Генеральный директор «Факела» Роман Асхабадзе в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о новичке клуба из чемпионата Болгарии.
— Подписание Райана Сенхаджи — исключение из правил для «Факела»? Клуб совершил полноценный трансфер, а не взял игрока в аренду или подписал в статусе свободного агента.
— Да, это, наверное, то исключение, которое у нас, к счастью, иногда происходит (улыбается). Это полноценный трансфер.
— Чем привлек именно этот футболист?
— Если посмотреть на состав «Факела» в двух последних сезонах, я уже не говорю о ФНЛ, процент российских игроков практически всегда составлял 90-95%. Но бывает так: есть дефицитная позиция, на которую мы не можем позволить себе футболиста с российским паспортом. Тогда мы вынуждено уходим в сторону зарубежного рынка, пусть и в не самые сильные чемпионаты. Почему именно Сенхаджи? Во-первых, он физически очень сильный игрок. Несмотря на высокий рост, обладает очень хорошей скоростью. Хорош в борьбе, скоростной работе и игре головой. Во-вторых, находится в самом расцвете: 26 лет — оптимальный возраст. У него очень хорошие профессиональные качества и дисциплина. Признаюсь, Сенхаджи меня шокировал с первых же дней.
— Чем?
— За первые дни я услышал от него почти десяток русских фраз во время тренировочного процесса. Значит, он готовился за время переезда, учил русский. Это о многом говорит. У нас в команде нет переводчика, нет возможности брать лишнего человека в штат и тратить на это деньги. Хочется, чтобы ребята понимали: учить язык нужно. Это тяжело, зато адаптация идет намного быстрее.
Завершился матч 2-го тура группы Е чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...
Председатель совета директоров московского «Динамо» Александр Ивлев ...
Украинский «Шахтер» объявил о приобретении вингера бразильского «Фламенго» ...
Сборная Нидерландов заслуженно одержала крупную победу над командой Швеции в ...
Сборные Германии и Кот‑д’Ивуара объявили стартовые составы на матч второго тура ...
Сборная Нидерландов крупно обыграла команду Швеции в матче 2-го тура группы F на ...
Московский «Спартак» сделал предложение по трансферу защитника «Севильи» Кике ...
Максим Мухин и ЦСКА расторгли контракт, сообщает Иван Карпов.
Новости армейского клуба.
По мотивам чемпионата мира.
Бывший защитник сборной СССР Александр Бубнов оценил игру капитана «Зенита» ...
Новости армейской команды.
Вендел вновь пропускает начало сборов «Зенита»
«Оборона шведов оказалась дырявой» — Аршавин о поражении команды от сборной Нидерландов на ЧМ‑2026
Сборная Германии обыграла Кот-д'Ивуар в матче ЧМ-2026 благодаря голу на 90+4-й минуте
«Ахмат» шокировал «Спартак» ценником за Самородова
Нидерланды разгромили Швецию благодаря дублям Бробби и Гакпо в матче ЧМ-2026