Футболист петербургского «Зенита» Максим Глушенков в интервью «Матч ТВ» рассказал, в какой момент понял, что может повторить рекорд РПЛ по количеству голевых передач.
Глушенков в сезоне‑2023/24, выступая за московский «Локомотив», стал лучшим ассистентом РПЛ с 16 передачами. Нападающий повторил рекорд по количеству «ассистов», который принадлежит Дмитрию Лоськову и Халку.
— В минувшем сезоне вы отдали 16 голевых передач, что стало повторением рекорда Халка и Лоськова.
— Осенью, по‑моему, было шесть голевых, а потом весной, после матча с ЦСКА, как‑то пошло‑пошло. В итоге не смог остановиться (улыбается). Если бы еще всё забивали, было бы еще больше передач. Но если серьезно, хочу еще раз поблагодарить всех, кто отправлял мяч в сетку после моих пасов. Иначе этой цифры я бы не достиг.
— Как думаете, почему довольно долго никто не мог повторить рекорд Лоськова, а потом и их совместного с Халком?
— Это непрогнозируемая вещь. Я сам начал задумываться об этом, когда по ходу сезона уже 13–14 передач набрал, подумал, что есть шанс. Оставалось 3–4 тура до финиша, когда появились мысли, что вот если сейчас еще отдам с «Оренбургом», то смогу побороться за рекорд или хотя бы догнать Лоськова и Халка. В итоге в том матче получились две голевые — выходит, что догнал.
— Непосредственно на поле вы вряд ли выходите с мыслями о голах и передачах, или это не совсем так?
— Никогда с такими мыслями не выхожу. Но в данном случае где‑то в подсознании все равно сидело.
— У бомбардиров накануне рекордов и юбилейных голов периодически случаются «засухи». Не было опасений, что в вашем случае что‑то может застопориться?
— Ну это же не от меня зависело. Представьте, что мог отдать передачу на пустые ворота, а кто‑то при этом промахнулся и не забил.
— Справедливо, что в футболе не считается за голевую передачу удар по воротам, после которого с добивания мяч все же оказывается в сетке?
— Думаю, да, — сказал Глушенков «Матч ТВ».
Сегодня, 8 августа, состоится матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги ...
Исполнительный директор кипрского «Пафоса» Харис Теохарус в беседе с ...
Комментатор «Матч ТВ» Тимур Журавель считает, что покинувший пост главного ...
Нападающий «Спартака» Манфред Угальде в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» в ...
Сербский скаут Йован Танасиевич в разговоре с «РБ Спорт» высказался о зарплатах в ...
Отец и агент капитана сборной Аргентины по футболу Лионеля Месси Хорхе Месси умер ...
Глава судейского департамента РФС Павел Каманцев заявил, что в чемпионате России ...
Данные Bobsoccer.
Еще о трансферах ЦСКА.
Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".
Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.
Завершился матч 2-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
Кирьяков: на месте Тюкавина любый бы плюнул в руководство «Динамо» и ушёл
«ЦСКА и «Динамо» могут бороться за места начиная с четвертого, а «Локомотив», судя по всему, и того ниже» — Журавель
«Зенит» отправляет Горшкова в «Оренбург», но сам игрок отказывается - источник
"Галатасарай" до 25 млн евро увеличил предложение по Батракову. Агентам готовы дать максимум 3 млн комиссии
Игорь Корнеев: Тюкавин стоит в разы больше 30 миллионов евро