Министр спорта Казахстана: «Шутка Черчесова про «французский язык» неудачная, но давайте оценивать его по работе»

  • Эта статья в архиве

Министр туризма и спорта Казахстана Ербол Мырзабосынов считает, что шутка главного тренера сборной Казахстана Станислава Черчесова была неудачной, но оценить российского специалиста нужно будет по его работе.


После матча Лиги наций со Словенией (0:1) журналист в футболке «ПСЖ» задал вопрос Черчесову на казахском языке. Российский тренер перебил его и спросил: «Ты по-французски сейчас говоришь?»

По данным СМИ, 61-летнего Черчесова, которого в Казахстане начали обвинять в неуважении к местному языку, оштрафовали на 738 400 тенге (около 150 тыс. рублей).

«Дорогие друзья! Конечно, шутка Станислава Черчесова про «французский язык» оказалась неудачной. Это прекрасно понимают как в Федерации футбола Казахстана, так и сам тренер.

Однако, задача Черчесова — вывести нашу сборную на новый уровень. И давайте оценивать его, прежде всего, по работе.

Мы всегда были гостеприимным, доброжелательным и терпимым народом. Именно эти качества делают нас сильнее. Поэтому я призываю не нагнетать ситуацию и проявить присущее нам великодушие и благодушие.

Давайте покажем, что мы являемся мудрым, толерантным и цивилизованным обществом, способным решать любые вопросы с пониманием и спокойствием.

Станислав Черчесов — известный профессионал с международным опытом и 20-летней карьерой в футболе. Я, надеюсь, что он оправдает доверие казахстанских болельщиков и выведет сборную из этой непростой ситуации на новый уровень.

Мы одна футбольная семья и давайте поддержим друг друга!» — написал Мырзабосынов в соцсетях.

Черчесов возглавил сборную Казахстана в июне 2024 года. Под его руководством национальная команда в рамках Лиги наций сыграла вничью с Норвегией (0:0), после чего проиграла Словении (0:3; 0:1) и Австрии (0:4).

Читайте также:
0 / 0
1079 37
Футбольные новости
749 15

Батраков стартовал с поражения в Лиге чемпионов: «Галатасарай» уступил «Спортингу» — россиянин сыграл 63 минуты

«Галатасарай» потерпел поражение в гостях от «Спортинга» в матче первого тура ...

160 1

«Арсенал» обыграл «Наполи» благодаря голу Эдегора в матче Лиги чемпионов

Завершился матч 1-го тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона-2026/2027, в котором ...

125 0

«Ливерпуль» одержал волевую победу над «Атлетико» в матче 1-го тура Лиги чемпионов

Завершился матч 1-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2026/2027, в котором ...

341 3

«ПСЖ» с Сафоновым разгромил «Слован» в матче ЛЧ, у Торреса — хет-трик, у Дембеле — дубль

Завершился матч 1-го тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона-2026/2027, в котором ...

989 19

Дуглас Сантос вызван в сборную Бразилии

Главный тренер Карло Анчелотти определил список игроков, вызванных на осенний ...

1731 35

Леонид Слуцкий выбрал между Игорем Акинфеевым и Матвеем Сафоновым

Российский тренер Леонид Слуцкий ответил на вопрос, кто лучше — праймовый ...

401 3

Сафонов и Забарный выйдут в стартовом составе «ПСЖ» на матч против «Слована» в Лиге чемпионов

Российский голкипер «ПСЖ» Матвей Сафонов выйдет в стартовом составе на матч 1-го ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.9%
Низкий
19.9%
Средний
19.6%
Нормальный
30.5%
Высокий
9%
Затрудняюсь ответить
1%
Популярное
14219 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

10936 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

18574 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

9084 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

7767 348

Дубль Облякова принес ЦСКА победу в игре с "Зенитом"

В Санкт-Петербурге завершился матч 7-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Зенитом" и ЦСКА.

Сейчас обсуждают