Министр туризма и спорта Казахстана Ербол Мырзабосынов считает, что шутка главного тренера сборной Казахстана Станислава Черчесова была неудачной, но оценить российского специалиста нужно будет по его работе.
После матча Лиги наций со Словенией (0:1) журналист в футболке «ПСЖ» задал вопрос Черчесову на казахском языке. Российский тренер перебил его и спросил: «Ты по-французски сейчас говоришь?»
По данным СМИ, 61-летнего Черчесова, которого в Казахстане начали обвинять в неуважении к местному языку, оштрафовали на 738 400 тенге (около 150 тыс. рублей).
«Дорогие друзья! Конечно, шутка Станислава Черчесова про «французский язык» оказалась неудачной. Это прекрасно понимают как в Федерации футбола Казахстана, так и сам тренер.
Однако, задача Черчесова — вывести нашу сборную на новый уровень. И давайте оценивать его, прежде всего, по работе.
Мы всегда были гостеприимным, доброжелательным и терпимым народом. Именно эти качества делают нас сильнее. Поэтому я призываю не нагнетать ситуацию и проявить присущее нам великодушие и благодушие.
Давайте покажем, что мы являемся мудрым, толерантным и цивилизованным обществом, способным решать любые вопросы с пониманием и спокойствием.
Станислав Черчесов — известный профессионал с международным опытом и 20-летней карьерой в футболе. Я, надеюсь, что он оправдает доверие казахстанских болельщиков и выведет сборную из этой непростой ситуации на новый уровень.
Мы одна футбольная семья и давайте поддержим друг друга!» — написал Мырзабосынов в соцсетях.
Черчесов возглавил сборную Казахстана в июне 2024 года. Под его руководством национальная команда в рамках Лиги наций сыграла вничью с Норвегией (0:0), после чего проиграла Словении (0:3; 0:1) и Австрии (0:4).
ЦСКА испытывает серьезные проблемы в игре, шансов на медали в чемпионате России у ...
Что было и что будет в "Зените".
«Ковентри» гарантировал выход в Английскую Премьер‑лигу за три тура до ...
Рафаэль Шафеев в чемпионате России-2025/26 назначен ответственным за «Спартак».
Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» ...
Контрольно-дисциплинарный комитет наложил денежные штрафы на «Зенит» и ...
Российский полузащитник словенского «Целе» Никита Иосифов попал в сферу ...
У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.
Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.
Рассуждения эксперта Bobsoccer.
О новом лимите.
Расклады в борьбе за золотые медали.
"Зенит", Педро, Карасев и матч с "Динамо"
Капитан «Зенита» Дуглас Сантос не хочет продлевать контракт с клубом — ESPN
Владимир Быстров: "Уход Игоря Денисова из СШОР - потеря для футбола".
«СЭ»: Судья Шафеев отвечает за «Спартак», для «Зенита» выбраны четыре арбитра
«Зенит» и «Спартак» суммарно оштрафованы на полмиллиона рублей за поведение болельщиков в матче Кубка России