Глава судейского комитета РФС: куда и в каком статусе к Черчесову пригласить Мажича?

  • Эта статья в архиве

Председатель судейского комитета и Экспертно-судейской комиссии (ЭСК) РФС Павел Каманцев высказался о словах российского тренера Станислава Черчесова в сторону руководителя департамента судейства Милорада Мажича.


— После 1-го тура возмутился Черчесов: «Я вообще никогда не обсуждал судей, но Мажича можно нам сюда пригласить, чтобы он нам рассказал? Всё время за него кто‑то говорит. Пускай он здесь расскажет. Вчера на матче «Локомотива» два пенальти могли дать, но не дали». Вы не в курсе, будет какой-то фидбэк от Милорада?
— Я просто не понимаю, куда и в каком статусе к Черчесову надо пригласить Мажича. В Казахстан? Если имеется в виду приглашение на ТВ, это всегда вопрос формата. Это всё равно что позвать тренера, чтобы он объяснил вообще всё. Должна быть какая-то повестка. Если Мажич начнёт объяснять абсолютно все правила, это кому-то будет интересно? Кажется, Чернов после встречи «Спартака» с руководителями судейского корпуса сказал, что ему было безумно скучно и он чуть не заснул. Правила игры и их разъяснения — это всё-таки не топ новостей и интересов болельщиков. Если бы это было так, мы бы давно сделали с «Матч ТВ» передачу, которая рвала бы все рейтинги.

После 1-го тура в аккаунте РФС вышло видео, где были подробно объяснены решения Москалёва в матче «Локомотива», о котором говорит Черчесов. У нас нет никакой закрытости. Но просто приходить и рассказывать то, что интересно очень узкой части аудитории — зачем? Мы и в прошлом сезоне давали много разъяснений, и в этом даём — в чуть другом формате: на сайте и соцсетях РФС, со всеми подробностями. Это мировая практика. Я лично не вижу требований болельщиков срочно вернуть им разъяснения правил игры. У комментариев судейского департамента и ЭСК достойные просмотры для этой ниши, но это не миллионы просмотров. Сказать, что все с придыханием ждут анализа судейства, нельзя. А это ведь фактически разъяснения Мажича и есть — только с видео. Мне кажется, для восприятия правильности судейских решений такой формат гораздо лучше, чем куда-то прийти и на словах объяснять руку Кукурельи. Без видеоряда это в принципе невозможно, — сказал Каманцев корреспонденту «Чемпионата».

Читайте также:
0 / 0
778 2
Футбольные новости
0 0

"Краснодар" вышел вперед в начале второго тайма мата с "Рубином"

На 53-й минуте гол забил Никита Кривцов.

455 16

Боселли со штрафного сравнял счет в матче "Рубин" - "Краснодар"

Гол забит на 45+6-й минуте матча. Счет становится 1:1.

496 13

«Рубин» — «Краснодар»: Рожков удален правильно, ему грозит дисквалификация до 4 матчей

На 18-й минуте матча 1-го тура чемпионата России-2026/27 «Рубин» — «Краснодар» судья ...

214 2

Галактионов — о возможном уходе Батракова: «Необходимо радоваться тому, что игрок «Локомотива» радует лигу своей игрой»

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов заявил, что на фоне слухов о ...

1034 44

"Рубин" остался в меньшинстве в первом тайме матча с "Краснодаром"

Футболист "Рубина" Рожков был удален с поля в матче с "Краснодаром".

610 7

Даку с передачи вратаря "Рубина" вывел казанцев вперед в матче с "Краснодаром"

Мирлинд Даку открыл счет в матче "Рубин" - "Краснодар", 1:0.

888 1

Равиль Измайлов: "Голкипер Максим Бориско близок к завершению перехода в ЦСКА"

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов сообщил «СЭ», что голкипер ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
46.4%
Краснодар
1.8%
Локомотив
0.5%
Спартак
9.9%
ЦСКА
32%
Динамо
4.5%
Другой клуб
5%
Популярное
13233 433

ЦСКА – лидер чемпионата России!

Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.

24038 395

ЦСКА завершил программу контрольных матчей лета-2026. Выводы после игры с "Динамо"

Несколько мыслей после генеральной репетиции.

6103 335

«Спартак» подал протест с требованием переигровки Суперкубка России

Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...

4275 335

«Зенит» стал обладателем Суперкубка России, одержав победу над «Спартаком»

Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...

17952 310

Что в ЦСКА за четыре дня перед началом сезона

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

Сейчас обсуждают