Интриги 20-го тура: «Краснодар» попытается продлить победную серию в дерби, «Спартак» – снова хозяин в «Лужниках»

Что нужно знать о матчах 20-го тура Мир РПЛ.


Прервёт ли «Ростов» серию поражений в южном дерби?


Южное дерби вернётся на «Ростов Арену» после почти полуторалетней паузы. Встреча в октябре 2022-го точно отложилась у обеих команд. «Краснодар», который ещё тренировал Александр Сторожук, забил сверхбыстрый гол в исполнении Олакунле Олусегуна и вообще повёл 2:0, но «Ростов» Валерия Карпина отыгрался и вырвал победу – всего вторую в истории противостояния, если брать игры РПЛ. В 2023 году соперники встречались трижды, и все матчи проходили в Краснодаре: это не только две встречи в Мир РПЛ, но и игра плей-офф Пути регионов в Кубке России, и во всех победили хозяева во главе с Владимиром Ивичем.

К предстоящему дерби у «Краснодара» наконец будет доступен ведущий нападающий Джон Кордоба, отбывший трёхматчевую дисквалификацию. Колумбиец – заметная фигура для противостояния, в последних трёх играх против «Ростова» он забивал по голу – в их числе и победный в октябре в добавленное время ко второму тайму. При этом из обоймы выпал другой лидер – Эдуард Сперцян, у него перебор жёлтых карточек. На Кордобу и Сперцяна приходятся 16 из 29 голов «Краснодара» в Мир РПЛ (по 8 у каждого), и в следующий раз они могут выйти вместе только в конце марта, когда их команда сыграет против «Локомотива».

В «Ростове» нет проблем с дисквалифицированными, в состав могут вернуться защитник Андрей Лангович и Виктор Мелёхин. Правда, из-за травм возобновление сезона пропустили Даниил Уткин и Николай Комличенко, воспитанники «Краснодара». С отсутствием Комличенко ростовчане справляются при помощи Егора Голенкова: он и так забил больше конкурента, а гол в ворота «Крыльев Советов» в первом туре весны сравнял нападающего с Максимом Осипенко, лучшим бомбардиром команды (по 6 голов у обоих). Голенков выходил в стартовом составе на первое южное дерби в Краснодаре и тогда отметился голевой передачей, с которой забил Мохаммад Мохебби.

Как проведут тур конкуренты «Краснодара»?

Преследователи «Краснодара» в турнирной таблице сыграют в туре на день позже. У «Зенита» и «Динамо» в субботу пройдёт заочное соперничество в Мир РПЛ, зато на будущей неделе команды сойдутся в плей-офф Кубка России и разыграют место в полуфинале Пути РПЛ. Пока же «Зенит», упустивший шанс сместить краснодарцев с первой строчки после ничьей со «Спартаком», отправится к «Уралу». С уральцами петербуржцы не испытывают проблем в РПЛ, если смотреть на результаты – ни одного поражения за 21 матч. Екатеринбуржцы только в трёх встречах смогли отнять очки благодаря ничьим, и это происходило на домашнем поле в 2018-м, 2020-м и 2021-м.

«Динамо» благодаря победе над «Локомотивом» приблизилось к «Зениту» на дистанцию в два очка, а от «Краснодара» сейчас отделяют четыре балла. Однако со следующим соперником у бело-голубых накопилась серия без побед: на «ВТБ Арену» приедет «Ахмат», не проигравший москвичам в последних трёх встречах (две победы и ничья). Предыдущий визит грозненцев на динамовский стадион завершился не только крупной победой 3:0, но и уходом из «Динамо» Славиши Йокановича.

Нынешний главный тренер бело-голубых Марцел Личка не сможет рассчитывать на основных легионеров Фабиана Бальбуэну и Диего Лаксальта из-за четвёртых жёлтых карточек. Встреча с «Ахматом» будет испытанием и для Константина Тюкавина: у форварда семиматчевая серия с результативными действиями в Мир РПЛ (5 голов и 3 голевые передачи), только за пять игр против грозненцев он отметился одним голом.

Что покажут «Спартак» и «Факел» в «Лужниках»?

Весной 2023-го «Спартак» возвращался в «Лужники» на дерби против «Торпедо», только там команда Гильермо Абаскаля была номинальным гостем. В этом туре красно-белые будут хозяевами на главной арене Москвы и примут «Факел». Последний матч на стадионе в домашнем статусе «Спартак» играл в мае 2013-го и разошёлся ничьей с «Крыльями Советов» – 1:1. Во времена Высшей лиги красно-белые дважды принимали «Факел» в тех же «Лужниках» и в обоих матчах побеждали – 3:1 в 2000-м и 3:0 в 2001-м.

Воронежцы также посещали «Лужники» прошлой весной, но свой матч «Торпедо» проиграли – 0:2. Вообще «Факел» никогда не выигрывал у «Спартака» в гостях: четыре поражения в четырёх матчах чемпионата России, ещё одно – в Кубке. Однако по ходу сезона команда уже прервала одну серию без побед, в октябре воронежцы, обыграв соперника дома 2:0, одержали первую победу в противостоянии с 2000 года. К тому же главный тренер «Факела» Сергей Ташуев продлил беспроигрышную серию во встречах с красно-белыми в РПЛ, ранее в его активе были ничья со «Спартаком» из Нальчика, победа и ничья с «Кубанью», а также ничья с «Ахматом».

Справится ли «Балтика» с ещё одним конкурентом по борьбе за выживание?

Три матча в туре – встречи соседей по турнирной таблице. «Крылья Советов» и ЦСКА перед игрой в Самаре набрали одинаковое количество очков (по 29), вот и в первом круге соперники сыграли вничью, хотя самарцы вели с преимуществом в два мяча и успели поиграть в большинстве. Именно дома «Крылья» добились последней победы над армейцами ещё летом 2019-го с дублем Александра Соболева (2:0).

«Рубин» и «Пари НН» накануне матча в Казани находятся на чуть большем расстоянии друг от друга – у казанцев на четыре очка больше и место повыше (6-е против 9-го). Однако «Рубин» не добивался успехов в личных встречах, во всех побеждали нижегородцы. Особенно усердствовал Николай Калинский, забивший четыре из пяти голов «Пари НН» в противостоянии. Правда, матч против «Факела» полузащитник начал в статусе запасного и отыграл на поле только восемь минут – и это после продления контракта во время сборов.

«Оренбургу» и «Балтике» предстоит настоящий стык: первые идут в зоне переходных матчей, вторые – в зоне вылета, а между ними – два очка. И оренбуржцы, и балтийцы возобновили сезон с ничьих, но если команда Давида Деограсии отняла очки у соперника топ-категории (ЦСКА), калининградцы не смогли обыграть конкурента по борьбе за место в РПЛ – «Сочи». Матч в Оренбурге пройдёт без присутствия Деограсии в тренерской зоне, так как испанский тренер дисквалифицирован за перебор предупреждений.

«Локомотив» впервые в году сыграет дома, здесь перед зимним перерывом команда Михаила Галактионова победила трёх соперников подряд, а единственное домашнее поражение потерпела от «Оренбурга» в сентябре. В гости к железнодорожникам отправится «Сочи», который на выезде набрал всего четыре очка, последнее – как раз в прошлом туре в Калининграде. Никто не проигрывал на чужом поле чаще, чем сочинцы – 8 раз за 10 матчей. Статистика на «РЖД Арене» тоже не в пользу гостей: только летом 2020-го «Сочи» заработал нулевую ничью, в остальных трёх матчах команда уступала.

Интриги 20-го тура: «Краснодар» попытается продлить победную серию в дерби, «Спартак» – снова хозяин в «Лужниках»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
762 4
Футбольные новости
7 0

«Если бы «Локомотив» вел в счете, тоже тянул бы время» — футболист «Спартака» Зобнин

Полузащитник «Спартака» Роман Зобнин не стал отрицать, что команда затягивала ...

38 0

Гендиректор «Спартака» Малышев ответил на вопрос о борьбе за тройку в РПЛ

Генеральный директор «Спартака» Олег Малышев ответил на вопрос о борьбе команды ...

48 1

Форвард «Локомотива» Сулейманов: «Мы выглядели лучше «Спартака», они тянули время»

Нападающий «Локомотива» Тимур Сулейманов заявил «Матч ТВ», что ...

44 0

Футболист «Локомотива» Сарвели о матче со «Спартаком»: «Еще бы десять минут — мы бы отыгрались»

Нападающий «Локомотива» Владислав Сарвели после поражения от «Спартака» ...

129 5

Матч "Спартак" - "Локомотив" посетили 20 тысяч зрителей

Сегодня в Москве на стадионе Лукойл Арена прошёл матч двух столичных команд - ...

349 14

"Спартак" в дерби не проигрывает

В зрелищном и богатом на голы матче «Спартак» победил «Локомотив» - 3:2.

748 21

Объявлены составы "Динамо" и "Зенита" на матч РПЛ

В воскресенье вечером «Динамо» и «Зенит» проведут матч 26-го тура Российской ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
34.1%
Спартак
15.1%
Балтика
6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.8%
Популярное
11510 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3156 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3140 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4268 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7083 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают