Министр спорта Казахстана: «Шутка Черчесова про «французский язык» неудачная, но давайте оценивать его по работе»

  • Эта статья в архиве

Министр туризма и спорта Казахстана Ербол Мырзабосынов считает, что шутка главного тренера сборной Казахстана Станислава Черчесова была неудачной, но оценить российского специалиста нужно будет по его работе.


После матча Лиги наций со Словенией (0:1) журналист в футболке «ПСЖ» задал вопрос Черчесову на казахском языке. Российский тренер перебил его и спросил: «Ты по-французски сейчас говоришь?»

По данным СМИ, 61-летнего Черчесова, которого в Казахстане начали обвинять в неуважении к местному языку, оштрафовали на 738 400 тенге (около 150 тыс. рублей).

«Дорогие друзья! Конечно, шутка Станислава Черчесова про «французский язык» оказалась неудачной. Это прекрасно понимают как в Федерации футбола Казахстана, так и сам тренер.

Однако, задача Черчесова — вывести нашу сборную на новый уровень. И давайте оценивать его, прежде всего, по работе.

Мы всегда были гостеприимным, доброжелательным и терпимым народом. Именно эти качества делают нас сильнее. Поэтому я призываю не нагнетать ситуацию и проявить присущее нам великодушие и благодушие.

Давайте покажем, что мы являемся мудрым, толерантным и цивилизованным обществом, способным решать любые вопросы с пониманием и спокойствием.

Станислав Черчесов — известный профессионал с международным опытом и 20-летней карьерой в футболе. Я, надеюсь, что он оправдает доверие казахстанских болельщиков и выведет сборную из этой непростой ситуации на новый уровень.

Мы одна футбольная семья и давайте поддержим друг друга!» — написал Мырзабосынов в соцсетях.

Черчесов возглавил сборную Казахстана в июне 2024 года. Под его руководством национальная команда в рамках Лиги наций сыграла вничью с Норвегией (0:0), после чего проиграла Словении (0:3; 0:1) и Австрии (0:4).

Читайте также:
0 / 0
1079 37
Футбольные новости
166 1

Юрий Сёмин сформулировал две претензии к тренеру ЦСКА Фабио Челестини

Бывший главный тренер московского «Локомотива» Юрий Сёмин высказался о работе ...

98 1

Селюк: Акинфеев после завершения карьеры должен быть в руководстве ЦСКА или РФС

Футбольный агент Дмитрий Селюк заявил, что голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев после ...

39 0

Футболист «Локомотива» Монтес: «Готовимся к серьезному матчу с «Оренбургом», едем за тремя очками»

Футболистам «Локомотива» нужно выложиться на максимум в предстоящей встрече с ...

312 4

Агент Дмитрия Баринова: Ждать от опорника феерической игры с голами, наверное, не стоит

Владимир Кузьмичев ответил на вопрос о том, почему Дмитрий Баринов в составе ЦСКА ...

232 2

Михаил Моссаковский и Владислав Родников прокомментируют матч 25‑го тура РПЛ «Краснодар» — «Балтика» на канале «Матч ТВ»

Комментаторы Михаил Моссаковский и Владислав Родников будут работать на матче ...

1077 46

Олег Романцев: я «Зенит» очень уважаю, а там все за «Спартак» болеют, оказывается

Бывший главный тренер московского «Спартака» Олег Романцев заявил, что очень ...

826 7

Селюк предложил Талалаеву спор на 10 миллионов рублей

Футбольный агент Дмитрий Селюк поделился мнением о предстоящем матче 25-го тура ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
45.8%
"Зенит"
34.1%
"Локомотив"
0%
"Балтика"
7.3%
ЦСКА
8.9%
"Спартак"
3.9%
Популярное
11155 462

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

8525 442

Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России

Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.

14854 433

Почему ЦСКА Челестини идет вниз

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

19556 268

Поул-позиция "Краснодара" и шансы "Зенита"

Расклады в борьбе за золотые медали.

Сейчас обсуждают