Дмитрий Булыкин: Игроки из Сербии, Хорватии, Африки нигде не получат такой зарплаты, как в России

  • Эта статья в архиве

Бывший форвард «Локомотива», «Динамо», сборной России, поигравший в Нидерландах, Бельгии, Германии, Дмитрий Булыкин, считает, что в предстоящее межсезонье руководители клубов РПЛ должны отказаться от приобретения легионеров средней руки.

Он заявил в беседе с корреспондентом «РБ Спорт», что нужно делать ставку на российских игроков, чтобы развивать отечественный футбол.

— Я надеюсь, наши клубы обратят внимание на свои кадры, — говорит Булыкин. — Сейчас нельзя приобрести в Россию легионеров высокого уровня. Я понимаю, позвать одного-двух сильных иностранцев, которые тянули бы за собой остальных. Но это проблематично. А покупать обычных футболистов не вижу смысла. Их придется адаптировать, наигрывать год-два. Лучше доверять свои игрокам. Сейчас нет прежних стимулов — даже первое место в РПЛ не дает Лиги чемпионов и денег. Поэтому нужно развивать наших ребят. И тогда через год-два появятся клубы, укомплектованные талантливыми российскими игрокам. Это понравится и болельщикам, и тренерам сборной, и руководителям РФС.

— Такие клубы не потеряют в качестве?
— Я думаю, нет. У нас же как относятся к футболистам. Если наш делает ошибку, говорят: так, он ошибается — лучше взяли бы иностранца. Когда иностранец ошибается, говорят: ну ничего, бывает, сейчас исправится. В этом вся разница. Все на поле совершают ошибки. Если игрок будет постоянно играть, он наберется опыта, мастерства. А если будет выходить только на замену, он никогда ни в чем не прибавит. Потому что нужна игровая практика, игровой тонус, чтобы прогрессировать, становится лучше, убирать те же ошибки. Я не видел еще ни одного легионера, который приехал бы в Россию и играл здесь без промахов. Но они играют здесь, занимают места российских игроков, их же купили. У нас большая страна, много тех, кто готов выступать в премьер-лиге, им просто не доверяют, а предпочитают приобретать каких-то легионеров и непонятно для чего их тут развивать.

— Пример «Ростова», где делают ставку на россиян, показывает, что за высокие места в РПЛ можно бороться и без легионеров?
— Сейчас больше начали обращать внимание на молодежь. А те, кто покупает легионеров, думает не о футболе, а о чем-от другом. Люди из Сербии, Хорватии, Африки нигде не получат такой зарплаты, как в России. Поэтому все рвутся сюда, пусть даже наши клубы не играют в еврокубках. Деньги — главный стимул, Россия платит и платит. Сократили бы эти зарплаты вдвое, дали бы их нашим игрокам — они показали бы футбол не хуже. А у нас набивают цену, переплачивают. Когда руководители всех клубов поймут, что надо делать ставку на россиян, уменьшать зарплаты, тогда начнется прогресс в российском футболе. Он будет более рентабельным и конкурентным.

Читайте также:
0 / 0
462 1
Футбольные новости
254 2

Денис Казанский отреагировал на выступление Светланы Журовой против присвоения Матвею Сафонову звания заслуженного мастера спорта

Олимпийская чемпионка и депутат Госдумы Светлана Журова выступила против ...

347 2

Владимир Кузьмичев: Информация об интересе «Зенита» к Сильянову не соответствует действительности

Представитель защитника «Локомотива» Александра Сильянова Владимир Кузьмичев ...

202 2

«Оставаться не будем». Агент Макарова сообщил, что футболист покинет турецкий «Кайсериспор»

Агент Алексей Бабырь, представляющий интересы российского полузащитника ...

346 7

Андрей Аршавин ответил, не хотел ли бы он, чтобы его все забыли

Бывший нападающий санкт-петербургского «Зенита» и лондонского «Арсенала» ...

339 3

Габулов — о назначении Игдисамова: правильное решение, у него вполне может получиться в ЦСКА

Бывший вратарь ЦСКА Владимир Габулов высказался об утверждении Дмитрия ...

266 4

Генич: если мы замолчим о судействе, остальные не замолчат, всех не заткнуть

Комментатор Константин Генич выразил мнение, что при обсуждении судейства в ...

588 5

«Туран» Бердыева отстранен от участия в Лиге конференций из-за договорных матчей

УЕФА отклонил апелляцию азербайджанского «Турана», который возглавляет бывший ...

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
25%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
20.8%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
27.8%
Да, но только плей-офф
5.6%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
9.7%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
11.1%
Популярное
28516 589

Как изменится состав ЦСКА

Чего ждать этим летом.

8356 348

"Зенит", игра и финал Лиги чемпионов

По мотивам матча ПСЖ - "Арсенал".

20040 335

ЦСКА сохранил лучшего игрока клуба по системе плюс-минус

Сегодняшний день принес приятные новости армейским болельщикам.

4948 278

Седьмой контракт капитана ЦСКА

Первые июньские дни приносят хорошие новости.

Сейчас обсуждают