Министр туризма и спорта Казахстана Ербол Мырзабосынов считает, что шутка главного тренера сборной Казахстана Станислава Черчесова была неудачной, но оценить российского специалиста нужно будет по его работе.
После матча Лиги наций со Словенией (0:1) журналист в футболке «ПСЖ» задал вопрос Черчесову на казахском языке. Российский тренер перебил его и спросил: «Ты по-французски сейчас говоришь?»
По данным СМИ, 61-летнего Черчесова, которого в Казахстане начали обвинять в неуважении к местному языку, оштрафовали на 738 400 тенге (около 150 тыс. рублей).
«Дорогие друзья! Конечно, шутка Станислава Черчесова про «французский язык» оказалась неудачной. Это прекрасно понимают как в Федерации футбола Казахстана, так и сам тренер.
Однако, задача Черчесова — вывести нашу сборную на новый уровень. И давайте оценивать его, прежде всего, по работе.
Мы всегда были гостеприимным, доброжелательным и терпимым народом. Именно эти качества делают нас сильнее. Поэтому я призываю не нагнетать ситуацию и проявить присущее нам великодушие и благодушие.
Давайте покажем, что мы являемся мудрым, толерантным и цивилизованным обществом, способным решать любые вопросы с пониманием и спокойствием.
Станислав Черчесов — известный профессионал с международным опытом и 20-летней карьерой в футболе. Я, надеюсь, что он оправдает доверие казахстанских болельщиков и выведет сборную из этой непростой ситуации на новый уровень.
Мы одна футбольная семья и давайте поддержим друг друга!» — написал Мырзабосынов в соцсетях.
Черчесов возглавил сборную Казахстана в июне 2024 года. Под его руководством национальная команда в рамках Лиги наций сыграла вничью с Норвегией (0:0), после чего проиграла Словении (0:3; 0:1) и Австрии (0:4).
В среду, 4 ноября, состоялся матч 4-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2026/2027 ...
Руководство стамбульского «Галатасарая» разрабатывает новое соглашение с ...
Завершился матч 4-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2026/2027, в котором ...
В среду, 4 ноября, состоялся матч 4-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2026/2027 ...
Главный тренер сборной России Валерий Карпин ответил, кто, по его мнению, является ...
850 минут из 900: в Италии довольны бывшей трансферной целью «Спартака».
«Милан» заключил 10‑летний контракт с Adidas на поставку игровой формы.
В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.
"Зенит" в Самаре и главный матч осени.
Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.
Ремарка эксперта Bobsoccer.
Армейцы вчера вечером вернулись из Оренбурга в Москву.
ЦСКА хочет купить нападающего - названы три имени
«Комо» Фабрегаса в гостях разгромил «Ланс» со счётом 9:1 в матче Лиги Чемпионов
«Галатасарай» предложит Батракову контракт с отступными в размере 100 млн евро
Джанашия: отставка Галактионова назрела давно
«Милан» подписал 10‑летний контракт с Adidas на € 500 млн — источник