Экс‑арбитр ФИФА Николаев — о симуляциях Соболева: «Этими действиями он подтверждает свое прозвище»

Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев в эфире «Матч ТВ» заявил, что нападающий «Зенита» Александр Соболев подтверждает прозвище Дельфин из‑за симуляций в матче 19‑го тура МИР РПЛ с ЦСКА.



В субботу «Зенит» и ЦСКА сыграли вничью — 0:0. В конце матча в двух эпизодах Соболев падал в штрафной армейцев, но главный арбитр встречи Сергей Иванов не назначал пенальти и не показывал карточек форварду.

Почему Сергею Иванову пришлось столько свистеть?

— Во втором тайме игра поменялась, в первом было больше атакующего футбола, соответственно игроки больше создавали. Во втором же появилась усталость, поэтому Иванов фиксировал много фолов, чтобы не разгорались страсти. Где‑то можно было продолжить игру, но он останавливал матч, потому что эмоциональная составляющая вышла на первый план.

— Контроль над игрой Иванов не выпустил?


— Я думаю, что не выпустил, потому что эмоции, которые были на поле, они и остались эмоциями, наверное, это самое главное.

— И давайте о двух падениях Соболева в конце матча. Если не было нарушения правил, то почему не было желтой карточки за симуляцию?

— Многие знают, какое есть прозвище у Саши Соболева (Дельфин — «Матч ТВ»). К сожалению, он это прозвище смог подтвердить своими действиями. Это стопроцентная симуляция, я думаю, что это видно всем. Да, есть небольшой контакт, но человек падал для того, чтобы обмануть судью. Если бы в первом случае Иванов показал бы Соболеву желтую, то втором эпизоде Соболев уже не пошел бы на обман.

Скажите, насколько влияет на арбитра репутация игрока? Насколько судья уже в таком случае не верит игроку?

— Не должно такого быть. Эта репутация не играет в плюс игроку, и порой судья задумывается о таком. Но это перед матчем нужно отбрасывать, но не всегда это получается. В итоге в ключевых эпизодах Сергей Иванов разобрался абсолютно справедливо, — сказал Николаев в эфире «Матч ТВ».

Читайте также:
3.5 / 13
1994 18
Футбольные новости
53 0

Пивоваров: «Динамо» нужна определённость по лимиту — впереди трансферная кампания

Генеральный директор московского «Динамо» Павел Пивоваров прокомментировал ...

167 3

Круговой: газон на «Ozon Арене» – лучший после зимней паузы

Защитник ЦСКА Данил Круговой в разговоре с Metaratings.ru после матча FONBET Кубка России ...

108 1

Тюкавин: «Всю борьбу проиграл, в первом тайме не реализовал, непонятно чего сделал»

Нападающий «Динамо» Константин Тюкавин после ответного матча 1/2 финала пути РПЛ ...

182 2

Гендир «Динамо» Пивоваров пожелал удачи «Спартаку» в кубковом матче против «Зенита»

Генеральный директор московского «Динамо» Павел Пивоваров пожелал удачи ...

50 0

Ивлев: «Гусев справляется со всеми задачами, которые перед ним поставлены. Мы верим в тренера и команду»

Председатель совета директоров московского «Динамо» Александр Ивлев заявил, ...

133 4

Роман Зобнин — о матче с «Зенитом» в Кубке России: Шансы есть всегда

Полузащитник «Спартака» Роман Зобнин оценил шансы команды после вылета из Пути ...

96 0

Генеральный директор «Динамо» Пивоваров — о судействе: «К сожалению, недоволен непоследовательностью»

Генеральный директор московского «Динамо» Павел Пивоваров заявил, что ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
39.5%
Хорошо
36.3%
Удовлетворительно
11.2%
Плохо
12.8%
Популярное
23622 848

ЦСКА дебютирует в Пути регионов

Армейцы потерпели разгромное поражение в Краснодаре.

15565 541

Почему ЦСКА дал сбой после возобновления сезона

Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.

11974 506

Такого с ЦСКА не было 25 лет

Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.

6727 428

«Зенит» взял свое

Черная суббота.

18508 314

Со "Спартаком" "Зенит" сыграет лучший матч

Петербуржцы начинают подготовку к матчу со "Спартаком".

Сейчас обсуждают