Юрист усомнилась, что Промеса могут экстрадировать в Россию из-за налогов: «Должно быть уголовное дело»

  • Эта статья в архиве

Юрист Татьяна Завьялова оценила новость о возможной экстрадиции футболиста «Спартака» Квинси Промеса в Россию из-за налоговых нарушений.


По информации СМИ, нидердандец не выплатил почти 400 тысяч рублей налогов, поэтому Россия направила ОАЭ запрос на экстрадицию спортсмена.

«Обсуждают можно ли экстрадировать человека без уголовного дела — честно, я таких процедур не видела.

Экстрадиция предполагает наличие лица, не обязательно уголовно преследуемого. Человек должен быть в каком-то статусе в рамках уголовного дела. Даже если человек в статусе особо важного свидетеля — это подходящее условие для экстрадиции. Но в любом случае должно быть уголовное дело. Без него ничего сделать нельзя.

Что касается заведения уголовного дела за неуплату налогов, то важно учитывать сумму. Говорили о сумме в 400 тысяч рублей, но для ущерба это мало. Еще важно учесть, что долг по налогам взыскивается имуществом или заработной платой.

Если есть имущество, в таком случае даже не будет заведено уголовное дело. Какое может быть уголовное дело, если у лица есть банковский счет в России?! Просто на счет накладывается взыскание и все.

Есть процедура, когда налоговая инспекция проверяет базу банков и на сумму задолженности блокирует все счета. Потом в течение 15 суток на одном счете произойдет списание денежных средств, и проблема исчезнет. Но только если она существует. Мы же говорим абстрактно, а не про Промеса. Если теоретически есть какая-то задолженность, то все произойдет именно так», — сказала Завьялова в беседе с корреспондентом Sport24.

Читайте также:
0 / 0
1243 10
Футбольные новости
0 0

«30 сообщений: «Гори в аду! Мы хотим дерби». Генич — о задержке матча ЦСКА — «Спартак»

Комментатор Константин Генич высказался о задержке начала матча 12-го тура ...

60 1

Журналист Алекс Крук: В раздевалке «Манчестер Юнайтед» ждут скорой отставки Кэррика

Игроки «Манчестер Юнайтед» ожидают отставки главного тренера команды Майкла ...

937 19

Журналист Бурак Эрен: «Галатасарай» рассматривает Кирилла Глебова из ЦСКА как замену Лерою Зане

Полузащитник ЦСКА Кирилл Глебов серьёзно заинтересовал «Галатасарай»: ...

770 5

Непомнящий: «Тактически ЦСКА был лучше готов к дерби, чем «Спартак»

Известный отечественный тренер Валерий Непомнящий высказался о победе ЦСКА над ...

553 6

Бабаев: «Летом общались с «Бешикташем» насчет Кисляка. Никаких договоренностей о встречах осенью нет»

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев прокомментировал «СЭ» информацию о ...

294 0

Орлов — о возвращении Вендела: «У Семака появляются дополнительные варианты. Внутренние инвестиции»

Известный комментатор Геннадий Орлов в разговоре с «СЭ» прокомментировал ...

718 2

Юрий Гаврилов: Поражение от ЦСКА — это моральный удар по «Спартаку»

Чемпион СССР в составе московского «Спартака» Юрий Гаврилов в беседе с «РБ Спорт» ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
12%
2-е
35.4%
3-е
34.9%
4-е
17.7%
Популярное
11794 412

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

3840 265

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

4729 227

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

13167 221

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

24299 220

Триллер на "Газпром Арене" с финалом в пользу "Зенита"

Постскриптум к эмоциональному матчу на "Газпром Арене".

Сейчас обсуждают