Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов прокомментировал «РБ Спорт» инциденты, связанные с проявлением расизма на стадионе «Факела» в Воронеже.
6 октября 2024 года в Воронеже состоялся матч между «Факелом» и «Динамо». Во втором тайме встречи во время замены нападающий махачкалинцев Абакар Гаджиев показал средний палец в сторону трибун, за что был оштрафован КДК РФС на 250 тысяч рублей. После игры стало известно, что таким образом игрок отреагировал на расистские выкрики болельщиков.
8 марта этого года на домашнем стадионе «Факела» произошла похожая ситуация, но уже с полузащитником «Зенита» Венделом. По ходу встречи фанаты неоднократно «ухали» в сторону игроков петербургской команды, за что бразилец показал им средний палец. Это заметил судья, удаливший футболиста с поля. Затем КДК РФС дисквалифицировал Вендела на два матча, один из которых — условный, а «Факел» был наказан закрытием трибун на одну игру с «Ахматом».
— Нет расизму, любому такому проявлению нет места нигде, тем более на футболе, — отметил Газизов. — Бывают личности, которые не понимают этого, их надо отстранять от посещения матчей. Желательно их найти. Плохо, что страдает целый стадион. Надо наказывать определенных личностей, потому что обычные болельщики не виноваты. Система идентификации болельщиков должна нам помочь в этом плане.
— После случая в вашем матче вы не удивились тому, что произошло в игре «Факела» с «Зенитом»?
— Есть отдельные ублюдки, которые мешают футболу. Эта история была и у нас, они выводили из себя Абакара. Когда футболист разгорячен, тяжело себя сдерживать, но надо. Еще раз повторим: расизму нет места на стадионах.
Защитник «Спартака» Александер Джику высказался о поражении от «Динамо».
Как стало известно Sport24, «Гвадалахара» отклонила предложение «Спартака» в ...
Окончен матч 7-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в котором ...
«Арсенал» одержал победу над «Челси» в лондонском дерби в рамках третьего тура ...
«Динамо» не проигрывает в 5 матчах подряд против «Спартака» в РПЛ.
Московский «Спартак» нанес лишь 6 ударов по воротам в матче против «Динамо», и это ...
Главный тренер "Динамо" Сандро Шварц прокомментировал удаление Константина ...
Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.
Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.
Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.
Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.
Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".
Лапочкин — о попадании локтя Рейса в лицо Соболева: «Грубость. Момент повлиял на результат матча»
«Гвадалахара» отказала «Спартаку» по Альварадо и хочет 18 млн евро — переговоры продолжаются
Выводы по матчу "Зенит" – ЦСКА
"Соболев больше рисует" - Круговой о неназначенном пенальти в ворота ЦСКА
Джику — об удалении Тюкавина: Почувствовал касание в области шеи