Федерация футбола Косова направила повторную жалобу в Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) на поведение болельщиков сборной Сербии на матче 2-го тура чемпионата Европы в Германии со сборной Словении (1:1).
«ФФК решительно осуждает националистические призывы и показ флага Сербии с картой Косово и надписью «Не сдаваться». Повторение подобного поведения на футбольных стадионах, даже после предыдущих наказаний УЕФА, недопустимо и требует большей строгости.
Сообщения с шовинистической риторикой возмутительны, противоречат ценностям спорта и подрывают базовые принципы УЕФА. Мы в очередной раз призываем органы УЕФА быть более жесткими в борьбе со столь враждебными посланиями, направленными против нашей страны, у которой такие же равные права, как и у остальных членов европейской футбольной семьи. Также мы просим организаторов турнира быть более бдительными для предотвращения подобных инцидентов», — говорится в заявлении организации.
Напомним, матч 2-го тура группового этапа Евро-2024 между сборными Словении и Сербии состоялся накануне, 20 июня. Команды играли на стадионе «Альянц-Арена» в Мюнхене (Германия). Встречу обслуживала бригада арбитров во главе с Иштваном Ковачем (Румыния). Матч закончился с ничейным счётом 1:1. На 69-й минуте сумел отметиться голом защитник сборной Словении Жан Карничник. На 90+6-й минуте нападающий Сербии Лука Йович сравнял счёт после последнего углового в матче.
В 1-м туре чемпионата Европы сборная Словении сыграла вничью с Данией со счётом 1:1, а национальная команда Сербии уступила Англии — 0:1. Чемпионат Европы проходит в Германии с 14 июня по 14 июля. Действующим победителем турнира является сборная Италии. В финале Евро-2020 итальянцы обыграли сборную Англии (1:1, 3:2 пен.).
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак перед матчем 29‑го тура МИР РПЛ с «Сочи» ...
Полузащитник ЦСКА Кирилл Глебов поделился эмоциями от матча со «Спартаком» в ...
Футболист московского «Динамо» Дмитрий Скопинцев в интервью Metaratings.ru рассказал ...
Бразильский полузащитник «Спартака» Маркиньос назвал нормальной ...
Вингер ЦСКА Кирилл Глебов отреагировал на информацию, что к нему проявляют ...
В кубковом дерби «Спартака» и ЦСКА все решил блестящий удар и гол Руслана Литвинова ...
Полузащитник «Спартака» Руслан Литвинов заявил, что судьи решили не убивать ...
В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.
Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.
Они были неизбежны.
Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...
Фабио Челестини покидает ПФК ЦСКА, сообщает пресс-служба клуба.
ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду
«Судьи решили не убивать интригу на 62‑й минуте». Полузащитник «Спартака» Литвинов — об отмене красной карточки Облякову
Алексей Миллер раскрыл, почему «Зенит» назначил Сергея Семака после Роберто Манчини
Футболист ЦСКА Бандикян: «Знаем, что Игдисамов — хороший специалист, умеет настраивать»
Кирилл Глебов: Если ЦСКА продолжит так играть, ни одна команда не сможет нас остановить