Министр спорта Казахстана: «Шутка Черчесова про «французский язык» неудачная, но давайте оценивать его по работе»

  • Эта статья в архиве

Министр туризма и спорта Казахстана Ербол Мырзабосынов считает, что шутка главного тренера сборной Казахстана Станислава Черчесова была неудачной, но оценить российского специалиста нужно будет по его работе.


После матча Лиги наций со Словенией (0:1) журналист в футболке «ПСЖ» задал вопрос Черчесову на казахском языке. Российский тренер перебил его и спросил: «Ты по-французски сейчас говоришь?»

По данным СМИ, 61-летнего Черчесова, которого в Казахстане начали обвинять в неуважении к местному языку, оштрафовали на 738 400 тенге (около 150 тыс. рублей).

«Дорогие друзья! Конечно, шутка Станислава Черчесова про «французский язык» оказалась неудачной. Это прекрасно понимают как в Федерации футбола Казахстана, так и сам тренер.

Однако, задача Черчесова — вывести нашу сборную на новый уровень. И давайте оценивать его, прежде всего, по работе.

Мы всегда были гостеприимным, доброжелательным и терпимым народом. Именно эти качества делают нас сильнее. Поэтому я призываю не нагнетать ситуацию и проявить присущее нам великодушие и благодушие.

Давайте покажем, что мы являемся мудрым, толерантным и цивилизованным обществом, способным решать любые вопросы с пониманием и спокойствием.

Станислав Черчесов — известный профессионал с международным опытом и 20-летней карьерой в футболе. Я, надеюсь, что он оправдает доверие казахстанских болельщиков и выведет сборную из этой непростой ситуации на новый уровень.

Мы одна футбольная семья и давайте поддержим друг друга!» — написал Мырзабосынов в соцсетях.

Черчесов возглавил сборную Казахстана в июне 2024 года. Под его руководством национальная команда в рамках Лиги наций сыграла вничью с Норвегией (0:0), после чего проиграла Словении (0:3; 0:1) и Австрии (0:4).

Читайте также:
0 / 0
1079 37
Футбольные новости
304 3

«Подаренное «Зениту» чемпионство — отличный мотиватор». Казанский — о Суперфинале КР

Спортивный комментатор Денис Казанский высказался о мотивации «Краснодара» ...

894 14

Сёмин: у Игдисамова есть все основания стать главным тренером ЦСКА и добиться успеха

Бывший тренер «Локомотива» Юрий Сёмин отреагировал на возможное утверждение ...

1568 9

«Между ними напряжённость». Le figaro – о моменте на тренировке между Сафоновым и Забарным

Французское издание Le figaro оценило ситуацию вокруг российского голкипера «ПСЖ» ...

682 8

Агент Батракова: Надеюсь, в ближайшее время встретимся с представителями «ПСЖ»

Футбольный агент Вадим Шпинев, представляющий интересы полузащитника ...

1051 1

"Спартак" и "Краснодар" провели тренировки в Лужниках

Сегодня, 23 мая "Спартак" и "Краснодар" провели предматчевые мероприятия в Москве на ...

509 3

«Бавария» разгромила «Штутгарт» и стала обладателем Кубка Германии, Кейн оформил хет-трик

Мюнхенская «Бавария» разгромила «Штутгарт» в финальном матче Кубка Германии.

1843 8

В "Акроне" подтвердили, что рассматривали кандидатуру Игдисамова

Владелец «Акрона» Павел Морозов заявил, что клуб рассматривал кандидатуру ...

Голосование

Лучшие игроки ЦСКА в сезоне 2025/26

Акинфеев
3.1%
Глебов
12.9%
Кисляк
24.8%
Круговой
35.9%
Мойзес
8.1%
Лукин
6.1%
Дивеев
4.9%
Другой вариант (написать в комментарии)
3.7%
Популярное
15951 772

Что нужно ЦСКА

О выборе главного тренера.

16995 540

Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов

Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.

31227 468

Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье

Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.

Сейчас обсуждают