Председатель судейского комитета и Экспертно-судейской комиссии (ЭСК) РФС Павел Каманцев высказался о словах российского тренера Станислава Черчесова в сторону руководителя департамента судейства Милорада Мажича.
— После 1-го тура возмутился Черчесов: «Я вообще никогда не обсуждал судей, но Мажича можно нам сюда пригласить, чтобы он нам рассказал? Всё время за него кто‑то говорит. Пускай он здесь расскажет. Вчера на матче «Локомотива» два пенальти могли дать, но не дали». Вы не в курсе, будет какой-то фидбэк от Милорада?
— Я просто не понимаю, куда и в каком статусе к Черчесову надо пригласить Мажича. В Казахстан? Если имеется в виду приглашение на ТВ, это всегда вопрос формата. Это всё равно что позвать тренера, чтобы он объяснил вообще всё. Должна быть какая-то повестка. Если Мажич начнёт объяснять абсолютно все правила, это кому-то будет интересно? Кажется, Чернов после встречи «Спартака» с руководителями судейского корпуса сказал, что ему было безумно скучно и он чуть не заснул. Правила игры и их разъяснения — это всё-таки не топ новостей и интересов болельщиков. Если бы это было так, мы бы давно сделали с «Матч ТВ» передачу, которая рвала бы все рейтинги.
После 1-го тура в аккаунте РФС вышло видео, где были подробно объяснены решения Москалёва в матче «Локомотива», о котором говорит Черчесов. У нас нет никакой закрытости. Но просто приходить и рассказывать то, что интересно очень узкой части аудитории — зачем? Мы и в прошлом сезоне давали много разъяснений, и в этом даём — в чуть другом формате: на сайте и соцсетях РФС, со всеми подробностями. Это мировая практика. Я лично не вижу требований болельщиков срочно вернуть им разъяснения правил игры. У комментариев судейского департамента и ЭСК достойные просмотры для этой ниши, но это не миллионы просмотров. Сказать, что все с придыханием ждут анализа судейства, нельзя. А это ведь фактически разъяснения Мажича и есть — только с видео. Мне кажется, для восприятия правильности судейских решений такой формат гораздо лучше, чем куда-то прийти и на словах объяснять руку Кукурельи. Без видеоряда это в принципе невозможно, — сказал Каманцев корреспонденту «Чемпионата».
«Зенит» выиграл у махачкалинского «Динамо» (2:0) в матче 12-го тура РПЛ.
Футбольный эксперт Александр Бубнов в критическом ключе высказался о главном ...
Народный артист России и болельщик «Динамо» Лев Лещенко выразил уверенность, что ...
Бывший полузащитник ЦСКА Зоран Тошич рассказал об обучении на тренерскую ...
Королевская испанская футбольная федерация (RFEF) на своем сайте объявила о ...
Президент Альфа-Банк РПЛ Александр Алаев заявил, что в чемпионате России нет ...
Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Майкл Кэррик и капитан «красных дьяволов» ...
Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.
Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
Армейцы победили в главном дерби страны.
Постскриптум к эмоциональному матчу на "Газпром Арене".
Первый тренер Бориско: Максим однозначно выигрывает конкуренцию у Торопа
«Зенит» пробил 100 пенальти в чемпионатах России при Семаке
Кисляк: "Мы с ЦСКА рассматриваем любое предложение, которое приходит в клуб"
Матчи Кубка Испании перенесены из-за железнодорожной катастрофы
Глебов о пенальти «Краснодара»: если людям, кто смотрит, не смешно, то вопросов нет