Бывший вратарь сборной СССР Анзор Кавазашвили допустил в разговоре с корреспондентом «Матч ТВ», что Российскую премьер‑лигу (РПЛ) можно расширить с 16 до 18 клубов при условии, если произойдет возвращение к системе «весна‑осень».
Ранее заместитель генерального секретаря РФС Денис Рогачев на заседании комитета Госдумы по физической культуре и спорту заявил, что вопрос расширения РПЛ в перспективе не закрыт. Кроме того, он сообщил, что исполком РФС на ближайшем заседании рассмотрит вопрос перехода Второй лиги на систему «весна‑осень», а аналогичный вопрос в отношении РПЛ может быть рассмотрен в случае обращения клубов.
— РФС уже столько денег потратил на исследования голландской компании, которая изучала наш футбол и сделала свои предложения… Один из главных пунктов гласил, что расширять премьер‑лигу нецелесообразно, так как это будет негативно отражаться на финансовой составляющей. Но я ничего не могу сказать по возможному расширению. Этот вопрос касается только РФС. Представитель РФС говорит, что мы думаем об этом, но мы только думаем. Может потребоваться много времени на раздумья, обсуждения. Не могу предположить, сколько это обсуждение продлится.
— Расширение до 18 команд может пойти на пользу?
— В принципе, если думать об этом, то надо поднять вопрос о пересмотре системы проведения соревнований. Надо вернуться к системе «весна‑осень». Тогда можно будет говорить о чем‑то. У нас же сейчас нет международных матчей, и с их отсутствием мы спокойно можем провести чемпионат по старой системе, даже если еще появятся две команды в РПЛ. Это всё можно было бы организовать. Но всё упирается в финансы, — сказал Кавазашвили «Матч ТВ».
Последний сезон чемпионата России в формате «весна‑осень» прошел в 2010 году. С 12 марта 2011 года по 13 мая 2012 года проходил переходный чемпионат по системе «весна‑осень‑весна», с сезона‑2012/13 турнир стал проводиться в формате «осень‑весна».
Бывший полузащитник «Краснодара» и «Зенита» Максим Деменко оценил старт нового ...
Пресс-служба английской Премьер-лиги на официальном сайте проинформировала, ...
Экс-футболист сборных СССР и России Александр Мостовой высказался о возможном ...
Чемпион мира в составе сборной Бразилии и бывший игрок «Манчестер Юнайтед» ...
Бывший главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль возглавил швейцарский ...
Полузащитник «Спартака» Данил Пруцев назвал мечтой победу с красно-белыми в РПЛ.
Стал известен состав сборной России на BETBOOM товарищеский матч с командой Ирана.
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.
Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...
Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.
Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...
Сборная России - сборная Ирана. Смотрим и обсуждаем
Круговой назвал свой переход из «Зенита» в ЦСКА лучшим решением в карьере
Глушенков — о матчах со «Спартаком»: «Труднее не стало. Это больше наша игра, а не их заслуга»
Чемпион мира Клеберсон назвал ЦСКА самым популярным клубом из России
Адамов, Вендел и другие новости "Зенита"