Бывший форвард «Локомотива», «Динамо», сборной России, поигравший в Нидерландах, Бельгии, Германии, Дмитрий Булыкин, считает, что в предстоящее межсезонье руководители клубов РПЛ должны отказаться от приобретения легионеров средней руки.
Он заявил в беседе с корреспондентом «РБ Спорт», что нужно делать ставку на российских игроков, чтобы развивать отечественный футбол.
— Я надеюсь, наши клубы обратят внимание на свои кадры, — говорит Булыкин. — Сейчас нельзя приобрести в Россию легионеров высокого уровня. Я понимаю, позвать одного-двух сильных иностранцев, которые тянули бы за собой остальных. Но это проблематично. А покупать обычных футболистов не вижу смысла. Их придется адаптировать, наигрывать год-два. Лучше доверять свои игрокам. Сейчас нет прежних стимулов — даже первое место в РПЛ не дает Лиги чемпионов и денег. Поэтому нужно развивать наших ребят. И тогда через год-два появятся клубы, укомплектованные талантливыми российскими игрокам. Это понравится и болельщикам, и тренерам сборной, и руководителям РФС.
— Такие клубы не потеряют в качестве?
— Я думаю, нет. У нас же как относятся к футболистам. Если наш делает ошибку, говорят: так, он ошибается — лучше взяли бы иностранца. Когда иностранец ошибается, говорят: ну ничего, бывает, сейчас исправится. В этом вся разница. Все на поле совершают ошибки. Если игрок будет постоянно играть, он наберется опыта, мастерства. А если будет выходить только на замену, он никогда ни в чем не прибавит. Потому что нужна игровая практика, игровой тонус, чтобы прогрессировать, становится лучше, убирать те же ошибки. Я не видел еще ни одного легионера, который приехал бы в Россию и играл здесь без промахов. Но они играют здесь, занимают места российских игроков, их же купили. У нас большая страна, много тех, кто готов выступать в премьер-лиге, им просто не доверяют, а предпочитают приобретать каких-то легионеров и непонятно для чего их тут развивать.
— Пример «Ростова», где делают ставку на россиян, показывает, что за высокие места в РПЛ можно бороться и без легионеров?
— Сейчас больше начали обращать внимание на молодежь. А те, кто покупает легионеров, думает не о футболе, а о чем-от другом. Люди из Сербии, Хорватии, Африки нигде не получат такой зарплаты, как в России. Поэтому все рвутся сюда, пусть даже наши клубы не играют в еврокубках. Деньги — главный стимул, Россия платит и платит. Сократили бы эти зарплаты вдвое, дали бы их нашим игрокам — они показали бы футбол не хуже. А у нас набивают цену, переплачивают. Когда руководители всех клубов поймут, что надо делать ставку на россиян, уменьшать зарплаты, тогда начнется прогресс в российском футболе. Он будет более рентабельным и конкурентным.
Бывший футболист сборной СССР и России Александр Мостовой прокомментировал «СЭ» ...
Почётный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков ...
Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 9-го тура Альфа-Банк ...
Бывший голкипер сборной России Руслан Нигматуллин высказался о ситуации в ...
Защитник ЦСКА Жоао Виктор оценил результаты московской команды на старте ...
Защитник ЦСКА Жоао Виктор рассказал о любимом месте в столице России и об отношении ...
Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов высказался о возможном запрете ...
Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.
Ничья 1:1.
Новости ЦСКА на данный момент.
Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.
Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...
"Три очка нужны, как воздух". Прогноз на матч "Спартак" - "Факел"
ЦСКА и свободные агенты
Конкурс Прогнозов на Bobsoccer.ru. Итоги 8-го тура РПЛ
Экс-арбитр РПЛ: «Никто не настроен против «Зенита»
Черданцев — о голе «Локомотива» в ворота «Зенита»: «Безрассудная игра со стороны Еремеева. Почему в этой ситуации не свистнули фол, непонятно»