Футболист петербургского «Зенита» Максим Глушенков в интервью «Матч ТВ» рассказал, в какой момент понял, что может повторить рекорд РПЛ по количеству голевых передач.
Глушенков в сезоне‑2023/24, выступая за московский «Локомотив», стал лучшим ассистентом РПЛ с 16 передачами. Нападающий повторил рекорд по количеству «ассистов», который принадлежит Дмитрию Лоськову и Халку.
— В минувшем сезоне вы отдали 16 голевых передач, что стало повторением рекорда Халка и Лоськова.
— Осенью, по‑моему, было шесть голевых, а потом весной, после матча с ЦСКА, как‑то пошло‑пошло. В итоге не смог остановиться (улыбается). Если бы еще всё забивали, было бы еще больше передач. Но если серьезно, хочу еще раз поблагодарить всех, кто отправлял мяч в сетку после моих пасов. Иначе этой цифры я бы не достиг.
— Как думаете, почему довольно долго никто не мог повторить рекорд Лоськова, а потом и их совместного с Халком?
— Это непрогнозируемая вещь. Я сам начал задумываться об этом, когда по ходу сезона уже 13–14 передач набрал, подумал, что есть шанс. Оставалось 3–4 тура до финиша, когда появились мысли, что вот если сейчас еще отдам с «Оренбургом», то смогу побороться за рекорд или хотя бы догнать Лоськова и Халка. В итоге в том матче получились две голевые — выходит, что догнал.
— Непосредственно на поле вы вряд ли выходите с мыслями о голах и передачах, или это не совсем так?
— Никогда с такими мыслями не выхожу. Но в данном случае где‑то в подсознании все равно сидело.
— У бомбардиров накануне рекордов и юбилейных голов периодически случаются «засухи». Не было опасений, что в вашем случае что‑то может застопориться?
— Ну это же не от меня зависело. Представьте, что мог отдать передачу на пустые ворота, а кто‑то при этом промахнулся и не забил.
— Справедливо, что в футболе не считается за голевую передачу удар по воротам, после которого с добивания мяч все же оказывается в сетке?
— Думаю, да, — сказал Глушенков «Матч ТВ».
Гол «Локомотива» в ворота «Зенита» в матче восьмого тура Альфа‑Банк РПЛ мог быть ...
Футбольный комментатор Дмитрий Шнякин высказался о неназначенном пенальти в ...
Тренер «Зенита» Вильям Оливейра прокомментировал работу арбитра Никиты ...
Ночные размышления.
Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов выделил трансфер Мохамеда Аззи во время ...
Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов высказался о резонансном переходе Ивана ...
Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов прокомментировал итоги трансферной ...
Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.
Новости ЦСКА на данный момент.
Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.
Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...
Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...
«Удивительно». Шнякин — о спорном эпизоде в матче «Зенита» и «Локомотива» в РПЛ
Непонятные детали матча "Зенита" с "Локомотивом"
ЦСКА потерял очки в матче РПЛ с «Рубином», играя с 15-й минуты вдесятером из-за удаления
Главный тренер ЦСКА Игдисамов выделил трансфер Аззи
Тренер «Зенита» Оливейра рассказал, о чем говорил с судьей после матча с «Локо»