Министр туризма и спорта Казахстана Ербол Мырзабосынов считает, что шутка главного тренера сборной Казахстана Станислава Черчесова была неудачной, но оценить российского специалиста нужно будет по его работе.
После матча Лиги наций со Словенией (0:1) журналист в футболке «ПСЖ» задал вопрос Черчесову на казахском языке. Российский тренер перебил его и спросил: «Ты по-французски сейчас говоришь?»
По данным СМИ, 61-летнего Черчесова, которого в Казахстане начали обвинять в неуважении к местному языку, оштрафовали на 738 400 тенге (около 150 тыс. рублей).
«Дорогие друзья! Конечно, шутка Станислава Черчесова про «французский язык» оказалась неудачной. Это прекрасно понимают как в Федерации футбола Казахстана, так и сам тренер.
Однако, задача Черчесова — вывести нашу сборную на новый уровень. И давайте оценивать его, прежде всего, по работе.
Мы всегда были гостеприимным, доброжелательным и терпимым народом. Именно эти качества делают нас сильнее. Поэтому я призываю не нагнетать ситуацию и проявить присущее нам великодушие и благодушие.
Давайте покажем, что мы являемся мудрым, толерантным и цивилизованным обществом, способным решать любые вопросы с пониманием и спокойствием.
Станислав Черчесов — известный профессионал с международным опытом и 20-летней карьерой в футболе. Я, надеюсь, что он оправдает доверие казахстанских болельщиков и выведет сборную из этой непростой ситуации на новый уровень.
Мы одна футбольная семья и давайте поддержим друг друга!» — написал Мырзабосынов в соцсетях.
Черчесов возглавил сборную Казахстана в июне 2024 года. Под его руководством национальная команда в рамках Лиги наций сыграла вничью с Норвегией (0:0), после чего проиграла Словении (0:3; 0:1) и Австрии (0:4).
Завершился матч 10-го тура группового этапа европейской квалификации к ...
Полузащитник сборной России Кирилл Глебов в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...
Бывший футболист сборной России Александр Мостовой в разговоре с «Матч ТВ» назвал ...
Вратарь сборной России по футболу Станислав Агкацев заявил, что сборная Чили ...
Экс-футболист «Спартака» и «Зенита» Владимир Быстров подвёл итоги 2025 года для ...
Полузащитник «Локомотива» Алексей Батраков не смог себя проявить в BetBoom ...
Защитник сборной России по футболу Игорь Дивеев признался, что его удивило ...
Постскриптум к игре «Крылья Советов» - «Зенит».
Армейцы одержали третью сухую победу подряд.
Армейцы завершили первую половину чемпионата, набрав 33 очка в 15 матчах.
Завершился матч 15-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...
Деян Станкович покидает «Спартак» по соглашению сторон, сообщает пресс-служба ...
«Спартак» и Вадим Романов перед дерби с ЦСКА: вопросов много, ответов пока нет
Мостовой о совмещении Карпина: «Можно еще и третью команду взять. Все знают, что это неправильно»
Быстров: ни в одном матче сборной России в 2025 году мы не увидели команды
Дивеев поделился эмоциями от выхода на поле с капитанской повязкой в матче Россия - Чили
Матчи сборной России по футболу в 2025 году посетили 284 202 зрителя