Юрист усомнилась, что Промеса могут экстрадировать в Россию из-за налогов: «Должно быть уголовное дело»

  • Эта статья в архиве

Юрист Татьяна Завьялова оценила новость о возможной экстрадиции футболиста «Спартака» Квинси Промеса в Россию из-за налоговых нарушений.


По информации СМИ, нидердандец не выплатил почти 400 тысяч рублей налогов, поэтому Россия направила ОАЭ запрос на экстрадицию спортсмена.

«Обсуждают можно ли экстрадировать человека без уголовного дела — честно, я таких процедур не видела.

Экстрадиция предполагает наличие лица, не обязательно уголовно преследуемого. Человек должен быть в каком-то статусе в рамках уголовного дела. Даже если человек в статусе особо важного свидетеля — это подходящее условие для экстрадиции. Но в любом случае должно быть уголовное дело. Без него ничего сделать нельзя.

Что касается заведения уголовного дела за неуплату налогов, то важно учитывать сумму. Говорили о сумме в 400 тысяч рублей, но для ущерба это мало. Еще важно учесть, что долг по налогам взыскивается имуществом или заработной платой.

Если есть имущество, в таком случае даже не будет заведено уголовное дело. Какое может быть уголовное дело, если у лица есть банковский счет в России?! Просто на счет накладывается взыскание и все.

Есть процедура, когда налоговая инспекция проверяет базу банков и на сумму задолженности блокирует все счета. Потом в течение 15 суток на одном счете произойдет списание денежных средств, и проблема исчезнет. Но только если она существует. Мы же говорим абстрактно, а не про Промеса. Если теоретически есть какая-то задолженность, то все произойдет именно так», — сказала Завьялова в беседе с корреспондентом Sport24.

Читайте также:
0 / 0
1243 10
Футбольные новости
5 0

"Венеция" выступит в Серии А в следующем сезоне

Футбольный клуб «Венеция» обеспечил себе место в итальянской Серии А на сезон ...

65 0

"Спартак" сравнял счет в игре с "Крыльями Советов"

На 64-й минуте матча счет становится 1:1

40 0

Семин вновь посетит матч "Локомотива" после перерыва

Бывший главный тренер московского «Локомотива» Юрий Семин посетит матч 28‑го ...

110 0

Стали известны составы "Локомотива" и "Динамо" на московское дерби

Московские «Локомотив» и «Динамо» объявили стартовые составы на матч 28‑го тура ...

539 4

Арбитр Федотов отреагировал на пенальти в ворота «Спартака» в матче с «Крыльями Советов»

Бывший арбитр Мир РПЛ Игорь Федотов поделился мнением о решении главного судьи ...

221 2

«Шанхай» Слуцкого проиграл лидеру чемпионата Китая

«Шанхай Шэньхуа», тренером которого является россиянин Леонид Слуцкий, проиграл ...

436 4

"Крылья Советов" вышли вперед в матче со "Спартаком"

Самары открыли счёт с пенальти.

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
24.5%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
15.1%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
10.1%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
49.6%
Популярное
10817 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

6606 355

"Зенит" и "Краснодар". Развязка близка

Неделя "Зенита".

7148 339

РФС, «Зенит» и матч с «Ахматом»

О вчерашних событиях.

5193 283

ЦСКА дома не смог победить «Ростов» и потерял очки в третьем матче РПЛ подряд

Завершился матч 26-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...

Сейчас обсуждают