Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев в эфире «Матч ТВ» заявил, что нападающий «Зенита» Александр Соболев подтверждает прозвище Дельфин из‑за симуляций в матче 19‑го тура МИР РПЛ с ЦСКА.
В субботу «Зенит» и ЦСКА сыграли вничью — 0:0. В конце матча в двух эпизодах Соболев падал в штрафной армейцев, но главный арбитр встречи Сергей Иванов не назначал пенальти и не показывал карточек форварду.
— Почему Сергею Иванову пришлось столько свистеть?
— Во втором тайме игра поменялась, в первом было больше атакующего футбола, соответственно игроки больше создавали. Во втором же появилась усталость, поэтому Иванов фиксировал много фолов, чтобы не разгорались страсти. Где‑то можно было продолжить игру, но он останавливал матч, потому что эмоциональная составляющая вышла на первый план.
— Контроль над игрой Иванов не выпустил?
— Я думаю, что не выпустил, потому что эмоции, которые были на поле, они и остались эмоциями, наверное, это самое главное.
— И давайте о двух падениях Соболева в конце матча. Если не было нарушения правил, то почему не было желтой карточки за симуляцию?
— Многие знают, какое есть прозвище у Саши Соболева (Дельфин — «Матч ТВ»). К сожалению, он это прозвище смог подтвердить своими действиями. Это стопроцентная симуляция, я думаю, что это видно всем. Да, есть небольшой контакт, но человек падал для того, чтобы обмануть судью. Если бы в первом случае Иванов показал бы Соболеву желтую, то втором эпизоде Соболев уже не пошел бы на обман.
— Скажите, насколько влияет на арбитра репутация игрока? Насколько судья уже в таком случае не верит игроку?
— Не должно такого быть. Эта репутация не играет в плюс игроку, и порой судья задумывается о таком. Но это перед матчем нужно отбрасывать, но не всегда это получается. В итоге в ключевых эпизодах Сергей Иванов разобрался абсолютно справедливо, — сказал Николаев в эфире «Матч ТВ».
Завершился матч 3-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2026/2027, в котором ...
Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита», эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов ...
Главный тренер футбольного «Спартака» Хуан Карлос Карседо и его помощники ...
Завершился матч 3-го тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона-2026/2027, в котором ...
«Галатасарай» обыграл «Лилль» в гостевом матче 3-го тура общего этапа Лиги ...
Российский голкипер «Пари Сен-Жермен» Матвей Сафонов занял первое место в ...
В эти минуты проходит матч 3-го тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона-2026/2027, в ...
Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.
Постскриптум к матчу в Каспийске
Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.
Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...
Владислав Радимов: Попросил Соболева не нарываться на дисквалификацию
Батраков забил головой в матче «Лилль» — «Галатасарай» на 44-й минуте
Тороп или Бориско? И без нападающих? Состав ЦСКА на "Спартак"
Гол Батракова помог «Галатасараю» обыграть «Лилль» в матче Лиги чемпионов
«Комо» разгромил «Манчестер Юнайтед» в матче Лиги чемпионов