Смертин: «Таких лучших футболистов, как я, в чемпионате Франции было пруд пруди. Это сразу смахнуло с меня звездную пыль»

Смертин: «Таких лучших футболистов, как я, в чемпионате Франции было пруд пруди.

Это сразу смахнуло с меня звездную пыль»
Бывший капитан сборной России Алексей Смертин в интервью «Матч ТВ» рассказал, что, приехав в «Бордо», быстро убедился в необходимости перестраиваться в футбольном плане и это позволило избавиться от собственного величия.
Первого мая Смертину исполнилось 50 лет. В «Бордо» Смертин перешел в 2000‑м из «Локомотива» в статусе лучшего футболиста России. В составе клуба из Бордо экс‑полузащитник выиграл Кубок французской лиги.
— «Бордо» — мой первый зарубежный клуб. И осознание, что бывает другая жизнь. Для меня стало определенным культурным шоком оказаться во Франции. По большому счету, в Европу я попал транзитом через Элисту и Москву. Представьте, сибирский парень оказался в чужой стране и быстро принял новые для себя футбол, культуру, язык, еду и даже вино.

— Как происходил переход во французский клуб?

— Быстро. Бордо вылил на меня ушат холодной воды, ведь я приехал туда весь такой с мелированными волосами. В первой товарищеской игре принимаю мяч будто от Юры Дроздова, думаю: сейчас развернусь, найду Лоськова передачей. Сделал два‑три касания, а меня там раз накрыли, второй. И тут я уже задумался: блин, что‑то не то (смеется).

Таких лучших футболистов, как Смертин, в чемпионате Франции было пруд пруди. Это сразу смахнуло с меня звездную пыль. Пришлось перестраиваться на другие скорости, принимать вполоборота передачу, принимать решения до приема мяча.

— Не жалеете о принятом решении уехать из России, где могли стать легендой «Локомотива»?

— Закислился бы дома точно, наверняка снизил бы требование к себе. Да, играл бы постоянно, был бы любимчиком у Юрия Палыча (Семина), но точно не рос бы профессионально. Как ни крути, а Франция, а потом как следствие еще и Англия, стали ростом для меня.

Меня почему «Бордо» приметил‑то? Они играли со «Спартаком» в Лиге чемпионов. Спортивный директор приехал в Москву посмотреть на игру с «Локомотивом» в чемпионате и обратил внимание на седьмого номера, отметил, что шустрый парень. У них как раз была нужда в центральном полузащитнике и меня пригласили во Францию.

Я стал намного сильнее, играя сначала во Франции, а потом уже в Англии. Там нужно играть с полной выкладкой еженедельно, а то и два раза за неделю. Да, мы можем выстрелить, можем даже чемпионов мира французов обыграть на их поле, но это случается редко. Только когда ты выдерживаешь такой график, ты понимаешь, что можешь играть на таких высоких скоростях постоянно просто потому, что вынужден действовать максимально еженедельно. Поэтому и Франция, и потом уже как следствие Англия, — это максимальная самоотдача на протяжении долгого‑долгого времени. А это совершенно другие механизмы запускаются, — сказал Смертин «Матч ТВ».

Смертин во время футбольный карьеры играл за барнаульское и московское «Динамо», «Зарю» (Ленинск‑Кузнецкий), «Уралан», «Локомотив», французский «Бордо», английские «Портсмут», «Челси», «Чарльтон» и «Фулхэм», также на его счету 55 матчей за сборную России и выступление за пляжный «Локомотив». Смертин выигрывал Кубок России, Кубок французской лиги, чемпионат Англии, Кубок английской лиги, дважды становился чемпионом России по пляжному футболу.

Читайте также:
5 / 4
669 2
Футбольные новости
110 8

Дубль Уоткинса помог «Астон Вилле» переиграть «Челси» в матче 18-го тура АПЛ

Окончен матч 18-го тура английской Премьер-лиги, в котором играли «Челси» (Лондон) и ...

506 13

Селюк: Карпин обидчивый и злопамятный, он приватизировал сборную России

Известный российский агент Дмитрий Селюк рассказал, как главный тренер сборной ...

4681 97

Источник: Джон Джон может перейти в «Зенит» уже зимой

«Зенит» очень продвинулся в переговорах по Джон Джону.

1842 32

Канищев: не знаю, что Гонду будет делать в ЦСКА — для меня это странный трансфер

Российский экс-футболист Александр Канищев высказался о возможном обмене ...

763 48

Ларин о легионерах в РПЛ: «Отняли огромное количество игрового времени у русских футболистов, и многие из них не сильнее наших»

Бывший директор академии «Чертаново» Николай Ларин в комментарии для «СЭ» ...

509 13

Джон Кордоба: Я счастлив в России

Нападающий «Краснодара» Джон Кордоба в беседе с «РБ Спорт» заявил, что ему очень ...

301 1

Валерий Масалитин: Нужно продвигать и дальше идею о возрождении турнира дублеров

Бывший футболист ЦСКА Валерий Масалитин в беседе с «РБ Спорт» порассуждал о ...

Голосование

Кому больше выгоден обмен Дивеев - Лусиано?

"Зениту"
43.2%
ЦСКА
18.8%
Это взаимовыгодный обмен
10.2%
Сложно сказать, время покажет
25.2%
Популярное
10545 646

Сделка между ЦСКА и «Зенитом» близка к завершению

Информация на сегодняшний вечер.

10774 519

ЦСКА и «Зенит»: будет ли обмен Дивеева на Лусиано

Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...

12525 451

Дивеев - Лусиано. Обмен, который выгоден «Зениту»

Рокировка в длинную сторону.

20649 391

Возможные трансферы ЦСКА. Последние новости

О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.

Сейчас обсуждают