На судейском сборе, проходящем в турецком Белеке, состоялось вручение эмблем Международной федерации футбола (ФИФА) российским арбитрам, получившим категорию ФИФА.
В декабре судейский комитет ФИФА утвердил список судей для обслуживания международных матчей в 2023 году. По сравнению с предыдущим годом квота россиян увеличена с 40 до 42 человек. Россия получила два дополнительных слота — судьи VAR и женщины‑ассистента. Всего лицензии получили 42 арбитра и помощника.
Впервые в список главных судей, имеющих категорию ФИФА, вошли Артем Любимов и Павел Шадыханов, а Василий Казарцев впервые получил категорию ФИФА как видеоарбитр.
— Сегодняшнее вручение проходит в скромной обстановке, без праздника, так как в ближайшее время мы не рассчитываем на назначение на международные матчи. Однако, исполком и судейский комитет ФИФА оценил ваши качества и способность работать на лучших международных матчах. Надеемся, что ситуация изменится и каждый получит опыт важных матчей и будет представлять свою страну. В таком случае, в 2024 году будем вручать эмблемы в праздничной обстановке, так как это будет означать то, что наши судьи вернутся на международную арену. Давайте поздравим наших коллег, добившихся высокого достижения, в списке есть и дебютанты, и те, кто уже много лет являются арбитром категории ФИФА, — передает слова главы судейского комитета РФС Павла Каманцева корреспондент «Матч ТВ».
В феврале 2022 года ФИФА и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отстранили российские клубы и сборные от участия в соревнованиях под своей эгидой. Российские арбитры также перестали получать назначения на международные матчи.
О матче с "Балтикой" и предварительные итоги девятиматчевого отрезка ...
Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо заявил, что сильно переживал за ...
Сегодня, 16 сентября, состоялся матч 9-го тура российской Премьер-лиги между ...
Полузащитник воронежского «Факела» Бутта Магомедов заявил в эфире «Матч ТВ», что ...
Завершился матч 1-го тура общего этапа Лиги Европы, в котором встречались ...
Форвард «Зенита» Александр Соболев забил 30-й мяч за сине-бело-голубых.
Полузащитник «Рубина» Ульви Бабаев рассказал, почему принял решение ...
Ничья 1:1.
Новости ЦСКА.
Новости ЦСКА на данный момент.
Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...
Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...
"Зенит" набирает проектную мощность
«Даже в тройку могут не попасть». Бубнов — о «Зените» в РПЛ
Сёмин назвал главную проблему ЦСКА
Тренер «Спартака» Карседо: «Я был близок к сердечному приступу от того, что происходило в концовке матча с «Факелом»
Радимов убежден, что защитник ЦСКА Рейс специально нарушал на красную