Генеральный директор «Факела» Роман Асхабадзе в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о новичке клуба из чемпионата Болгарии.
— Подписание Райана Сенхаджи — исключение из правил для «Факела»? Клуб совершил полноценный трансфер, а не взял игрока в аренду или подписал в статусе свободного агента.
— Да, это, наверное, то исключение, которое у нас, к счастью, иногда происходит (улыбается). Это полноценный трансфер.
— Чем привлек именно этот футболист?
— Если посмотреть на состав «Факела» в двух последних сезонах, я уже не говорю о ФНЛ, процент российских игроков практически всегда составлял 90-95%. Но бывает так: есть дефицитная позиция, на которую мы не можем позволить себе футболиста с российским паспортом. Тогда мы вынуждено уходим в сторону зарубежного рынка, пусть и в не самые сильные чемпионаты. Почему именно Сенхаджи? Во-первых, он физически очень сильный игрок. Несмотря на высокий рост, обладает очень хорошей скоростью. Хорош в борьбе, скоростной работе и игре головой. Во-вторых, находится в самом расцвете: 26 лет — оптимальный возраст. У него очень хорошие профессиональные качества и дисциплина. Признаюсь, Сенхаджи меня шокировал с первых же дней.
— Чем?
— За первые дни я услышал от него почти десяток русских фраз во время тренировочного процесса. Значит, он готовился за время переезда, учил русский. Это о многом говорит. У нас в команде нет переводчика, нет возможности брать лишнего человека в штат и тратить на это деньги. Хочется, чтобы ребята понимали: учить язык нужно. Это тяжело, зато адаптация идет намного быстрее.
Завершился ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в котором ...
Окончен ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в котором играли ...
Руководитель департамента судейства и инспектирования Российского ...
«Црвена Звезда» готова сделать новое предложение московскому «Спартаку» по ...
Футбольный эксперт Александр Бубнов обратился ко всем тренерам Мир Российской ...
Руководитель департамента судейства и инспектирования РФС Милорад Мажич ...
Сегодня, 15 апреля, состоится ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в ...
У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.
Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.
Рассуждения эксперта Bobsoccer.
О новом лимите.
Расклады в борьбе за золотые медали.
Мажич объяснил, почему арбитр не должен был назначать пенальти в ворота ЦСКА в матче с «Сочи»
«Бавария» вырвала победу над «Реалом» и вышла в полуфинал Лиги чемпионов
Мажич заявил, что Чистяков должен был удалять Денисова в матче Кубка России против «Зенита»
Нобель Арустамян: «Слышал от авторитетных футбольных людей, что Талалаев — в шорт и лонг листах ЦСКА»
«Црвена Звезда» готовит новое предложение «Спартаку» по Маркиньосу — Mozzart Sport