Экс-спортдиректор академии «Локо»: есть надежда, что Батраковых в России будет ещё больше

  • Эта статья в архиве

Бывший спортивный директор академии «Локомотива» Ильшат Файзуллин высказался о развитии детского футбола в России.


«Для детей нужно создавать условия. А условия — это не просто кинуть мяч: играйте. Это большой объём системной работы, целый проект, куда входят не только тренеры, но и клуб, спортивный директор, директор по молодёжи, который определяет направленность работы. Каждый тренер приходит в академию со своими идеями, но их нужно направить в общее русло. Селекция должна понимать, каких ребят отбирать. Самое главное, нужно подстроить турниры под соответствующие возраста. Благодаря Владимиру Кузьмичёву (бывший директор академии «Локомотива». — Прим. «Чемпионата») мы смогли в 2010 году предложить московской федерации футбола проект, чтобы адаптировать соревнования 10-11-12-летних ребят.

Эта работа подразумевала поэтапное увеличение размеров футбольного поля и количества игроков. Мы в «Локомотиве» с младших возрастов начинали играть «5 на 5», чтобы каждый ребёнок мог себя проявить. Он с ранних лет должен возиться с мячом, а не тупо бегать в его поиске, как происходило раньше. Некоторые спортивные директора тогда говорили: «А нам в Италию на турнир ехать и играть 10 на 10 или 11 на 11». Что я мог ответить? Мы же не в Италии. Я считаю, эту реформу нужно было ещё раньше провести. Хотя бы заложили фундамент — уже хорошо. Есть надежда, что Батраковых будет ещё больше», — сказал Файзуллин в эксклюзивном интервью корреспонденту «Чемпионата».

Читайте также:
0 / 0
624 0
Футбольные новости
699 10

"Когда Кордобу брали крупным планом, он нецензурно выражался в адрес судей" - Хомуха

Бывший футболист ЦСКА и «Зенита» Дмитрий Хомуха в разговоре с Legalbet высказался о ...

145 0

«Балтика», конечно, удивила. Видна рука тренера» — Юран

Российский тренер Сергей Юран в эфире «Матч ТВ» назвал команду, которая больше ...

163 1

Колосков назвал Кордобу лучшим футболистом первой части сезона РПЛ

Колумбийский нападающий "Краснодара" Джон Кордоба является лучшим футболистом ...

2135 51

Ткаченко: «ЦСКА ведёт переговоры по трансферу нападающего Леонардо из «Аль-Хиляля»

Глава агентства ProSports Management Герман Ткаченко заявил, что московский ЦСКА ведёт ...

112 0

"Краснодар" проведет два сбора в ОАЭ в рамках подготовки к весенней части сезона

Футболисты "Краснодара" проведут два сбора в Объединенных Арабских Эмиратах в ...

185 1

Слот — о ситуации с Салахом: «Я твердо убежден, что игрок всегда может вернуться»

Главный тренер «Ливерпуля» Арне Слот прокомментировал ситуацию с вингером ...

316 1

Игнашевич может стать главным тренером «Сочи» вместо Осинькина

Бывший тренер калининградской «Балтики» Сергей Игнашевич может возглавить ...

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
41.3%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
15.4%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
42.3%
Популярное
10473 383

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

5356 281

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

4525 272

Станет ли "Зенит" чемпионом России

С чем уходит на зиму "Зенит".

13899 265

Актуально о ЦСКА

О последних событиях.

8585 200

ЦСКА нацелен приобрести Баринова уже зимой

Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.

Сейчас обсуждают