Футболист петербургского «Зенита» Максим Глушенков в интервью «Матч ТВ» рассказал, в какой момент понял, что может повторить рекорд РПЛ по количеству голевых передач.
Глушенков в сезоне‑2023/24, выступая за московский «Локомотив», стал лучшим ассистентом РПЛ с 16 передачами. Нападающий повторил рекорд по количеству «ассистов», который принадлежит Дмитрию Лоськову и Халку.
— В минувшем сезоне вы отдали 16 голевых передач, что стало повторением рекорда Халка и Лоськова.
— Осенью, по‑моему, было шесть голевых, а потом весной, после матча с ЦСКА, как‑то пошло‑пошло. В итоге не смог остановиться (улыбается). Если бы еще всё забивали, было бы еще больше передач. Но если серьезно, хочу еще раз поблагодарить всех, кто отправлял мяч в сетку после моих пасов. Иначе этой цифры я бы не достиг.
— Как думаете, почему довольно долго никто не мог повторить рекорд Лоськова, а потом и их совместного с Халком?
— Это непрогнозируемая вещь. Я сам начал задумываться об этом, когда по ходу сезона уже 13–14 передач набрал, подумал, что есть шанс. Оставалось 3–4 тура до финиша, когда появились мысли, что вот если сейчас еще отдам с «Оренбургом», то смогу побороться за рекорд или хотя бы догнать Лоськова и Халка. В итоге в том матче получились две голевые — выходит, что догнал.
— Непосредственно на поле вы вряд ли выходите с мыслями о голах и передачах, или это не совсем так?
— Никогда с такими мыслями не выхожу. Но в данном случае где‑то в подсознании все равно сидело.
— У бомбардиров накануне рекордов и юбилейных голов периодически случаются «засухи». Не было опасений, что в вашем случае что‑то может застопориться?
— Ну это же не от меня зависело. Представьте, что мог отдать передачу на пустые ворота, а кто‑то при этом промахнулся и не забил.
— Справедливо, что в футболе не считается за голевую передачу удар по воротам, после которого с добивания мяч все же оказывается в сетке?
— Думаю, да, — сказал Глушенков «Матч ТВ».
Бывший защитник сборной России Андрей Семёнов поделился впечатлениями от старта ...
Подводим итоги второго тура командного турнира по РПЛ в Конкурсе Прогнозов на ...
Защитник «Локомотива» Максим Ненахов рассказал о своих взаимоотношениях с ...
Вратарь «Родины» Сергей Волков поделился ожиданиями от предстоящего матча 3-го ...
Футбольный агент Алексей Бабырь рассказал «РБ Спорт», как Денис Макаров ...
Колумбийский защитник «Зенита» Кевин Андраде в разговоре с «РБ Спорт» рассказал ...
Колумбийский защитник «Зенита» Кевин Андраде в разговоре с «РБ Спорт» рассказал о ...
Данные Bobsoccer.
Еще о трансферах ЦСКА.
Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.
Про трансферы.
Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.
У ЦСКА вновь прекрасный первый тайм, но такую игру хочется видеть весь матч
ЦСКА предлагает 3 млн. долларов и права на Рамиро Ди Лусиано за трансфер Гастона Мартинеры - источник
Ненахов: болельщикам судить, заслуживает ли Баринов оскорбления
Защитник ЦСКА Рейс высказался о конкуренции с Мойзесом
Волков: не вижу причин, почему мы не можем обыграть «Зенит» в Петербурге