Бывший главный тренер сборной России Валерий Непомнящий в интервью Metaratings.ru высказался об интеграции молодых футболистов в клубах РПЛ после «бана» российских команд в международных турнирах.
«Во-первых, как только нас, можно сказать, заперли, я сразу стал повторять, что это серьёзный шанс – когда стало меньше высококачественных легионеров – для молодёжи побороться за место в составе. Правда, вот не всегда и не везде ей доверяют. И «Локомотив» тут – приятное исключение. Кстати, я считаю, что не стоит в 21 год считать футболиста молодым, как у нас зачастую принято, ребята в 18-19 лет обычно функционально уже готовы, им нужно только доверие, чтобы психологически раскрепостились.
И второй момент: как мне казалось, упадёт спрос на иностранных тренеров. Это тоже происходит не везде. Но не устаю подчёркивать, что первые три места сейчас занимают команды во главе с российскими тренерами – Мусаевым, Семаком и Галактионовым.
Другое дело, что не всегда молодые ребята готовы технически – и это уже вопрос к детским тренерам, а также к тем, кто требует от них результат. Когда-то, ещё учась в ВШТ, я побывал на стажировке в Голландии, и меня поразило, что до 14 лет они вообще не ведут никаких таблиц, ребят ориентируют на удовольствие от игры и на индивидуальный рост. Гонка за результатом в этом возрасте сковывает!
Вообще и сам стараюсь ситуацию изменить. Есть такое Всероссийское объединение «Дриблёр»… Не слышали? А жаль – там президент Валерий Кузьмич Непомнящий (улыбается). Там ребята из Новосибирска, которые это создали, продвигают футбол в детские сады, ребятам с 4 до 7 лет начинают объяснять азы, тренировать их в садиках, и в школы они приходят уже подготовленными», – сказал Непомнящий.
«Локомотив» после 12 туров РПЛ с 27 баллами занимает третье место в турнирной таблице чемпионата. Лучшим бомбардиром команды и всей лиги является 19-летний воспитанник «железнодорожников» Алексей Батраков. В его активе 7 голов и 6 результативных передач.
Нападающий «Зенита» Педро попал в состав молодежной сборной Бразилии на ...
Армейцы на 93-й минуте упустили победу и проиграли серию пенальти.
Тьяго Фрейтас, представитель Дугласа Сантоса, объяснил ситуацию вокруг ...
Нападающий «Балтики» Кирилл Степанов заявил «Матч ТВ», что испытывал дрожь перед ...
Нападающий московского «Спартака» Манфред Угальде открыл счет в матче ...
Главный тренер московского «Спартака» Деян Станкович в эфире «Матч ТВ» ...
Завершился матч группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...
Наступил последний день летнего трансферного окна.
Армейцы вдевятером уступили в Ростове-на-Дону.
Команду ждёт непростой отрезок.
Возвращаясь к напечатаному.
О составе на предстоящую кубковую игру.
В окружении Дугласа Сантоса объяснили получение российского паспорта: «Чтобы свободнее путешествовать»
ЦСКА показал двух новичков в кубковом матче
«Монако» без Головина со счётом 1:4 проиграл «Брюгге» в матче Лиги чемпионов
"Спартак" - "Ростов". Смотрим и обсуждаем
«Спартак» — «Ростов» — 1:0. Угальде на шестой минуте открыл счет в матче Кубка России