Шамиль Газизов: В футболе нет места расизму, непонимающих личностей надо отстранять

Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов прокомментировал «РБ Спорт» инциденты, связанные с проявлением расизма на стадионе «Факела» в Воронеже.


6 октября 2024 года в Воронеже состоялся матч между «Факелом» и «Динамо». Во втором тайме встречи во время замены нападающий махачкалинцев Абакар Гаджиев показал средний палец в сторону трибун, за что был оштрафован КДК РФС на 250 тысяч рублей. После игры стало известно, что таким образом игрок отреагировал на расистские выкрики болельщиков.

8 марта этого года на домашнем стадионе «Факела» произошла похожая ситуация, но уже с полузащитником «Зенита» Венделом. По ходу встречи фанаты неоднократно «ухали» в сторону игроков петербургской команды, за что бразилец показал им средний палец. Это заметил судья, удаливший футболиста с поля. Затем КДК РФС дисквалифицировал Вендела на два матча, один из которых — условный, а «Факел» был наказан закрытием трибун на одну игру с «Ахматом».

— Нет расизму, любому такому проявлению нет места нигде, тем более на футболе, — отметил Газизов. — Бывают личности, которые не понимают этого, их надо отстранять от посещения матчей. Желательно их найти. Плохо, что страдает целый стадион. Надо наказывать определенных личностей, потому что обычные болельщики не виноваты. Система идентификации болельщиков должна нам помочь в этом плане.

— После случая в вашем матче вы не удивились тому, что произошло в игре «Факела» с «Зенитом»?
— Есть отдельные ублюдки, которые мешают футболу. Эта история была и у нас, они выводили из себя Абакара. Когда футболист разгорячен, тяжело себя сдерживать, но надо. Еще раз повторим: расизму нет места на стадионах.

Читайте также:
1 / 1
242 1
Футбольные новости
52 0

Гол и ассист Антони помогли «Бетису» сыграть вничью с «Фиорентиной» и выйти в финал Лиги конференций

Во Флоренции состоялся ответный матч 1/2 финала Лиги конференций между местной ...

47 0

«Тоттенхэм» в гостях победил «Будё-Глимт» с Хайкиным и вышел в финал Лиги Европы

Завершился ответный матч 1/2 финала Лиги Европы, в котором встречались норвежский ...

57 0

«Манчестер Юнайтед» разгромил «Атлетик» из Бильбао и вышел в финал Лиги Европы

Завершился ответный матч полуфинала Лиги Европы УЕФА, в котором встречались ...

44 0

«Челси» победил «Юргорден» в ответной игре и вышел в финал Лиги конференций

Завершился ответный матч 1/2 финала Лиги конференций УЕФА, в котором встречались ...

111 3

СЭ: Вендел пропустил тренировку «Зенита» и не полетит на матч с махачкалинским «Динамо»

По информации «СЭ», полузащитник «Зенита» Вендел пропустил тренировку с ...

186 1

Юрий Жирков: День Победы — самый главный праздник нашей страны

Бывший игрок сборной России Юрий Жирков высказался о Дне Победы.

120 0

Алексей Сафонов: Без Дзюбы «Акрон» бы вылетел из РПЛ

Футбольный менеджер Алексей Сафонов высказался о возможном продлении контракта ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА по итогам чемпионата России 2024/25?

Четвертое
25.6%
Третье
24.6%
Второе
13.8%
Первое
13.4%
Пятое
9.6%
Шестое
6.7%
Затрудняюсь ответить
4.5%
Популярное
4399 404

«Зенит» победил ЦСКА в первом матче финала Пути РПЛ Кубка России

«Зенит» дома обыграл ЦСКА в первом матче финала Пути РПЛ FONBET Кубка России — 2:0.

4677 311

«Зенит» все еще в игре

К итогам уик-энда.

5586 234

"Зенит" и ЦСКА: все решится в ответной игре

О матче "Зенит" - ЦСКА.

18574 221

ЦСКА потерял два очка и Файзуллаева на матч с "Краснодаром"

Армейцы в гостях сыграли вничью с "Ахматом" - 1:1.

Сейчас обсуждают