Бывший главный тренер сборной России Валерий Непомнящий в интервью Metaratings.ru высказался об интеграции молодых футболистов в клубах РПЛ после «бана» российских команд в международных турнирах.
«Во-первых, как только нас, можно сказать, заперли, я сразу стал повторять, что это серьёзный шанс – когда стало меньше высококачественных легионеров – для молодёжи побороться за место в составе. Правда, вот не всегда и не везде ей доверяют. И «Локомотив» тут – приятное исключение. Кстати, я считаю, что не стоит в 21 год считать футболиста молодым, как у нас зачастую принято, ребята в 18-19 лет обычно функционально уже готовы, им нужно только доверие, чтобы психологически раскрепостились.
И второй момент: как мне казалось, упадёт спрос на иностранных тренеров. Это тоже происходит не везде. Но не устаю подчёркивать, что первые три места сейчас занимают команды во главе с российскими тренерами – Мусаевым, Семаком и Галактионовым.
Другое дело, что не всегда молодые ребята готовы технически – и это уже вопрос к детским тренерам, а также к тем, кто требует от них результат. Когда-то, ещё учась в ВШТ, я побывал на стажировке в Голландии, и меня поразило, что до 14 лет они вообще не ведут никаких таблиц, ребят ориентируют на удовольствие от игры и на индивидуальный рост. Гонка за результатом в этом возрасте сковывает!
Вообще и сам стараюсь ситуацию изменить. Есть такое Всероссийское объединение «Дриблёр»… Не слышали? А жаль – там президент Валерий Кузьмич Непомнящий (улыбается). Там ребята из Новосибирска, которые это создали, продвигают футбол в детские сады, ребятам с 4 до 7 лет начинают объяснять азы, тренировать их в садиках, и в школы они приходят уже подготовленными», – сказал Непомнящий.
«Локомотив» после 12 туров РПЛ с 27 баллами занимает третье место в турнирной таблице чемпионата. Лучшим бомбардиром команды и всей лиги является 19-летний воспитанник «железнодорожников» Алексей Батраков. В его активе 7 голов и 6 результативных передач.
В воскресенье, 11 января, состоялся финал Суперкубка Испании «Барселона» — «Реал». ...
«Зенит» рассчитывает на трансфер нападающего «Крузейро» Кайо Жорже.
Экс-нападающий «Зенита» Алексей Гасилин в разговоре с Metaratings.ru прокомментировал ...
Журналист «Спорт-Экспресса» Игорь Рабинер отреагировал на обмен игроками между ...
Футбольный агент Луиз Роберто Зини Жуниор, представляющий интересы нападающего ...
Бывший игрок ЦСКА Валерий Масалитин считает, что полузащитник «армейцев» Матвей ...
Бывший футболист ЦСКА Валерий Масалитин в беседе с Betonmobile оценил шансы армейской ...
О последних событиях.
Ещё раз о обмене.
Минувшей ночью.
О схемах «Зенита».
Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...
Вот увидите, Лусиано Гонду – тот самый форвард, который был нужен ЦСКА
Лусиано Гонду: "Стиль игры ЦСКА мне отлично подходит"
Дубль Рафиньи принес «Барселоне» победу над «Реалом» в финале Суперкубка Испании
Источник рассказал подробности сделки ЦСКА и "Зенита" по трансферу Дивеева и Гонду
Масалитин: за 15 миллионов Кисляка продавать нельзя, 30–35 — нормальная цена