Футбольный эксперт Сергей Кирьяков в эксклюзивном интервью для сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» высказался об интересе «ПСЖ» к голкиперу «Краснодара» Матвею Сафонову.
- Верите, что Сафонов может перейти в «ПСЖ»?
- Тяжело верится, что такой клуб обратил внимание на Сафонова. Наши команды ведь не играют на международной арене. Поэтому с трудом верится, что это правда.
- Но называют даже сумму трансфера - 20 миллионов евро.
- Можно нарисовать любые цифры. Просто в нынешние времена тяжело поверить в то, что один из топ-клубов мира рассматривает нашего игрока. И второй вопрос, там же играет Доннарумма. Сафонова рассматривают как вратаря для ротации? Нужно ли это самому Матвею, ехать туда и сидеть на лавке? Понятно, что он будет бороться за место в составе, но мне не верится, что это возможно. Если такой интерес действительно есть, это плюс нашему футболу. Но одно дело, если это работа агентов, чтобы организовать шумиху и переподписать контракт на более выгодных условиях. Если действительно заинтересованность есть – это другая ситуация.
- Есть риск потерять квалификацию на лавке?
- Это понятно. Но если такое предложение будет – все равно надо ехать и там уже стараться конкурировать. Это, как история Лунина в «Реале». Вроде бы никому не известный парень и по стечению обстоятельств заиграл, после травмы Куртуа. Это еще раз доказывает, что в футболе бывает все. Здесь тоже нельзя исключать такой вариант. Другой вопрос - готов ли Сафонов психологически туда ехать и бороться за место в составе.
- Сафонов заявлял, что хотел бы поиграть за границей.
- Тогда это вообще была бы сказка. «ПСЖ» – один из лучших клубов мира. Но мне все равно не до конца в это верится.
- Может ли переход Сафонова в «ПСЖ» стать трамплином для других наших игроков и поднять престиж российского футбола на европейской арене?
- Понятно, что если кто-то заиграет, то автоматически интерес поднимается. Так всегда было. Просто в связи с политической ситуацией мне трудно поверить в то, что будет какой-то повальный интерес и молодежь поедет туда: Тюкавин, Сперцян. Еще пару человек можно назвать. Сейчас каждый такой случай - это отдельная история. У Кузяева, например, сезон неоднозначный. Головин долгое время там выступает и заработал себе имя.
- У «Краснодара» впереди решающий матч, возможно за чемпионство. Могут эти новости как-то сказаться на Сафонове, оказать какое-то дополнительное давление на него или наоборот мотивировать?
- Все зависит от него. Как он будет воспринимать эти новости. Если профессионально – то ничего не повлияет. Если будет относиться к этому по-другому, это может сказаться. Если за ним там будут пристально следить в этом матче, где будет большое давление, то это может сказаться в худшую сторону, если с нервами проблемы. Если с нервами все нормально, то ничего страшного не будет. Выйдет и сыграет, как умеет.
ЕВРО-ФУТБОЛ.Ру: www.euro-football.ru/article/2...
Арбитр матча за Суперкубок брал взятки и влиял на результаты: об этом рассказал ...
Защитник сборной Турции Зеки Челик подписал контракт с «Ювентусом», сообщает ...
Защитник сборной Франции и лондонского «Арсенала» Вильям Салиба был заменен в ...
Бывший нападающий сборной Англии Гари Линекер раскритиковал главного тренера ...
БАТЭ дома победил албанский «Эльбасани» в ответном матче первого раунда ...
Форвард сборной Аргентины Лионель Месси занимает второе место на чемпионате мира ...
Бразильский полузащитник «Зенита» Джон Джон в интервью «Матч ТВ» заявил, что ему ...
До первого матча осталось всего две недели.
Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.
Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.
Завершился матч 1/2 финала чемпионата мира по футболу 2026 года, в котором встречались ...
Что происходит в лагере чемпиона России.
БАТЭ в серии пенальти обыграл албанский «Эльбасани» и вышел во второй раунд квалификации Лиги Европы
Червиченко: «Англия после забитого гола стала похожа на «Рубин». Но Тухель великолепно выполнил работу. Чего его критиковать?»
ЦСКА представил форму в честь 10-летия домашнего стадиона
Игдисамов: Данилову предстоит закрепиться здесь, а потом уже думать о Европе
Лионель Месси занимает второе место на ЧМ-2026 по числу выигранных единоборств