Футболист петербургского «Зенита» Максим Глушенков в интервью «Матч ТВ» рассказал, в какой момент понял, что может повторить рекорд РПЛ по количеству голевых передач.
Глушенков в сезоне‑2023/24, выступая за московский «Локомотив», стал лучшим ассистентом РПЛ с 16 передачами. Нападающий повторил рекорд по количеству «ассистов», который принадлежит Дмитрию Лоськову и Халку.
— В минувшем сезоне вы отдали 16 голевых передач, что стало повторением рекорда Халка и Лоськова.
— Осенью, по‑моему, было шесть голевых, а потом весной, после матча с ЦСКА, как‑то пошло‑пошло. В итоге не смог остановиться (улыбается). Если бы еще всё забивали, было бы еще больше передач. Но если серьезно, хочу еще раз поблагодарить всех, кто отправлял мяч в сетку после моих пасов. Иначе этой цифры я бы не достиг.
— Как думаете, почему довольно долго никто не мог повторить рекорд Лоськова, а потом и их совместного с Халком?
— Это непрогнозируемая вещь. Я сам начал задумываться об этом, когда по ходу сезона уже 13–14 передач набрал, подумал, что есть шанс. Оставалось 3–4 тура до финиша, когда появились мысли, что вот если сейчас еще отдам с «Оренбургом», то смогу побороться за рекорд или хотя бы догнать Лоськова и Халка. В итоге в том матче получились две голевые — выходит, что догнал.
— Непосредственно на поле вы вряд ли выходите с мыслями о голах и передачах, или это не совсем так?
— Никогда с такими мыслями не выхожу. Но в данном случае где‑то в подсознании все равно сидело.
— У бомбардиров накануне рекордов и юбилейных голов периодически случаются «засухи». Не было опасений, что в вашем случае что‑то может застопориться?
— Ну это же не от меня зависело. Представьте, что мог отдать передачу на пустые ворота, а кто‑то при этом промахнулся и не забил.
— Справедливо, что в футболе не считается за голевую передачу удар по воротам, после которого с добивания мяч все же оказывается в сетке?
— Думаю, да, — сказал Глушенков «Матч ТВ».
Бывший футболист ЦСКА Михаил Рядно рассказал о сильных качествах главного ...
Форварда сборной Португалии могут дисквалифицировать за самовольный отъезд из ...
Главный тренер «Аль-Насра» Анге Постекоглу не стал комментировать ситуацию ...
Полузащитник санкт-петербургского «Зенита» Артём Карпукас высказался об ...
Главный тренер «Арсенала» Микель Артета стал самым высокооплачиваемым ...
Спортивный директор «Спартака» Фрэнсис Кахигао оценил игру полузащитника ...
Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин оценил игру голкипера сборной России и ...
Разбираемся в вопросе.
Разбираемся в ситуации.
«Не буду скрывать: очень непростое и тяжёлое решение.
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...
Как стало известно «РБ Спорт», сегодня исполком РФС рассматривал обращение ...
Грушевский: "Зачем мурыжили Данилова в сборной, если не имел шансов сыграть?"
Роналду грозит дисквалификация на шесть месяцев за самовольный отъезд из сборной — A Bola
«Это вообще космос был». Вадим Шилов — о дебюте за «Зенит» с голом
Масалитин: видно, что Кисляк уже в свои годы ведет игру сборной России
Игроки ЦСКА вновь сыграли больше остальных за сборную