Бывший футболист «Динамо» Игорь Семшов порассуждал о работе серба Славиши Йокановича в московской команде и назвал потенциальных кандидатов на замену главному тренеру.
«Не стоит говорить об отставке. В РПЛ, Первой и Второй лиге бьются рекорды по увольнениям специалистов. Что за это время тренер может сделать? Если смотреть на европейские чемпионаты, то там специалистам дают время на работу, чтобы они наладили связь, игру в команде, донесли свои требования до футболистов, а потом уже требуют результат. Сразу команда не строится, а у нас хотят, чтобы все было на раз два — это смех.
Тренеру на создание команды должны давать минимум год, по-другому никак. Специалисту нужно подобрать тех футболистов в коллектив, которых он хочет видеть, которые будут выполнять требования. А выстроить команду из состава, который уже есть ещё тяжелее, на это нужно больше времени. Плюс у игроков должна пройти адаптация, на выхлопе надо уже давать результат. Также надо психологически разобраться в коллективе, к каждому футболисту найти свой подход, это не так просто. Я сам испытываю всё на своей шкуре и понимаю, что так быстро команда не строится.
У нас сейчас много якобы специалистов и руководителей, которые думают, что разбираются в футболе. Начинают рассказывать, если нет результата, то тренер плохой. Нужно знать внутреннюю кухню каждого. На улице сейчас людей послушаешь, все разбираются в футболе. Но есть много нюансов в построении команды. Многие, прежде чем взять футболиста в команду, долго за ним следят. Наблюдают, какой он на футбольном поле, в быту, по характеру. А кто-то покупает игрока в команду, и только тогда начинает в нём копаться, разбиться, чем он дышит. На все это нужно время. Все это нелегко. В команде 20 человек, к каждому надо найти свой подход. Просто провести предсезонную подготовку и товарищеские матчи — это совсем другое. Нельзя по таким вещам делать выводы.
Если думать, кто бы лучше подошел «бело-голубым» — Николич или Черчесов, то хочется сказать, что Станислав Саламович знает лучше наш чемпионат. «Динамо» — команда со своей спецификой аурой. Прежде, чем работать в этом клубе, надо в нём побывать. Черчесов был в этой команде и хорошо её знает. Если состоится отставка Йокановича, то Станислав Саламович хорошая кандидатура для «Динамо». Но Йокановичу надо дать доиграть весь сезон, чтобы понимать какую игру он хочет строить. Если результат будет, то Славише удалось донести свои требования до коллектива», — сказал Семшов Metaratings.ru.
Накануне «Динамо» завершило борьбу в FONBET Кубке России, уступив «Акрону» в серии пенальти (0:0, 1-4) в полуфинальном матче плей-офф Пути регионов.
После 21 тура в чемпионате России «Динамо» с 35 очками занимает пятое место в турнирной таблице.
Журналист Игорь Рабинер отреагировал на результат матча «Спартака» с «Крыльями ...
Российский специалист Валерий Овчинников в беседе с Betonmobile поделился ожиданиями ...
Бывший арбитр Игорь Федотов в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...
Игроков «Крыльев Советов» ждут увеличенные в четыре раза премиальные за победу ...
Нападающий «Локомотива» Вадим Раков, ранее выступавший на правах аренды за ...
Полузащитник «Локомотива» Алексей Батраков заявил в эфире «Матч ТВ», что матч ...
Ветеран «Спартака» и сборной СССР Евгений Ловчев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР ...
О событиях недели.
Неделя "Зенита".
О вчерашних событиях.
Армейцам в этом сезоне осталось провести 4 или 5 матчей.
Эксперт Bobsoccer побеседовал с игроком ЦСКА.
Иван Карпов: Игрокам и тренерам «Крыльев» выплатят по 600 000 рублей за победу над «Спартаком»
Про «Зенит» и ЦСКА: ожидания и реальность
Рабинер про 1:2 «Спартака»: прекратите истерить, осечки бывают, никакого позора.
Ловчев — о матче «Спартак» — «Крылья Советов»: «Игрок бежит к угловому, а какой‑то тупой спартаковский футболист бьет его по ногам»
Федотов: Карасев правильно не поставил пенальти в пользу «Спартака» в матче с «Крыльями Советов»