Высказывания футболиста петербургского "Зенита" Максима Глушенкова о бессмысленности матчей сборной России со слабыми соперниками являются неэтичными и говорят о распущенности игрока.
Такое мнение ТАСС высказал бывший игрок московского "Спартака" и сборной СССР Евгений Ловчев.
Главный тренер национальной команды России Валерий Карпин в понедельник включил 25-летнего игрока "Зенита" в расширенный состав на октябрьский сбор, несмотря на недавний комментарий футболиста о том, что он не видит смысла в матчах сборной с командами уровня Вьетнама. По мнению Глушенкова, куда полезнее перерыв на игры национальных команд провести, тренируясь с бразильскими партнерами по клубу.
"Если просто посмотреть на этот вопрос, то, конечно, тренировки и игры с бразильцами больше дадут футболисту, чем матчи с Вьетнамом или Таиландом. Но если тебя приглашают в сборную России, то так говорить неэтично и неправильно. Либо ты говоришь, что не любишь Россию и за нее не играешь, либо приезжаешь и отдаешь за страну все силы", - сказал Ловчев.
"Сегодня распущенность проявляется во всем. Но рыба гниет с головы: в свое время Карпин, который сейчас хочет чему-то научить Глушенкова, заявил, что не держится за работу в сборной. Олег Матыцин, занимавший тогда пост министра спорта, сказал, что с Карпиным тоже надо поговорить и разобраться. А мы знаем прекрасную поговорку про то, что яблоко от яблони недалеко падает", - добавил он.
Вместе с тем Ловчев поддержал вызов Глушенкова в сборную. "С ним надо поговорить и задать простой вопрос: ты хочешь играть за сборную страны или нет? А вообще хотелось бы многим посоветовать следовать фразе из одной рекламы: "Лучше молчать, чем говорить", - отметил собеседник агентства.
Соперниками сборной России по осенним товарищеским матчам могут быть только азиатские команды, которые уже потеряли шансы на выход на чемпионат мира 2026 года. Это 28 сборных, из которых сильнейшей является команда Сирии. Сборная России в сентябре в Ханое обыграла национальную команду Вьетнама со счетом 3:0, матч со сборной Таиланда был отменен из-за тайфуна.
«ПСЖ» обыграл «Марсель» в матче 5-го тура Лиги 1 — 2:1.
«Милан» одержал крупную победу над «Лечче» в домашнем матче пятого тура ...
Бывший полузащитник «Зенита», эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов ...
«Ювентус» одержал победу над «Аталантой» в домашнем матче пятого тура чемпионата ...
«Тоттенхэм» опустился на 20-е место в турнирной таблице английской Премьер-лиги ...
Александр Клюев, представитель полузащитника «Монако» Александра Головина, ...
Бывший нападающий «Зенита» Павел Погребняк в комментарии для «СЭ» оценил игру ...
Ничья 1:1.
Новости ЦСКА.
Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...
Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.
Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Владислав Радимов: Если бы не Соболев, «Зенит» не был бы там, где сейчас
«ПСЖ» на выезде обыграл «Марсель» в матче Лиги 1
Актер Андрей Ургант: «Зенит» — икона стиля. Дракон, которого всё время нужно кормить»
Аршавин: «С точки зрения современного вратаря Акинфеев проигрывает Сафонову»
Представитель Головина: «У Александра действительно есть предложение от топового клуба из Саудовской Аравии»