Смертин: «Таких лучших футболистов, как я, в чемпионате Франции было пруд пруди. Это сразу смахнуло с меня звездную пыль»

Смертин: «Таких лучших футболистов, как я, в чемпионате Франции было пруд пруди.

Это сразу смахнуло с меня звездную пыль»
Бывший капитан сборной России Алексей Смертин в интервью «Матч ТВ» рассказал, что, приехав в «Бордо», быстро убедился в необходимости перестраиваться в футбольном плане и это позволило избавиться от собственного величия.
Первого мая Смертину исполнилось 50 лет. В «Бордо» Смертин перешел в 2000‑м из «Локомотива» в статусе лучшего футболиста России. В составе клуба из Бордо экс‑полузащитник выиграл Кубок французской лиги.
— «Бордо» — мой первый зарубежный клуб. И осознание, что бывает другая жизнь. Для меня стало определенным культурным шоком оказаться во Франции. По большому счету, в Европу я попал транзитом через Элисту и Москву. Представьте, сибирский парень оказался в чужой стране и быстро принял новые для себя футбол, культуру, язык, еду и даже вино.

— Как происходил переход во французский клуб?

— Быстро. Бордо вылил на меня ушат холодной воды, ведь я приехал туда весь такой с мелированными волосами. В первой товарищеской игре принимаю мяч будто от Юры Дроздова, думаю: сейчас развернусь, найду Лоськова передачей. Сделал два‑три касания, а меня там раз накрыли, второй. И тут я уже задумался: блин, что‑то не то (смеется).

Таких лучших футболистов, как Смертин, в чемпионате Франции было пруд пруди. Это сразу смахнуло с меня звездную пыль. Пришлось перестраиваться на другие скорости, принимать вполоборота передачу, принимать решения до приема мяча.

— Не жалеете о принятом решении уехать из России, где могли стать легендой «Локомотива»?

— Закислился бы дома точно, наверняка снизил бы требование к себе. Да, играл бы постоянно, был бы любимчиком у Юрия Палыча (Семина), но точно не рос бы профессионально. Как ни крути, а Франция, а потом как следствие еще и Англия, стали ростом для меня.

Меня почему «Бордо» приметил‑то? Они играли со «Спартаком» в Лиге чемпионов. Спортивный директор приехал в Москву посмотреть на игру с «Локомотивом» в чемпионате и обратил внимание на седьмого номера, отметил, что шустрый парень. У них как раз была нужда в центральном полузащитнике и меня пригласили во Францию.

Я стал намного сильнее, играя сначала во Франции, а потом уже в Англии. Там нужно играть с полной выкладкой еженедельно, а то и два раза за неделю. Да, мы можем выстрелить, можем даже чемпионов мира французов обыграть на их поле, но это случается редко. Только когда ты выдерживаешь такой график, ты понимаешь, что можешь играть на таких высоких скоростях постоянно просто потому, что вынужден действовать максимально еженедельно. Поэтому и Франция, и потом уже как следствие Англия, — это максимальная самоотдача на протяжении долгого‑долгого времени. А это совершенно другие механизмы запускаются, — сказал Смертин «Матч ТВ».

Смертин во время футбольный карьеры играл за барнаульское и московское «Динамо», «Зарю» (Ленинск‑Кузнецкий), «Уралан», «Локомотив», французский «Бордо», английские «Портсмут», «Челси», «Чарльтон» и «Фулхэм», также на его счету 55 матчей за сборную России и выступление за пляжный «Локомотив». Смертин выигрывал Кубок России, Кубок французской лиги, чемпионат Англии, Кубок английской лиги, дважды становился чемпионом России по пляжному футболу.

Читайте также:
5 / 4
699 2
Футбольные новости
490 2

Экс-игрок ЦСКА может перейти в «Фиорентину» — La Gazzetta dello Sport

Бывший защитник ЦСКА Яка Бийол, ныне выступающий за «Лидс Юнайтед», может перейти в ...

61 0

«Барселона» устно согласовала новый контракт с Фермином Лопесом — Романо

«Барселона» в устной форме согласовала условия нового трудового договора с ...

579 8

Стало известно, сколько «Зенит» заплатит за нового бразильца

Петербургский «Зенит» в общей сложности заплатит €22 млн за бразильского ...

221 0

Вячеслав Караваев: «Нужно жить с высоко поднятой головой»

Защитник петербуржцев — о возвращении в состав после травмы.

172 4

Карпин заявил, что пока не готов вызвать Дзюбу и Кержакова в сборную России

Главный тренер сборной России Валерий Карпин в беседе с «РБ Спорт» дал понять, что ...

829 14

Шуманский арендован "Крыльями Советов" - источник

Нападающий ЦСКА Артем Шуманский в Крыльях: вопрос решен — это аренда до лета без ...

978 15

В «Спартаке» ожидали большего от трансфера Самошникова, клуб ищет пути решения

Как стало известно Metaratings.ru, в «Спартаке» недовольны трансфером 28-летнего ...

Голосование

Согласны ли вы с оценкой Сергея Шавло по Саусю?

Да, «Спартаку» нужен другой фланговый игрок
29.3%
Частично
12%
Нет, Саусь может удивить
18.5%
Пока без мнения
40.2%
Популярное
8511 312

ЦСКА – "Динамо" Самарканд. Смотрим и обсуждаем

Смотрим второй матч армейцев на сборе.

8384 265

То, что мы не знали о «Зените»

За кулисами сборов.

2742 195

Михаил Дегтярев назвал изменения по лимиту на легионеров в РПЛ решенным вопросом

Изменения в лимите на легионеров в чемпионате России по футболу с 2028 года ...

12522 189

Потенциальный новичок ЦСКА отправляется на выезд с "Севильей"

О Кике Саласе, которым интересуются армейцы.

15226 180

Фабио Челестини провел на сборе ЦСКА собрание команды

Актуальные новости ЦСКА.

Сейчас обсуждают