Трехкратный чемпион России в составе «Зенита» Андрей Аршавин объяснил, с чем связан спад петербургской команды.
В последних двух турах РПЛ перед зимним перерывом сине-бело-голубые на своем поле проиграли «Крыльям Советов» и «Акрону», пропустив в общей сложности 5 голов.
— Почему у «Зенита» все сломалось после яркого старта сезона?
— Потому что сломались Глушенков и Вендел.
— Только из-за этого?
— Отчасти. Вся власть опять вернулась Клаудиньо. Он, на мой взгляд, медленно развивает атаки. «Зенит» упирается в забор, который сломать не может. Клаудиньо не так хорош, как был в предыдущие годы, когда «Зенит» становился чемпионом. Если посмотреть статистику, мне кажется, что каждая третья передача приходит Клаудиньо.
— Если мы просто посмотрим на количество доставок в финальную треть поля, Клаудиньо будет одним из лидеров чемпионата.
— Потому что у него больше всего мячей. Это не значит, что он, посылая мяч в штрафную площадь, делает это вовремя. Может быть, 20 секунд назад надо было из центра сделать диагональ, а он навешивает на этих трех столбов, когда там уже мало шансов выиграть.
Мне кажется, что сейчас он не в лучшей форме находится и не приносит того качества, которое приносил до этого, которое определяло и результат, и игру «Зенита». «Зениту» нужна «десятка» — человек, который будет определять игру под нападающим. Сейчас там просто дыра.
— Глушенков не может быть таким игроком?
— Может. При нынешнем составе Глушенков должен играть «десятку», Гонду — нападающий, слева — Мостовой, если брать последние матчи, — сказал Аршавин в эфире шоу «Это футбол, брат!»

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru
Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини рассказал о самых памятных моментах за время ...
Полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян высказался о предстоящей игре 18-го ...
Мадридский «Реал» рассматривает возможность сделать предложение ...
Известный футбольный комментатор Геннадий Орлов считает экс-нападающего ...
Главному тренеру «Зенита» Сергею Семаку выписали очки для зрения.
О последних событиях.
Нападающий московского «Динамо» Муми Нгамале рассказал «Матч ТВ», что команда ...
Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...
Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини после матча с махачкалинским "Динамо" сказал, ...
Все решила двойная замена на 64-й минуте.
Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.
О последних событиях и грядущих сражениях.
Спортивный директор ЦСКА объяснил, почему клуб уже сейчас хочет продлить контракт с Фабио Челестини
Орлов: «Шевченко — лучший игрок на постсоветском пространстве. Равных ему нет»
Представитель Тюкавина: Если бы Константин хотел, давно был бы в «Зените»
Актуально о ЦСКА
Агент Баринова отреагировал на информацию о финальном предложении от «Локомотива»