Кавазашвили допустил, что РПЛ можно расширить до 18 команд в случае возвращения к системе «весна-осень»

  • Эта статья в архиве

Бывший вратарь сборной СССР Анзор Кавазашвили допустил в разговоре с корреспондентом «Матч ТВ», что Российскую премьер‑лигу (РПЛ) можно расширить с 16 до 18 клубов при условии, если произойдет возвращение к системе «весна‑осень».


Ранее заместитель генерального секретаря РФС Денис Рогачев на заседании комитета Госдумы по физической культуре и спорту заявил, что вопрос расширения РПЛ в перспективе не закрыт. Кроме того, он сообщил, что исполком РФС на ближайшем заседании рассмотрит вопрос перехода Второй лиги на систему «весна‑осень», а аналогичный вопрос в отношении РПЛ может быть рассмотрен в случае обращения клубов.

— РФС уже столько денег потратил на исследования голландской компании, которая изучала наш футбол и сделала свои предложения… Один из главных пунктов гласил, что расширять премьер‑лигу нецелесообразно, так как это будет негативно отражаться на финансовой составляющей. Но я ничего не могу сказать по возможному расширению. Этот вопрос касается только РФС. Представитель РФС говорит, что мы думаем об этом, но мы только думаем. Может потребоваться много времени на раздумья, обсуждения. Не могу предположить, сколько это обсуждение продлится.

— Расширение до 18 команд может пойти на пользу?

— В принципе, если думать об этом, то надо поднять вопрос о пересмотре системы проведения соревнований. Надо вернуться к системе «весна‑осень». Тогда можно будет говорить о чем‑то. У нас же сейчас нет международных матчей, и с их отсутствием мы спокойно можем провести чемпионат по старой системе, даже если еще появятся две команды в РПЛ. Это всё можно было бы организовать. Но всё упирается в финансы, — сказал Кавазашвили «Матч ТВ».

Последний сезон чемпионата России в формате «весна‑осень» прошел в 2010 году. С 12 марта 2011 года по 13 мая 2012 года проходил переходный чемпионат по системе «весна‑осень‑весна», с сезона‑2012/13 турнир стал проводиться в формате «осень‑весна».

Читайте также:
0 / 0
549 5
Футбольные новости
292 1

Константин Кучаев: «При Станковиче футболисты «Спартака» были очень агрессивные. Сейчас они не такие»

Полузащитник «Ростова» Константин Кучаев заявил, что «Спартак» играл в более ...

626 50

У «Краснодара» ни одной победы над «Зенитом» при судействе Карасева

Главный матч сезона в РПЛ между «Краснодаром» и «Зенитом» состоится 12 апреля в ...

322 2

«Максимум год». Александр Бубнов предположил, сколько ещё будет играть Игорь Акинфеев

Бывший футболист Александр Бубнов предположил, сколько ещё будет играть ...

215 4

Пономарёв: Чалов — не того уровня игрок, чтобы играть за рубежом

Бывший футболист ЦСКА Владимир Пономарёв оценил игру воспитанника Фёдора Чалова ...

100 1

RMC Sport: Дидье Дешам рассматривается в качестве кандидата на пост главного тренера «Реала»

Главный тренер сборной Франции Дидье Дешам входит в шорт-лист кандидатов на пост ...

617 9

Черданцев: «Отметил бы перекличку фанатов «Спартака» и «Зенита» на одной трибуне. Вот что значит Страстная неделя!»

Комментатор «Матч ТВ» Георгий Черданцев заявил, что ему запомнилась перекличка ...

83 0

Тренер «молодежки» Сильвио Бальдини будет руководить сборной Италии в ближайших товарищеских матчах

Тренер молодежной сборной Италии по футболу Сильвио Бальдини назначен ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА по итогам чемпионата России 2025/26?

3-е
31.3%
4-е
21.7%
5-е
19.9%
6-е
13.9%
Выше 3-го
6.4%
Ниже 6-го
6.8%
Популярное
14231 397

Спасательный Круг для ЦСКА

Армейцы одержали нелегкую победу над "Акроном".

31021 259

Судьи против правил

И вновь судейский вопрос.

3230 247

Алексей Миллер рассказал об отношении к трансферам воспитанников «Зенита» в «Спартак»

Глава «Газпрома» Алексей Миллер высказался на тему ухода воспитанников «Зенита» ...

6703 245

"Зенит" уступает дорогу в Кубке достойному сопернику

По горячим следам полуфинала ФОНБЕТ-Кубка России.

9267 219

«Зенит» не ошибается

Апрель «Зенита»

Сейчас обсуждают