Кавазашвили допустил, что РПЛ можно расширить до 18 команд в случае возвращения к системе «весна-осень»

  • Эта статья в архиве

Бывший вратарь сборной СССР Анзор Кавазашвили допустил в разговоре с корреспондентом «Матч ТВ», что Российскую премьер‑лигу (РПЛ) можно расширить с 16 до 18 клубов при условии, если произойдет возвращение к системе «весна‑осень».


Ранее заместитель генерального секретаря РФС Денис Рогачев на заседании комитета Госдумы по физической культуре и спорту заявил, что вопрос расширения РПЛ в перспективе не закрыт. Кроме того, он сообщил, что исполком РФС на ближайшем заседании рассмотрит вопрос перехода Второй лиги на систему «весна‑осень», а аналогичный вопрос в отношении РПЛ может быть рассмотрен в случае обращения клубов.

— РФС уже столько денег потратил на исследования голландской компании, которая изучала наш футбол и сделала свои предложения… Один из главных пунктов гласил, что расширять премьер‑лигу нецелесообразно, так как это будет негативно отражаться на финансовой составляющей. Но я ничего не могу сказать по возможному расширению. Этот вопрос касается только РФС. Представитель РФС говорит, что мы думаем об этом, но мы только думаем. Может потребоваться много времени на раздумья, обсуждения. Не могу предположить, сколько это обсуждение продлится.

— Расширение до 18 команд может пойти на пользу?

— В принципе, если думать об этом, то надо поднять вопрос о пересмотре системы проведения соревнований. Надо вернуться к системе «весна‑осень». Тогда можно будет говорить о чем‑то. У нас же сейчас нет международных матчей, и с их отсутствием мы спокойно можем провести чемпионат по старой системе, даже если еще появятся две команды в РПЛ. Это всё можно было бы организовать. Но всё упирается в финансы, — сказал Кавазашвили «Матч ТВ».

Последний сезон чемпионата России в формате «весна‑осень» прошел в 2010 году. С 12 марта 2011 года по 13 мая 2012 года проходил переходный чемпионат по системе «весна‑осень‑весна», с сезона‑2012/13 турнир стал проводиться в формате «осень‑весна».

Читайте также:
0 / 0
549 5
Футбольные новости
365 9

Орлов: Семак — самый уравновешенный тренер в РПЛ

Известный футбольный комментатор Геннадий Орлов высказался о нервах главного ...

745 17

Кузнецов: «Зенит» сам не выпускал Мостового, ещё и в «Локо» запретил играть — бред!

Бывший футболист ЦСКА Дмитрий Кузнецов прокомментировал информацию, что ...

728 18

Дмитрий Кузнецов: поступок Рейса безрассудный, но зачем сразу казнить?

Бывший футболист ЦСКА Дмитрий Кузнецов высказался об удалении защитника ...

1232 25

«Вопиющий случай». Пятибратов – об удалении защитника ЦСКА Рейса

Главный тренер ивановского «Текстильщика» Дмитрий Пятибратов высказался о ...

692 4

«Взяли в экстремальных условиях». Пятибратов – о переходе Олейникова в ЦСКА

Главный тренер ивановского «Текстильщика» Дмитрий Пятибратов поделился ...

171 0

Футболист «Крыльев Советов» Костанца: «Я хотел бы получить гражданство РФ, в феврале появится возможность»

Полузащитник «Крыльев Советов» Фернандо Костанца заявил «Матч ТВ», что в феврале ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.7%
Низкий
21.8%
Средний
20.1%
Нормальный
28.2%
Высокий
8.4%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
16634 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

25947 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

43880 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

17562 431

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

20095 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

Сейчас обсуждают