Бывший вратарь сборной СССР Анзор Кавазашвили допустил в разговоре с корреспондентом «Матч ТВ», что Российскую премьер‑лигу (РПЛ) можно расширить с 16 до 18 клубов при условии, если произойдет возвращение к системе «весна‑осень».
Ранее заместитель генерального секретаря РФС Денис Рогачев на заседании комитета Госдумы по физической культуре и спорту заявил, что вопрос расширения РПЛ в перспективе не закрыт. Кроме того, он сообщил, что исполком РФС на ближайшем заседании рассмотрит вопрос перехода Второй лиги на систему «весна‑осень», а аналогичный вопрос в отношении РПЛ может быть рассмотрен в случае обращения клубов.
— РФС уже столько денег потратил на исследования голландской компании, которая изучала наш футбол и сделала свои предложения… Один из главных пунктов гласил, что расширять премьер‑лигу нецелесообразно, так как это будет негативно отражаться на финансовой составляющей. Но я ничего не могу сказать по возможному расширению. Этот вопрос касается только РФС. Представитель РФС говорит, что мы думаем об этом, но мы только думаем. Может потребоваться много времени на раздумья, обсуждения. Не могу предположить, сколько это обсуждение продлится.
— Расширение до 18 команд может пойти на пользу?
— В принципе, если думать об этом, то надо поднять вопрос о пересмотре системы проведения соревнований. Надо вернуться к системе «весна‑осень». Тогда можно будет говорить о чем‑то. У нас же сейчас нет международных матчей, и с их отсутствием мы спокойно можем провести чемпионат по старой системе, даже если еще появятся две команды в РПЛ. Это всё можно было бы организовать. Но всё упирается в финансы, — сказал Кавазашвили «Матч ТВ».
Последний сезон чемпионата России в формате «весна‑осень» прошел в 2010 году. С 12 марта 2011 года по 13 мая 2012 года проходил переходный чемпионат по системе «весна‑осень‑весна», с сезона‑2012/13 турнир стал проводиться в формате «осень‑весна».
Главный тренер "Оренбурга" Ильдар Ахметзянов сказал, что не считает судейство в ...
«Сочи» одержал волевую победу над «Челябинском» в матче девятого тура Лиги Пари.
Главный тренер «Оренбурга» Ильдар Ахметзянов в эфире «Матч ТВ» заявил, что у ...
Главный тренер "Оренбурга" Ильдар Ахметзянов высказался о судействе и уровне ...
«Оренбург» нарушил правила 29 раз в выездном матче 6-го тура РПЛ против «Спартака» ...
Главный тренер "Оренбурга" Ильдар Ахметзянов прокомментировал итог матча со ...
Главный тренер "Спартака" Хуан Карседо прокомментировал итог матча с "Оренбургом" ...
Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.
О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.
Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".
Армейцы обыграли "Локомотив".
С холодной головой о причинах поражения от "Спартака"
«Спартак» не смог победить «Оренбург» в матче РПЛ, Даку забил первый гол за красно-белых
"Половину можно было не свистеть" - тренер "Оренбурга" о судействе в матче со "Спартаком"
Кахигао: «Вы видели судейство сегодня и во вчерашнем матче. Это большая разница»
"Спартак" сегодня девять раз просил пенальти" - тренер "Оренбурга"
«Спартак» теряет очки, играя дома с «Оренбургом». Опять что-то пошло не так?