Бывший вратарь сборной СССР Анзор Кавазашвили допустил в разговоре с корреспондентом «Матч ТВ», что Российскую премьер‑лигу (РПЛ) можно расширить с 16 до 18 клубов при условии, если произойдет возвращение к системе «весна‑осень».
Ранее заместитель генерального секретаря РФС Денис Рогачев на заседании комитета Госдумы по физической культуре и спорту заявил, что вопрос расширения РПЛ в перспективе не закрыт. Кроме того, он сообщил, что исполком РФС на ближайшем заседании рассмотрит вопрос перехода Второй лиги на систему «весна‑осень», а аналогичный вопрос в отношении РПЛ может быть рассмотрен в случае обращения клубов.
— РФС уже столько денег потратил на исследования голландской компании, которая изучала наш футбол и сделала свои предложения… Один из главных пунктов гласил, что расширять премьер‑лигу нецелесообразно, так как это будет негативно отражаться на финансовой составляющей. Но я ничего не могу сказать по возможному расширению. Этот вопрос касается только РФС. Представитель РФС говорит, что мы думаем об этом, но мы только думаем. Может потребоваться много времени на раздумья, обсуждения. Не могу предположить, сколько это обсуждение продлится.
— Расширение до 18 команд может пойти на пользу?
— В принципе, если думать об этом, то надо поднять вопрос о пересмотре системы проведения соревнований. Надо вернуться к системе «весна‑осень». Тогда можно будет говорить о чем‑то. У нас же сейчас нет международных матчей, и с их отсутствием мы спокойно можем провести чемпионат по старой системе, даже если еще появятся две команды в РПЛ. Это всё можно было бы организовать. Но всё упирается в финансы, — сказал Кавазашвили «Матч ТВ».
Последний сезон чемпионата России в формате «весна‑осень» прошел в 2010 году. С 12 марта 2011 года по 13 мая 2012 года проходил переходный чемпионат по системе «весна‑осень‑весна», с сезона‑2012/13 турнир стал проводиться в формате «осень‑весна».
В мюнхенской «Баварии» заявили, что главный тренер команды Венсан Компани ...
Сразу три европейских клуба всерьез изучают возможность приобретения ...
Завершился матч 12-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов ответил на вопрос, нужно ли дать шанс ...
Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов оценил игру голкипера московского ...
«Арсенал» и «Ливерпуль» усилили интерес к российскому полузащитнику ...
Председатель ПСБ Петр Фрадков и губернатор Тульской области Дмитрий Миляев на XIV ...
Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.
Постскриптум к матчу в Каспийске
Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...
Постскриптум к эмоциональному матчу на "Газпром Арене".
«Оренбург» в Грозном победил «Ахмат» в стартовом матче 12-го тура РПЛ
Источник: Кисляка хотят купить два турецких клуба и один итальянский
В ЦСКА рассказали, при каких условиях будут готовы продать Матвея Кисляка
Золотой мяч от MARCA: выбор российского эксперта
Сергей Семак: «Ждем, когда Дивеев и Вендел будут полностью здоровы»