Бывший вратарь сборной СССР Анзор Кавазашвили допустил в разговоре с корреспондентом «Матч ТВ», что Российскую премьер‑лигу (РПЛ) можно расширить с 16 до 18 клубов при условии, если произойдет возвращение к системе «весна‑осень».
Ранее заместитель генерального секретаря РФС Денис Рогачев на заседании комитета Госдумы по физической культуре и спорту заявил, что вопрос расширения РПЛ в перспективе не закрыт. Кроме того, он сообщил, что исполком РФС на ближайшем заседании рассмотрит вопрос перехода Второй лиги на систему «весна‑осень», а аналогичный вопрос в отношении РПЛ может быть рассмотрен в случае обращения клубов.
— РФС уже столько денег потратил на исследования голландской компании, которая изучала наш футбол и сделала свои предложения… Один из главных пунктов гласил, что расширять премьер‑лигу нецелесообразно, так как это будет негативно отражаться на финансовой составляющей. Но я ничего не могу сказать по возможному расширению. Этот вопрос касается только РФС. Представитель РФС говорит, что мы думаем об этом, но мы только думаем. Может потребоваться много времени на раздумья, обсуждения. Не могу предположить, сколько это обсуждение продлится.
— Расширение до 18 команд может пойти на пользу?
— В принципе, если думать об этом, то надо поднять вопрос о пересмотре системы проведения соревнований. Надо вернуться к системе «весна‑осень». Тогда можно будет говорить о чем‑то. У нас же сейчас нет международных матчей, и с их отсутствием мы спокойно можем провести чемпионат по старой системе, даже если еще появятся две команды в РПЛ. Это всё можно было бы организовать. Но всё упирается в финансы, — сказал Кавазашвили «Матч ТВ».
Последний сезон чемпионата России в формате «весна‑осень» прошел в 2010 году. С 12 марта 2011 года по 13 мая 2012 года проходил переходный чемпионат по системе «весна‑осень‑весна», с сезона‑2012/13 турнир стал проводиться в формате «осень‑весна».
Бывший главный тренер «Манчестер Сити» Роберто Манчини заявил, что ситуация ...
Сборная Франции сыграла вничью с командой Италии в матче третьего тура Лиги наций.
Известный тренер Фабио Капелло назвал главные проблемы нынешней сборной Италии.
Бывший полузащитник сборной России Роман Широков оценил работу главного тренера ...
Между «Краснодаром» и «Зенитом» возник серьезный спор из-за гостевой квоты на ...
Главный тренер сборной России Валерий Карпин на пресс-конференции перед BETBOOM ...
Португальский агент Паулу Барбоза в интервью «СЭ» прокомментировал конфликт ...
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
«Не буду скрывать: очень непростое и тяжёлое решение.
Как стало известно «РБ Спорт», сегодня исполком РФС рассматривал обращение ...
Расписание петербургского клуба.
Стали известны составы команд на прощальный матч бывшего нападающего ЦСКА ...
Агент Барбоза: «В Португалии люди поддерживают Жезуша, а не Роналду»
Александр Головин покинул расположение сборной России из-за травмы
Николай Ларин: Глушенков может вытеснить Рафинью из основы «Барселоны»
Защитник ЦСКА Мохаммед Аззи тренируется в общей группе
Между «Краснодаром» и «Зенитом» возник серьезный спор из-за гостевой квоты билетов