Бывший защитник «Зенита» Сергей Веденеев специально для «РБ Спорт» оценил первый четвертьфинальный матч Пути РПЛ Фонбет Кубка России между «Динамо» и «Зенитом».
Накануне, 29 ноября, победу с минимальным счетом одержали бело-голубые (1:0). По мнению эксперта, на ход встречи и результат повлияли погодные условия и футбольный бог.
— Первое, о чем надо сказать — это условия проведения матча. Последние туры много об этом говорят, и в такую погоду уровень игры, конечно, снижается, техничные игроки превращаются в средних, игроки силового плана выходят на первые роли. Можно потолкаться, попадать, поиграть в подкатах. К тому же у «Зенита» был ослабленный состав — не было Вендела, Кассьерра не играет, схема была довольно непростая, Мостовой играл вообще не на своей позиции, куда-то его «впихнули» в центр поля, где он вообще не играл. Поэтому игра была ровная, «Динамо» вообще ни в чем не уступало. Но, повторюсь, условия не позволяли в решающий момент точно пробить или отдать пас, — считает Веденеев.
— Это все и предрешило исход матча?
— Исход матча предрешил футбольный бог. Карраскаля ни за что удалили, потом выходит Смолов, у которого родился ребенок, и вторым касанием забивает победный матч… И за оставшиеся 15 минут обострять или обыгрывать было сложно. Надо было просто подавать в штрафную, но у «Динамо» хорошие защитники, у них сложно выиграть на «втором этаже».
— Ответный матч в Петербурге состоится только в марте. Как вам такой разрыв между двумя четвертьфиналами?
— По мне, и этот матч не надо было проводить, а перенести все на хорошую погоду. Или сыграть в Петербурге. Можно было найти варианты… Но что об этом говорить, это бессмысленно. Если у нас никто никак не может принять ответственное решение и вернуться на «весну-осень», чтобы играть летом. Придумать какой-то переходный турнир... Иностранцам это не нравится, зрителей мало ходит в такую погоду... Факторов много, надо взять и серьезно обсудить этот вопрос.
Ответный матч команд в 1/4 финала Кубка страны состоится в марте 2024 года в Санкт-Петерубрге.
Сыграно уже девять туров Альфа-Банк РПЛ – почти треть сезона позади.
Российский комментатор Константин Генич рассказал, что «Акрон» был готов отдать ...
«Атланта» обыграла «Портленд» в матче регулярного сезона MLS.
Восстановление капитана и вратаря ЦСКА Игоря Акинфеева должно завершиться через ...
Владельцы ведущих европейских футбольных клубов выступили за изучение ...
Завершился матч 7-го тура испанской Ла Лиги, в котором встречались «Севилья» и ...
Завершился матч 6-го тура турецкой Суперлиги сезона-2026/2027, в котором встречались с ...
Ничья 1:1.
Новости ЦСКА.
Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...
Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.
Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
«Трабзонспор» со счётом 4:0 разгромил «Галатасарай», У Салаха хет-трик, Батраков сыграл
5 вещей, которые мы узнали о «Спартаке» до паузы в РПЛ
Тренеры, за которых тревожно перед паузой в РПЛ. Под угрозой — Галактионов и ещё пятеро
Владельцы европейских футбольных клубов выступили за изучение возможности введения потолка зарплат — СМИ
«Барселона» победила «Севилью» в матче Ла Лиги, Рафинья оформил хет-трик