Сергей Жуков рассказал, как песня группы «Руки Вверх» стала гимном футбольного «Байера»

  • Эта статья в архиве

Популярный российский певец, лидер группы «Руки Вверх» Сергей Жуков рассказал, как одна из песен коллектива получила широкую популярность за рубежом.


— В 2000 году ваша «Песенка» с альбома 1998 года была выкуплена немецким продюсером, а впоследствии завоевала шесть платиновых дисков в Европе. Как это вообще произошло?

— Это, конечно, история, достойная еще одного фильма. Серьезно. У нас был чудесный парень, который занимался PR, музыкальными конференциями, на которые мы ездили, выставлялись на Западе и в Европе. И однажды он приходит и говорит: «Там компания BMG хочет очистить права на «Песенку». А я говорю: «А зачем им «Песенка»? Она уже год назад отыграла. Пусть возьмут другую. Сейчас хиты другие, пусть их возьмут». Он говорит: «Не, хотят именно ту». Я говорю: «Нет. Ту — нет». И все — ушел.

Он опять подходит: «Сереж, ну, хотят ее. Тебе какая разница? Она уже отыграла». Я говорю: «Ну, давай». Подписал (контракт), все. Это секунда.

А сейчас на секундочку перенесемся в 2024 год. Мне присылают видео со стадиона в Германии, где 40 тысяч человек вдруг поют: «Ла-ла-ла-ла, о, «Байер Леверкузен»! (под мотив «Песенки» — прим. Sport24). Оказывается, «Байер Леверкузен», тот самый, который выиграл чемпионат Германии, взял гимном своего клуба «Песенку» «Руки Вверх». А у меня (сын) Мирон болеет за «Байер Леверкузен». Каждую игру мы теперь смотрим телевизор, он радуется за любимую команду — и там все трибуны поют «Ла-ла-ла». Вы представляете, как мне сторицей возвращается спустя 25 лет? Это какие-то удивительные вещи», — заявил Жуков в интервью Юлии Меньшовой.

Читайте также:
0 / 0
5755 2
Футбольные новости
63 0

Дзюба: Надо делать нормальный VAR, у людей по геометрии уверенная троечка

Нападающий «Акрона» Артем Дзюба раскритиковал систему VAR после матча 19-го тура РПЛ ...

331 2

Представитель Дзюбы назвал позором судейство в матче «Оренбург» — «Акрон»

Леонид Гольдман, представитель нападающего «Акрона» Артема Дзюбы, в разговоре с ...

570 18

"Краснодар" - "Ростов": ничья после первого тайма. Команды обменялись голами с пенальти

В Краснодаре проходит матч 19-го тура МИР Российской Премьер-лиги.

376 4

Экс-арбитр Лапочкин прокомментировал пенальти в матче «Краснодар» — «Ростов»

Экс-арбитр ФИФА Сергей Лапочкин по просьбе Betonmobile разобрал назначение пенальти в ...

322 6

Игорь Егоров: Гол Дзюбы в любом случае нельзя было засчитывать

Бывший арбитр Игорь Егоров в беседе с «РБ Спорт» разобрал эпизод с отмененным голом ...

121 0

«Акрон» обратится в ЭСК РФС по ряду решений арбитров в матче с «Оренбургом»

«Акрон» обратится в экспертно‑судейскую комиссию Российского футбольного ...

143 0

Тренер «Акрона» Тедеев — о пенальти в ворота его команды: «Трактовки уже настолько всем надоели, что их никто не понимает»

Главный тренер тольяттинского «Акрона» Заурбек Тедеев после поражения от ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
43.8%
Хорошо
41.9%
Удовлетворительно
7.9%
Плохо
6.3%
Популярное
53751 347

Матч "Зенит" - "Балтика" завершился с правильным порядком цифр на табло

Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

4321 348

К "Зениту" нет претензий

Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".

4249 248

"Зенит" обыграл "Балтику" и вышел на первое место в РПЛ

В Санкт-Петербурге на Газпром Арене завершился матч 19-го тура Мир Российской ...

15274 208

"Зенит" громит "Динамо" и переходит в режим тишины

За пять дней до матча с "Балтикой".

22756 176

Челестини определился со стартовым составом ЦСКА?

Армейцы сегодня проводят последнюю репетицию перед рестартом сезона.

Сейчас обсуждают