Газзаев – о Семаке: выиграть шесть чемпионатов России – это искусство

  • Эта статья в архиве

Бывший тренер ЦСКА и сборной России Валерий Газзаев после анонса гала-матча в честь 20-летия победы «армейцев» в Кубке УЕФА высказался о Сергее Семаке.


«Не стоит ли Семаку бросить себе вызов и попробовать уехать тренировать в Европу? Чтобы уехать тренировать в европейские чемпионаты, нужно, чтобы тебя кто-то пригласил, какие-то хорошие клубы. А что касается работы в «Зените», то там непростая работа. То, как работает сегодня Семак, – это талант тренера. Он человек, который выиграл шесть чемпионатов России. Это искусство. Это искусство тренера. Не так просто мотивировать игроков каждый раз на то, чтобы они добивались больших успехов, достигали больших целей. Это очень сложно. Потому что они работают на пределе. Это и морально, и эмоционально, и психологически сложно, потому что у них нет возможности выйти и сыграть вполсилы. Это невозможно.

Один раз выиграть чемпионат – не проблема, а вот держать первое место на протяжении пяти, шести, семи лет – это очень сложно. Постоянно надо мотивировать. Я помню, когда мы очередной кубок выиграли, естественно, праздновали, и Красич мне говорит: «А что, на следующий год тоже надо кубок выигрывать?» Я говорю: «Уже забудь!» (смеётся). Вот вам, пожалуйста, ответ. Если один раз мы уже выиграли, то всё. Нет! Если ты хочешь всё время быть наверху, то ты должен всё время выигрывать», – сказал Газзаев в разговоре с Metaratings.ru.

Сергей Семак тренирует «Зенит» с 2018-го года. За это время тренер сумел выиграть шесть чемпионатов России, два кубка России и пять суперкубков России.

Валерий Газзаев за свою тренерскую карьеру четыре раза стал чемпионом России, четырежды выиграл кубок России и дважды стал обладателем Суперкубка России. Газзаев также стал первым тренером на постсоветском пространстве, выигравшим Кубок УЕФА.

Читайте также:
0 / 0
683 2
Футбольные новости
84 2

Батраков и Кисляк стали самыми узнаваемыми молодыми российскими футболистами по результатам опроса ВЦИОМ

Полузащитник «Галатасарая» Алексей Батраков и хавбек ЦСКА Матвей Кисляк ...

184 12

Алаев — о посещаемости РПЛ: Цель к 2030 году — 18 тысяч зрителей, мы должны быть в топ-10 лиг Европы

Президент Российской Премьер-Лиги Александр Алаев на форуме «Россия — ...

110 0

Карпин о голах Батракова в ЛЧ: «Ничего сверхъестественного не случилось, но важно, что футболист из России отличается на таком уровне»

Главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин заявил, что не считает ...

426 3

Митрофанов объяснил, почему РФС до сих пор не обратился в CAS из-за отстранения

Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов ...

588 19

Источник: Роман Трушечкин и Михаил Моссаковский будут комментировать матч ЦСКА — «Спартак» в 12-м туре РПЛ

Комментаторы Роман Трушечкин и Михаил Моссаковский будут работать на матче 12-го ...

2103 17

ЦСКА и "Спартак": плюс еще два супердерби в этом сезоне?

Противостояние самых популярных клубов России в сезоне 2026/27 может не ...

596 14

Футболист ЦСКА Круговой: "Не вижу явного фаворита в чемпионате"

Защитник ЦСКА Данил Круговой в разговоре с корреспондентом «РБ Спорт» после матча ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
8.5%
2-е
44.1%
3-е
33.9%
4-е
13.6%
Популярное
10341 412

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

10552 277

"Зенит", в отличие от судей, осенью не ошибается

Постскриптум к матчу в Каспийске

3548 265

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

17062 260

О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом

Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.

4816 226

ЦСКА всухую разгромил «Ростов» в матче Кубка России

Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

Сейчас обсуждают