Михаил Грушевский: Дзюба — это футболист в законе, уникальная персона

  • Эта статья в архиве

Известный болельщик ЦСКА, артист, шоумен Михаил Грушевский в разговоре с «РБ Спорт» прокомментировал рекордный гол Артема Дзюбы в составе сборной России.


«Саму игру сборной не смотрел. Но видел подборку голов с этого матча. Что касается Дзюбы, то стоит сказать, что это уникальный спортсмен и уникальная персона. Вы только посмотрите, какая у него яркая и неординарная биография. Я хорошо помню то время, когда Дзюба и Прудников почти одновременно дебютировали за «Спартак» и играли в молодежной сборной России. И как по-разному сложились их футбольные судьбы! Сначала Артем был надеждой «Спартака», потом аренды в «Томь», «Ростов»… Та знаменитая фраза про «тренеришку» в адрес Эмери… Скорее всего, тогда с Карпиным у него были хорошие отношения, когда он тренировал «Спартак».

Потом был взрывной переход в «Зенит», где стал чемпионом. Если говорить о сборной, то и там у Дзюбы все складывалось неровно. Я помню, когда был тренером сборной Фабио Капелло, то он Артема в состав приглашал, но особо не любил, наверное. Считал, может, не слишком дисциплинированным. Может, его раздражали шутки-прибаутки Дзюбы. Итальянец был такой, конечно, человек в футляре, если так можно выразиться. Своенравных футболистов он не любил. Я даже хорошо помню один момент, когда Артем самовольно пошел бить пенальти, хотя Капелло назначил на эту роль другого футболиста. Дзюба же в итоге забил. Затем был Слуцкий, с которым у Артема было все хорошо. Была аренда в тульском «Арсенале», когда Артем забил в ворота «Зенита». В сборную же пришел Черчесов, который верил в Дзюбу и Артем стал героем чемпионата мира — таким былинным русским богатырем в глазах болельщиков.

После чего были чемпионства с «Зенитом» Семака, затем была та самая очень личная история, которую он смог пережить. Ушел со скандалом из «Зенита», и с Семаком были испорчены отношения, и с Карпиным тоже. И вот он побил рекорд Кержакова в сборной и в целом стал лучшим российским бомбардиром в истории. Теперь попытается побить рекорд Лоськова по системе «гол плюс пас». Артем успокоится, когда побьет этот рекорд? Еще есть рекорд Акинфеева по сухим матчам, его он точно никогда не побьет. (Смеется.)

Это, конечно, эпический персонаж и герой. Как бы его не хейтили, и какие бы ему не придумывали прозвища, это факт. С «Локомотивом» тоже не очень хорошо он расстался? Ну тогда можно вспомнить и его этап карьеры в Турции. У Артема в жизни все идет какими-то рывками. Это как в марксизме есть закон единства и борьбы противоположностей, — когда природа включает в себя внутренние противоречия, которые и порождают новые изменения. Вот это как раз про Дзюбу. Нельзя не уважать Артема — его просто не сломить. Вчера вышел с капитанской повязкой, всплакнул во время исполнения гимна, забил рекордный гол. Он настоящий вожак, когда он по-настоящему хочет играть. Такой, знаете, футболист в законе. (Смеется.) Поэтому, конечно, Артем — это авторитетная личность. Также хочу вспомнить эпизод с ЧМ-18 перед серией пенальти с Хорватией, кажется. Тогда футболисты стояли в центре поля, замолчал даже Черчесов, а Дзюба толкнул речь, чтобы зарядить своих товарищей. Это настоящий лидер. Артем — одна из ярчайших личностей в истории нашего футбола. Поздравим Артема с этим рекордом. И хорошо, что не было каких-то откровенных поддавков вчера — его гол был рабочим и заслуженным. Молодец, Артем!», — сказал Грушевский.

Михаил Грушевский: Дзюба — это футболист в законе, уникальная персона
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
1110 7
Футбольные новости
147 1

"После первой тренировки в ЦСКА подумал, что Кисляк скоро уедет" - Пополитов

Футболист ПФК ЦСКА Глеб Пополитов, который на правах аренды выступает за «Пари ...

194 0

Полузащитник ЦСКА Пополитов: равняюсь на Неймара, пристально слежу за Ямалем

Футболист ПФК ЦСКА Глеб Пополитов, который на правах аренды выступает за «Пари ...

719 30

"Динамо" не продаст Тюкавина "Зениту" за 30 млн евро

«Динамо» не продаст нападающего Константина Тюкавина в «Зенит» за 30 млн евро, ...

113 1

Гендиректор «Ахмата» рассказал об интересе к Мелкадзе от топ-клубов РПЛ

Генеральный директор грозненского «Ахмата» Ахмед Айдамиров в беседе с ...

162 2

Ловчев — о переходе Сперцяна в «Аль‑Ахли»: «Я видел великих футболистов, которые остались ни с чем. Он заслужил этот контракт»

Бывший футболист «Спартака» и сборной СССР Евгений Ловчев заявил «Матч ТВ», что ...

196 0

Лунев: Очевидно, что Тюкавин сильнее Соболева

Вратарь «Динамо» Андрей Лунев в беседе с «РБ Спорт» высказался о возможном ...

98 2

Титов — об основном вратаре «Спартака»: «Не забываем и про Довбню, который тоже хочет играть»

Шестикратный чемпион России в составе «Спартака» Егор Титов в интервью «Матч ТВ» ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
36.1%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
24.2%
Дошла до 1/8 финала
10.3%
Дошла до 1/4 финала
4%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.2%
Выиграла чемпионат
8.3%
Что сейчас говорить...
15.9%
Популярное
12690 299

ЦСКА: когда приедут сборники и ждать ли новичков

ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.

16437 232

ЦСКА: меньше слов, больше дела

Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.

5390 215

«Зенит» готовит новое предложение по Тюкавину — уже на €30 млн

«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.

7070 205

Источник: АЕК хочет приобрести Баринова у ЦСКА. Игрока хочет видеть в команде Николич

Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.

Сейчас обсуждают