Михаил Грушевский: Дзюба — это футболист в законе, уникальная персона

Известный болельщик ЦСКА, артист, шоумен Михаил Грушевский в разговоре с «РБ Спорт» прокомментировал рекордный гол Артема Дзюбы в составе сборной России.


«Саму игру сборной не смотрел. Но видел подборку голов с этого матча. Что касается Дзюбы, то стоит сказать, что это уникальный спортсмен и уникальная персона. Вы только посмотрите, какая у него яркая и неординарная биография. Я хорошо помню то время, когда Дзюба и Прудников почти одновременно дебютировали за «Спартак» и играли в молодежной сборной России. И как по-разному сложились их футбольные судьбы! Сначала Артем был надеждой «Спартака», потом аренды в «Томь», «Ростов»… Та знаменитая фраза про «тренеришку» в адрес Эмери… Скорее всего, тогда с Карпиным у него были хорошие отношения, когда он тренировал «Спартак».

Потом был взрывной переход в «Зенит», где стал чемпионом. Если говорить о сборной, то и там у Дзюбы все складывалось неровно. Я помню, когда был тренером сборной Фабио Капелло, то он Артема в состав приглашал, но особо не любил, наверное. Считал, может, не слишком дисциплинированным. Может, его раздражали шутки-прибаутки Дзюбы. Итальянец был такой, конечно, человек в футляре, если так можно выразиться. Своенравных футболистов он не любил. Я даже хорошо помню один момент, когда Артем самовольно пошел бить пенальти, хотя Капелло назначил на эту роль другого футболиста. Дзюба же в итоге забил. Затем был Слуцкий, с которым у Артема было все хорошо. Была аренда в тульском «Арсенале», когда Артем забил в ворота «Зенита». В сборную же пришел Черчесов, который верил в Дзюбу и Артем стал героем чемпионата мира — таким былинным русским богатырем в глазах болельщиков.

После чего были чемпионства с «Зенитом» Семака, затем была та самая очень личная история, которую он смог пережить. Ушел со скандалом из «Зенита», и с Семаком были испорчены отношения, и с Карпиным тоже. И вот он побил рекорд Кержакова в сборной и в целом стал лучшим российским бомбардиром в истории. Теперь попытается побить рекорд Лоськова по системе «гол плюс пас». Артем успокоится, когда побьет этот рекорд? Еще есть рекорд Акинфеева по сухим матчам, его он точно никогда не побьет. (Смеется.)

Это, конечно, эпический персонаж и герой. Как бы его не хейтили, и какие бы ему не придумывали прозвища, это факт. С «Локомотивом» тоже не очень хорошо он расстался? Ну тогда можно вспомнить и его этап карьеры в Турции. У Артема в жизни все идет какими-то рывками. Это как в марксизме есть закон единства и борьбы противоположностей, — когда природа включает в себя внутренние противоречия, которые и порождают новые изменения. Вот это как раз про Дзюбу. Нельзя не уважать Артема — его просто не сломить. Вчера вышел с капитанской повязкой, всплакнул во время исполнения гимна, забил рекордный гол. Он настоящий вожак, когда он по-настоящему хочет играть. Такой, знаете, футболист в законе. (Смеется.) Поэтому, конечно, Артем — это авторитетная личность. Также хочу вспомнить эпизод с ЧМ-18 перед серией пенальти с Хорватией, кажется. Тогда футболисты стояли в центре поля, замолчал даже Черчесов, а Дзюба толкнул речь, чтобы зарядить своих товарищей. Это настоящий лидер. Артем — одна из ярчайших личностей в истории нашего футбола. Поздравим Артема с этим рекордом. И хорошо, что не было каких-то откровенных поддавков вчера — его гол был рабочим и заслуженным. Молодец, Артем!», — сказал Грушевский.

Михаил Грушевский: Дзюба — это футболист в законе, уникальная персона
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
1 / 2
980 7
Футбольные новости
80 0

«Карседо знающий тренер. Но большой вопрос, как он будет справляться в таком большом клубе, как «Спартак» — агент Селюк

Большой вопрос, как новый главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо будет ...

108 3

Раков: «Все только за то, чтобы Батраков летом уехал в Европу. А я зимой приеду к нему»

Нападающий «Крыльев Советов» Вадим Раков заявил «Матч ТВ», что надеется на отъезд ...

113 2

Гладилин: Ерёменко принесёт пользу «Оренбургу» и поможет молодым ребятам

Бывший футболист «Спартака» Валерий Гладилин высказался о возможном переходе ...

119 0

Песьяков: завершу карьеру только после Акинфеева, я полон сил

Голкипер «Крыльев Советов» Сергей Песьяков ответил, когда планирует завершить ...

499 3

Пономарёв: Гонду однозначно усилит ЦСКА

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв считает, что возможный переход ...

184 2

Камоцци: впервые слышу, чтобы Каттани общался с Талалаевым о «Спартаке»

Франко Камоцци, бывший советник владельца «Спартака» Леонида Федуна, ...

130 0

Лепёхин: предстоящий уход Жерсона подтверждает вывод – от него в «Зените» ждали большего

Бывший полузащитник «Зенита» Константин Лепёхин в беседе с Vprognoze.ru ...

Голосование

Жерсон в "Зенит": уйти или остаться?

Сотрудничество выгодно обеим сторонам
15.8%
"Зениту" нельзя расставаться с Жерсоном - бразильский полузащитник является системообразующим игроком
8.2%
Расставание выгодно обеим сторонам
50%
Жерсона нельзя отпускать ни в коем случае - легионеры такого уровня необходимы российскому футболу
10.8%
Сложно сказать
15.2%
Популярное
32226 430

ЦСКА и трансферные новости

О последних событиях.

9992 423

Дивеев и "Зенит". Служебный роман

Ещё раз о обмене.

41633 391

Потенциальный новичок ЦСКА прилетел в Москву

Минувшей ночью.

10606 282

«Зенит» без Жерсона и с Дивеевым. Как это будет

О схемах «Зенита».

Сейчас обсуждают