Экс‑арбитр ФИФА Николаев — о симуляциях Соболева: «Этими действиями он подтверждает свое прозвище»

  • Эта статья в архиве

Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев в эфире «Матч ТВ» заявил, что нападающий «Зенита» Александр Соболев подтверждает прозвище Дельфин из‑за симуляций в матче 19‑го тура МИР РПЛ с ЦСКА.



В субботу «Зенит» и ЦСКА сыграли вничью — 0:0. В конце матча в двух эпизодах Соболев падал в штрафной армейцев, но главный арбитр встречи Сергей Иванов не назначал пенальти и не показывал карточек форварду.

Почему Сергею Иванову пришлось столько свистеть?

— Во втором тайме игра поменялась, в первом было больше атакующего футбола, соответственно игроки больше создавали. Во втором же появилась усталость, поэтому Иванов фиксировал много фолов, чтобы не разгорались страсти. Где‑то можно было продолжить игру, но он останавливал матч, потому что эмоциональная составляющая вышла на первый план.

— Контроль над игрой Иванов не выпустил?


— Я думаю, что не выпустил, потому что эмоции, которые были на поле, они и остались эмоциями, наверное, это самое главное.

— И давайте о двух падениях Соболева в конце матча. Если не было нарушения правил, то почему не было желтой карточки за симуляцию?

— Многие знают, какое есть прозвище у Саши Соболева (Дельфин — «Матч ТВ»). К сожалению, он это прозвище смог подтвердить своими действиями. Это стопроцентная симуляция, я думаю, что это видно всем. Да, есть небольшой контакт, но человек падал для того, чтобы обмануть судью. Если бы в первом случае Иванов показал бы Соболеву желтую, то втором эпизоде Соболев уже не пошел бы на обман.

Скажите, насколько влияет на арбитра репутация игрока? Насколько судья уже в таком случае не верит игроку?

— Не должно такого быть. Эта репутация не играет в плюс игроку, и порой судья задумывается о таком. Но это перед матчем нужно отбрасывать, но не всегда это получается. В итоге в ключевых эпизодах Сергей Иванов разобрался абсолютно справедливо, — сказал Николаев в эфире «Матч ТВ».

Читайте также:
0 / 0
2057 18
Футбольные новости
51 1

КДК рассмотрит оскорбления фанатов «Спартака» в адрес Соболева

Поведение болельщиков московской команды будет рассмотрено на заседании КДК 27 ...

121 1

Геннадий Морозов: у ЦСКА совсем нет игры, у «Динамо» выше шансы попасть в тройку

Бывший футболист московского «Динамо» и сборной СССР Геннадий Морозов ...

527 5

ЛАСК отыгрался с 0:4 против «Селтика» и впервые в своей истории вышел в основной раунд Лиги чемпионов

Футболисты австрийского ЛАСКа обыграли на своем поле шотландскому «Селтику» в ...

756 19

Гендир «Спартака» Некрасов – о трансферах: Будем работать точечно

Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов рассказал о том, планируются ли ...

351 4

«Буде-Глимт» с Хайкиным разгромил НЕК и вышел в основной этап Лиги чемпионов

Сегодня, 25 августа, состоялся второй матч раунда плей-офф Лиги чемпионов между ...

374 2

«Факел» арендовал у «Интернасьонала» защитника Сампайо

Воронежский «Факел» арендовал 26-летнего центрального защитника ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
9.9%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
41.1%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
45.4%
Затрудняюсь ответить
3.5%
Популярное
12947 675

ЦСКА уже три матча подряд не забивает с игры

Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.

17971 388

ЦСКА: что дальше?

Самый важный вопрос.

19173 385

"Зенит" и Тюкавин: неоконченный роман

По следам матча "Зенит" - "Динамо".

7184 362

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

9494 355

Ждали от игры ЦСКА эмоций? Вот они!

Армейцы обыграли "Локомотив".

Сейчас обсуждают