Кавазашвили допустил, что РПЛ можно расширить до 18 команд в случае возвращения к системе «весна-осень»

  • Эта статья в архиве

Бывший вратарь сборной СССР Анзор Кавазашвили допустил в разговоре с корреспондентом «Матч ТВ», что Российскую премьер‑лигу (РПЛ) можно расширить с 16 до 18 клубов при условии, если произойдет возвращение к системе «весна‑осень».


Ранее заместитель генерального секретаря РФС Денис Рогачев на заседании комитета Госдумы по физической культуре и спорту заявил, что вопрос расширения РПЛ в перспективе не закрыт. Кроме того, он сообщил, что исполком РФС на ближайшем заседании рассмотрит вопрос перехода Второй лиги на систему «весна‑осень», а аналогичный вопрос в отношении РПЛ может быть рассмотрен в случае обращения клубов.

— РФС уже столько денег потратил на исследования голландской компании, которая изучала наш футбол и сделала свои предложения… Один из главных пунктов гласил, что расширять премьер‑лигу нецелесообразно, так как это будет негативно отражаться на финансовой составляющей. Но я ничего не могу сказать по возможному расширению. Этот вопрос касается только РФС. Представитель РФС говорит, что мы думаем об этом, но мы только думаем. Может потребоваться много времени на раздумья, обсуждения. Не могу предположить, сколько это обсуждение продлится.

— Расширение до 18 команд может пойти на пользу?

— В принципе, если думать об этом, то надо поднять вопрос о пересмотре системы проведения соревнований. Надо вернуться к системе «весна‑осень». Тогда можно будет говорить о чем‑то. У нас же сейчас нет международных матчей, и с их отсутствием мы спокойно можем провести чемпионат по старой системе, даже если еще появятся две команды в РПЛ. Это всё можно было бы организовать. Но всё упирается в финансы, — сказал Кавазашвили «Матч ТВ».

Последний сезон чемпионата России в формате «весна‑осень» прошел в 2010 году. С 12 марта 2011 года по 13 мая 2012 года проходил переходный чемпионат по системе «весна‑осень‑весна», с сезона‑2012/13 турнир стал проводиться в формате «осень‑весна».

Читайте также:
0 / 0
549 5
Футбольные новости
361 2

ЦСКА против "Крыльев Советов" может быть сложнее, чем с "Балтикой". Прогноз на матч РПЛ

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Максима Квятковского на матч 2-го тура Альфа-Банк РПЛ ...

1116 9

«Зенит» претендует на экс-хавбека «Байера» времён Хаби Алонсо стоимостью € 20 млн — Сьерра

Густаво Пуэрта, бывший полузащитник леверкузенского «Байера» времён работы в ...

279 1

Все члены КОНКАКАФ отклонили предложение Инфантино о продаже доли коммерческих прав на ЧМ

Члены Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского ...

1215 31

В «Крыльях Советов» заявили, что не получали предложений от ЦСКА по возможному переходу Бабкина и Олейникова

Председатель совета директоров «Крыльев Советов» Максим Симонов заявил в ...

2247 57

ЦСКА запросил $ 12 млн у «Бока Хуниорс» за переход Лусиано Гонду — журналист Агилера

«Бока Хуниорс» находится в поисках нового нападающего и проявил интерес к ...

706 19

«Фламенго» не планирует делать предложение по трансферу Луиса Энрике летом - источник

Как сообщает южноамериканский репортер Rádio Globo и CBN Ренан Моура, «Фламенго» не ...

1575 29

«Ростов» интересуется Пономарчуком из ЦСКА

Футбольный клуб «Ростов» интересуется полузащитником ЦСКА Артёмом ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
46.2%
Краснодар
1.9%
Локомотив
0.4%
Спартак
11.3%
ЦСКА
31.2%
Динамо
3.8%
Другой клуб
5.3%
Популярное
14518 433

ЦСКА – лидер чемпионата России!

Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.

18003 427

ЦСКА и новый нападающий

Еще о трансферах ЦСКА.

6585 335

«Спартак» подал протест с требованием переигровки Суперкубка России

Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...

11568 265

Обляков рассказал, за счет чего ЦСКА обыграл "Балтику"

Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.

14477 264

Даку не был приоритетом для ЦСКА

Про трансферы.

Сейчас обсуждают