Екатеринбургский «Урал» выступил с заявлением, в котором обратился к руководству Российского футбольного союза (РФС) и ФНЛ с просьбой ответить на вопросы относительно судейства в матче 31‑го тура МЕЛБЕТ‑Первой Лиги против московской «Родины».
В воскресенье «Урал» на выезде проиграл «Родине» со счетом 2:3. В компенсированное к матчу время Евгений Марков забил третий мяч «Урала», однако после этого арбитры отменили взятие ворот, усмотрев игру рукой в своей штрафной у форварда Мартина Секулича перед началом атаки. В итоге в ворота «Урала» был назначен пенальти, Папе Гуэйе его не реализовал, но затем забил с добивания.
— Считаем необходимым сделать заявление для привлечения внимания всей футбольной общественности России к серьезной проблеме, с которой мы столкнулись.
В матче произошло беспрецедентное событие: четыре ключевых решения были приняты после вмешательства VAR, при этом в трех случаях шла речь о пенальти в ворота «Урала». Все четыре раза главный судья Фролов не замечал нарушения правил и менял своё решение только после вмешательства видеоассистента Жабченко.
Известно, что помощники на VAR зовут главного судью на просмотр, только если перед ними очевидная ошибка. Однако ни один повтор ни с одного ракурса не позволил говорить о том, что нарушение точно имело место.
Особенно вопиющей в этом смысле выглядит ситуация с решающим третьим голом, когда 11‑метровому удару, поставленному в ворота «Урала» после видеопросмотра, предшествовал чистый мяч, забитый Евгением Марковым.
Более того, решающий гол в ворота «Урала» с пенальти был забит с нарушением правил: полевой игрок хозяев вбежал в штрафную площадь до нанесения удара. Однако это не привлекло внимания судей.
Кроме того, в конце встречи произошло настоящее ЧП — включение автоматической системы полива поля. Что это было — технический сбой или намеренная провокация, так и осталось без ответа.
Считаем, что российским судейским корпусом создан опасный прецедент, в связи с которым мы считаем необходимым поставить несколько вопросов.
Какова квалификация судей в поле, почему они систематически не видят нарушений сами, а исправляются только при помощи VAR? Нормально ли, что в ФНЛ работает система повторов, при которой арбитр меняет первоначальное решение после видеопросмотра, где качество картинки в принципе мало что позволяет понять и разобрать?
Указанные моменты — это ошибки или предвзятость? Почему система VAR есть лишь на трех стадионах лиги? Не ставит ли это команды в заведомо неравные условия? Наконец, кому выгодно и кто может стоять за скандалом в матче «Родина» — «Урал»?
В этой связи просим руководство РФС и ФНЛ отреагировать и ответить на наши вопросы. Если потребуется — провести независимое расследование с привлечением компетентных органов, — говорится в заявлении.
«Родина» набрала 44 очка и занимает 7‑е место в турнирной таблице МЕЛБЕТ‑Первой лиги, «Урал» проиграл второй матч кряду и с 50 баллами идет 5‑м.
Технический директор «Болоньи» Джованни Сартори прокомментировал информацию ...
«Лучшие годы Дзюбы давно прошли.
Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо заявил «Матч ТВ», что бывший ...
Крайний нападающий «Спартака» Пабло Солари признан игроком сентября в команде.
Бывший полузащитник «Манчестер Юнайтед» Клеберсон поделился эмоциями от ...
Российский тренер Юрий Сёмин оценил интригу в нынешнем сезоне Альфа-Банк ...
Экс-полузащитник ЦСКА и сборной Чили Марк Гонсалес высказался о периоде карьеры в ...
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.
Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.
Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...
Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Марк Гонсалес: «ЦСКА — самый важный клуб для меня. Хотел выучить русский. Но это оказалось невозможным»
Петржела: если бы спортдир «Спартака» подписал Дзюбу, его можно было бы увольнять
СМИ: «Манчестер Сити» признан виновным в нарушениях финансовых правил АПЛ
В ЦСКА рассказали, почему Жо не приехал на прощальный матч Вагнера Лава: «Не смог вылететь по семейным обстоятельствам»
Солари признан игроком сентября в «Спартаке», он опередил Жедсона Фернандеша и Угальде