Смертин: «Таких лучших футболистов, как я, в чемпионате Франции было пруд пруди. Это сразу смахнуло с меня звездную пыль»

  • Эта статья в архиве

Смертин: «Таких лучших футболистов, как я, в чемпионате Франции было пруд пруди.

Это сразу смахнуло с меня звездную пыль»
Бывший капитан сборной России Алексей Смертин в интервью «Матч ТВ» рассказал, что, приехав в «Бордо», быстро убедился в необходимости перестраиваться в футбольном плане и это позволило избавиться от собственного величия.
Первого мая Смертину исполнилось 50 лет. В «Бордо» Смертин перешел в 2000‑м из «Локомотива» в статусе лучшего футболиста России. В составе клуба из Бордо экс‑полузащитник выиграл Кубок французской лиги.
— «Бордо» — мой первый зарубежный клуб. И осознание, что бывает другая жизнь. Для меня стало определенным культурным шоком оказаться во Франции. По большому счету, в Европу я попал транзитом через Элисту и Москву. Представьте, сибирский парень оказался в чужой стране и быстро принял новые для себя футбол, культуру, язык, еду и даже вино.

— Как происходил переход во французский клуб?

— Быстро. Бордо вылил на меня ушат холодной воды, ведь я приехал туда весь такой с мелированными волосами. В первой товарищеской игре принимаю мяч будто от Юры Дроздова, думаю: сейчас развернусь, найду Лоськова передачей. Сделал два‑три касания, а меня там раз накрыли, второй. И тут я уже задумался: блин, что‑то не то (смеется).

Таких лучших футболистов, как Смертин, в чемпионате Франции было пруд пруди. Это сразу смахнуло с меня звездную пыль. Пришлось перестраиваться на другие скорости, принимать вполоборота передачу, принимать решения до приема мяча.

— Не жалеете о принятом решении уехать из России, где могли стать легендой «Локомотива»?

— Закислился бы дома точно, наверняка снизил бы требование к себе. Да, играл бы постоянно, был бы любимчиком у Юрия Палыча (Семина), но точно не рос бы профессионально. Как ни крути, а Франция, а потом как следствие еще и Англия, стали ростом для меня.

Меня почему «Бордо» приметил‑то? Они играли со «Спартаком» в Лиге чемпионов. Спортивный директор приехал в Москву посмотреть на игру с «Локомотивом» в чемпионате и обратил внимание на седьмого номера, отметил, что шустрый парень. У них как раз была нужда в центральном полузащитнике и меня пригласили во Францию.

Я стал намного сильнее, играя сначала во Франции, а потом уже в Англии. Там нужно играть с полной выкладкой еженедельно, а то и два раза за неделю. Да, мы можем выстрелить, можем даже чемпионов мира французов обыграть на их поле, но это случается редко. Только когда ты выдерживаешь такой график, ты понимаешь, что можешь играть на таких высоких скоростях постоянно просто потому, что вынужден действовать максимально еженедельно. Поэтому и Франция, и потом уже как следствие Англия, — это максимальная самоотдача на протяжении долгого‑долгого времени. А это совершенно другие механизмы запускаются, — сказал Смертин «Матч ТВ».

Смертин во время футбольный карьеры играл за барнаульское и московское «Динамо», «Зарю» (Ленинск‑Кузнецкий), «Уралан», «Локомотив», французский «Бордо», английские «Портсмут», «Челси», «Чарльтон» и «Фулхэм», также на его счету 55 матчей за сборную России и выступление за пляжный «Локомотив». Смертин выигрывал Кубок России, Кубок французской лиги, чемпионат Англии, Кубок английской лиги, дважды становился чемпионом России по пляжному футболу.

Читайте также:
0 / 0
813 2
Футбольные новости
8 0

Пивоваров не стал раскрывать подробности заседания «Динамо» после 2-го тура РПЛ

Генеральный директор «Динамо» Павел Пивоваров в беседе с «РБ Спорт» высказался о ...

52 1

«Зенит» — лучшая команда РПЛ по голам и xG после трёх туров

По данным компании РУСТАТ, после трёх туров чемпионата России «Зенит» стал лучшей ...

134 0

Бабаев — о трансферах между ЦСКА и «Спартаком»: «Футбол коммерциализируется»

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев заявил о безвозвратном уходе эпохи, когда ...

631 3

Московский «Спартак» нацелился на молодого казахстанского форварда

Нападающий «Академии Онтустик» Алихан Али может продолжить карьеру в России, ...

257 4

Акинфеев: когда приду к мысли, что пора уже заканчивать, тогда все узнают

Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев заявил, что не думал о том, до скольки лет бы хотел ...

84 0

«Хочу выигрывать всё». Сафонов — об амбициях «ПСЖ» и целях на новый сезон

Российский голкипер «ПСЖ» Матвей Сафонов рассказал о своих целях на предстоящий ...

1243 5

Акинфеев рассказал, как общается с тренером ЦСКА Игдисамовым

Вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев заявил, что не позволяет себе переходить на ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
32.1%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
4.8%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
27.4%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
20.2%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
15.5%
Популярное
16271 441

Почему ЦСКА отказался от трансфера Жуана

Данные Bobsoccer.

10495 392

ЦСКА вновь не обыграл "Ростов"

Сегодня 0:0 на армейской арене.

3938 315

ЦСКА и «Ростов» поделили очки в матче 3-го тура РПЛ, 0:0

Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

18981 289

"Зенит", что это было

Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.

10191 286

Бориско или Тороп? Рейс или Мойзес? Кто сыграет за ЦСКА в следующем матче

Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".

Сейчас обсуждают