Экс‑арбитр ФИФА ответил на вопрос, мог ли судья перенести матч «Крылья Советов» — «Оренбург» из‑за тумана

  • Эта статья в архиве

Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что непростые погодные условия, скорее всего, не доставляли трудностей главному судье и игрокам в матче 13‑го тура чемпионата России по футболу между «Крыльями Советов» и «Оренбургом».


Встреча в Самаре завершилась со счетом 1:1. Игра проходила при сниженной видимости из‑за тумана.

— Стоило ли проводить матч в таких условиях? Были ли основания у арбитра перенести игру?

— Чтобы ответить на этот вопрос, надо находиться непосредственно на футбольном поле. Сверху картинка так себе. Что касается взгляда со стороны футболистов, арбитра, мы можем сказать, что это не доставляло проблем ни судье, ни игрокам обеих команд.

Вспоминаю случай из своей практики. В дерби «Спартак» — ЦСКА была дымовая завеса, которая закрыла поле, пришлось уводить команды в помещение, потому что можно было надышаться дымом. Через пять‑семь минут над полем все рассеялось, но в чаше стадиона гулял туман. Мне и футболистам проблем не доставляло, а зрители пытались привыкнуть, чтобы что‑то разглядеть, какое‑то время, — сказал Николаев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР.

На 80‑й минуте главный арбитр матча Рафаэль Шафеев назначил пенальти за фол вратаря «Крыльев Советов» Богдана Овсянникова на нападающем «Оренбурга» Дмитрии Обухове, но после видеопросмотра отменил свое решение и наказал форварда желтой карточкой за симуляцию.

— Если посмотреть эпизод, то главному арбитру, который сместился и видел его неплохо, могло показаться, что вратарь не успевает сыграть в мяч, есть возможное касание. Но есть определенные ракурс и повторы, которые говорят об очевидной симуляции игрока «Оренбурга».

(Судья на VAR Павел) Кукуян грамотно подозвал к монитору арбитра. В этой ситуации нападающий должен получить карточку, которую он получил, — отметил Николаев.

Читайте также:
0 / 0
1158 3
Футбольные новости
819 22

Криштиану Роналду стал первым футболистом в истории, забивавшим на шести чемпионатах мира

Легендарный нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду вновь вписал своё ...

715 14

«Любой футболист не против, когда насыпают в два раза больше». Кирьяков – о возможном трансфере Тюкавина в «Зенит»

Экс-нападающий сборной России и «Динамо» Сергей Кирьяков высказался о возможном ...

360 1

Быстров — об опоздании Вендела на сбор «Зенита»: «Может быть, на удачу»

Бывший футболист «Зенита» Владимир Быстров в комментарии для «СЭ» отреагировал ...

189 3

Мостовой заявил, что Россия вышла бы из группы на ЧМ-2026

Александр Мостовой заявил, что сборной России по футболу на чемпионате мира ...

501 5

Защитник "Зенита" Нино пришел на тренировку со словарем русских глаголов

Бразильский футболист активно изучает русский язык и надеется дать на нем ...

250 3

Радимов: «Месси на одну ступень выше Роналду. Такое впечатление, что Лионель стал лучше играть, чем четыре года назад»

Бывший футболист петербургского «Зенита» Владислав Радимов в эфире «Матч ТВ» ...

288 0

«Газпром» — тренировочные сборы: «Зенит» сыграет с «Ленинградцем»

Товарищеский матч пройдет в Петербурге в субботу, 27 июня.

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
36.5%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
26%
Дошла до 1/8 финала
10.6%
Дошла до 1/4 финала
3.4%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.4%
Выиграла чемпионат
8.7%
Что сейчас говорить...
13.5%
Популярное
10682 299

ЦСКА: когда приедут сборники и ждать ли новичков

ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.

6401 205

Источник: АЕК хочет приобрести Баринова у ЦСКА. Игрока хочет видеть в команде Николич

Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.

20463 180

Изменения в составе "Зенита"

Чемпионы России начали подготовку к новому сезону.

18473 154

Кто будет на сборе ЦСКА

Новости армейской команды.

8376 153

Источник: Мухин и ЦСКА расторгли контракт. Игрок проходит медосмотр для Ростова

Максим Мухин и ЦСКА расторгли контракт, сообщает Иван Карпов.

Сейчас обсуждают