Михаил Грушевский: Дзюба — это футболист в законе, уникальная персона

Известный болельщик ЦСКА, артист, шоумен Михаил Грушевский в разговоре с «РБ Спорт» прокомментировал рекордный гол Артема Дзюбы в составе сборной России.


«Саму игру сборной не смотрел. Но видел подборку голов с этого матча. Что касается Дзюбы, то стоит сказать, что это уникальный спортсмен и уникальная персона. Вы только посмотрите, какая у него яркая и неординарная биография. Я хорошо помню то время, когда Дзюба и Прудников почти одновременно дебютировали за «Спартак» и играли в молодежной сборной России. И как по-разному сложились их футбольные судьбы! Сначала Артем был надеждой «Спартака», потом аренды в «Томь», «Ростов»… Та знаменитая фраза про «тренеришку» в адрес Эмери… Скорее всего, тогда с Карпиным у него были хорошие отношения, когда он тренировал «Спартак».

Потом был взрывной переход в «Зенит», где стал чемпионом. Если говорить о сборной, то и там у Дзюбы все складывалось неровно. Я помню, когда был тренером сборной Фабио Капелло, то он Артема в состав приглашал, но особо не любил, наверное. Считал, может, не слишком дисциплинированным. Может, его раздражали шутки-прибаутки Дзюбы. Итальянец был такой, конечно, человек в футляре, если так можно выразиться. Своенравных футболистов он не любил. Я даже хорошо помню один момент, когда Артем самовольно пошел бить пенальти, хотя Капелло назначил на эту роль другого футболиста. Дзюба же в итоге забил. Затем был Слуцкий, с которым у Артема было все хорошо. Была аренда в тульском «Арсенале», когда Артем забил в ворота «Зенита». В сборную же пришел Черчесов, который верил в Дзюбу и Артем стал героем чемпионата мира — таким былинным русским богатырем в глазах болельщиков.

После чего были чемпионства с «Зенитом» Семака, затем была та самая очень личная история, которую он смог пережить. Ушел со скандалом из «Зенита», и с Семаком были испорчены отношения, и с Карпиным тоже. И вот он побил рекорд Кержакова в сборной и в целом стал лучшим российским бомбардиром в истории. Теперь попытается побить рекорд Лоськова по системе «гол плюс пас». Артем успокоится, когда побьет этот рекорд? Еще есть рекорд Акинфеева по сухим матчам, его он точно никогда не побьет. (Смеется.)

Это, конечно, эпический персонаж и герой. Как бы его не хейтили, и какие бы ему не придумывали прозвища, это факт. С «Локомотивом» тоже не очень хорошо он расстался? Ну тогда можно вспомнить и его этап карьеры в Турции. У Артема в жизни все идет какими-то рывками. Это как в марксизме есть закон единства и борьбы противоположностей, — когда природа включает в себя внутренние противоречия, которые и порождают новые изменения. Вот это как раз про Дзюбу. Нельзя не уважать Артема — его просто не сломить. Вчера вышел с капитанской повязкой, всплакнул во время исполнения гимна, забил рекордный гол. Он настоящий вожак, когда он по-настоящему хочет играть. Такой, знаете, футболист в законе. (Смеется.) Поэтому, конечно, Артем — это авторитетная личность. Также хочу вспомнить эпизод с ЧМ-18 перед серией пенальти с Хорватией, кажется. Тогда футболисты стояли в центре поля, замолчал даже Черчесов, а Дзюба толкнул речь, чтобы зарядить своих товарищей. Это настоящий лидер. Артем — одна из ярчайших личностей в истории нашего футбола. Поздравим Артема с этим рекордом. И хорошо, что не было каких-то откровенных поддавков вчера — его гол был рабочим и заслуженным. Молодец, Артем!», — сказал Грушевский.

Михаил Грушевский: Дзюба — это футболист в законе, уникальная персона
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
1 / 2
1042 7
Футбольные новости
0 0

Арне Слот о проигрыше «Галатасараю»: мы можем сыграть лучше

Главный тренер «Ливерпуля» Арне Слот поделился мнением о поражении ...

440 11

Гурцкая заявил, что сойдет с ума, если «Спартак» заработает очки в матче с «Зенитом»

Футбольный агент Тимур Гурцкая высказался о предстоящем матче 21-го тура МИР РПЛ ...

215 0

Пономарев: «Два поражения подряд не катастрофичны для ЦСКА, но это тревожно»

Ветеран ЦСКА Владимир Пономарев высказался о двух поражениях армейской команды ...

659 1

«Атлетико» разгромил «Тоттенхэм» в матче Лиги чемпионов с семью голами и заменой вратаря

Окончен первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА сезона-2025/2026, в котором играли ...

494 4

«Бавария» разгромила «Аталанту» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов

Завершился первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов сезона-2025/2026 между «Аталантой» ...

794 9

«Барселона» ушла от поражения в матче ЛЧ с «Ньюкаслом» благодаря голу на 90+6-й минуте

Завершился первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в котором ...

784 13

«Тоттенхэм» поменял вратаря на 17-й минуте после 0:3 с «Атлетико»

В эти минуты идёт первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА сезона-2025/2026, в котором ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
40.1%
Хорошо
39.6%
Удовлетворительно
10.9%
Плохо
9.4%
Популярное
10488 729

ЦСКА вновь удивил. Не так, как бы хотелось

Армейцы уступили «Динамо».

13232 532

Почему ЦСКА дал сбой после возобновления сезона

Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.

26531 431

Почему обновленный ЦСКА проиграл свой первый матч

Армейцы уступили в Грозном.

7124 314

ЦСКА уступил "Ахмату" в Грозном

В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.

7974 308

ЦСКА деклассировал "Краснодар"

Армейцы полностью переиграли действующего чемпиона.

Сейчас обсуждают