Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов прокомментировал «РБ Спорт» инциденты, связанные с проявлением расизма на стадионе «Факела» в Воронеже.
6 октября 2024 года в Воронеже состоялся матч между «Факелом» и «Динамо». Во втором тайме встречи во время замены нападающий махачкалинцев Абакар Гаджиев показал средний палец в сторону трибун, за что был оштрафован КДК РФС на 250 тысяч рублей. После игры стало известно, что таким образом игрок отреагировал на расистские выкрики болельщиков.
8 марта этого года на домашнем стадионе «Факела» произошла похожая ситуация, но уже с полузащитником «Зенита» Венделом. По ходу встречи фанаты неоднократно «ухали» в сторону игроков петербургской команды, за что бразилец показал им средний палец. Это заметил судья, удаливший футболиста с поля. Затем КДК РФС дисквалифицировал Вендела на два матча, один из которых — условный, а «Факел» был наказан закрытием трибун на одну игру с «Ахматом».
— Нет расизму, любому такому проявлению нет места нигде, тем более на футболе, — отметил Газизов. — Бывают личности, которые не понимают этого, их надо отстранять от посещения матчей. Желательно их найти. Плохо, что страдает целый стадион. Надо наказывать определенных личностей, потому что обычные болельщики не виноваты. Система идентификации болельщиков должна нам помочь в этом плане.
— После случая в вашем матче вы не удивились тому, что произошло в игре «Факела» с «Зенитом»?
— Есть отдельные ублюдки, которые мешают футболу. Эта история была и у нас, они выводили из себя Абакара. Когда футболист разгорячен, тяжело себя сдерживать, но надо. Еще раз повторим: расизму нет места на стадионах.
Бывший арбитр Игорь Синер скончался на 66‑м году жизни, сообщает пресс‑служба ...
Сборная Франции одержала победу над командой Турции в матче первого тура Лиги ...
Голкипер «Локомотива» Антон Митрюшкин высказался о команде и ситуации в ...
Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо заявил, что на прощальном матче ...
Сборная Армении по футболу одержала победу над командой Латвии в матче первого ...
Бразильский футболист Вагнер Лав ответил на вопрос о том, готов ли он на какое-то ...
Бывший форвард ЦСКА Вагнер Лав в разговоре с «Матч ТВ» назвал Юрия Жиркова, Даниэля ...
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.
Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.
Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...
Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Аршавин ответил, почему «Зенит» не захотел переплачивать за Александра Головина
Сборная Франции обыграла команду Турции в первом матче под руководством Зидана
Юрий Сёмин оценил интригу в нынешнем сезоне РПЛ
«Всё, что пишут — неправда». Митрюшкин — о «Локомотиве»
"Локомотив" определил шесть кандидатов на должность главного тренера