Защитник «Пари НН» Станислав Магкеев в эфире программы «Третий тайм» на МАТЧ ПРЕМЬЕР рассказал, как едва не закончил карьеру после второй травмы крестообразной связки колена.
Магкееву 25 лет. В июне защитник присоединился к «Пари НН» в статусе свободного агента, ранее он выступал за «Локомотив». Магкеев в 2021 году порвал переднюю крестообразную связку колена, в 2023‑м получил аналогичную травму.
— Сейчас колени дают о себе знать?
— Слава богу, мне очень повезло. Но я для этого очень много работал. Все как обычно. Просто нужно больше работать, больше восстанавливаться, ставить на этом больший акцент.
— У тебя был разрыв крестообразных связок на обеих ногах. Что врачи говорят по лечению?
— Лучше, чтобы этого не было. Некоторые врачи говорят, что лучше на одной ноге [рвать дважды], потому что твое тело привыкло делать всю работу по одному пути. Ты рвешь один раз — биомеханика тела меняется, оно привыкает к другому. Потом ты рвешь на другой ноге — и у тебя такой диссонанс в теле происходит. 22 года бегали так, потом год по‑другому, а затем опять надо менять. Поэтому есть статистика, что 80% футболистов заканчивает с двумя «крестами», 16% играют с очень большими болевыми ощущениями и очень большими проблемами в колене, и только 4% играют на уровне. Мне повезло: я вошел в эти 4%!
— Вспомни первые «кресты». Слезы накатывали?
— Конечно, я был в большом шоке. У меня после хорошего периода были предложения от хороших европейских клубов. Но тяжелее было во второй раз. Когда я был в Сербии, состоялась одна большая тренировка утром, тяжелая. Тогда приехал Лечи Садулаев с «крестами» тоже и еще два иностранца, в том числе Майсторович. И Лечи попросил нас, которые уже делали эту работу, показать им наш путь на велосипедах. Там 30–50 км ты едешь на велосипеде. Мы уже заканчивали эту работу, проклинали его 30 раз. Я ехал уже из последних сил. А там полторы минуты ты едешь в обычном режиме, а 30 секунд ускоряешься. На последних подходах я пытаюсь делать ускорение, а уже не получается. И проезжает дед на электрическом велосипеде, и меня накрыло: я выкинул велосипед. Пришел в номер, три часа сидел на полу и думал: «А мне это надо? Смогу ли?» Наверное, это был единственный раз, когда всерьез думал, а не слишком ли это.
Я три дня не разговаривал ни с кем. Все переживали, но потом наступил следующий день. Ты возвращаешься к работе и понимаешь, что ты хочешь играть в футбол, а чтобы играть, надо очень‑очень много работать сейчас. И все, — рассказал Магкеев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР.
В текущем сезоне на счету Магкеева 11 матчей за «Пари НН», в которых он не отметился результативными действиями.
Главный тренер сборной России Валерий Карпин поделился впечатлениями от работы ...
Бывший спортивный директор «Оренбурга» Дмитрий Андреев рассказал, что с учетом ...
Известный отечественный экс-футболист Денис Бояринцев высказался о голкипере ...
Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис высказался о ...
Спортивный директор «Ахмата» Руслан Газзаев сообщил, что клуб не рассматривал ...
Австрийский защитник Давид Алаба на правах свободного агента перешел в ...
Нападающий сборной России Александр Соболев и полузащитник команды Александр ...
Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.
Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...
Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Гендиректор «Ростова» — об уходе Альбы: «Кубок России нас радует, а в РПЛ команда буксует. Так дальше нельзя»
«Лучшим бомбардиром РПЛ станет Соболев» — Аршавин
Круговой: «В отсутствие еврокубков и больших матчей сборной интерес к футболу падает, узнают только Акинфеева»
«Дурак, что ли?» Головин сделал замечание Соболеву за попадание мячом
Бубнов отреагировал на предложение Орлова доверить «Зенит» Леониду Слуцкому