Бывший вратарь сборной СССР Анзор Кавазашвили допустил в разговоре с корреспондентом «Матч ТВ», что Российскую премьер‑лигу (РПЛ) можно расширить с 16 до 18 клубов при условии, если произойдет возвращение к системе «весна‑осень».
Ранее заместитель генерального секретаря РФС Денис Рогачев на заседании комитета Госдумы по физической культуре и спорту заявил, что вопрос расширения РПЛ в перспективе не закрыт. Кроме того, он сообщил, что исполком РФС на ближайшем заседании рассмотрит вопрос перехода Второй лиги на систему «весна‑осень», а аналогичный вопрос в отношении РПЛ может быть рассмотрен в случае обращения клубов.
— РФС уже столько денег потратил на исследования голландской компании, которая изучала наш футбол и сделала свои предложения… Один из главных пунктов гласил, что расширять премьер‑лигу нецелесообразно, так как это будет негативно отражаться на финансовой составляющей. Но я ничего не могу сказать по возможному расширению. Этот вопрос касается только РФС. Представитель РФС говорит, что мы думаем об этом, но мы только думаем. Может потребоваться много времени на раздумья, обсуждения. Не могу предположить, сколько это обсуждение продлится.
— Расширение до 18 команд может пойти на пользу?
— В принципе, если думать об этом, то надо поднять вопрос о пересмотре системы проведения соревнований. Надо вернуться к системе «весна‑осень». Тогда можно будет говорить о чем‑то. У нас же сейчас нет международных матчей, и с их отсутствием мы спокойно можем провести чемпионат по старой системе, даже если еще появятся две команды в РПЛ. Это всё можно было бы организовать. Но всё упирается в финансы, — сказал Кавазашвили «Матч ТВ».
Последний сезон чемпионата России в формате «весна‑осень» прошел в 2010 году. С 12 марта 2011 года по 13 мая 2012 года проходил переходный чемпионат по системе «весна‑осень‑весна», с сезона‑2012/13 турнир стал проводиться в формате «осень‑весна».
Главный тренер сборной России Валерий Карпин ответил на вопрос, дебютирует ли за ...
Главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин в эфире «Матч ТВ» заявил, ...
По данным «Матч ТВ», защитник сборной России Даниил Денисов может пропустить ...
Олег Рябчук покидает «Спартак», сообщает пресс-служба клуба.
Нападающий Мохамед Салах не вошел в заявку сборной Египта по футболу на ...
Как стало известно «СЭ», «Спартак» и «Краснодар» заинтересованы в подписании ...
Российский тренер Александр Григорян заявил, что Алексей Батраков и Данил ...
О выборе главного тренера.
Чего ждать этим летом.
Актуально о ЦСКА.
Что известно на сегодняшний день.
Сегодняшний день принес приятные новости армейским болельщикам.
Карпин: «Ждем, что Данилов станет основным игроком сборной России»
«Дело не в деньгах». Орлов высказался о причинах чемпионства «Зенита»
Сборная Египта - сборная России. Смотрим и обсуждаем
Рябчук официально покинул "Спартак"
Непомнящий — об Игдисамове в ЦСКА: для борьбы за титул нужно иметь какой-то опыт