Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов прокомментировал «РБ Спорт» инциденты, связанные с проявлением расизма на стадионе «Факела» в Воронеже.
6 октября 2024 года в Воронеже состоялся матч между «Факелом» и «Динамо». Во втором тайме встречи во время замены нападающий махачкалинцев Абакар Гаджиев показал средний палец в сторону трибун, за что был оштрафован КДК РФС на 250 тысяч рублей. После игры стало известно, что таким образом игрок отреагировал на расистские выкрики болельщиков.
8 марта этого года на домашнем стадионе «Факела» произошла похожая ситуация, но уже с полузащитником «Зенита» Венделом. По ходу встречи фанаты неоднократно «ухали» в сторону игроков петербургской команды, за что бразилец показал им средний палец. Это заметил судья, удаливший футболиста с поля. Затем КДК РФС дисквалифицировал Вендела на два матча, один из которых — условный, а «Факел» был наказан закрытием трибун на одну игру с «Ахматом».
— Нет расизму, любому такому проявлению нет места нигде, тем более на футболе, — отметил Газизов. — Бывают личности, которые не понимают этого, их надо отстранять от посещения матчей. Желательно их найти. Плохо, что страдает целый стадион. Надо наказывать определенных личностей, потому что обычные болельщики не виноваты. Система идентификации болельщиков должна нам помочь в этом плане.
— После случая в вашем матче вы не удивились тому, что произошло в игре «Факела» с «Зенитом»?
— Есть отдельные ублюдки, которые мешают футболу. Эта история была и у нас, они выводили из себя Абакара. Когда футболист разгорячен, тяжело себя сдерживать, но надо. Еще раз повторим: расизму нет места на стадионах.
Футбольный эксперт Александр Бубнов заявил, что «Зенит» отскочил в матче 11-го тура ...
В сегодняшнем номере французская газета «Экип» упоминает сразу нескольких ...
Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов ...
Полузащитник «Краснодара» Даниил Уткин высказался об обсуждении его низкой ...
«Галатасарай» начнёт переговоры с ЦСКА по переходу хавбека Матвея Кисляка.
Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита», эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов ...
Полузащитник «Спартака» Данил Пруцев в разговоре с корреспондентом «РБ Спорт» ...
Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.
Постскриптум к матчу в Каспийске
Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.
Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...
«Галатасарай» планирует начать переговоры с ЦСКА по переходу Кисляка
Александр Бубнов: «Зенит» отскочил в матче с «Ахматом»
«Позиции сблизились». Митрофанов рассказал о переговорах с УЕФА по возвращению России
«Я никак не реагирую». Уткин высказался об отсутствии голов и критике в СМИ
Зимой в "Зените" произойдут перемены