Кавазашвили допустил, что РПЛ можно расширить до 18 команд в случае возвращения к системе «весна-осень»

  • Эта статья в архиве

Бывший вратарь сборной СССР Анзор Кавазашвили допустил в разговоре с корреспондентом «Матч ТВ», что Российскую премьер‑лигу (РПЛ) можно расширить с 16 до 18 клубов при условии, если произойдет возвращение к системе «весна‑осень».


Ранее заместитель генерального секретаря РФС Денис Рогачев на заседании комитета Госдумы по физической культуре и спорту заявил, что вопрос расширения РПЛ в перспективе не закрыт. Кроме того, он сообщил, что исполком РФС на ближайшем заседании рассмотрит вопрос перехода Второй лиги на систему «весна‑осень», а аналогичный вопрос в отношении РПЛ может быть рассмотрен в случае обращения клубов.

— РФС уже столько денег потратил на исследования голландской компании, которая изучала наш футбол и сделала свои предложения… Один из главных пунктов гласил, что расширять премьер‑лигу нецелесообразно, так как это будет негативно отражаться на финансовой составляющей. Но я ничего не могу сказать по возможному расширению. Этот вопрос касается только РФС. Представитель РФС говорит, что мы думаем об этом, но мы только думаем. Может потребоваться много времени на раздумья, обсуждения. Не могу предположить, сколько это обсуждение продлится.

— Расширение до 18 команд может пойти на пользу?

— В принципе, если думать об этом, то надо поднять вопрос о пересмотре системы проведения соревнований. Надо вернуться к системе «весна‑осень». Тогда можно будет говорить о чем‑то. У нас же сейчас нет международных матчей, и с их отсутствием мы спокойно можем провести чемпионат по старой системе, даже если еще появятся две команды в РПЛ. Это всё можно было бы организовать. Но всё упирается в финансы, — сказал Кавазашвили «Матч ТВ».

Последний сезон чемпионата России в формате «весна‑осень» прошел в 2010 году. С 12 марта 2011 года по 13 мая 2012 года проходил переходный чемпионат по системе «весна‑осень‑весна», с сезона‑2012/13 турнир стал проводиться в формате «осень‑весна».

Читайте также:
0 / 0
549 5
Футбольные новости
0 0

«Крузейро» предлагает «Зениту» 12 млн. евро плюс Джонатана Жезуса за Жерсона

«Крузейро» сделал новое предложение «Зениту» , пытаясь продвинуться в ...

0 0

Дмитрий Хомуха: Обмен Гонду на Дивеева выгоден больше «Зениту», а не ЦСКА

Бывший футболист ЦСКА и «Зенита» Дмитрий Хомуха в разговоре с корреспондентом «РБ ...

111 0

«Манчестер Юнайтед» сыграл вничью с «Лидсом» в матче АПЛ

«Манчестер Юнайтед» сыграл вничью с «Лидсом» в выездном матче 20‑го тура ...

704 2

Вячеслав Чанов: ЦСКА никого не стесняется — мало кто ожидал такой прыти

Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов поделился мнением об игре ...

512 2

Максим Боков: Я не видел толком в деле Гонду, но не мне осуждать трансферы ЦСКА

Бывший футболист ЦСКА и «Зенита» Максим Боков отреагировал на информацию о ...

461 14

Пономарёв: ЦСКА займет первое место, ведь 2026 – год лошади

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв высказался о борьбе армейцев за ...

599 17

Агент Дркушича: Ваня скучает по еврокубкам, это важный фактор

Футбольный агент Младен Ратковица в разговоре с «РБ Спорт» высказался о будущем ...

Голосование

Жерсон в "Зенит": уйти или остаться?

Сотрудничество выгодно обеим сторонам
18.3%
"Зениту" нельзя расставаться с Жерсоном - бразильский полузащитник является системообразующим игроком
7.5%
Расставание выгодно обеим сторонам
46.7%
Жерсона нельзя отпускать ни в коем случае - легионеры такого уровня необходимы российскому футболу
10%
Сложно сказать
17.5%
Популярное
11866 646

Сделка между ЦСКА и «Зенитом» близка к завершению

Информация на сегодняшний вечер.

20685 307

Челестини очень хотел, чтобы ЦСКА подписал именно Лусиано Гонду

Фабио получает желаемое.

19035 252

ЦСКА и "Зенит" подписали документы по обмену Дивеева и Лусиано - источник

Все, последние детали и документы по обмену Дивеева и Лусиано только что были ...

10319 223

"Зенит" доплатит за Дивеева 2 млн евро. Саусь войдёт в сделку

Об этом сообщает инсайдер Иван Карпов.

15005 220

Потенциальный новичок ЦСКА прилетел в Москву

Минувшей ночью.

Сейчас обсуждают