Непомнящий: в РПЛ не всегда доверяют молодым, «Локомотив» тут – приятное исключение

  • Эта статья в архиве

Бывший главный тренер сборной России Валерий Непомнящий в интервью Metaratings.ru высказался об интеграции молодых футболистов в клубах РПЛ после «бана» российских команд в международных турнирах.


«Во-первых, как только нас, можно сказать, заперли, я сразу стал повторять, что это серьёзный шанс – когда стало меньше высококачественных легионеров – для молодёжи побороться за место в составе. Правда, вот не всегда и не везде ей доверяют. И «Локомотив» тут – приятное исключение. Кстати, я считаю, что не стоит в 21 год считать футболиста молодым, как у нас зачастую принято, ребята в 18-19 лет обычно функционально уже готовы, им нужно только доверие, чтобы психологически раскрепостились.

И второй момент: как мне казалось, упадёт спрос на иностранных тренеров. Это тоже происходит не везде. Но не устаю подчёркивать, что первые три места сейчас занимают команды во главе с российскими тренерами – Мусаевым, Семаком и Галактионовым.

Другое дело, что не всегда молодые ребята готовы технически – и это уже вопрос к детским тренерам, а также к тем, кто требует от них результат. Когда-то, ещё учась в ВШТ, я побывал на стажировке в Голландии, и меня поразило, что до 14 лет они вообще не ведут никаких таблиц, ребят ориентируют на удовольствие от игры и на индивидуальный рост. Гонка за результатом в этом возрасте сковывает!

Вообще и сам стараюсь ситуацию изменить. Есть такое Всероссийское объединение «Дриблёр»… Не слышали? А жаль – там президент Валерий Кузьмич Непомнящий (улыбается). Там ребята из Новосибирска, которые это создали, продвигают футбол в детские сады, ребятам с 4 до 7 лет начинают объяснять азы, тренировать их в садиках, и в школы они приходят уже подготовленными», – сказал Непомнящий.

«Локомотив» после 12 туров РПЛ с 27 баллами занимает третье место в турнирной таблице чемпионата. Лучшим бомбардиром команды и всей лиги является 19-летний воспитанник «железнодорожников» Алексей Батраков. В его активе 7 голов и 6 результативных передач.

Читайте также:
0 / 0
561 1
Футбольные новости
69 5

Экс‑футболист ЦСКА и «Рубина» Бибрас Натхо завершил карьеру

Израильский футболист Бибрас Натхо провел последний матч в карьере.

418 2

«Зенит» вручит золотые медали РПЛ легионерам, покинувшим команду зимой

Санкт-петербургский «Зенит» вручит золотые медали чемпионата России ...

536 10

Погребняк верит в переход Батракова в «Зенит» этим летом: «В свое время и Данни за тридцаточку брали»

Бывший нападающий «Зенита» Павел Погребняк поделился с «СЭ» мнением о возможном ...

725 11

Махачкалинское «Динамо» Евсеева победило «Урал» Березуцкого и сыграет в РПЛ в следующем сезоне

Махачкалинское «Динамо» победило екатеринбургский «Урал» в стыковых матчах за ...

566 5

"Спартак" тренируется в полном составе перед матчем с "Краснодаром", включая Барко и Бабича

Перед суперфинальным матчем Кубка России "Спартак" - "Краснодар" на стадионе ...

516 2

Семин о возможном назначении Игдисамова в ЦСКА: «Хорошо, что клуб доверяет молодому российскому специалисту»

Бывший главный тренер «Локомотива» Юрий Семин ответил на вопрос о возможном ...

341 0

СМИ: Тухель прокатил кучу звезд мимо чемпионата мира-2026. Теперь Англия обязана завоевать трофей

Выбор Томаса Тухеля выглядит шокирующим только на первый взгляд.

Голосование

Лучшие игроки ЦСКА в сезоне 2025/26

Акинфеев
3.3%
Глебов
13.1%
Кисляк
25%
Круговой
35.8%
Мойзес
8.2%
Лукин
6.2%
Дивеев
4.5%
Другой вариант (написать в комментарии)
3.9%
Популярное
15711 772

Что нужно ЦСКА

О выборе главного тренера.

16834 540

Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов

Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.

44108 480

Первые трансферные новости "Зенита": нападающий и центральный защитник

Что известно на сегодняшний день.

31023 468

Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье

Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.

5921 429

"Зенит" чемпион!

Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.

Сейчас обсуждают