Экс‑арбитр ФИФА ответил на вопрос, мог ли судья перенести матч «Крылья Советов» — «Оренбург» из‑за тумана

  • Эта статья в архиве

Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что непростые погодные условия, скорее всего, не доставляли трудностей главному судье и игрокам в матче 13‑го тура чемпионата России по футболу между «Крыльями Советов» и «Оренбургом».


Встреча в Самаре завершилась со счетом 1:1. Игра проходила при сниженной видимости из‑за тумана.

— Стоило ли проводить матч в таких условиях? Были ли основания у арбитра перенести игру?

— Чтобы ответить на этот вопрос, надо находиться непосредственно на футбольном поле. Сверху картинка так себе. Что касается взгляда со стороны футболистов, арбитра, мы можем сказать, что это не доставляло проблем ни судье, ни игрокам обеих команд.

Вспоминаю случай из своей практики. В дерби «Спартак» — ЦСКА была дымовая завеса, которая закрыла поле, пришлось уводить команды в помещение, потому что можно было надышаться дымом. Через пять‑семь минут над полем все рассеялось, но в чаше стадиона гулял туман. Мне и футболистам проблем не доставляло, а зрители пытались привыкнуть, чтобы что‑то разглядеть, какое‑то время, — сказал Николаев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР.

На 80‑й минуте главный арбитр матча Рафаэль Шафеев назначил пенальти за фол вратаря «Крыльев Советов» Богдана Овсянникова на нападающем «Оренбурга» Дмитрии Обухове, но после видеопросмотра отменил свое решение и наказал форварда желтой карточкой за симуляцию.

— Если посмотреть эпизод, то главному арбитру, который сместился и видел его неплохо, могло показаться, что вратарь не успевает сыграть в мяч, есть возможное касание. Но есть определенные ракурс и повторы, которые говорят об очевидной симуляции игрока «Оренбурга».

(Судья на VAR Павел) Кукуян грамотно подозвал к монитору арбитра. В этой ситуации нападающий должен получить карточку, которую он получил, — отметил Николаев.

Читайте также:
0 / 0
1158 3
Футбольные новости
62 1

Артем Дзюба завершил карьеру футболиста. Какие рекорды он побил

Лучший бомбардир в истории российского футбола Артем Дзюба завершил карьеру.

806 11

«Даже сравнивать нельзя». Агент Батракова — об уровне чемпионата Турции и РПЛ

Владимир Кузьмичёв, представляющий интересы полузащитника «Галатасарая» ...

377 1

«Севилья» не смогла сыграть с «Зенитом» в России, петербургский клуб предлагал провести матч в Турции

Как стало известно «Матч ТВ», «Зенит» вел переговоры с «Севильей» по поводу ...

187 1

Агент Дзюбы: «Никаких официальных объявлений о завершении карьеры Артем не делал»

Агент бывшего нападающего сборной России Артема Дзюбы Леонид Гольдман ...

366 2

Артем Дзюба: Руководители в футболе старомодные

Экс-футболист сборной России Артем Дзюба в рамках форума «Азартные игры: ...

434 1

«Спартак» и сборные: Джику травмирован, Бабич отыграл 90 минут, Даку - в запасе

Трехнедельная пауза в национальных чемпионатах, устроенная ФИФА, ...

1259 36

Владимир Кузьмичёв назвал клуб, обладающий лучшим менеджментом в РПЛ

Владимир Кузьмичёв, представляющий интересы нападающего «Локомотива» Вадима ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.7%
Низкий
24.3%
Средний
21.2%
Нормальный
25.8%
Высокий
7.5%
Затрудняюсь ответить
1.2%
Популярное
16173 317

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

2669 177

В Кубке России ввели Fan ID - источник

Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.

1850 168

"Как будто стадион — это поликлиника какая-то". Пономарёв — о Fan-ID

Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...

15591 117

Адамов, Вендел и другие новости "Зенита"

Расписание петербургского клуба.

19151 111

Стали известны составы команд на прощальный матч экс-игрока ЦСКА Вагнера Лава

Стали известны составы команд на прощальный матч бывшего нападающего ЦСКА ...

Сейчас обсуждают