Кирьяков: «Для Сафонова переход в «ПСЖ» был бы сказкой»

Футбольный эксперт Сергей Кирьяков в эксклюзивном интервью для сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» высказался об интересе «ПСЖ» к голкиперу «Краснодара» Матвею Сафонову.



- Верите, что Сафонов может перейти в «ПСЖ»?
- Тяжело верится, что такой клуб обратил внимание на Сафонова. Наши команды ведь не играют на международной арене. Поэтому с трудом верится, что это правда.

- Но называют даже сумму трансфера - 20 миллионов евро.
- Можно нарисовать любые цифры. Просто в нынешние времена тяжело поверить в то, что один из топ-клубов мира рассматривает нашего игрока. И второй вопрос, там же играет Доннарумма. Сафонова рассматривают как вратаря для ротации? Нужно ли это самому Матвею, ехать туда и сидеть на лавке? Понятно, что он будет бороться за место в составе, но мне не верится, что это возможно. Если такой интерес действительно есть, это плюс нашему футболу. Но одно дело, если это работа агентов, чтобы организовать шумиху и переподписать контракт на более выгодных условиях. Если действительно заинтересованность есть – это другая ситуация.

- Есть риск потерять квалификацию на лавке?
- Это понятно. Но если такое предложение будет – все равно надо ехать и там уже стараться конкурировать. Это, как история Лунина в «Реале». Вроде бы никому не известный парень и по стечению обстоятельств заиграл, после травмы Куртуа. Это еще раз доказывает, что в футболе бывает все. Здесь тоже нельзя исключать такой вариант. Другой вопрос - готов ли Сафонов психологически туда ехать и бороться за место в составе.

- Сафонов заявлял, что хотел бы поиграть за границей.
- Тогда это вообще была бы сказка. «ПСЖ» – один из лучших клубов мира. Но мне все равно не до конца в это верится.

- Может ли переход Сафонова в «ПСЖ» стать трамплином для других наших игроков и поднять престиж российского футбола на европейской арене?
- Понятно, что если кто-то заиграет, то автоматически интерес поднимается. Так всегда было. Просто в связи с политической ситуацией мне трудно поверить в то, что будет какой-то повальный интерес и молодежь поедет туда: Тюкавин, Сперцян. Еще пару человек можно назвать. Сейчас каждый такой случай - это отдельная история. У Кузяева, например, сезон неоднозначный. Головин долгое время там выступает и заработал себе имя.

- У «Краснодара» впереди решающий матч, возможно за чемпионство. Могут эти новости как-то сказаться на Сафонове, оказать какое-то дополнительное давление на него или наоборот мотивировать?
- Все зависит от него. Как он будет воспринимать эти новости. Если профессионально – то ничего не повлияет. Если будет относиться к этому по-другому, это может сказаться. Если за ним там будут пристально следить в этом матче, где будет большое давление, то это может сказаться в худшую сторону, если с нервами проблемы. Если с нервами все нормально, то ничего страшного не будет. Выйдет и сыграет, как умеет.

ЕВРО-ФУТБОЛ.Ру: www.euro-football.ru/article/2...

Читайте также:
0 / 0
689 3
Футбольные новости
37 0

Дуглас Сантос может перейти из «Зенита» в «Крузейро» — источник

Бразильский «Крузейро» заинтересован в подписании левого защитника и капитана ...

130 7

Роднина — о Fan ID на Суперкубке: «Людям когда-то не нравилось переходить дорогу по «зебре», потом привыкли»

Депутат Госдумы РФ Ирина Роднина в комментарии для «СЭ» высказалась о появлении ...

174 4

Министр спорта Краснодарского края: мы слишком поздно пришли к теме восстановления стадиона «Черноморца»

Министр спорта Краснодарского края Серафим Тимченко рассказал о процессе ...

259 5

В Министерстве спорта Краснодарского края объяснили, почему «Черноморец» не сможет заявить «Фишт» как основной стадион

Министр спорта Краснодарского края Серафим Тимченко объяснил, почему ...

373 9

"Кисляк может следующим уехать в топ-клуб" - Набабкин

Бывший защитник ЦСКА Кирилл Набабкин заявил «Матч ТВ», что футболист армейцев ...

254 0

Экс‑футболист ЦСКА Одиа рассказал, как ему пришла идея необычно отпраздновать гол в Кубке УЕФА

Бывший футболист ЦСКА Чиди Одиа рассказал, как ему пришла идея необычно ...

95 0

«Динамо» при Гусеве превзошло себя в обороне и стало ярче выглядеть в атаке» — Григорян

Российский тренер Александр Григорян в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР объяснил, в чем ...

Голосование

Как вы считаете, останется ли Деян Станкович главным тренером «Спартака» на следующий сезон?

Да, руководство доверяет ему, и он продолжит работу.
41.1%
Нет, его заменят после неудачного сезона.
23.2%
Мне всё равно / Не слежу за «Спартаком».
35.7%
Популярное
7584 269

Два разных тайма ЦСКА

Экспресс-комментарий по матчу с "Локомотивом".

7303 211

Газзаев: «Из ЦСКА я ушел не сам, меня просто убрали. Руководство стало что-то объяснять, но я даже не дослушал»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев высказался о своем уходе из армейского ...

4774 195

«Зенит» и «Краснодар»: все решится в 30-м туре

Постскриптум к уик-энду.

4942 184

ЦСКА сыграл вничью с «Локомотивом» в 29-м туре РПЛ, отыграв отставание в два мяча

Завершился заключительный матч 29-го тура Российской Премьер-Лиги сезона-2024/2025, в ...

2483 166

"Краснодар" одержал волевую победу над "Оренбургом"

В Оренбурге завершился матч 29-го тура Мир Российской Премьер-лиги.

Сейчас обсуждают