Смертин: «Таких лучших футболистов, как я, в чемпионате Франции было пруд пруди. Это сразу смахнуло с меня звездную пыль»

  • Эта статья в архиве

Смертин: «Таких лучших футболистов, как я, в чемпионате Франции было пруд пруди.

Это сразу смахнуло с меня звездную пыль»
Бывший капитан сборной России Алексей Смертин в интервью «Матч ТВ» рассказал, что, приехав в «Бордо», быстро убедился в необходимости перестраиваться в футбольном плане и это позволило избавиться от собственного величия.
Первого мая Смертину исполнилось 50 лет. В «Бордо» Смертин перешел в 2000‑м из «Локомотива» в статусе лучшего футболиста России. В составе клуба из Бордо экс‑полузащитник выиграл Кубок французской лиги.
— «Бордо» — мой первый зарубежный клуб. И осознание, что бывает другая жизнь. Для меня стало определенным культурным шоком оказаться во Франции. По большому счету, в Европу я попал транзитом через Элисту и Москву. Представьте, сибирский парень оказался в чужой стране и быстро принял новые для себя футбол, культуру, язык, еду и даже вино.

— Как происходил переход во французский клуб?

— Быстро. Бордо вылил на меня ушат холодной воды, ведь я приехал туда весь такой с мелированными волосами. В первой товарищеской игре принимаю мяч будто от Юры Дроздова, думаю: сейчас развернусь, найду Лоськова передачей. Сделал два‑три касания, а меня там раз накрыли, второй. И тут я уже задумался: блин, что‑то не то (смеется).

Таких лучших футболистов, как Смертин, в чемпионате Франции было пруд пруди. Это сразу смахнуло с меня звездную пыль. Пришлось перестраиваться на другие скорости, принимать вполоборота передачу, принимать решения до приема мяча.

— Не жалеете о принятом решении уехать из России, где могли стать легендой «Локомотива»?

— Закислился бы дома точно, наверняка снизил бы требование к себе. Да, играл бы постоянно, был бы любимчиком у Юрия Палыча (Семина), но точно не рос бы профессионально. Как ни крути, а Франция, а потом как следствие еще и Англия, стали ростом для меня.

Меня почему «Бордо» приметил‑то? Они играли со «Спартаком» в Лиге чемпионов. Спортивный директор приехал в Москву посмотреть на игру с «Локомотивом» в чемпионате и обратил внимание на седьмого номера, отметил, что шустрый парень. У них как раз была нужда в центральном полузащитнике и меня пригласили во Францию.

Я стал намного сильнее, играя сначала во Франции, а потом уже в Англии. Там нужно играть с полной выкладкой еженедельно, а то и два раза за неделю. Да, мы можем выстрелить, можем даже чемпионов мира французов обыграть на их поле, но это случается редко. Только когда ты выдерживаешь такой график, ты понимаешь, что можешь играть на таких высоких скоростях постоянно просто потому, что вынужден действовать максимально еженедельно. Поэтому и Франция, и потом уже как следствие Англия, — это максимальная самоотдача на протяжении долгого‑долгого времени. А это совершенно другие механизмы запускаются, — сказал Смертин «Матч ТВ».

Смертин во время футбольный карьеры играл за барнаульское и московское «Динамо», «Зарю» (Ленинск‑Кузнецкий), «Уралан», «Локомотив», французский «Бордо», английские «Портсмут», «Челси», «Чарльтон» и «Фулхэм», также на его счету 55 матчей за сборную России и выступление за пляжный «Локомотив». Смертин выигрывал Кубок России, Кубок французской лиги, чемпионат Англии, Кубок английской лиги, дважды становился чемпионом России по пляжному футболу.

Читайте также:
0 / 0
813 2
Футбольные новости
95 1

Широков — о работе Талалаева в «Балтике»: «Большой результат — это шестое место что ли?»

Бывший полузащитник сборной России Роман Широков оценил работу главного тренера ...

216 5

Между «Краснодаром» и «Зенитом» возник серьезный спор из-за гостевой квоты билетов

Между «Краснодаром» и «Зенитом» возник серьезный спор из-за гостевой квоты на ...

219 5

Александр Головин покинул расположение сборной России из-за травмы

Главный тренер сборной России Валерий Карпин на пресс-конференции перед BETBOOM ...

109 0

Агент Барбоза: «В Португалии люди поддерживают Жезуша, а не Роналду»

Португальский агент Паулу Барбоза в интервью «СЭ» прокомментировал конфликт ...

120 0

Широков — о «Спартаке»: побеждают «Зенит» — эйфория. Следующие три игры — минус пять очков

Бывший игрок «Зенита» Роман Широков высказался о результатах московского ...

120 0

Непомнящий высказался о возможном возвращении Головина в РПЛ

Российский тренер Валерий Непомнящий высказался о возможном возвращении ...

140 1

Быстров: Если бы Дзюба перешел в «Спартак», это было бы смешно

Бывший полузащитник сборной России Владимир Быстров в беседе с «РБ Спорт» ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.7%
Низкий
24.3%
Средний
21.4%
Нормальный
25.7%
Высокий
7.5%
Затрудняюсь ответить
1.2%
Популярное
16605 317

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

1934 122

Обращение «Краснодара» к исполкому РФС: финалы Кубка не должны проводиться только в Москве

Как стало известно «РБ Спорт», сегодня исполком РФС рассматривал обращение ...

16085 117

Адамов, Вендел и другие новости "Зенита"

Расписание петербургского клуба.

19323 111

Стали известны составы команд на прощальный матч экс-игрока ЦСКА Вагнера Лава

Стали известны составы команд на прощальный матч бывшего нападающего ЦСКА ...

Сейчас обсуждают