Министр спорта Казахстана: «Шутка Черчесова про «французский язык» неудачная, но давайте оценивать его по работе»

  • Эта статья в архиве

Министр туризма и спорта Казахстана Ербол Мырзабосынов считает, что шутка главного тренера сборной Казахстана Станислава Черчесова была неудачной, но оценить российского специалиста нужно будет по его работе.


После матча Лиги наций со Словенией (0:1) журналист в футболке «ПСЖ» задал вопрос Черчесову на казахском языке. Российский тренер перебил его и спросил: «Ты по-французски сейчас говоришь?»

По данным СМИ, 61-летнего Черчесова, которого в Казахстане начали обвинять в неуважении к местному языку, оштрафовали на 738 400 тенге (около 150 тыс. рублей).

«Дорогие друзья! Конечно, шутка Станислава Черчесова про «французский язык» оказалась неудачной. Это прекрасно понимают как в Федерации футбола Казахстана, так и сам тренер.

Однако, задача Черчесова — вывести нашу сборную на новый уровень. И давайте оценивать его, прежде всего, по работе.

Мы всегда были гостеприимным, доброжелательным и терпимым народом. Именно эти качества делают нас сильнее. Поэтому я призываю не нагнетать ситуацию и проявить присущее нам великодушие и благодушие.

Давайте покажем, что мы являемся мудрым, толерантным и цивилизованным обществом, способным решать любые вопросы с пониманием и спокойствием.

Станислав Черчесов — известный профессионал с международным опытом и 20-летней карьерой в футболе. Я, надеюсь, что он оправдает доверие казахстанских болельщиков и выведет сборную из этой непростой ситуации на новый уровень.

Мы одна футбольная семья и давайте поддержим друг друга!» — написал Мырзабосынов в соцсетях.

Черчесов возглавил сборную Казахстана в июне 2024 года. Под его руководством национальная команда в рамках Лиги наций сыграла вничью с Норвегией (0:0), после чего проиграла Словении (0:3; 0:1) и Австрии (0:4).

Читайте также:
0 / 0
1079 37
Футбольные новости
115 0

«Мойзес — значимая фигура для ЦСКА, но его отсутствие не станет катастрофой для команды» — Андреев

Потеря защитника ЦСКА Мойзеса, несмотря на его значимость для команды, не станет ...

63 0

Радимов: Дубль Тюкавина — глоток свежего воздуха для него

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита», эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов ...

141 0

Гендузи: «Фанаты «Лиона» оскорбляли мою мать и мою семью на протяжении 90 минут»

Полузащитник «Фенербахче» Маттео Гендузи после победы над «Лионом» (2:1) в ...

125 3

Жеребьевка ЛЧ: когда и во сколько, где смотреть трансляцию жеребьевки Лиги чемпионов

Жеребьевка общего этапа Лиги чемпионов сезона-2026/27 состоится в Монако сегодня, 27 ...

314 1

Тренер «Лиона» напал на Гендузи после матча с «Фенербахче» в Лиге чемпионов — Daily Mail

Тренер вратарей «Лиона» Антонио Феррейра напал на полузащитника «Фенербахче» ...

148 0

Стали известны все участники основного этапа Лиги чемпионов сезона‑2026/27

По итогам матчей раунда плей‑офф квалификации Лиги чемпионов УЕФА сезона‑2026/2027 ...

751 24

Данило соглашается на переход в «Зенит», в обмен на Луиса Энрике, но остаются нерешенные моменты - источник

Как сообщает бразильский журналист Андерсон Мотта в социальной сети Х, ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
9%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
39.7%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
47.4%
Затрудняюсь ответить
3.8%
Популярное
13116 675

ЦСКА уже три матча подряд не забивает с игры

Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.

18158 388

ЦСКА: что дальше?

Самый важный вопрос.

19405 385

"Зенит" и Тюкавин: неоконченный роман

По следам матча "Зенит" - "Динамо".

7531 362

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

9787 355

Ждали от игры ЦСКА эмоций? Вот они!

Армейцы обыграли "Локомотив".

Сейчас обсуждают