Газзаев – о Семаке: выиграть шесть чемпионатов России – это искусство

  • Эта статья в архиве

Бывший тренер ЦСКА и сборной России Валерий Газзаев после анонса гала-матча в честь 20-летия победы «армейцев» в Кубке УЕФА высказался о Сергее Семаке.


«Не стоит ли Семаку бросить себе вызов и попробовать уехать тренировать в Европу? Чтобы уехать тренировать в европейские чемпионаты, нужно, чтобы тебя кто-то пригласил, какие-то хорошие клубы. А что касается работы в «Зените», то там непростая работа. То, как работает сегодня Семак, – это талант тренера. Он человек, который выиграл шесть чемпионатов России. Это искусство. Это искусство тренера. Не так просто мотивировать игроков каждый раз на то, чтобы они добивались больших успехов, достигали больших целей. Это очень сложно. Потому что они работают на пределе. Это и морально, и эмоционально, и психологически сложно, потому что у них нет возможности выйти и сыграть вполсилы. Это невозможно.

Один раз выиграть чемпионат – не проблема, а вот держать первое место на протяжении пяти, шести, семи лет – это очень сложно. Постоянно надо мотивировать. Я помню, когда мы очередной кубок выиграли, естественно, праздновали, и Красич мне говорит: «А что, на следующий год тоже надо кубок выигрывать?» Я говорю: «Уже забудь!» (смеётся). Вот вам, пожалуйста, ответ. Если один раз мы уже выиграли, то всё. Нет! Если ты хочешь всё время быть наверху, то ты должен всё время выигрывать», – сказал Газзаев в разговоре с Metaratings.ru.

Сергей Семак тренирует «Зенит» с 2018-го года. За это время тренер сумел выиграть шесть чемпионатов России, два кубка России и пять суперкубков России.

Валерий Газзаев за свою тренерскую карьеру четыре раза стал чемпионом России, четырежды выиграл кубок России и дважды стал обладателем Суперкубка России. Газзаев также стал первым тренером на постсоветском пространстве, выигравшим Кубок УЕФА.

Читайте также:
0 / 0
683 2
Футбольные новости
110 3

Все билеты на матч "Спартак" - "Зенит" проданы

Матч 5-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-лиги "Спартак" - "Зенит" состоится 23 ...

149 1

Широков — об исходе матча «Спартака» и «Зенита»: «Не рискну, играют труднопрогнозируемые команды»

Бывший футболист «Спартака» и «Зенита» Роман Широков рассказал «Матч ТВ», что не ...

195 0

«Барселона» интересуется защитником сборной Португалии — Now Canal

«Барселона» проявляет интерес к центральному защитнику сборной Португалии и ...

112 0

В «Родине» поделились ожиданиями от матча с «Динамо»

Спортивный директор «Родины» Алексей Зинин поделился ожиданиями от матча пятого ...

284 3

Галактионов: каждый сезон под нашим руководством появляются лучшие игроки России

Главный тренер московского «Локомотива» Михаил Галактионов после матча пятого ...

877 5

"Очень ждём вас, мужики". Круговой - травмированным футболистам ЦСКА

Защитник ЦСКА Данил Круговой обратился к игрокам команды, получившим травмы.

125 0

Дмитрий Булыкин: Пиняев должен помочь «Локомотиву» выйти из кризиса

Бывший нападающий «Локомотива» Дмитрий Булыкин в беседе с «РБ Спорт» ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
30.2%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
5.6%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
24.6%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
23%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
15.1%
Популярное
12314 675

ЦСКА уже три матча подряд не забивает с игры

Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.

17219 388

ЦСКА: что дальше?

Самый важный вопрос.

18422 385

"Зенит" и Тюкавин: неоконченный роман

По следам матча "Зенит" - "Динамо".

6027 322

Евгений Гинер: «Есть вопросы ко всем»

Президент ЦСКА Евгений Гинер прокомментировал поражение армейцев от «Акрона» ...

6631 321

Ждали от игры ЦСКА эмоций? Вот они!

Армейцы обыграли "Локомотив".

Сейчас обсуждают