Футболист петербургского «Зенита» Максим Глушенков в интервью «Матч ТВ» рассказал, в какой момент понял, что может повторить рекорд РПЛ по количеству голевых передач.
Глушенков в сезоне‑2023/24, выступая за московский «Локомотив», стал лучшим ассистентом РПЛ с 16 передачами. Нападающий повторил рекорд по количеству «ассистов», который принадлежит Дмитрию Лоськову и Халку.
— В минувшем сезоне вы отдали 16 голевых передач, что стало повторением рекорда Халка и Лоськова.
— Осенью, по‑моему, было шесть голевых, а потом весной, после матча с ЦСКА, как‑то пошло‑пошло. В итоге не смог остановиться (улыбается). Если бы еще всё забивали, было бы еще больше передач. Но если серьезно, хочу еще раз поблагодарить всех, кто отправлял мяч в сетку после моих пасов. Иначе этой цифры я бы не достиг.
— Как думаете, почему довольно долго никто не мог повторить рекорд Лоськова, а потом и их совместного с Халком?
— Это непрогнозируемая вещь. Я сам начал задумываться об этом, когда по ходу сезона уже 13–14 передач набрал, подумал, что есть шанс. Оставалось 3–4 тура до финиша, когда появились мысли, что вот если сейчас еще отдам с «Оренбургом», то смогу побороться за рекорд или хотя бы догнать Лоськова и Халка. В итоге в том матче получились две голевые — выходит, что догнал.
— Непосредственно на поле вы вряд ли выходите с мыслями о голах и передачах, или это не совсем так?
— Никогда с такими мыслями не выхожу. Но в данном случае где‑то в подсознании все равно сидело.
— У бомбардиров накануне рекордов и юбилейных голов периодически случаются «засухи». Не было опасений, что в вашем случае что‑то может застопориться?
— Ну это же не от меня зависело. Представьте, что мог отдать передачу на пустые ворота, а кто‑то при этом промахнулся и не забил.
— Справедливо, что в футболе не считается за голевую передачу удар по воротам, после которого с добивания мяч все же оказывается в сетке?
— Думаю, да, — сказал Глушенков «Матч ТВ».
Пресс-служба ЦСКА объявила о проведении Братского Кубка
«Локомотив» продлил контракт с Лукасом Фассоном, сообщает пресс-служба клуба.
Матч за OLIMPBET Суперкубок России 2026 года пройдёт в Нижнем Новгороде на стадионе ...
Перед матчем Португалии против Конго на чемпионате мира главной темой мировой ...
По информации портала Transfermarkt, российский футболист, полузащитник Егор Пруцев ...
Бывший футболист сборных России и СССР Александр Мостовой отреагировал на ...
Бывший футболист московского «Динамо» и сборной России Александр Точилин ...
Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...
Мнения о возможном трансфере.
Новости ЦСКА.
По нашим данным, несколько дней назад питерцы направили в московский клуб ...
Телеканал «Матч ТВ» и онлайн-платформа «Кинопоиск» подписали соглашение о ...
Официально: "Ботафого" примет участие в Братском Кубке с ЦСКА и "Динамо"
Дары приносящий "Зенит"
Чернов: из «Спартака» ко мне ни разу никто не подошёл, Кахигао же разбирается в футболе
«Это невероятно. Он так играет уже 20 лет». Тренер сборной Аргентины — о хет‑трике Месси в ворота Алжира на ЧМ‑2026
OLIMPBET Суперкубок России пройдёт в Нижнем Новгороде 18 июля