Федерация футбола Косова повторно обратилась в УЕФА из-за поведения сербских фанатов

  • Эта статья в архиве

Федерация футбола Косова направила повторную жалобу в Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) на поведение болельщиков сборной Сербии на матче 2-го тура чемпионата Европы в Германии со сборной Словении (1:1).


«ФФК решительно осуждает националистические призывы и показ флага Сербии с картой Косово и надписью «Не сдаваться». Повторение подобного поведения на футбольных стадионах, даже после предыдущих наказаний УЕФА, недопустимо и требует большей строгости.

Сообщения с шовинистической риторикой возмутительны, противоречат ценностям спорта и подрывают базовые принципы УЕФА. Мы в очередной раз призываем органы УЕФА быть более жесткими в борьбе со столь враждебными посланиями, направленными против нашей страны, у которой такие же равные права, как и у остальных членов европейской футбольной семьи. Также мы просим организаторов турнира быть более бдительными для предотвращения подобных инцидентов», — говорится в заявлении организации.

Напомним, матч 2-го тура группового этапа Евро-2024 между сборными Словении и Сербии состоялся накануне, 20 июня. Команды играли на стадионе «Альянц-Арена» в Мюнхене (Германия). Встречу обслуживала бригада арбитров во главе с Иштваном Ковачем (Румыния). Матч закончился с ничейным счётом 1:1. На 69-й минуте сумел отметиться голом защитник сборной Словении Жан Карничник. На 90+6-й минуте нападающий Сербии Лука Йович сравнял счёт после последнего углового в матче.

В 1-м туре чемпионата Европы сборная Словении сыграла вничью с Данией со счётом 1:1, а национальная команда Сербии уступила Англии — 0:1. Чемпионат Европы проходит в Германии с 14 июня по 14 июля. Действующим победителем турнира является сборная Италии. В финале Евро-2020 итальянцы обыграли сборную Англии (1:1, 3:2 пен.).

Читайте также:
0 / 0
1112 13
Футбольные новости
356 7

Андрей Мостовой: «Сейчас такое время, что я нуждаюсь «Локомотивe». И, думаю, «Локомотив» нуждается во мне»

Полузащитник Андрей Мостовой заявил, что очень мотивирован после перехода из ...

390 4

Солари поднял голову. Прогноз на дерби «Динамо» — «Спартак»

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Бориса Тосуняна на матч 7-го тура Альфа-банк РПЛ ...

535 4

Гришин: даже ничья в матче с «Зенитом» будет ЦСКА за счастье

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин высказался о предстоящем матче армейцев с ...

248 3

Радимов: «Локомотив» сейчас не для Мостового, там есть игроки на флангах, а десятого номера из него делать спорно»

Бывший футболист петербургского «Зенита» Владислав Радимов в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР ...

241 2

«Рубин» не рассчитывает на Грицаенко и Кабутова, футболистам ищут новые клубы - источник

Как стало известно Sport24, защитники Алексей Грицаенко и Дмитрий Кабутов могут ...

362 0

«Зенит» разгромил «Рубин» в матче Молодежной футбольной лиги

Петербургский «Зенит» одержал победу над казанским «Рубином» в домашнем матче ...

204 0

Арбитр Матвеев — о критике в адрес судей: «Не переходите на личности»

Российский арбитр Станислав Матвеев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР попросил болельщиков не ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
9.8%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
37.8%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
46.7%
Затрудняюсь ответить
5.8%
Популярное
13835 554

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

9673 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

7539 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

8364 332

«Ростов» всухую победил ЦСКА в матче Кубка России

Сегодня, 1 сентября, состоялся матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...

9996 250

Два легионера в "Зените" и одна неправда

Новости российского футбола.

Сейчас обсуждают