"Урал" выступил с заявлением о судействе в матче Первой лиги с "Родиной"

Екатеринбургский «Урал» выступил с заявлением, в котором обратился к руководству Российского футбольного союза (РФС) и ФНЛ с просьбой ответить на вопросы относительно судейства в матче 31‑го тура МЕЛБЕТ‑Первой Лиги против московской «Родины».


В воскресенье «Урал» на выезде проиграл «Родине» со счетом 2:3. В компенсированное к матчу время Евгений Марков забил третий мяч «Урала», однако после этого арбитры отменили взятие ворот, усмотрев игру рукой в своей штрафной у форварда Мартина Секулича перед началом атаки. В итоге в ворота «Урала» был назначен пенальти, Папе Гуэйе его не реализовал, но затем забил с добивания.

— Считаем необходимым сделать заявление для привлечения внимания всей футбольной общественности России к серьезной проблеме, с которой мы столкнулись.

В матче произошло беспрецедентное событие: четыре ключевых решения были приняты после вмешательства VAR, при этом в трех случаях шла речь о пенальти в ворота «Урала». Все четыре раза главный судья Фролов не замечал нарушения правил и менял своё решение только после вмешательства видеоассистента Жабченко.

Известно, что помощники на VAR зовут главного судью на просмотр, только если перед ними очевидная ошибка. Однако ни один повтор ни с одного ракурса не позволил говорить о том, что нарушение точно имело место.

Особенно вопиющей в этом смысле выглядит ситуация с решающим третьим голом, когда 11‑метровому удару, поставленному в ворота «Урала» после видеопросмотра, предшествовал чистый мяч, забитый Евгением Марковым.

Более того, решающий гол в ворота «Урала» с пенальти был забит с нарушением правил: полевой игрок хозяев вбежал в штрафную площадь до нанесения удара. Однако это не привлекло внимания судей.

Кроме того, в конце встречи произошло настоящее ЧП — включение автоматической системы полива поля. Что это было — технический сбой или намеренная провокация, так и осталось без ответа.

Считаем, что российским судейским корпусом создан опасный прецедент, в связи с которым мы считаем необходимым поставить несколько вопросов.

Какова квалификация судей в поле, почему они систематически не видят нарушений сами, а исправляются только при помощи VAR? Нормально ли, что в ФНЛ работает система повторов, при которой арбитр меняет первоначальное решение после видеопросмотра, где качество картинки в принципе мало что позволяет понять и разобрать?

Указанные моменты — это ошибки или предвзятость? Почему система VAR есть лишь на трех стадионах лиги? Не ставит ли это команды в заведомо неравные условия? Наконец, кому выгодно и кто может стоять за скандалом в матче «Родина» — «Урал»?

В этой связи просим руководство РФС и ФНЛ отреагировать и ответить на наши вопросы. Если потребуется — провести независимое расследование с привлечением компетентных органов, — говорится в заявлении.

«Родина» набрала 44 очка и занимает 7‑е место в турнирной таблице МЕЛБЕТ‑Первой лиги, «Урал» проиграл второй матч кряду и с 50 баллами идет 5‑м.

Урал выступил с заявлением о судействе в матче Первой лиги с Родиной

Читайте также:
3 / 2
1123 13
Футбольные новости
76 0

Ари: Кариока был очень талантлив и мог бы играть за большой клуб Европы

Бывший нападающий «Спартака» Ари поделился с «РБ Спорт» мнением об окончании ...

66 0

Глушаков — о работе главным тренером во Второй лиге: «Предложение было, мы общались, но до конкретики не дошло»

Чемпион России и бывший капитан «Спартака» Денис Глушаков рассказал «Матч ТВ», ...

313 8

Отец Кокшарова сообщил, что игрок покидает расположение «Пари НН»: «Он возвращается в «Краснодар»

Эдуард Кокшаров, отец нападающего «Краснодара» Александра Кокшарова ответил ...

311 4

Агент Боселли: «Уход Хуана из «Пари НН» зимой возможен. Мы общаемся с другими клубами»

Пабло Боселли, агент нападающего «Пари НН» Хуана Боселли, высказался о будущем ...

407 10

Пономарёв: «Проблема с нападающими скажется на результатах «Зенита»

Ветеран ЦСКА Владимир Пономарёв поделился мнением о самых громких трансферных ...

86 0

Энрике — о вратарях «ПСЖ»: нравится конкуренция на каждой позиции — это современный футбол

Главный тренер «ПСЖ» Луис Энрике заявил, что очень счастлив из-за наличия в команде ...

502 10

Орлов сравнил «Зенит» Семака и «Спартак» Романцева

Комментатор Геннадий Орлов в интервью «СЭ» оценил высказывание Олега Романцева о ...

Голосование

Согласны ли вы с оценкой Сергея Шавло по Саусю?

Да, «Спартаку» нужен другой фланговый игрок
29.9%
Частично
9.4%
Нет, Саусь может удивить
20.5%
Пока без мнения
40.2%
Популярное
9456 312

ЦСКА – "Динамо" Самарканд. Смотрим и обсуждаем

Смотрим второй матч армейцев на сборе.

17793 267

ЦСКА: Пополитов, Алеррандро и снова про Айдына

Информация в преддверии второго сбора армейцев.

9091 265

То, что мы не знали о «Зените»

За кулисами сборов.

3165 195

Михаил Дегтярев назвал изменения по лимиту на легионеров в РПЛ решенным вопросом

Изменения в лимите на легионеров в чемпионате России по футболу с 2028 года ...

19278 178

ЦСКА уступил на сборах 3:4. Как 23 года назад

Армейцы завершили первый сбор в Абу-Даби поражением от самаркандского "Динамо".

Сейчас обсуждают