Футбольный эксперт Сергей Кирьяков в эксклюзивном интервью для сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» высказался об интересе «ПСЖ» к голкиперу «Краснодара» Матвею Сафонову.
- Верите, что Сафонов может перейти в «ПСЖ»?
- Тяжело верится, что такой клуб обратил внимание на Сафонова. Наши команды ведь не играют на международной арене. Поэтому с трудом верится, что это правда.
- Но называют даже сумму трансфера - 20 миллионов евро.
- Можно нарисовать любые цифры. Просто в нынешние времена тяжело поверить в то, что один из топ-клубов мира рассматривает нашего игрока. И второй вопрос, там же играет Доннарумма. Сафонова рассматривают как вратаря для ротации? Нужно ли это самому Матвею, ехать туда и сидеть на лавке? Понятно, что он будет бороться за место в составе, но мне не верится, что это возможно. Если такой интерес действительно есть, это плюс нашему футболу. Но одно дело, если это работа агентов, чтобы организовать шумиху и переподписать контракт на более выгодных условиях. Если действительно заинтересованность есть – это другая ситуация.
- Есть риск потерять квалификацию на лавке?
- Это понятно. Но если такое предложение будет – все равно надо ехать и там уже стараться конкурировать. Это, как история Лунина в «Реале». Вроде бы никому не известный парень и по стечению обстоятельств заиграл, после травмы Куртуа. Это еще раз доказывает, что в футболе бывает все. Здесь тоже нельзя исключать такой вариант. Другой вопрос - готов ли Сафонов психологически туда ехать и бороться за место в составе.
- Сафонов заявлял, что хотел бы поиграть за границей.
- Тогда это вообще была бы сказка. «ПСЖ» – один из лучших клубов мира. Но мне все равно не до конца в это верится.
- Может ли переход Сафонова в «ПСЖ» стать трамплином для других наших игроков и поднять престиж российского футбола на европейской арене?
- Понятно, что если кто-то заиграет, то автоматически интерес поднимается. Так всегда было. Просто в связи с политической ситуацией мне трудно поверить в то, что будет какой-то повальный интерес и молодежь поедет туда: Тюкавин, Сперцян. Еще пару человек можно назвать. Сейчас каждый такой случай - это отдельная история. У Кузяева, например, сезон неоднозначный. Головин долгое время там выступает и заработал себе имя.
- У «Краснодара» впереди решающий матч, возможно за чемпионство. Могут эти новости как-то сказаться на Сафонове, оказать какое-то дополнительное давление на него или наоборот мотивировать?
- Все зависит от него. Как он будет воспринимать эти новости. Если профессионально – то ничего не повлияет. Если будет относиться к этому по-другому, это может сказаться. Если за ним там будут пристально следить в этом матче, где будет большое давление, то это может сказаться в худшую сторону, если с нервами проблемы. Если с нервами все нормально, то ничего страшного не будет. Выйдет и сыграет, как умеет.
ЕВРО-ФУТБОЛ.Ру: www.euro-football.ru/article/2...
Футбольный агент Тимур Гурцкая дал оценку условиям контракта главного тренера ...
Бывший главный тренер нижегородского «Локомотива» Валерий Овчинников ...
Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарев в беседе с Betonmobile оценил переход ...
Футбольный агент Тимур Гурцкая порассуждал о завершенном обмене игроками между ...
Чемпион России в составе «Спартака» Денис Глушаков сказал «Матч ТВ», что ЦСКА, ...
Бывший тренер сборной России Борис Игнатьев заявил «Матч ТВ», что «Локомотив» ...
Нападающий петербургского "Зенита" Александр Соболев пошутил над перешедшим из ...
О последних событиях.
Ещё раз о обмене.
Минувшей ночью.
Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...
Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...
Ловчев: Баринов пожалеет о переходе в ЦСКА
Пономарев одобрил переход Баринова в ЦСКА: «Кисляк еще не созрел, а Обляков женился и сдал»
Новичок ЦСКА Баринов: "Я не иуда и не предатель"
«Думаю, условия контракта, предложенные еще старым руководством «Локомотива», оскорбили статус и авторитет Баринова» — Генич
Как трансфер Баринова изменит ЦСКА?