Первый заместитель генерального продюсера «Матч ТВ» Дмитрий Рыжков рассказал о рейтингах матчей FONBET Кубка России и заявил, что телеканал заинтересован в большем количестве зрителей на стадионах РПЛ.
«Для начала подчеркну, что мы основываемся на данных по доле в ключевой аудитории среди мужчин 14-59 лет и в городах с населением более 100 тысяч человек. Что касается доли у матчей FONBET Кубка России, мы ею довольны. Видно, что те реформы, которые провели коллеги из РФС, сделали турнир еще более привлекательным и медийным. Да и команды не подвели – практически во всех играх мы увидели классный футбол.
Если смотреть на цифры, то сразу два матча Кубка возглавили топ этой прошедшей недели: это «Спартак» – «Локомотив» (доля 6,3%) и «Краснодар» – ЦСКА (доля 5,2%). При этом игра «Динамо» – «Крылья Советов» в РПЛ собрала такую же долю в 5,2%, а матч «Сочи» – ЦСКА собрал чуть меньшую – 3,8%.
Если сравнивать показатели Кубка и РПЛ, то можно назвать их сопоставимыми, но нужно учитывать, что в Кубке, помимо клубов РПЛ, играли и не самые популярные клубы — «Уфа», «Звезда», «Волга». Цифрами можно жонглировать очень много, но тенденция в увеличении зрительского интереса к матчам Кубка страны, которые играются в будние дни, для нас очевидна. Что касается игр РПЛ, то не очень корректно сравнивать цифры марта этого года и предыдущего, поскольку там чемпионат сразу возобновился дерби «Спартака» и ЦСКА.
Что касается Fan ID, то нет, мы не ожидали, что из-за отказа некоторых болельщиков посещать стадионы, заметно вырастут цифры ТВ-трансляций. Более того, мы заинтересованы в том, чтобы на стадионы ходило больше зрителей, потому что наш опыт подсказывает — чем больше зрителей на стадионе, тем лучше смотрят трансляции. Это особенно ярко мы увидели в эпоху пандемии, когда даже топовые матчи Лиги чемпионов собирали меньшую долю, чем обычно. Именно поэтому для нас важно, чтобы болельщики ходили на стадионы, ведь только тогда мы получим действительно футбольный праздник», — заявил Рыжков Metaratings.ru.
Ранее с инициативой по отмене Fan ID выступил депутат Госдумы России Виталий Милонов. Позже КПРФ предложила «Единой России» разработать алгоритм частичной отмены Fan ID, согласно которой карта болельщика будет применяться только во время международных турниров.
«ПСЖ» сыграл вничью с «Ренном» в матче 1-го тура чемпионата Франции.
Пресс-служба «Спартака» пошутила над бывшим нападающим команды Александром ...
Судейские итоги центрального матча 5-го тура РПЛ между "Спартаком" и "Зенитом" ...
Победа московского "Спартака" над петербургским "Зенитом" в матче пятого тура РПЛ ...
Нападающий «Спартака» Манфред Угальде прокомментировал победу над «Зенитом» ...
Капитан «Спартака» Роман Зобнин прокомментировал победу своей команды над ...
«Спартак» обыграл «Зенит» со счетом 2:0 в матче 5-го тура РПЛ.
Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.
Самый важный вопрос.
По следам матча "Зенит" - "Динамо".
Армейцы обыграли "Локомотив".
О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.
"Спартак" был сильнее "Зенита"
Глава РПЛ: «Судья никак не повлиял на результат матча «Спартак» — «Зенит»
Футболист «Зенита» Дивеев: «Не считаю «Спартак» претендентом на чемпионство»
Экс-арбитр Николаев: Вместо 1-го предупреждения судья мог бы и провести беседу с Глушенковым, а вот со 2-м…
Главный тренер «Зенита» Семак: Глушенков не заслуживал красной. Не понял решения арбитра