Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР оценил два момента с падениями нападающего «Зенита» Александра Соболева в концовке матча 19‑го тура МИР РПЛ с ЦСКА.
В субботу в Санкт‑Петербурге «Зенит» и ЦСКА сыграли вничью 0:0. В конце матча в двух эпизодах Соболев падал в штрафной армейцев. Главный арбитр встречи Сергей Иванов не назначал пенальти, но и не показывал карточек форварду.
— Первое падение Соболева заслуживает желтой карточки?
— Однозначно. Есть падения, которые 50 на 50, за них можно наказывать или нет. Но тут действительно очевидная попытка обмануть судью. Мяч под ногой, забивай. Да, есть контакт с игроком, есть небольшая задержка, но он падает не из‑за нее. Александр Соболев показывает нырок и доказывает свое прозвище, которое к нему прилипло и с которым он порой соглашается в соцсетях.
— А что скажете по второму моменту с падением Соболева?
— Опять же мы видим, что Соболев сам ищет контакт с ногой. Более того, если в случае с первым нырком арбитр Сергей Иванов показал бы ему желтую, то на второе бы такое действие он бы не пошел.
Во втором эпизоде еще не очень красиво, что футболист потом предъявляет претензии судье. Разведенные руки, игрок кричит на судью… Это неспортивное поведение, которое заслуживает еще одну желтую карточку.
— Распростертые руки — это «предъява» арбитру?
— Это «предъява» арбитру, который, к сожалению, в этот момент был увлечен другим нарушением со стороны Ерохина и не обратил внимание на такую «предъяву» со стороны Соболева, — сказал Николаев в эфире программы «Правила игры» на канале МАТЧ ПРЕМЬЕР.
После 19 туров «Зенит» с 40 очками возглавляет таблицу, «Спартак» (40) идет вторым, «Краснодар (40) — третьим.
Полузащитник Нико Пас намерен продолжить карьеру в «Комо» вместо перехода в ...
МКоролевская марокканская футбольная федерация на официальном сайте ...
Завершился первый переходный матч между клубами «Сент-Этьен» из Лиги 2 и «Ницца» из ...
Полузащитник сборной Хорватии Лука Модрич не станет продлевать контракт с ...
По информации Legalbet, петербургский «Зенит» рассматривает нападающего ...
Федерация футбола США на официальном сайте опубликовала заявку национальной ...
О выборе главного тренера.
Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.
Актуально о ЦСКА.
Что известно на сегодняшний день.
Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.
«Зенит» выбрал бразильца Аугусто из «Трабзонспора» в качестве главной трансферной цели
Михаил Боярский: «Игра Соболева заслуживает особого внимания, он настоящий голеадор»
Как изменится состав ЦСКА
«Зенит» достиг соглашения с «Трабзонспором» о переходе Аугусто за 18 млн евро
Капитан «Родины» Артем Мещанинов объяснил, почему отказался от перехода в «Зенит»