Генеральный директор «Факела» Роман Асхабадзе в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о новичке клуба из чемпионата Болгарии.
— Подписание Райана Сенхаджи — исключение из правил для «Факела»? Клуб совершил полноценный трансфер, а не взял игрока в аренду или подписал в статусе свободного агента.
— Да, это, наверное, то исключение, которое у нас, к счастью, иногда происходит (улыбается). Это полноценный трансфер.
— Чем привлек именно этот футболист?
— Если посмотреть на состав «Факела» в двух последних сезонах, я уже не говорю о ФНЛ, процент российских игроков практически всегда составлял 90-95%. Но бывает так: есть дефицитная позиция, на которую мы не можем позволить себе футболиста с российским паспортом. Тогда мы вынуждено уходим в сторону зарубежного рынка, пусть и в не самые сильные чемпионаты. Почему именно Сенхаджи? Во-первых, он физически очень сильный игрок. Несмотря на высокий рост, обладает очень хорошей скоростью. Хорош в борьбе, скоростной работе и игре головой. Во-вторых, находится в самом расцвете: 26 лет — оптимальный возраст. У него очень хорошие профессиональные качества и дисциплина. Признаюсь, Сенхаджи меня шокировал с первых же дней.
— Чем?
— За первые дни я услышал от него почти десяток русских фраз во время тренировочного процесса. Значит, он готовился за время переезда, учил русский. Это о многом говорит. У нас в команде нет переводчика, нет возможности брать лишнего человека в штат и тратить на это деньги. Хочется, чтобы ребята понимали: учить язык нужно. Это тяжело, зато адаптация идет намного быстрее.
Сегодня, 16 сентября, состоялся матч 1-го тура общего этапа Лиги чемпионов ...
Завершился матч 1-го тура общего этапа Лиги чемпионов, в котором встречались ...
Сегодня, 16 сентября, завершился матч 1-го тура общего этапа Лиги чемпионов ...
Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита», эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов ...
Махачкалинское «Динамо» одержало победу над нижегородским «Пари НН» в матче ...
Главный тренер тольяттинского «Акрона» Заурбек Тедеев в эфире «Матч ТВ» заявил, ...
Российский тренер Валерий Непомнящий высказался об эмоциональности главного ...
Наступил последний день летнего трансферного окна.
Армейцы вдевятером уступили в Ростове-на-Дону.
Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...
Команду ждёт непростой отрезок.
Возвращаясь к напечатаному.
Кто из новичков сыграет за ЦСКА в матче с "Балтикой"
«Карабах» отыгрался с 0:2 и одержал победу над «Бенфикой» в матче Лиги чемпионов
«Ювентус» вырвал ничью у «Боруссии» Дортмунд, проигрывая 2:4 к 90+4-й минуте матча
Гаврилов: что Барко сделал для команды? Угальде на замене сидит. Я в «Спартаке» никого выделить не могу
Радимов: «Балтика» не сможет на таком уровне играть все 30 матчей