбол в школе» и Юношеская футбольная лига являются одними из наиболее важных и актуальных проектов для нас. ФИФА согласилась активно участвовать.
– Возникают ли проблемы с финансированием в нынешних условиях?
– Сейчас у нас заморожена часть финансирования FIFA Legacy. Но она заморожена не по причине геополитических решений, это больше технический момент. Существует определённая структура управления контрактом. С другой стороны, физически заканчиваются те деньги, которые они перевели в РФС первично.
Хочу отметить, что мы успешно прошли аудит со стороны ФИФА. Они подтвердили, что все средства от FIFA Legacy использованы правильно, программа достигла промежуточных целей. Есть некая дорожная карта, которая, к сожалению, часто сдвигается, но в целом исполняется со стороны ФИФА с точки зрения выделения последующих траншей на реализацию данного проекта.
– Какую сумму ФИФА заморозила по проекту FIFA Legacy?
– Примерно 2,5 миллиарда рублей, – сказал Митрофанов.
Футбольный эксперт Александр Бубнов выразил мнение, что чемпионом Альфа-Банк РПЛ ...
Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита», эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов ...
Аргентинский защитник «Манчестер Юнайтед» Лисандро Мартинес подверг критике ...
Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев в эфире «Матч ТВ» заявил, что команде ...
Исполняющий обязанности главного тренера воронежского «Факела» Алексей Ребко ...
Комментатор Георгий Черданцев заявил «Матч ТВ», что московское «Динамо» обязано ...
Леонид Гольдман, представляющий интересы Артёма Дзюбы, заявил «Матч ТВ», что ...
Разбираемся в ситуации.
Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.
Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.
Завершился матч 10-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
Можно легко обесценить победу ЦСКА над "Родиной", сходу в голову пришло несколько ...
Черданцев — о лидерстве «Динамо» в РПЛ: «Чему тут удивляться? Команда не имеет права находиться вне топ‑3 с такими игроками»
Бубнов спрогнозировал чемпиона РПЛ
Мурад Мусаев: «У меня есть претензии, в команде есть претензии друг к другу»
О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом
«Барселона» в Стамбуле разгромила «Галатасарай» в матче с голом Батракова