Экс‑арбитр ФИФА ответил на вопрос, мог ли судья перенести матч «Крылья Советов» — «Оренбург» из‑за тумана

  • Эта статья в архиве

Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что непростые погодные условия, скорее всего, не доставляли трудностей главному судье и игрокам в матче 13‑го тура чемпионата России по футболу между «Крыльями Советов» и «Оренбургом».


Встреча в Самаре завершилась со счетом 1:1. Игра проходила при сниженной видимости из‑за тумана.

— Стоило ли проводить матч в таких условиях? Были ли основания у арбитра перенести игру?

— Чтобы ответить на этот вопрос, надо находиться непосредственно на футбольном поле. Сверху картинка так себе. Что касается взгляда со стороны футболистов, арбитра, мы можем сказать, что это не доставляло проблем ни судье, ни игрокам обеих команд.

Вспоминаю случай из своей практики. В дерби «Спартак» — ЦСКА была дымовая завеса, которая закрыла поле, пришлось уводить команды в помещение, потому что можно было надышаться дымом. Через пять‑семь минут над полем все рассеялось, но в чаше стадиона гулял туман. Мне и футболистам проблем не доставляло, а зрители пытались привыкнуть, чтобы что‑то разглядеть, какое‑то время, — сказал Николаев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР.

На 80‑й минуте главный арбитр матча Рафаэль Шафеев назначил пенальти за фол вратаря «Крыльев Советов» Богдана Овсянникова на нападающем «Оренбурга» Дмитрии Обухове, но после видеопросмотра отменил свое решение и наказал форварда желтой карточкой за симуляцию.

— Если посмотреть эпизод, то главному арбитру, который сместился и видел его неплохо, могло показаться, что вратарь не успевает сыграть в мяч, есть возможное касание. Но есть определенные ракурс и повторы, которые говорят об очевидной симуляции игрока «Оренбурга».

(Судья на VAR Павел) Кукуян грамотно подозвал к монитору арбитра. В этой ситуации нападающий должен получить карточку, которую он получил, — отметил Николаев.

Читайте также:
0 / 0
1158 3
Футбольные новости
106 1

Орлов призвал не делать выводов по «Спартаку» и «Зениту» после матча за Суперкубок

Известный футбольный комментатор Геннадий Орлов высказался после победы ...

246 1

Андрей Тихонов: Андраде и Бориско — огромнейшие потери для «Балтики»

Восьмикратный чемпион России в составе московского «Спартака» Андрей Тихонов в ...

99 4

Российские судьи могут начать обслуживать игры африканских чемпионатов

Председатель судейского комитета РФС Павел Каманцев сообщил «РБ Спорт», какие ...

744 4

Дмитрий Андреев рассказал, почему покинул ЦСКА

Бывший спортивный директор «Оренбурга» Дмитрий Андреев рассказал, почему ...

181 1

Ассистент Челестини Блеса: «Я отметил для себя, что все российские футболисты трудоголики»

Ассистент Фабио Челестини в ЦСКА и бывший диетолог из команды Криштиану Роналду ...

982 26

Даку не является единственным кандидатом ЦСКА на замену Гонду

Как стало известно, ЦСКА имеет несколько кандидатур в качестве замены ...

275 0

Ассистент Челестини в ЦСКА Блеса — о работе с Роналду: «Больше всего меня впечатлило то, каким он оказался на самом деле»

Ассистент Фабио Челестини в ЦСКА и бывший диетолог Криштиану Роналду Хосе Блеса ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом мира?

Испания
43.2%
Аргентина
41.2%
Очень сложно сказать
15.5%
Популярное
22370 395

ЦСКА завершил программу контрольных матчей лета-2026. Выводы после игры с "Динамо"

Несколько мыслей после генеральной репетиции.

3813 335

«Зенит» стал обладателем Суперкубка России, одержав победу над «Спартаком»

Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...

16228 310

Что в ЦСКА за четыре дня перед началом сезона

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

11232 201

ЦСКА на сборах

Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.

5176 189

Иван Карпов: Соболева могут дисквалифицировать на 5 матчей

Нападающий Зенита признался , что специально подстрекал трибуну красно-белых, ...

Сейчас обсуждают