Шамиль Газизов: В футболе нет места расизму, непонимающих личностей надо отстранять

Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов прокомментировал «РБ Спорт» инциденты, связанные с проявлением расизма на стадионе «Факела» в Воронеже.


6 октября 2024 года в Воронеже состоялся матч между «Факелом» и «Динамо». Во втором тайме встречи во время замены нападающий махачкалинцев Абакар Гаджиев показал средний палец в сторону трибун, за что был оштрафован КДК РФС на 250 тысяч рублей. После игры стало известно, что таким образом игрок отреагировал на расистские выкрики болельщиков.

8 марта этого года на домашнем стадионе «Факела» произошла похожая ситуация, но уже с полузащитником «Зенита» Венделом. По ходу встречи фанаты неоднократно «ухали» в сторону игроков петербургской команды, за что бразилец показал им средний палец. Это заметил судья, удаливший футболиста с поля. Затем КДК РФС дисквалифицировал Вендела на два матча, один из которых — условный, а «Факел» был наказан закрытием трибун на одну игру с «Ахматом».

— Нет расизму, любому такому проявлению нет места нигде, тем более на футболе, — отметил Газизов. — Бывают личности, которые не понимают этого, их надо отстранять от посещения матчей. Желательно их найти. Плохо, что страдает целый стадион. Надо наказывать определенных личностей, потому что обычные болельщики не виноваты. Система идентификации болельщиков должна нам помочь в этом плане.

— После случая в вашем матче вы не удивились тому, что произошло в игре «Факела» с «Зенитом»?
— Есть отдельные ублюдки, которые мешают футболу. Эта история была и у нас, они выводили из себя Абакара. Когда футболист разгорячен, тяжело себя сдерживать, но надо. Еще раз повторим: расизму нет места на стадионах.

Читайте также:
1 / 1
457 1
Футбольные новости
0 0

Соболев подтвердил, что после гола «Балтике» показал жест в сторону скамейки «Зенита»: «Нечего добавить»

Нападающий «Зенита» Александр Соболев объяснил свой жест после гола в ворота ...

1298 109

«Зенит» победил «Балтику» и вышел в 1/2 финала Пути регионов Кубка России

Окончен матч второго этапа 1/4 финала Пути регионов Фонбет Кубка России ...

890 30

Талалаев надел кепку с надписью «Чемпионы-2025» на матч «Балтики» с «Зенитом»

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев надел кепку с надписью «Чемпионы-2025» на ...

2004 51

«Балтика» — «Зенит»: стартовые составы команд на матч 1/4 финала Кубка России

Сегодня, 3 марта, состоится матч второго этапа 1/4 финала Пути регионов Фонбет Кубка ...

1406 41

Известный агент призвал Семака уйти из «Зенита» после юбилея

Футбольный агент Тимур Гурцкая считает, что главному тренеру «Зенита» Сергею ...

803 19

Овчинников: «Черчесов по сравнению с Челестини футбольный волк. Он может загрызть его»

Российский специалист Валерий Овчинников прокомментировал поражение ...

925 40

После Сочи «Спартак» стал ближе к первой пятерке. Надо двигаться дальше

«Спартак» одержал первую победу над «Сочи» на поле соперника.

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
41.6%
Хорошо
40.1%
Удовлетворительно
9.6%
Плохо
8.7%
Популярное
9289 597

К "Зениту" нет претензий

Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".

25128 431

Почему обновленный ЦСКА проиграл свой первый матч

Армейцы уступили в Грозном.

88630 350

Матч "Зенит" - "Балтика" завершился с правильным порядком цифр на табло

Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

6443 314

ЦСКА уступил "Ахмату" в Грозном

В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.

4752 278

"Сочи" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» возобновляет сезон матчем в Сочи.

Сейчас обсуждают