"Урал" выступил с заявлением о судействе в матче Первой лиги с "Родиной"

  • Эта статья в архиве

Екатеринбургский «Урал» выступил с заявлением, в котором обратился к руководству Российского футбольного союза (РФС) и ФНЛ с просьбой ответить на вопросы относительно судейства в матче 31‑го тура МЕЛБЕТ‑Первой Лиги против московской «Родины».


В воскресенье «Урал» на выезде проиграл «Родине» со счетом 2:3. В компенсированное к матчу время Евгений Марков забил третий мяч «Урала», однако после этого арбитры отменили взятие ворот, усмотрев игру рукой в своей штрафной у форварда Мартина Секулича перед началом атаки. В итоге в ворота «Урала» был назначен пенальти, Папе Гуэйе его не реализовал, но затем забил с добивания.

— Считаем необходимым сделать заявление для привлечения внимания всей футбольной общественности России к серьезной проблеме, с которой мы столкнулись.

В матче произошло беспрецедентное событие: четыре ключевых решения были приняты после вмешательства VAR, при этом в трех случаях шла речь о пенальти в ворота «Урала». Все четыре раза главный судья Фролов не замечал нарушения правил и менял своё решение только после вмешательства видеоассистента Жабченко.

Известно, что помощники на VAR зовут главного судью на просмотр, только если перед ними очевидная ошибка. Однако ни один повтор ни с одного ракурса не позволил говорить о том, что нарушение точно имело место.

Особенно вопиющей в этом смысле выглядит ситуация с решающим третьим голом, когда 11‑метровому удару, поставленному в ворота «Урала» после видеопросмотра, предшествовал чистый мяч, забитый Евгением Марковым.

Более того, решающий гол в ворота «Урала» с пенальти был забит с нарушением правил: полевой игрок хозяев вбежал в штрафную площадь до нанесения удара. Однако это не привлекло внимания судей.

Кроме того, в конце встречи произошло настоящее ЧП — включение автоматической системы полива поля. Что это было — технический сбой или намеренная провокация, так и осталось без ответа.

Считаем, что российским судейским корпусом создан опасный прецедент, в связи с которым мы считаем необходимым поставить несколько вопросов.

Какова квалификация судей в поле, почему они систематически не видят нарушений сами, а исправляются только при помощи VAR? Нормально ли, что в ФНЛ работает система повторов, при которой арбитр меняет первоначальное решение после видеопросмотра, где качество картинки в принципе мало что позволяет понять и разобрать?

Указанные моменты — это ошибки или предвзятость? Почему система VAR есть лишь на трех стадионах лиги? Не ставит ли это команды в заведомо неравные условия? Наконец, кому выгодно и кто может стоять за скандалом в матче «Родина» — «Урал»?

В этой связи просим руководство РФС и ФНЛ отреагировать и ответить на наши вопросы. Если потребуется — провести независимое расследование с привлечением компетентных органов, — говорится в заявлении.

«Родина» набрала 44 очка и занимает 7‑е место в турнирной таблице МЕЛБЕТ‑Первой лиги, «Урал» проиграл второй матч кряду и с 50 баллами идет 5‑м.

Урал выступил с заявлением о судействе в матче Первой лиги с Родиной

Читайте также:
0 / 0
1410 13
Футбольные новости
145 5

«Зенит» и «Палмейрас» поспорят за трансфер Данило - источник

Как утверждает южноамериканский журналист Леонардо Барбьери, «Зенит» и ...

240 3

«Зенит» вырвал ничью с махачкалинским «Динамо» перед Суперкубком России

Петербургский «Зенит» сыграл вничью с махачкалинским «Динамо» в товарищеском ...

116 0

Главный тренер «Ливерпуля» Андони Ираола: нам нужно больше игроков

Главный тренер «Ливерпуля» Андони Ираола прокомментировал деятельность своего ...

138 0

Источник: Тибо Куртуа избежал серьезной травмы и восстановится к началу нового сезона

Вратарь мадридского «Реала» и сборной Бельгии по футболу Тибо Куртуа избежал ...

387 11

Саусь: «Спартак» готов стать чемпионом в новом сезоне. Сейчас у нас сильный коллектив, и не только в плане футбола»

Защитник «Спартака» Владислав Саусь заявил о готовности красно-белых бороться ...

1164 10

«Спартак» настраивается на «Зенит» и Суперкубок. Проблемы есть, но они решаемы

До матча за Суперкубок России у «Спартака» остается меньше недели.

708 7

Российский воспитанник «Зенита» перешел в «Табор»

Нападающий Станислав Крапухин подписал контракт со словенским «Табором».

Голосование

Как завершится матч за Суперкубок России?

Победой "Зенита" в основное время
54.8%
Победой "Зенита" в серии пенальти
1.4%
Победой "Спартака" в основное время
17.8%
Победой "Спартака" в серии пенальти
11%
Очень сложно сказать
15.1%
Популярное
11650 330

ЦСКА готовится открывать новый сезон

До первого матча осталось всего две недели.

20271 294

Трансферы ЦСКА

Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.

7594 252

Дзюба: «Зенит» бы выигрывал чемпионаты, как «Бавария», если бы был тренер посильнее

Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...

3751 139

ФИФА обсудит снятие бана с российских команд на фоне решения МОК

Международная федерация футбола (ФИФА) предметно изучит вопрос снятия с ...

Сейчас обсуждают