На судейском сборе, проходящем в турецком Белеке, состоялось вручение эмблем Международной федерации футбола (ФИФА) российским арбитрам, получившим категорию ФИФА.
В декабре судейский комитет ФИФА утвердил список судей для обслуживания международных матчей в 2023 году. По сравнению с предыдущим годом квота россиян увеличена с 40 до 42 человек. Россия получила два дополнительных слота — судьи VAR и женщины‑ассистента. Всего лицензии получили 42 арбитра и помощника.
Впервые в список главных судей, имеющих категорию ФИФА, вошли Артем Любимов и Павел Шадыханов, а Василий Казарцев впервые получил категорию ФИФА как видеоарбитр.
— Сегодняшнее вручение проходит в скромной обстановке, без праздника, так как в ближайшее время мы не рассчитываем на назначение на международные матчи. Однако, исполком и судейский комитет ФИФА оценил ваши качества и способность работать на лучших международных матчах. Надеемся, что ситуация изменится и каждый получит опыт важных матчей и будет представлять свою страну. В таком случае, в 2024 году будем вручать эмблемы в праздничной обстановке, так как это будет означать то, что наши судьи вернутся на международную арену. Давайте поздравим наших коллег, добившихся высокого достижения, в списке есть и дебютанты, и те, кто уже много лет являются арбитром категории ФИФА, — передает слова главы судейского комитета РФС Павла Каманцева корреспондент «Матч ТВ».
В феврале 2022 года ФИФА и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отстранили российские клубы и сборные от участия в соревнованиях под своей эгидой. Российские арбитры также перестали получать назначения на международные матчи.
Бывший главный тренер «Динамо» Ролан Гусев в интервью «Матч ТВ» рассказал, что ему ...
Мадридский «Реал» на своём официальном сайте объявил о подписании ...
Главный врач «Локомотива» Игорь Калюжный рассказал о том, как проходит ...
Медицинский штаб сборной Испании предупредил о высоком риске рецидива травмы у ...
Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин заявил «Матч ТВ», что главный арбитр встречи ...
Как сообщает портал Central da Bola MG, клуб Российской Премьер-Лиги (РПЛ) «Краснодар» ...
Форвард «Локомотива» Дмитрий Воробьёв прокомментировал новости о возможном ...
Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...
Мнения о возможном трансфере.
Новости ЦСКА.
По нашим данным, несколько дней назад питерцы направили в московский клуб ...
Телеканал «Матч ТВ» и онлайн-платформа «Кинопоиск» подписали соглашение о ...
Семак просит руководство «Зенита» подписать Аугусто и Карпукаса до Суперкубка России - источник
«Спартак» пригласил трёх молодых футболистов на сбор с главной командой
Судья ошибся, не удалив Месси в матче ЧМ‑2026 против Алжира, заявил Лапочкин
Матвей Кисляк: «Игдисамов меня просто сделал»
Дары приносящий "Зенит"