Экс‑арбитр ФИФА ответил на вопрос, мог ли судья перенести матч «Крылья Советов» — «Оренбург» из‑за тумана

  • Эта статья в архиве

Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что непростые погодные условия, скорее всего, не доставляли трудностей главному судье и игрокам в матче 13‑го тура чемпионата России по футболу между «Крыльями Советов» и «Оренбургом».


Встреча в Самаре завершилась со счетом 1:1. Игра проходила при сниженной видимости из‑за тумана.

— Стоило ли проводить матч в таких условиях? Были ли основания у арбитра перенести игру?

— Чтобы ответить на этот вопрос, надо находиться непосредственно на футбольном поле. Сверху картинка так себе. Что касается взгляда со стороны футболистов, арбитра, мы можем сказать, что это не доставляло проблем ни судье, ни игрокам обеих команд.

Вспоминаю случай из своей практики. В дерби «Спартак» — ЦСКА была дымовая завеса, которая закрыла поле, пришлось уводить команды в помещение, потому что можно было надышаться дымом. Через пять‑семь минут над полем все рассеялось, но в чаше стадиона гулял туман. Мне и футболистам проблем не доставляло, а зрители пытались привыкнуть, чтобы что‑то разглядеть, какое‑то время, — сказал Николаев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР.

На 80‑й минуте главный арбитр матча Рафаэль Шафеев назначил пенальти за фол вратаря «Крыльев Советов» Богдана Овсянникова на нападающем «Оренбурга» Дмитрии Обухове, но после видеопросмотра отменил свое решение и наказал форварда желтой карточкой за симуляцию.

— Если посмотреть эпизод, то главному арбитру, который сместился и видел его неплохо, могло показаться, что вратарь не успевает сыграть в мяч, есть возможное касание. Но есть определенные ракурс и повторы, которые говорят об очевидной симуляции игрока «Оренбурга».

(Судья на VAR Павел) Кукуян грамотно подозвал к монитору арбитра. В этой ситуации нападающий должен получить карточку, которую он получил, — отметил Николаев.

Читайте также:
0 / 0
1158 3
Футбольные новости
11 0

Непомнящий считает, что составы клубов РПЛ слабы для еврокубков: «Мы уступаем в интенсивности игры»

Известный российский футбольный тренер Валерий Непомнящий порассуждал о ...

123 1

Тренер ЦСКА Игдисамов прокомментировал информацию о поиске усиления во вратарскую линию

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов после товарищеского матча с «Локомотивом» ...

161 8

Игдисамов — о целях ЦСКА на сезон РПЛ: «Перед нами одна задача — быть на пьедестале»

Перед ЦСКА стоит задача войти в тройку призеров по итогам сезона чемпионата ...

154 2

Пономарёв: хочу, чтобы победил «Спартак» в Суперкубке, но он не справится с «Зенитом»

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв высказался о предстоящем матче за ...

109 3

Аршавин — о Тюкавине в Европе: «Напрашивается Испания и Англия, но в середняк на его месте я бы не ехал»

Заместитель генерального директора «Зенита» Андрей Аршавин в комментарии ...

60 0

Жоаозиньо: «Динамо» должно бороться за попадание в топ-3 РПЛ

Бывший полузащитник «Динамо» Жоаозиньо высказался о шансах «бело-голубых» на ...

74 0

Представитель Джикии — о переходе футболиста в «Локомотив»: «Это было желание Георгия принести пользу клубу, чьим воспитанником он является»

Представитель защитника «Локомотива» Георгия Джикии Владимир Кузьмичев заявил ...

Голосование

Как завершится матч за Суперкубок России?

Победой "Зенита" в основное время
56.4%
Победой "Зенита" в серии пенальти
1.3%
Победой "Спартака" в основное время
16.7%
Победой "Спартака" в серии пенальти
10.3%
Очень сложно сказать
15.4%
Популярное
11918 330

ЦСКА готовится открывать новый сезон

До первого матча осталось всего две недели.

20842 289

Трансферы ЦСКА

Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.

7740 252

Дзюба: «Зенит» бы выигрывал чемпионаты, как «Бавария», если бы был тренер посильнее

Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...

3870 139

ФИФА обсудит снятие бана с российских команд на фоне решения МОК

Международная федерация футбола (ФИФА) предметно изучит вопрос снятия с ...

7993 138

Данил Круговой о сборах ЦСКА и ожиданиях от нового сезона

Беседа одного из лидеров ЦСКА с экспертом Bobsoccer в Новогорске.

Сейчас обсуждают