Непомнящий: в РПЛ не всегда доверяют молодым, «Локомотив» тут – приятное исключение

  • Эта статья в архиве

Бывший главный тренер сборной России Валерий Непомнящий в интервью Metaratings.ru высказался об интеграции молодых футболистов в клубах РПЛ после «бана» российских команд в международных турнирах.


«Во-первых, как только нас, можно сказать, заперли, я сразу стал повторять, что это серьёзный шанс – когда стало меньше высококачественных легионеров – для молодёжи побороться за место в составе. Правда, вот не всегда и не везде ей доверяют. И «Локомотив» тут – приятное исключение. Кстати, я считаю, что не стоит в 21 год считать футболиста молодым, как у нас зачастую принято, ребята в 18-19 лет обычно функционально уже готовы, им нужно только доверие, чтобы психологически раскрепостились.

И второй момент: как мне казалось, упадёт спрос на иностранных тренеров. Это тоже происходит не везде. Но не устаю подчёркивать, что первые три места сейчас занимают команды во главе с российскими тренерами – Мусаевым, Семаком и Галактионовым.

Другое дело, что не всегда молодые ребята готовы технически – и это уже вопрос к детским тренерам, а также к тем, кто требует от них результат. Когда-то, ещё учась в ВШТ, я побывал на стажировке в Голландии, и меня поразило, что до 14 лет они вообще не ведут никаких таблиц, ребят ориентируют на удовольствие от игры и на индивидуальный рост. Гонка за результатом в этом возрасте сковывает!

Вообще и сам стараюсь ситуацию изменить. Есть такое Всероссийское объединение «Дриблёр»… Не слышали? А жаль – там президент Валерий Кузьмич Непомнящий (улыбается). Там ребята из Новосибирска, которые это создали, продвигают футбол в детские сады, ребятам с 4 до 7 лет начинают объяснять азы, тренировать их в садиках, и в школы они приходят уже подготовленными», – сказал Непомнящий.

«Локомотив» после 12 туров РПЛ с 27 баллами занимает третье место в турнирной таблице чемпионата. Лучшим бомбардиром команды и всей лиги является 19-летний воспитанник «железнодорожников» Алексей Батраков. В его активе 7 голов и 6 результативных передач.

Читайте также:
0 / 0
561 1
Футбольные новости
52 0

Холанд стал первым дебютантом чемпионата мира за 52 года, забившим семь голов

Нападающий сборной Норвегии Эрлинг Холанд стал первым футболистом за 52 года, ...

102 3

Анчелотти заявил, что продолжит работать со сборной Бразилии по футболу

Главный тренер сборной Бразилии футболу Карло Анчелотти заявил, что продолжит ...

83 0

Норвегия продлила беспроигрышную серию против Бразилии до пяти игр

Сборная Норвегии выиграла у Бразилии в матче 1/8 финала ЧМ-2026.

122 1

Сборная Бразилии проиграла семь последних матчей в плей-офф ЧМ против европейских команд

Сборная Бразилии на смогла выйти в четвертьфинал чемпионата мира-2026.

297 6

«Это безумие». Клопп раскритиковал звонок Трампа главе ФИФА

Бывший главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп раскритиковал вмешательство ...

110 1

Тренер сборной Норвегии Сольбаккен — о победе над Бразилией на ЧМ‑2026: «Это был настоящий триллер»

Главный тренер сборной Норвегии Столе Сольбаккен назвал триллером матч 1/8 финала ...

228 2

Корнеев — о решении ФИФА по Балогуну: «Если в США попросят переиграть матч, Инфантино тоже пойдет на уступки?»

Бывший тренер сборной России Игорь Корнеев в эфире «Матч ТВ» назвал решение ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
35.2%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
23.3%
Дошла до 1/8 финала
12.5%
Дошла до 1/4 финала
3.8%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.4%
Выиграла чемпионат
8%
Что сейчас говорить...
15.7%
Популярное
9188 244

СМИ о работе ЦСКА на трансферном рынке

Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.

6281 216

«Зенит» готовит новое предложение по Тюкавину — уже на €30 млн

«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.

5353 180

"Динамо" не продаст Тюкавина "Зениту" за 30 млн евро

«Динамо» не продаст нападающего Константина Тюкавина в «Зенит» за 30 млн евро, ...

Сейчас обсуждают