Бывший вратарь сборной России Игорь Акинфеев в эфире «Матч ТВ» признался, что после победной серии пенальти в матче чемпионата мира 2018 года с Испанией опасался получить травму ноги во время празднований с партнерами.
Встреча сборных России и Испании на стадии 1/8 финала прошла 1 июля в «Лужниках». В основное и дополнительное время была зафиксирована ничья — 1:1, а в серии пенальти россияне были сильнее — 4:3. Решающий одиннадцатиметровый удар Акинфеев отбил ногой.
— В момент, когда ты прыгнул рыбкой, ты ожидал от себя таких эмоций?
— Нет, не ожидал таких эмоций, но человек, когда испытывает какую‑то колоссальную радость или когда адреналин бьет в голову, делает какие‑то вещи, не соображая. Можно и десятиметровый забор перепрыгнуть, когда ты бежишь от кого‑то, от собаки, например. А здесь такая радость была! Сначала я не поверил, что отбил. Мяч попал в ногу, улетел куда‑то на трибуну. Выплеск эмоций! Здесь стояли ворота, которые сейчас убрали. Срезали их на сувениры.
— После матча с Испанией ты из кучи кричал: «Нога! Нога!»…
— Пятьдесят человек напрыгнуло, и я боялся за свою ногу, потому что там операции были. Не повредить бы. Потому и орал, чтобы отпустили. «Не хочу ничего, отпустите», — кричал тогда.
— А было ощущение абсолютного счастья?
— В те вечер и ночь — да.
— А в ту секунду?
— А ты не можешь соображать. Эмоции, радость — все, что с этим связано, может быть. Подумать о чем‑то глобально разумно ты не можешь пока! Про ногу я вспомнил, потому что вот она. А глубокие мысли к тебе приходят, когда ты приходишь или в раздевалку, или сидя на допинге, или когда спокойно всем всё ответишь, приезжаешь в Новогорск, тогда понимаешь, что мы сделали историю хорошую, главное — не останавливаться, чтобы дальше все это продолжалось, — рассказал Акинфеев в программе «Все на Матч!»
«Челси» на своем поле разгромил «Барселону» в матче 5-го тура общего этапа Лиги ...
Завершился матч 5-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в котором ...
Прогноз на ответный матч 1/4 финала Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России "Динамо" - "Зенит".
Почётный президент РФС Вячеслав Колосков поздравил Игоря Акинфеева с попаданием ...
Бывший полузащитник ЦСКА Зоран Тошич высказался о поражении «армейцев» в матче ...
Завершился матч 5-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в котором ...
Окончен матч 5-го тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА, в котором встречались ...
Армейцы уступили на поле "Спартака" – 0:1.
Окончен матч 16-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором играли московские ...
О последних событиях и грядущих сражениях.
Мостовой рассказал про обманное отчисление из академии ЦСКА в детстве
События.
Тимур Гурцкая: не исключён приход в ЦСКА нового спортивного директора
Агент Шпинев: «В российском футболе масса подонков»
Драку после дерби спровоцировал фанат ЦСКА, он приговорен к 5 суткам и получил бан на посещение стадионов - МВД
«Челси» в большинстве разгромил «Барселону» в матче Лиги чемпионов
"Зениту" сложно рассчитывать больше, чем на ничью в Москве. Прогноз на матч с "Динамо"