Экс‑арбитр ФИФА Николаев — о симуляциях Соболева: «Этими действиями он подтверждает свое прозвище»

Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев в эфире «Матч ТВ» заявил, что нападающий «Зенита» Александр Соболев подтверждает прозвище Дельфин из‑за симуляций в матче 19‑го тура МИР РПЛ с ЦСКА.



В субботу «Зенит» и ЦСКА сыграли вничью — 0:0. В конце матча в двух эпизодах Соболев падал в штрафной армейцев, но главный арбитр встречи Сергей Иванов не назначал пенальти и не показывал карточек форварду.

Почему Сергею Иванову пришлось столько свистеть?

— Во втором тайме игра поменялась, в первом было больше атакующего футбола, соответственно игроки больше создавали. Во втором же появилась усталость, поэтому Иванов фиксировал много фолов, чтобы не разгорались страсти. Где‑то можно было продолжить игру, но он останавливал матч, потому что эмоциональная составляющая вышла на первый план.

— Контроль над игрой Иванов не выпустил?


— Я думаю, что не выпустил, потому что эмоции, которые были на поле, они и остались эмоциями, наверное, это самое главное.

— И давайте о двух падениях Соболева в конце матча. Если не было нарушения правил, то почему не было желтой карточки за симуляцию?

— Многие знают, какое есть прозвище у Саши Соболева (Дельфин — «Матч ТВ»). К сожалению, он это прозвище смог подтвердить своими действиями. Это стопроцентная симуляция, я думаю, что это видно всем. Да, есть небольшой контакт, но человек падал для того, чтобы обмануть судью. Если бы в первом случае Иванов показал бы Соболеву желтую, то втором эпизоде Соболев уже не пошел бы на обман.

Скажите, насколько влияет на арбитра репутация игрока? Насколько судья уже в таком случае не верит игроку?

— Не должно такого быть. Эта репутация не играет в плюс игроку, и порой судья задумывается о таком. Но это перед матчем нужно отбрасывать, но не всегда это получается. В итоге в ключевых эпизодах Сергей Иванов разобрался абсолютно справедливо, — сказал Николаев в эфире «Матч ТВ».

Читайте также:
3.5 / 13
1965 18
Футбольные новости
96 1

Илья Вахания: Не обидно, что «Зенит» не включился в борьбу за меня

Защитник «Ростова» Илья Вахания в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» высказался ...

221 1

Четвертьфинал Кубка Сербии омрачился беспорядками и скандалом с участием Тикнизяна

Матч 1/4 финала Кубка Сербии «Нови-Пазар» — «Црвена Звезда» начался с инцидента.

70 0

В «Спартаке» назвали чушью слухи о возможном уходе из команды полузащитника Жедсона

Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов назвал чушью слухи о возможном ...

44 0

«Зобнин — капитан команды. Его появление на поле не может удивлять» — футболист «Спартака» Дмитриев

Футболист «Спартака» Игорь Дмитриев в эфире «Матч ТВ» заявил, что пока сам до конца ...

91 0

«Динамо» и «Спартак» играют вничью со счетом 1:1 после первого тайма матча Кубка России

Московские «Динамо» и «Спартак» играют вничью после первого тайма в первом ...

367 1

«Локомотив» обыграл «Арсенал» и вышел в следующий раунд Пути регионов Кубка России

Московский «Локомотив» одержал победу над тульским «Арсеналом» в матче второго ...

2009 75

Булыкин — о раздевалке «Краснодара» после матча с ЦСКА: «Обычная раздевалка, даже неплохая. Мы не японцы, чтобы все за собой убирать»

Бывший футболист сборной России Дмитрий Булыкин в разговоре с «Матч ТВ» назвал ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
40.9%
Хорошо
40.4%
Удовлетворительно
9.5%
Плохо
9.2%
Популярное
9659 597

К "Зениту" нет претензий

Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".

25681 431

Почему обновленный ЦСКА проиграл свой первый матч

Армейцы уступили в Грозном.

88939 350

Матч "Зенит" - "Балтика" завершился с правильным порядком цифр на табло

Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

6645 314

ЦСКА уступил "Ахмату" в Грозном

В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.

6929 303

ЦСКА деклассировал "Краснодар"

Армейцы полностью переиграли действующего чемпиона.

Сейчас обсуждают