Федерация футбола Косова направила повторную жалобу в Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) на поведение болельщиков сборной Сербии на матче 2-го тура чемпионата Европы в Германии со сборной Словении (1:1).
«ФФК решительно осуждает националистические призывы и показ флага Сербии с картой Косово и надписью «Не сдаваться». Повторение подобного поведения на футбольных стадионах, даже после предыдущих наказаний УЕФА, недопустимо и требует большей строгости.
Сообщения с шовинистической риторикой возмутительны, противоречат ценностям спорта и подрывают базовые принципы УЕФА. Мы в очередной раз призываем органы УЕФА быть более жесткими в борьбе со столь враждебными посланиями, направленными против нашей страны, у которой такие же равные права, как и у остальных членов европейской футбольной семьи. Также мы просим организаторов турнира быть более бдительными для предотвращения подобных инцидентов», — говорится в заявлении организации.
Напомним, матч 2-го тура группового этапа Евро-2024 между сборными Словении и Сербии состоялся накануне, 20 июня. Команды играли на стадионе «Альянц-Арена» в Мюнхене (Германия). Встречу обслуживала бригада арбитров во главе с Иштваном Ковачем (Румыния). Матч закончился с ничейным счётом 1:1. На 69-й минуте сумел отметиться голом защитник сборной Словении Жан Карничник. На 90+6-й минуте нападающий Сербии Лука Йович сравнял счёт после последнего углового в матче.
В 1-м туре чемпионата Европы сборная Словении сыграла вничью с Данией со счётом 1:1, а национальная команда Сербии уступила Англии — 0:1. Чемпионат Европы проходит в Германии с 14 июня по 14 июля. Действующим победителем турнира является сборная Италии. В финале Евро-2020 итальянцы обыграли сборную Англии (1:1, 3:2 пен.).
Бывший футболист сборной России Игорь Ледяхов поделился ожиданиями от ...
Агент защитника «Зенита» Вани Дркушича Младен Ратковица в беседе с ...
По информации «РБ Спорт», словенский защитник «Зенита» Ваня Дркушич близок к тому, ...
Зенит может перехватить Дегтева у Спартака.
Осенью может пройти товарищеский матч между сборными России и Аргентины по ...
Дегтев согласовал контракт со Спартаком до лета 2031 года и после перехода может ...
«Зенит» сделал защитнику команды Нино предложении о продлении контракта до 2030 ...
Данные Bobsoccer.
Сегодня 0:0 на армейской арене.
Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.
Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".
Иван Карпов: Зенит может перехватить Дегтева у Спартака
«Зенит» улучшил свое предложение по Карпукасу - источник
«Зенит» сделал Нино предложение о продлении контракта
Агент Мусаева: мне не нравится ситуация с игровым временем Тамерлана в ЦСКА
Слуцкий: даже сейчас в «Зените» Дзюба выглядел бы лучше Соболева