Трехкратный чемпион России в составе «Зенита» Андрей Аршавин объяснил, с чем связан спад петербургской команды.
В последних двух турах РПЛ перед зимним перерывом сине-бело-голубые на своем поле проиграли «Крыльям Советов» и «Акрону», пропустив в общей сложности 5 голов.
— Почему у «Зенита» все сломалось после яркого старта сезона?
— Потому что сломались Глушенков и Вендел.
— Только из-за этого?
— Отчасти. Вся власть опять вернулась Клаудиньо. Он, на мой взгляд, медленно развивает атаки. «Зенит» упирается в забор, который сломать не может. Клаудиньо не так хорош, как был в предыдущие годы, когда «Зенит» становился чемпионом. Если посмотреть статистику, мне кажется, что каждая третья передача приходит Клаудиньо.
— Если мы просто посмотрим на количество доставок в финальную треть поля, Клаудиньо будет одним из лидеров чемпионата.
— Потому что у него больше всего мячей. Это не значит, что он, посылая мяч в штрафную площадь, делает это вовремя. Может быть, 20 секунд назад надо было из центра сделать диагональ, а он навешивает на этих трех столбов, когда там уже мало шансов выиграть.
Мне кажется, что сейчас он не в лучшей форме находится и не приносит того качества, которое приносил до этого, которое определяло и результат, и игру «Зенита». «Зениту» нужна «десятка» — человек, который будет определять игру под нападающим. Сейчас там просто дыра.
— Глушенков не может быть таким игроком?
— Может. При нынешнем составе Глушенков должен играть «десятку», Гонду — нападающий, слева — Мостовой, если брать последние матчи, — сказал Аршавин в эфире шоу «Это футбол, брат!»

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru
Бывший защитник «Локомотива» Тарас Бурлак заявил, что в игре ...
Отставка главного тренера «Крыльев Советов» Магомеда Адиева и его помощников на ...
Бывший футболист ЦСКА Дмитрий Кузнецов высказался перед матчем 23-го тура РПЛ, в ...
Чистый убыток футбольного клуба "Спартак" за 2025 год составил более 3,65 млрд рублей, ...
«Матч ТВ» подсчитал количество зрителей, посетивших официальные матчи сборной ...
«Зенит» планирует запросить за трансфер крайнего нападающего Луиса Энрике € 70 ...
Бывший тренер «Томи» Валерий Непомнящий назвал проблемную позицию в составе ...
Сумеют ли армейцы успешно провести остаток сезона?
Заседание экспертно-судейской комиссии прошло 24 марта.
Защитник санкт-петербургского «Зенита» Игорь Дивеев пропустит сборы ...
Дмитрий Игдисамов действительно приступает к работе в тренерском штабе главной ...
Рассуждения о вратарях петербургского клуба.
«Зенит» планирует запросить за трансфер Луиса Энрике € 70 млн после ЧМ-2026 — Bolavip
Мойзес летит с ЦСКА в Самару. Вернет ли его Челестини в состав?
Матчи сборной России по футболу с 1992 года во всем мире посетили более 8,4 миллиона зрителей
«Личка мог возглавить ЦСКА до Челестини. У него даже был телефонный разговор с Акинфеевым» — журналист Панков
Стала известна сумма чистого убытка "Спартака" за 2025 год