Бывший главный тренер сборной России Валерий Непомнящий в интервью Metaratings.ru высказался об интеграции молодых футболистов в клубах РПЛ после «бана» российских команд в международных турнирах.
«Во-первых, как только нас, можно сказать, заперли, я сразу стал повторять, что это серьёзный шанс – когда стало меньше высококачественных легионеров – для молодёжи побороться за место в составе. Правда, вот не всегда и не везде ей доверяют. И «Локомотив» тут – приятное исключение. Кстати, я считаю, что не стоит в 21 год считать футболиста молодым, как у нас зачастую принято, ребята в 18-19 лет обычно функционально уже готовы, им нужно только доверие, чтобы психологически раскрепостились.
И второй момент: как мне казалось, упадёт спрос на иностранных тренеров. Это тоже происходит не везде. Но не устаю подчёркивать, что первые три места сейчас занимают команды во главе с российскими тренерами – Мусаевым, Семаком и Галактионовым.
Другое дело, что не всегда молодые ребята готовы технически – и это уже вопрос к детским тренерам, а также к тем, кто требует от них результат. Когда-то, ещё учась в ВШТ, я побывал на стажировке в Голландии, и меня поразило, что до 14 лет они вообще не ведут никаких таблиц, ребят ориентируют на удовольствие от игры и на индивидуальный рост. Гонка за результатом в этом возрасте сковывает!
Вообще и сам стараюсь ситуацию изменить. Есть такое Всероссийское объединение «Дриблёр»… Не слышали? А жаль – там президент Валерий Кузьмич Непомнящий (улыбается). Там ребята из Новосибирска, которые это создали, продвигают футбол в детские сады, ребятам с 4 до 7 лет начинают объяснять азы, тренировать их в садиках, и в школы они приходят уже подготовленными», – сказал Непомнящий.
«Локомотив» после 12 туров РПЛ с 27 баллами занимает третье место в турнирной таблице чемпионата. Лучшим бомбардиром команды и всей лиги является 19-летний воспитанник «железнодорожников» Алексей Батраков. В его активе 7 голов и 6 результативных передач.
Агент Василий Голяна, представляющий интересы 24-летнего защитника «Ростова» ...
Председатель правления «Зенита» Александр Медведев подтвердил «СЭ» информацию ...
Президент медиалиги Николай Осипов в разговоре с «СЭ» рассказал о подробностях ...
Нападающий тольяттинского «Акрона» Артем Дзюба заявил «Матч ТВ», что хотел бы ...
Мирзов: «Если бы «Химки» начали сезон в таком составе, как сейчас, то точно были бы в ...
Как стало известно «СЭ», 27-летний полузащитник Вендел вернется в Петербург и ...
Бывший арбитр всесоюзной категории Юрий Савченко прокомментировал ...
Армейцы победили "Зенит" по сумме двух матчей.
Из Москвы на щите.
Завершился ответный финальный матч Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...
Еще раз о вчерашнем матче с "Зенитом" и не только о нем.
Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России, в котором ...
Масалитин объяснил, что станет решающим в борьбе за чемпионство
Вендел не переходит в "Ботафого" и остается в "Зените" - источник
Агент Вахании: Интерес «Динамо» и «Зенита» к Илье? Сейчас идут переговорные процессы
Медведев подтвердил, что переход Вендела из "Зенита" в "Ботафого" сорвался
Бывший арбитр Савченко объяснил назначение Чистякова на матч «Краснодар» – «Динамо»