Михаил Грушевский: Дзюба — это футболист в законе, уникальная персона

Известный болельщик ЦСКА, артист, шоумен Михаил Грушевский в разговоре с «РБ Спорт» прокомментировал рекордный гол Артема Дзюбы в составе сборной России.


«Саму игру сборной не смотрел. Но видел подборку голов с этого матча. Что касается Дзюбы, то стоит сказать, что это уникальный спортсмен и уникальная персона. Вы только посмотрите, какая у него яркая и неординарная биография. Я хорошо помню то время, когда Дзюба и Прудников почти одновременно дебютировали за «Спартак» и играли в молодежной сборной России. И как по-разному сложились их футбольные судьбы! Сначала Артем был надеждой «Спартака», потом аренды в «Томь», «Ростов»… Та знаменитая фраза про «тренеришку» в адрес Эмери… Скорее всего, тогда с Карпиным у него были хорошие отношения, когда он тренировал «Спартак».

Потом был взрывной переход в «Зенит», где стал чемпионом. Если говорить о сборной, то и там у Дзюбы все складывалось неровно. Я помню, когда был тренером сборной Фабио Капелло, то он Артема в состав приглашал, но особо не любил, наверное. Считал, может, не слишком дисциплинированным. Может, его раздражали шутки-прибаутки Дзюбы. Итальянец был такой, конечно, человек в футляре, если так можно выразиться. Своенравных футболистов он не любил. Я даже хорошо помню один момент, когда Артем самовольно пошел бить пенальти, хотя Капелло назначил на эту роль другого футболиста. Дзюба же в итоге забил. Затем был Слуцкий, с которым у Артема было все хорошо. Была аренда в тульском «Арсенале», когда Артем забил в ворота «Зенита». В сборную же пришел Черчесов, который верил в Дзюбу и Артем стал героем чемпионата мира — таким былинным русским богатырем в глазах болельщиков.

После чего были чемпионства с «Зенитом» Семака, затем была та самая очень личная история, которую он смог пережить. Ушел со скандалом из «Зенита», и с Семаком были испорчены отношения, и с Карпиным тоже. И вот он побил рекорд Кержакова в сборной и в целом стал лучшим российским бомбардиром в истории. Теперь попытается побить рекорд Лоськова по системе «гол плюс пас». Артем успокоится, когда побьет этот рекорд? Еще есть рекорд Акинфеева по сухим матчам, его он точно никогда не побьет. (Смеется.)

Это, конечно, эпический персонаж и герой. Как бы его не хейтили, и какие бы ему не придумывали прозвища, это факт. С «Локомотивом» тоже не очень хорошо он расстался? Ну тогда можно вспомнить и его этап карьеры в Турции. У Артема в жизни все идет какими-то рывками. Это как в марксизме есть закон единства и борьбы противоположностей, — когда природа включает в себя внутренние противоречия, которые и порождают новые изменения. Вот это как раз про Дзюбу. Нельзя не уважать Артема — его просто не сломить. Вчера вышел с капитанской повязкой, всплакнул во время исполнения гимна, забил рекордный гол. Он настоящий вожак, когда он по-настоящему хочет играть. Такой, знаете, футболист в законе. (Смеется.) Поэтому, конечно, Артем — это авторитетная личность. Также хочу вспомнить эпизод с ЧМ-18 перед серией пенальти с Хорватией, кажется. Тогда футболисты стояли в центре поля, замолчал даже Черчесов, а Дзюба толкнул речь, чтобы зарядить своих товарищей. Это настоящий лидер. Артем — одна из ярчайших личностей в истории нашего футбола. Поздравим Артема с этим рекордом. И хорошо, что не было каких-то откровенных поддавков вчера — его гол был рабочим и заслуженным. Молодец, Артем!», — сказал Грушевский.

Михаил Грушевский: Дзюба — это футболист в законе, уникальная персона
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
1 / 2
1096 7
Футбольные новости
64 0

Черчесов — о матче с «Пари НН»: «Во втором тайме добавили и одержали заслуженную победу»

Главный тренер «Ахмата» Станислав Черчесов в эфире «Матч ТВ» заявил, что команда ...

356 9

«Пари НН» в первом матче при Гаранине уступил «Ахмату»

Завершился матч 28-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...

244 9

«Факел» победил «Енисей» и возглавил таблицу Первой лиги

Счёт в матче открыл защитник хозяев поля Дарко Тодорович на 74-й минуте.

1013 29

Игрок «Спартака» Заболотный: «Моя допинг-проба оказалась положительной. Намерен доказать свою полную невиновность»

Нападающий «Спартака» Антон Заболотный выступил с заявлением, подтвердив, что ...

616 6

В «Спартаке» подтвердили, что Заболотный сдал положительный допинг-тест

В «Спартаке» подтвердили, что нападающий команды Антон Заболотный сдал ...

911 36

Источник: Форвард «Спартака» Антон Заболотный сдал положительный допинг-тест

Форвард московского «Спартака» Антон Заболотный сдал положительный ...

495 15

Игорь Федотов: Судья правильно отменил гол «Краснодара» в ворота «Акрона»

Бывший арбитр Игорь Федотов в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
24.5%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
13.9%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
11.9%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
49%
Популярное
14700 746

ЦСКА очень сдал за этот год. Необходимы меры

В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.

7100 355

"Зенит" и "Краснодар". Развязка близка

Неделя "Зенита".

7646 339

РФС, «Зенит» и матч с «Ахматом»

О вчерашних событиях.

15084 251

Про «Зенит» и ЦСКА: ожидания и реальность

Накануне центрального матча 28-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

Сейчас обсуждают