Кавазашвили допустил, что РПЛ можно расширить до 18 команд в случае возвращения к системе «весна-осень»

  • Эта статья в архиве

Бывший вратарь сборной СССР Анзор Кавазашвили допустил в разговоре с корреспондентом «Матч ТВ», что Российскую премьер‑лигу (РПЛ) можно расширить с 16 до 18 клубов при условии, если произойдет возвращение к системе «весна‑осень».


Ранее заместитель генерального секретаря РФС Денис Рогачев на заседании комитета Госдумы по физической культуре и спорту заявил, что вопрос расширения РПЛ в перспективе не закрыт. Кроме того, он сообщил, что исполком РФС на ближайшем заседании рассмотрит вопрос перехода Второй лиги на систему «весна‑осень», а аналогичный вопрос в отношении РПЛ может быть рассмотрен в случае обращения клубов.

— РФС уже столько денег потратил на исследования голландской компании, которая изучала наш футбол и сделала свои предложения… Один из главных пунктов гласил, что расширять премьер‑лигу нецелесообразно, так как это будет негативно отражаться на финансовой составляющей. Но я ничего не могу сказать по возможному расширению. Этот вопрос касается только РФС. Представитель РФС говорит, что мы думаем об этом, но мы только думаем. Может потребоваться много времени на раздумья, обсуждения. Не могу предположить, сколько это обсуждение продлится.

— Расширение до 18 команд может пойти на пользу?

— В принципе, если думать об этом, то надо поднять вопрос о пересмотре системы проведения соревнований. Надо вернуться к системе «весна‑осень». Тогда можно будет говорить о чем‑то. У нас же сейчас нет международных матчей, и с их отсутствием мы спокойно можем провести чемпионат по старой системе, даже если еще появятся две команды в РПЛ. Это всё можно было бы организовать. Но всё упирается в финансы, — сказал Кавазашвили «Матч ТВ».

Последний сезон чемпионата России в формате «весна‑осень» прошел в 2010 году. С 12 марта 2011 года по 13 мая 2012 года проходил переходный чемпионат по системе «весна‑осень‑весна», с сезона‑2012/13 турнир стал проводиться в формате «осень‑весна».

Читайте также:
0 / 0
549 5
Футбольные новости
11 0

«Дзюба вообще красавчик, всегда поддерживал молодых в «Зените» — Гасилин

Нападающий «Акрона» Артем Дзюба во время выступления за «Зенит» всегда ...

44 0

Гасперини стал третьим тренером в истории, набравшим 1000 очков в Серии А

Главный тренер «Ромы» Джан Пьеро Гасперини стал лишь третьим тренером, которому ...

67 1

Игрок «Пари НН» Калинский может продолжить карьеру в Казахстане

Как стало известно Metaratings.ru, полузащитник «Пари НН» Николай Калинский ...

1469 15

"Зенит" сыграет со "Спартаком" и о медосмотре Дивеева

Эти и другие новости из лагеря петербургского клуба.

338 6

«Может, "Зенит" так хочет ослабить ЦСКА?» - Чугунов о переходе Дивеева

Бывший игрок краснодарской «Кубани» и ростовского СКА Александр Чугунов в беседе ...

155 2

Гурцкая рассказал о несостоявшемся совмещении должностей Бувача в «Динамо»

Футбольный менеджер Тимур Гурцкая в беседе с «РБ Спорт» рассказал о ...

190 4

«Челси» готов выложить € 75 млн за Рафаэла Леау — источник

Лондонский «Челси» нацелился на подписание вингера «Милана» Рафаэла Леау.

Голосование

Жерсон в "Зенит": уйти или остаться?

Сотрудничество выгодно обеим сторонам
17.7%
"Зениту" нельзя расставаться с Жерсоном - бразильский полузащитник является системообразующим игроком
7.8%
Расставание выгодно обеим сторонам
48.2%
Жерсона нельзя отпускать ни в коем случае - легионеры такого уровня необходимы российскому футболу
9.9%
Сложно сказать
16.3%
Популярное
29253 425

ЦСКА и трансферные новости

О последних событиях.

8973 406

Дивеев и "Зенит". Служебный роман

Ещё раз о обмене.

40622 391

Потенциальный новичок ЦСКА прилетел в Москву

Минувшей ночью.

13765 144

ЦСКА договорился с «Фенербахче» о переходе Айдына - источник

ЦСКА арендует полузащитника «Фенербахче» Огуза Айдына, сообщает журналист Иван ...

Сейчас обсуждают