«Пятьдесят человек напрыгнуло. Орал им: «Нога! Нога!» — Акинфеев о победной серии пенальти в матче с Испанией на ЧМ‑2018

  • Эта статья в архиве

Бывший вратарь сборной России Игорь Акинфеев в эфире «Матч ТВ» признался, что после победной серии пенальти в матче чемпионата мира 2018 года с Испанией опасался получить травму ноги во время празднований с партнерами.


Встреча сборных России и Испании на стадии 1/8 финала прошла 1 июля в «Лужниках». В основное и дополнительное время была зафиксирована ничья — 1:1, а в серии пенальти россияне были сильнее — 4:3. Решающий одиннадцатиметровый удар Акинфеев отбил ногой.

— В момент, когда ты прыгнул рыбкой, ты ожидал от себя таких эмоций?


— Нет, не ожидал таких эмоций, но человек, когда испытывает какую‑то колоссальную радость или когда адреналин бьет в голову, делает какие‑то вещи, не соображая. Можно и десятиметровый забор перепрыгнуть, когда ты бежишь от кого‑то, от собаки, например. А здесь такая радость была! Сначала я не поверил, что отбил. Мяч попал в ногу, улетел куда‑то на трибуну. Выплеск эмоций! Здесь стояли ворота, которые сейчас убрали. Срезали их на сувениры.

— После матча с Испанией ты из кучи кричал: «Нога! Нога!»…


— Пятьдесят человек напрыгнуло, и я боялся за свою ногу, потому что там операции были. Не повредить бы. Потому и орал, чтобы отпустили. «Не хочу ничего, отпустите», — кричал тогда.

— А было ощущение абсолютного счастья?

— В те вечер и ночь — да.

— А в ту секунду?

— А ты не можешь соображать. Эмоции, радость — все, что с этим связано, может быть. Подумать о чем‑то глобально разумно ты не можешь пока! Про ногу я вспомнил, потому что вот она. А глубокие мысли к тебе приходят, когда ты приходишь или в раздевалку, или сидя на допинге, или когда спокойно всем всё ответишь, приезжаешь в Новогорск, тогда понимаешь, что мы сделали историю хорошую, главное — не останавливаться, чтобы дальше все это продолжалось, — рассказал Акинфеев в программе «Все на Матч!»

Читайте также:
0 / 0
934 1
Футбольные новости
304 3

«Интер» сенсационно проиграл «Флуминенсе» в 1/8 финала клубного чемпионата мира

Миланский «Интер» потерпел поражение от бразильского «Флуминенсе» (0:2) в матче 1/8 ...

211 1

«Бавария» попрощалась с Зане и Дайером, покинувшими клуб в статусе свободных агентов

Мюнхенская «Бавария» попрощалась с центральным защитником Эриком Дайером и ...

385 0

Четыре футболиста покинули "Балтику"

Об этом сообщает пресс-служба калининградской команды.

519 6

«Нужно жить и действовать по закону». Губерниев — о ситуации с футболистом Писарским

Ситуацию с обвинениями, предъявленными футболисту «Сочи» Владимиру Писарскому, ...

3212 60

"Аль-Наср" выигрывает у "Зенита" борьбу за Жерсона - Globo

28- летний полузащитник "Фламенго" Жерсон, близок к переходу в "Аль-Наср", об этом ...

715 4

L'Equipe: полузащитник «Нанта» Дуглас Аугусто вылетел в Краснодар

Полузащитник «Нанта» Дуглас Аугусто вылетел в Россию, чтобы присоединиться к ...

615 11

Пономарёв: «Плохо, что у «Спартака» Станкович не учит русский, ему надо брать пример с Челестини в ЦСКА»

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв высказался о желании нового главного ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
37.4%
Оптимист
15.6%
Реалист
31.3%
Даже не знаю
14.8%
Популярное
11577 240

Неспортивный принцип РФС

О событиях российского футбола.

8656 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

9891 193

Селекция "Зенита": трансферы пошли

Новости петербургского клуба.

12706 158

ЦСКА продлит контракт с Миланом Гайичем

Сербский защитник продолжит выступления за ЦСКА.

28440 144

"Зенит" отпускает Вендела

Рассказываем о ситуации с бразильским полузащитником.

Сейчас обсуждают