Экс‑арбитр ФИФА ответил на вопрос, мог ли судья перенести матч «Крылья Советов» — «Оренбург» из‑за тумана

  • Эта статья в архиве

Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что непростые погодные условия, скорее всего, не доставляли трудностей главному судье и игрокам в матче 13‑го тура чемпионата России по футболу между «Крыльями Советов» и «Оренбургом».


Встреча в Самаре завершилась со счетом 1:1. Игра проходила при сниженной видимости из‑за тумана.

— Стоило ли проводить матч в таких условиях? Были ли основания у арбитра перенести игру?

— Чтобы ответить на этот вопрос, надо находиться непосредственно на футбольном поле. Сверху картинка так себе. Что касается взгляда со стороны футболистов, арбитра, мы можем сказать, что это не доставляло проблем ни судье, ни игрокам обеих команд.

Вспоминаю случай из своей практики. В дерби «Спартак» — ЦСКА была дымовая завеса, которая закрыла поле, пришлось уводить команды в помещение, потому что можно было надышаться дымом. Через пять‑семь минут над полем все рассеялось, но в чаше стадиона гулял туман. Мне и футболистам проблем не доставляло, а зрители пытались привыкнуть, чтобы что‑то разглядеть, какое‑то время, — сказал Николаев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР.

На 80‑й минуте главный арбитр матча Рафаэль Шафеев назначил пенальти за фол вратаря «Крыльев Советов» Богдана Овсянникова на нападающем «Оренбурга» Дмитрии Обухове, но после видеопросмотра отменил свое решение и наказал форварда желтой карточкой за симуляцию.

— Если посмотреть эпизод, то главному арбитру, который сместился и видел его неплохо, могло показаться, что вратарь не успевает сыграть в мяч, есть возможное касание. Но есть определенные ракурс и повторы, которые говорят об очевидной симуляции игрока «Оренбурга».

(Судья на VAR Павел) Кукуян грамотно подозвал к монитору арбитра. В этой ситуации нападающий должен получить карточку, которую он получил, — отметил Николаев.

Читайте также:
0 / 0
1158 3
Футбольные новости
3 0

«Зенит» сыграет с «Химнасией» из Ла-Платы на «Газпром Арене»

«Зенит» сыграет с «Химнасией» из Ла-Платы на «Газпром Арене»

117 2

Сборные Чехии и ЮАР назвали стартовые составы на матч ЧМ‑2026

Сборные Чехии и ЮАР объявили стартовые составы на матч второго тура группового ...

136 1

Дмитрий Сенников: «Локомотиву» принципиально быть выше «Спартака», «Динамо», ЦСКА»

Двукратный чемпион России в составе «Локомотива» Дмитрий Сенников рассказал, ...

277 10

Футболист «Зенита» Кондаков: «Хочется доказывать свой уровень и ценность для команды»

Полузащитник «Зенита» Даниил Кондаков заявил «Матч ТВ», что рад продлению ...

242 1

«В отпуске отключил телефон и просто отдыхал» — игрок «Зенита» Соболев

Нападающий «Зенита» Александр Соболев в ходе прохождения углубленного ...

150 4

«Месси — лучший футболист в мире сейчас. Гений» — Шикунов

Бывший спортивный директор «Спартака» Александр Шикунов в разговоре с «Матч ТВ» ...

111 2

Колыванов: «Англичане приехали на ЧМ сплоченным коллективом. Акцент сделан на командной игре, все расставлены по своим местам»

Сборная Англии выглядит сплоченной, именно это помогло обыграть на старте ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
34%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
28.2%
Дошла до 1/8 финала
10.7%
Дошла до 1/4 финала
1%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.9%
Выиграла чемпионат
9.7%
Что сейчас говорить...
14.6%
Популярное
6787 191

В «Динамо» прокомментировали информацию об интересе «Зенита» к Тюкавину

Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...

12493 153

Источник: «Зенит» сделал официальное предложение по трансферу Тюкавина, но получил отказ

По нашим данным, несколько дней назад питерцы направили в московский клуб ...

3516 143

Часть игр ЧМ-2026 не покажут в России бесплатно после соглашения «Матч ТВ» и «Кинопоиска»

Телеканал «Матч ТВ» и онлайн-платформа «Кинопоиск» подписали соглашение о ...

7164 138

Дары приносящий "Зенит"

По мотивам чемпионата мира.

Сейчас обсуждают