Бывший форвард «Локомотива», «Динамо», сборной России, поигравший в Нидерландах, Бельгии, Германии, Дмитрий Булыкин, считает, что в предстоящее межсезонье руководители клубов РПЛ должны отказаться от приобретения легионеров средней руки.
Он заявил в беседе с корреспондентом «РБ Спорт», что нужно делать ставку на российских игроков, чтобы развивать отечественный футбол.
— Я надеюсь, наши клубы обратят внимание на свои кадры, — говорит Булыкин. — Сейчас нельзя приобрести в Россию легионеров высокого уровня. Я понимаю, позвать одного-двух сильных иностранцев, которые тянули бы за собой остальных. Но это проблематично. А покупать обычных футболистов не вижу смысла. Их придется адаптировать, наигрывать год-два. Лучше доверять свои игрокам. Сейчас нет прежних стимулов — даже первое место в РПЛ не дает Лиги чемпионов и денег. Поэтому нужно развивать наших ребят. И тогда через год-два появятся клубы, укомплектованные талантливыми российскими игрокам. Это понравится и болельщикам, и тренерам сборной, и руководителям РФС.
— Такие клубы не потеряют в качестве?
— Я думаю, нет. У нас же как относятся к футболистам. Если наш делает ошибку, говорят: так, он ошибается — лучше взяли бы иностранца. Когда иностранец ошибается, говорят: ну ничего, бывает, сейчас исправится. В этом вся разница. Все на поле совершают ошибки. Если игрок будет постоянно играть, он наберется опыта, мастерства. А если будет выходить только на замену, он никогда ни в чем не прибавит. Потому что нужна игровая практика, игровой тонус, чтобы прогрессировать, становится лучше, убирать те же ошибки. Я не видел еще ни одного легионера, который приехал бы в Россию и играл здесь без промахов. Но они играют здесь, занимают места российских игроков, их же купили. У нас большая страна, много тех, кто готов выступать в премьер-лиге, им просто не доверяют, а предпочитают приобретать каких-то легионеров и непонятно для чего их тут развивать.
— Пример «Ростова», где делают ставку на россиян, показывает, что за высокие места в РПЛ можно бороться и без легионеров?
— Сейчас больше начали обращать внимание на молодежь. А те, кто покупает легионеров, думает не о футболе, а о чем-от другом. Люди из Сербии, Хорватии, Африки нигде не получат такой зарплаты, как в России. Поэтому все рвутся сюда, пусть даже наши клубы не играют в еврокубках. Деньги — главный стимул, Россия платит и платит. Сократили бы эти зарплаты вдвое, дали бы их нашим игрокам — они показали бы футбол не хуже. А у нас набивают цену, переплачивают. Когда руководители всех клубов поймут, что надо делать ставку на россиян, уменьшать зарплаты, тогда начнется прогресс в российском футболе. Он будет более рентабельным и конкурентным.
Монако может продать Головина "Зениту" менее чем за 20 млн €: по моей информации, ...
Защитник «Оренбурга» Данила Ведерников в разговоре с «СЭ» поделился мнением о ...
Бразильский полузащитник «Динамо» Бителло заявил «Матч ТВ», что будущие новички ...
Пресс-служба «Ливерпуля» сообщила о трансфере вингера «ПСЖ» и сборной Франции ...
«Манчестер Сити» подписал нападающего «Палмейраса» Аллана.
Бывший футболист петербургского «Зенита» Владислав Радимов поделился мнением о ...
Бывший главный тренер «Ахмата» Сергей Ташуев высказался об игре полузащитника ...
Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.
Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".
О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.
Армейцы обыграли "Локомотив".
С холодной головой о причинах поражения от "Спартака"
Источник: "Монако" может продать Головина "Зениту" менее чем за 20 млн €:
Фабрицио Романо: «Ливерпуль» за 35 миллионов евро подпишет 18-летнего вратаря «Генка» Брюгманса
В агентстве Бертаччини подтвердили интерес ЦСКА к форварду «Андерлехта»
Трансфер Луиса Энрике в «Рому» поставлен на паузу - источник
Бителло: «Плата и Мартинс помогут «Динамо», ждите карнавала»