"Урал" выступил с заявлением о судействе в матче Первой лиги с "Родиной"

Екатеринбургский «Урал» выступил с заявлением, в котором обратился к руководству Российского футбольного союза (РФС) и ФНЛ с просьбой ответить на вопросы относительно судейства в матче 31‑го тура МЕЛБЕТ‑Первой Лиги против московской «Родины».


В воскресенье «Урал» на выезде проиграл «Родине» со счетом 2:3. В компенсированное к матчу время Евгений Марков забил третий мяч «Урала», однако после этого арбитры отменили взятие ворот, усмотрев игру рукой в своей штрафной у форварда Мартина Секулича перед началом атаки. В итоге в ворота «Урала» был назначен пенальти, Папе Гуэйе его не реализовал, но затем забил с добивания.

— Считаем необходимым сделать заявление для привлечения внимания всей футбольной общественности России к серьезной проблеме, с которой мы столкнулись.

В матче произошло беспрецедентное событие: четыре ключевых решения были приняты после вмешательства VAR, при этом в трех случаях шла речь о пенальти в ворота «Урала». Все четыре раза главный судья Фролов не замечал нарушения правил и менял своё решение только после вмешательства видеоассистента Жабченко.

Известно, что помощники на VAR зовут главного судью на просмотр, только если перед ними очевидная ошибка. Однако ни один повтор ни с одного ракурса не позволил говорить о том, что нарушение точно имело место.

Особенно вопиющей в этом смысле выглядит ситуация с решающим третьим голом, когда 11‑метровому удару, поставленному в ворота «Урала» после видеопросмотра, предшествовал чистый мяч, забитый Евгением Марковым.

Более того, решающий гол в ворота «Урала» с пенальти был забит с нарушением правил: полевой игрок хозяев вбежал в штрафную площадь до нанесения удара. Однако это не привлекло внимания судей.

Кроме того, в конце встречи произошло настоящее ЧП — включение автоматической системы полива поля. Что это было — технический сбой или намеренная провокация, так и осталось без ответа.

Считаем, что российским судейским корпусом создан опасный прецедент, в связи с которым мы считаем необходимым поставить несколько вопросов.

Какова квалификация судей в поле, почему они систематически не видят нарушений сами, а исправляются только при помощи VAR? Нормально ли, что в ФНЛ работает система повторов, при которой арбитр меняет первоначальное решение после видеопросмотра, где качество картинки в принципе мало что позволяет понять и разобрать?

Указанные моменты — это ошибки или предвзятость? Почему система VAR есть лишь на трех стадионах лиги? Не ставит ли это команды в заведомо неравные условия? Наконец, кому выгодно и кто может стоять за скандалом в матче «Родина» — «Урал»?

В этой связи просим руководство РФС и ФНЛ отреагировать и ответить на наши вопросы. Если потребуется — провести независимое расследование с привлечением компетентных органов, — говорится в заявлении.

«Родина» набрала 44 очка и занимает 7‑е место в турнирной таблице МЕЛБЕТ‑Первой лиги, «Урал» проиграл второй матч кряду и с 50 баллами идет 5‑м.

Урал выступил с заявлением о судействе в матче Первой лиги с Родиной

Читайте также:
3 / 2
570 13
Футбольные новости
24 0

Карраскаль получил красную карточку в матче "Динамо" с "Крыльями Советов"

Полузащитник "Динамо" Хорхе Карраскаль получил красную карточку в матче 27-го тура ...

352 5

«Флуминенсе» хочет подписать игрока ЦСКА Алеррандро — источник

Бразильский «Флуминенсе» заинтересован в подписании нападающего московского ...

105 2

Угаров: Теперь Соболев может и Дзюбу догнать в гонке бомбардиров

Бывший полузащитник «Зенита» Денис Угаров в разговоре с «РБ Спорт» поделился ...

42 0

«Дзюба постоянно доказывает, что все еще готов играть на высоком уровне» — футболист «Акрона» Джурасович

Полузащитник «Акрона» Алекса Джурасович назвал нападающего Артема Дзюбу ...

140 0

В ФНЛ прокомментировали претензии «Урала» к работе арбитров в матче с «Родиной»

В пресс‑службе Футбольной национальной лиги (ФНЛ) сообщили «Матч ТВ», что ...

894 33

Вендел скорее всего не сыграет в этом сезоне

Председатель правления «Зенита» Александр Медведев ответил на вопрос о ...

367 9

«Крылья Советов» и «Динамо» назвали стартовые составы на матч 27‑го тура РПЛ

Самарские «Крылья Советов» и московское «Динамо» объявили стартовые составы на ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА по итогам чемпионата России 2024/25?

Четвертое
25%
Третье
24.8%
Второе
14.1%
Первое
13.7%
Пятое
9.4%
Шестое
6.6%
Затрудняюсь ответить
4.5%
Популярное
6226 455

ЦСКА вырвал победу в дерби у «Спартака» благодаря голу на 90-й минуте

В Москве на «Лукойл Арене» завершился матч 26-го тура РПЛ, в котором столичный ...

4246 404

«Зенит» победил ЦСКА в первом матче финала Пути РПЛ Кубка России

«Зенит» дома обыграл ЦСКА в первом матче финала Пути РПЛ FONBET Кубка России — 2:0.

12263 400

Почему ЦСКА вчера был сильнее "Спартака"

Эксперт Bobsoccer о вчерашнем супердерби.

11898 354

ЦСКА выиграл дерби, потому что на поле была Команда

Армейцы победили "Спартак" - 2:1.

Сейчас обсуждают