Непомнящий: в РПЛ не всегда доверяют молодым, «Локомотив» тут – приятное исключение

  • Эта статья в архиве

Бывший главный тренер сборной России Валерий Непомнящий в интервью Metaratings.ru высказался об интеграции молодых футболистов в клубах РПЛ после «бана» российских команд в международных турнирах.


«Во-первых, как только нас, можно сказать, заперли, я сразу стал повторять, что это серьёзный шанс – когда стало меньше высококачественных легионеров – для молодёжи побороться за место в составе. Правда, вот не всегда и не везде ей доверяют. И «Локомотив» тут – приятное исключение. Кстати, я считаю, что не стоит в 21 год считать футболиста молодым, как у нас зачастую принято, ребята в 18-19 лет обычно функционально уже готовы, им нужно только доверие, чтобы психологически раскрепостились.

И второй момент: как мне казалось, упадёт спрос на иностранных тренеров. Это тоже происходит не везде. Но не устаю подчёркивать, что первые три места сейчас занимают команды во главе с российскими тренерами – Мусаевым, Семаком и Галактионовым.

Другое дело, что не всегда молодые ребята готовы технически – и это уже вопрос к детским тренерам, а также к тем, кто требует от них результат. Когда-то, ещё учась в ВШТ, я побывал на стажировке в Голландии, и меня поразило, что до 14 лет они вообще не ведут никаких таблиц, ребят ориентируют на удовольствие от игры и на индивидуальный рост. Гонка за результатом в этом возрасте сковывает!

Вообще и сам стараюсь ситуацию изменить. Есть такое Всероссийское объединение «Дриблёр»… Не слышали? А жаль – там президент Валерий Кузьмич Непомнящий (улыбается). Там ребята из Новосибирска, которые это создали, продвигают футбол в детские сады, ребятам с 4 до 7 лет начинают объяснять азы, тренировать их в садиках, и в школы они приходят уже подготовленными», – сказал Непомнящий.

«Локомотив» после 12 туров РПЛ с 27 баллами занимает третье место в турнирной таблице чемпионата. Лучшим бомбардиром команды и всей лиги является 19-летний воспитанник «железнодорожников» Алексей Батраков. В его активе 7 голов и 6 результативных передач.

Читайте также:
0 / 0
561 1
Футбольные новости
24 0

«Спартак»: почему продление контракта с Денисовым - это грамотное решение клуба

«Спартак» продолжает сборы в Эмиратах.

89 0

Пономарёв – о Козлове: "У ЦСКА перебор с полузащитниками"

Бывший защитник сборной СССР по футболу Владимир Пономарёв прокомментировал ...

42 0

РФС снял с «Ростова» запрет на регистрацию футболистов

Российский футбольный союз снял с «Ростова» запрет на регистрацию игроков, ...

91 0

«Барселона» сыграет с «Атлетико» Мадрид в полуфинале Кубка Испании

Прошла жеребьёвка 1/2 финала Кубка Испании сезона-2025/2026.

72 0

Источник: Франческо Тотти может стать техническим директором «Ромы»

Бывший нападающий и капитан «Ромы» Франческо Тотти может стать техническим ...

607 6

Кузьмичев: Дуран — непростой игрок, но это громкая сделка для всей РПЛ

Футбольный функционер Владимир Кузьмичев в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

470 3

Челестини — об адаптации Лусиано: «Нападающему крайне важно чувствовать себя значимым»

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини в эфире «Матч ТВ» объяснил, почему нападающий ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
18.8%
Нет. Мартинс останется
37.5%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
43.8%
Популярное
6996 428

ЦСКА и "Краснодар" сегодня сыграют в рамках Зимнего Кубка РПЛ

ЦСКА – "Краснодар". Смотрим и обсуждаем.

15537 296

Козлов переходит из "Краснодара" в ЦСКА - источник

Полузащитник "Краснодара" Данила Козлов перейдет в ЦСКА, утверждает Иван Карпов.

17552 295

ЦСКА готовит новый трансфер

В ЦСКА перейдет Данила Козлов из "Краснодара".

16693 237

ЦСКА и вероятный переход Рейса. Ждем развязки

Игрок лиссабонского " Спортинга" может стать армейцем.

14620 237

В чём опасность новых трансферов «Зенита»

За три недели до первого официального матча.

Сейчас обсуждают