Юрист усомнилась, что Промеса могут экстрадировать в Россию из-за налогов: «Должно быть уголовное дело»

  • Эта статья в архиве

Юрист Татьяна Завьялова оценила новость о возможной экстрадиции футболиста «Спартака» Квинси Промеса в Россию из-за налоговых нарушений.


По информации СМИ, нидердандец не выплатил почти 400 тысяч рублей налогов, поэтому Россия направила ОАЭ запрос на экстрадицию спортсмена.

«Обсуждают можно ли экстрадировать человека без уголовного дела — честно, я таких процедур не видела.

Экстрадиция предполагает наличие лица, не обязательно уголовно преследуемого. Человек должен быть в каком-то статусе в рамках уголовного дела. Даже если человек в статусе особо важного свидетеля — это подходящее условие для экстрадиции. Но в любом случае должно быть уголовное дело. Без него ничего сделать нельзя.

Что касается заведения уголовного дела за неуплату налогов, то важно учитывать сумму. Говорили о сумме в 400 тысяч рублей, но для ущерба это мало. Еще важно учесть, что долг по налогам взыскивается имуществом или заработной платой.

Если есть имущество, в таком случае даже не будет заведено уголовное дело. Какое может быть уголовное дело, если у лица есть банковский счет в России?! Просто на счет накладывается взыскание и все.

Есть процедура, когда налоговая инспекция проверяет базу банков и на сумму задолженности блокирует все счета. Потом в течение 15 суток на одном счете произойдет списание денежных средств, и проблема исчезнет. Но только если она существует. Мы же говорим абстрактно, а не про Промеса. Если теоретически есть какая-то задолженность, то все произойдет именно так», — сказала Завьялова в беседе с корреспондентом Sport24.

Читайте также:
0 / 0
1243 10
Футбольные новости
229 0

Дивеев — о матче с «Краснодаром»: все всегда ждут побед, даже на сборах

Центральный защитник «Зенита» Игорь Дивеев высказался о победе команды в ...

509 12

«Ювентус» впервые пропустил 5 голов в Лиге чемпионов

Туринский «Ювентус» впервые пропустил 5 голов в Лиге чемпионов – от ...

461 0

«Црвена Звезда» отстранила игрока сборной Сербии за «непрофессиональное и безответственное поведение»

Самый титулованный сербский клуб «Црвена Звезда» объявил об отстранении вингера ...

581 14

«Галатасарай» разгромил «Ювентус» в матче раунда плей-офф ЛЧ с семью голами

Завершился первый матч раунда плей-офф Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в котором ...

732 1

Семак отреагировал на появление Валерия Карпина на матче «Зенита» с «Краснодаром»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак высказался о появлении возглавляющего ...

130 0

Мбаппе попал в старт «Реала» на стыковой матч с «Бенфикой» в Лиге чемпионов

Лучший бомбардир «Реала» Килиан Мбаппе, испытывавший дискомфорт в колене, попал в ...

1468 7

Бубнов оценил зимнюю трансферную кампанию ЦСКА

Бывший защитник московских «Спартака» и «Динамо» Александр Бубнов поделился ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
17.3%
Нет. Мартинс останется
29.9%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
51.2%
Популярное
9525 468

Почему «Зенит» сейчас лучший клуб для сильных футболистов

Рассуждения эксперта bobscoccer.

8770 301

"Зенит" на верном пути

Рассуждения о "Зените"

14191 287

Почему ЦСКА сейчас лучший клуб для сильных российских футболистов

Армейский клуб, на мой взгляд, проводит образцовую трансферную кампанию.

25821 254

ЦСКА победил "Зенит" и отлично потренировал пенальти в Абу-Даби

Армейцы завершили второй сбор и участие в предсезонном турнире.

Сейчас обсуждают