Кавазашвили допустил, что РПЛ можно расширить до 18 команд в случае возвращения к системе «весна-осень»

  • Эта статья в архиве

Бывший вратарь сборной СССР Анзор Кавазашвили допустил в разговоре с корреспондентом «Матч ТВ», что Российскую премьер‑лигу (РПЛ) можно расширить с 16 до 18 клубов при условии, если произойдет возвращение к системе «весна‑осень».


Ранее заместитель генерального секретаря РФС Денис Рогачев на заседании комитета Госдумы по физической культуре и спорту заявил, что вопрос расширения РПЛ в перспективе не закрыт. Кроме того, он сообщил, что исполком РФС на ближайшем заседании рассмотрит вопрос перехода Второй лиги на систему «весна‑осень», а аналогичный вопрос в отношении РПЛ может быть рассмотрен в случае обращения клубов.

— РФС уже столько денег потратил на исследования голландской компании, которая изучала наш футбол и сделала свои предложения… Один из главных пунктов гласил, что расширять премьер‑лигу нецелесообразно, так как это будет негативно отражаться на финансовой составляющей. Но я ничего не могу сказать по возможному расширению. Этот вопрос касается только РФС. Представитель РФС говорит, что мы думаем об этом, но мы только думаем. Может потребоваться много времени на раздумья, обсуждения. Не могу предположить, сколько это обсуждение продлится.

— Расширение до 18 команд может пойти на пользу?

— В принципе, если думать об этом, то надо поднять вопрос о пересмотре системы проведения соревнований. Надо вернуться к системе «весна‑осень». Тогда можно будет говорить о чем‑то. У нас же сейчас нет международных матчей, и с их отсутствием мы спокойно можем провести чемпионат по старой системе, даже если еще появятся две команды в РПЛ. Это всё можно было бы организовать. Но всё упирается в финансы, — сказал Кавазашвили «Матч ТВ».

Последний сезон чемпионата России в формате «весна‑осень» прошел в 2010 году. С 12 марта 2011 года по 13 мая 2012 года проходил переходный чемпионат по системе «весна‑осень‑весна», с сезона‑2012/13 турнир стал проводиться в формате «осень‑весна».

Читайте также:
0 / 0
549 5
Футбольные новости
81 3

Мантуан получил травму в матче против ЦСКА - источник

Как сообщает инсайдер Анар Ибрагимов в социальной сети Telegram, защитник «Зенита» ...

642 12

Источник: ЦСКА заинтересован в нападающем «Атлетико Минейро» Куэльо

ЦСКА намерен подписать контракт с нападающим «Атлетико Минейро» Томасом Куэльо, ...

609 4

Червиченко: замена Семака на Тимощука решила бы все проблемы "Зенита"

Экс-президент "Спартака" Андрей Червиченко прокомментировал Rusfootball.info победу ...

888 17

Дмитрий Игдисасов: Дебют Аззи оценю хорошо

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ПФК ЦСКА высказался об игре ...

2121 24

Семак ответил на вопрос о возможной подаче протеста по итогам матча с ЦСКА

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак ответил на вопрос о том, планирует ли клуб ...

2577 11

Рабинер нашел объяснения, почему «Зениту» не дали пенальти в игре с ЦСКА за эпизод с Соболевым

Спортивный журналист Игорь Рабинер высказался по поводу эпизода с не назначенным ...

907 4

«Вы серьёзно? Это бред». Василенко — о решении ЭСК по пенальти в матче «Факел» — «Зенит»

Главный тренер «Факела» Олег Василенко отреагировал на решение ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
9.9%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
36.6%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
47.4%
Затрудняюсь ответить
6%
Популярное
14390 554

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

10181 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

7892 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

14982 353

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

7104 342

Дубль Облякова принес ЦСКА победу в игре с "Зенитом"

В Санкт-Петербурге завершился матч 7-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Зенитом" и ЦСКА.

Сейчас обсуждают