Председатель совета директоров «Динамо» Дмитрий Гафин в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» высказался о ситуации с защитником «Зенита» Дугласом Сантосом.
Он считает, что получать спортивное гражданство должны только те, кто готов выступать за сборную России.
— После одного из матчей вы высказались — и на мой взгляд, совершенно справедливо, о статусе защитника Дугласа Сантоса, который в РПЛ не является легионером, но при этом до сих пор не определился, готов ли он играть за сборную России. Вы член исполкома РФС — возможна ли поправка в регламент, при которой такие иностранцы, не заигранные за нашу команду и не определившиеся, будут считаться иностранцами.
— Прежде всего, хочу, чтобы меня верно поняли. Конечно же, любой человек может претендовать на гражданство нашей страны. Это его право. А вот футбольное гражданство — совсем другая история. И как мне кажется, в интересах российского футбола — давать российское футбольное гражданство тем, кто реально будет играть за нашу сборную. Иначе в чем смысл? Если говорить упрощенно — допустим, игрок получил российское гражданство, но до момента первого сыгранного матча за сборную продолжает считаться легионером. А когда сыграет за национальную команду, меняет статус — и перестает считаться легионером, — сказал Гафин.
Как стало известно, «Акрон», «Сочи», «Крылья Советов», «Ростов» и «Локомотив» ...
Нападающий «Краснодара» Мозес Кобнан ответил критикам, считающим, что судьи ...
Российский футбольный союз утвердил расписание финала Пути регионов и ответного ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак высказался о ничьей петербургского клуба в ...
Помощник главного тренера «Зенита» Виллиам де Оливейра ответил на вопрос о своем ...
Рассказываем об одном из самых ярких нападающих в истории отечественного ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак перед матчем 27‑го тура МИР РПЛ с «Ахматом» ...
Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.
У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.
Завтра армейцы сыграют против "Ростова".
Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".
Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.
Неподсудные судьи и гонка «Зенита» с «Краснодаром»
Станислав Агкацев: в эпизоде с голом «Спартака» в меня воткнулся Литвинов — это фол
Семак: результат матча с «Локомотивом» справедлив, но никакой паники нет
Генич: «Краснодар» сегодняшним матчем выиграл чемпионат. Теперь он его может только проиграть»
Семак: "Трактовки судейства матча "Спартак" - "Краснодар" не понимаю абсолютно"