Юрист усомнилась, что Промеса могут экстрадировать в Россию из-за налогов: «Должно быть уголовное дело»

  • Эта статья в архиве

Юрист Татьяна Завьялова оценила новость о возможной экстрадиции футболиста «Спартака» Квинси Промеса в Россию из-за налоговых нарушений.


По информации СМИ, нидердандец не выплатил почти 400 тысяч рублей налогов, поэтому Россия направила ОАЭ запрос на экстрадицию спортсмена.

«Обсуждают можно ли экстрадировать человека без уголовного дела — честно, я таких процедур не видела.

Экстрадиция предполагает наличие лица, не обязательно уголовно преследуемого. Человек должен быть в каком-то статусе в рамках уголовного дела. Даже если человек в статусе особо важного свидетеля — это подходящее условие для экстрадиции. Но в любом случае должно быть уголовное дело. Без него ничего сделать нельзя.

Что касается заведения уголовного дела за неуплату налогов, то важно учитывать сумму. Говорили о сумме в 400 тысяч рублей, но для ущерба это мало. Еще важно учесть, что долг по налогам взыскивается имуществом или заработной платой.

Если есть имущество, в таком случае даже не будет заведено уголовное дело. Какое может быть уголовное дело, если у лица есть банковский счет в России?! Просто на счет накладывается взыскание и все.

Есть процедура, когда налоговая инспекция проверяет базу банков и на сумму задолженности блокирует все счета. Потом в течение 15 суток на одном счете произойдет списание денежных средств, и проблема исчезнет. Но только если она существует. Мы же говорим абстрактно, а не про Промеса. Если теоретически есть какая-то задолженность, то все произойдет именно так», — сказала Завьялова в беседе с корреспондентом Sport24.

Читайте также:
0 / 0
1243 10
Футбольные новости
0 0

"Никакого АЕКа. Баринов - игрок ЦСКА" - журналист Панков

Журналист Андрей Панков заявил, что у Дмитрия Баринова нет предложения от АЕКа.

0 0

Агент Баринова прокомментировал слухи об интересе АЕКа

Владимир Кузьмичёв, представитель полузащитника «Локомотива» Дмитрия ...

53 1

Прибыльное дело: футбольные агенты в 2025 году

Согласно данным ФИФА, 2025-й стал рекордным годом для футбольных агентов.

189 5

Агент Сафонов: «Зенит» не будет разбрасываться деньгами этой зимой

Известный футбольный агент Алексей Сафонов в беседе с «РБ Спорт» поделился ...

1217 71

Дмитрий Баринов может продолжить карьеру в Греции - источник

Дмитрий Баринов может продолжить карьеру в Греции.

830 6

Источник: форвард ЦСКА Гайч продолжит карьеру в Аргентине

Нападающий ЦСКА Адольфо Гайич вернется в Аргентину, сообщает журналист Давид ...

459 9

Тимур Гурцкая: Хачатурянцу не дадут играться чужими деньгами, «Спартак» — это игрушка «Лукойла»

Футбольный менеджер Тимур Гурцкая в разговоре с корреспондентом «РБ Спорт» ...

Голосование

Жерсон в "Зенит": уйти или остаться?

Сотрудничество выгодно обеим сторонам
17.4%
"Зениту" нельзя расставаться с Жерсоном - бразильский полузащитник является системообразующим игроком
8.3%
Расставание выгодно обеим сторонам
48.6%
Жерсона нельзя отпускать ни в коем случае - легионеры такого уровня необходимы российскому футболу
9.7%
Сложно сказать
16%
Популярное
29957 426

ЦСКА и трансферные новости

О последних событиях.

9107 411

Дивеев и "Зенит". Служебный роман

Ещё раз о обмене.

40725 391

Потенциальный новичок ЦСКА прилетел в Москву

Минувшей ночью.

13784 144

ЦСКА договорился с «Фенербахче» о переходе Айдына - источник

ЦСКА арендует полузащитника «Фенербахче» Огуза Айдына, сообщает журналист Иван ...

Сейчас обсуждают