Бывший тренер ЦСКА и сборной России Валерий Газзаев после анонса гала-матча в честь 20-летия победы «армейцев» в Кубке УЕФА высказался о Сергее Семаке.
«Не стоит ли Семаку бросить себе вызов и попробовать уехать тренировать в Европу? Чтобы уехать тренировать в европейские чемпионаты, нужно, чтобы тебя кто-то пригласил, какие-то хорошие клубы. А что касается работы в «Зените», то там непростая работа. То, как работает сегодня Семак, – это талант тренера. Он человек, который выиграл шесть чемпионатов России. Это искусство. Это искусство тренера. Не так просто мотивировать игроков каждый раз на то, чтобы они добивались больших успехов, достигали больших целей. Это очень сложно. Потому что они работают на пределе. Это и морально, и эмоционально, и психологически сложно, потому что у них нет возможности выйти и сыграть вполсилы. Это невозможно.
Один раз выиграть чемпионат – не проблема, а вот держать первое место на протяжении пяти, шести, семи лет – это очень сложно. Постоянно надо мотивировать. Я помню, когда мы очередной кубок выиграли, естественно, праздновали, и Красич мне говорит: «А что, на следующий год тоже надо кубок выигрывать?» Я говорю: «Уже забудь!» (смеётся). Вот вам, пожалуйста, ответ. Если один раз мы уже выиграли, то всё. Нет! Если ты хочешь всё время быть наверху, то ты должен всё время выигрывать», – сказал Газзаев в разговоре с Metaratings.ru.
Сергей Семак тренирует «Зенит» с 2018-го года. За это время тренер сумел выиграть шесть чемпионатов России, два кубка России и пять суперкубков России.
Валерий Газзаев за свою тренерскую карьеру четыре раза стал чемпионом России, четырежды выиграл кубок России и дважды стал обладателем Суперкубка России. Газзаев также стал первым тренером на постсоветском пространстве, выигравшим Кубок УЕФА.
Главный тренер мадридского «Реала» Альваро Арбелоа заявил, что нападающий ...
Центральный защитник «Спартака» Срджан Бабич приступил к занятиям с мячом на ...
Владимир Кузьмичев, представитель нападающего «Локомотива» Вадима Ракова, ...
Бывший полузащитник «Зенита», ныне селекционер клубной академии Игорь Зазулин в ...
20 февраля свой день рождения празднует вратарь сине-бело-голубых.
Фильм и сериал о петербургском футбольном клубе выйдут весной 2026 года.
Бывший главный тренер «Зенита», экс-голкипер ленинградского «Динамо» Борис ...
Рассуждения эксперта bobscoccer.
Рассуждения о "Зените"
Армейский клуб, на мой взгляд, проводит образцовую трансферную кампанию.
По данным эксперта Bobsoccer, зимняя трансферная кампания ЦСКА завершена.
Полемика о "Зените"
Экс-тренер «Спартака» ответил Орлову про то, что Петербург — родина отечественного футбола: «Такую ерунду несет»
«Его цель — играть в ЦСКА». Отец Абдулкадырова высказался об аренде игрока в «Ахмат»
Альваро Арбелоа: «Винисиус решает исходы матчей и ведет команду за собой. Не знаю, смог бы я вернуться на поле, как он»
Источник: «Рубин» хочет избавиться от Александра Ломовицкого и готов отдать его бесплатно