Дмитрий Булыкин: Игроки из Сербии, Хорватии, Африки нигде не получат такой зарплаты, как в России

  • Эта статья в архиве

Бывший форвард «Локомотива», «Динамо», сборной России, поигравший в Нидерландах, Бельгии, Германии, Дмитрий Булыкин, считает, что в предстоящее межсезонье руководители клубов РПЛ должны отказаться от приобретения легионеров средней руки.

Он заявил в беседе с корреспондентом «РБ Спорт», что нужно делать ставку на российских игроков, чтобы развивать отечественный футбол.

— Я надеюсь, наши клубы обратят внимание на свои кадры, — говорит Булыкин. — Сейчас нельзя приобрести в Россию легионеров высокого уровня. Я понимаю, позвать одного-двух сильных иностранцев, которые тянули бы за собой остальных. Но это проблематично. А покупать обычных футболистов не вижу смысла. Их придется адаптировать, наигрывать год-два. Лучше доверять свои игрокам. Сейчас нет прежних стимулов — даже первое место в РПЛ не дает Лиги чемпионов и денег. Поэтому нужно развивать наших ребят. И тогда через год-два появятся клубы, укомплектованные талантливыми российскими игрокам. Это понравится и болельщикам, и тренерам сборной, и руководителям РФС.

— Такие клубы не потеряют в качестве?
— Я думаю, нет. У нас же как относятся к футболистам. Если наш делает ошибку, говорят: так, он ошибается — лучше взяли бы иностранца. Когда иностранец ошибается, говорят: ну ничего, бывает, сейчас исправится. В этом вся разница. Все на поле совершают ошибки. Если игрок будет постоянно играть, он наберется опыта, мастерства. А если будет выходить только на замену, он никогда ни в чем не прибавит. Потому что нужна игровая практика, игровой тонус, чтобы прогрессировать, становится лучше, убирать те же ошибки. Я не видел еще ни одного легионера, который приехал бы в Россию и играл здесь без промахов. Но они играют здесь, занимают места российских игроков, их же купили. У нас большая страна, много тех, кто готов выступать в премьер-лиге, им просто не доверяют, а предпочитают приобретать каких-то легионеров и непонятно для чего их тут развивать.

— Пример «Ростова», где делают ставку на россиян, показывает, что за высокие места в РПЛ можно бороться и без легионеров?
— Сейчас больше начали обращать внимание на молодежь. А те, кто покупает легионеров, думает не о футболе, а о чем-от другом. Люди из Сербии, Хорватии, Африки нигде не получат такой зарплаты, как в России. Поэтому все рвутся сюда, пусть даже наши клубы не играют в еврокубках. Деньги — главный стимул, Россия платит и платит. Сократили бы эти зарплаты вдвое, дали бы их нашим игрокам — они показали бы футбол не хуже. А у нас набивают цену, переплачивают. Когда руководители всех клубов поймут, что надо делать ставку на россиян, уменьшать зарплаты, тогда начнется прогресс в российском футболе. Он будет более рентабельным и конкурентным.

Читайте также:
0 / 0
462 1
Футбольные новости
52 0

Анхель Торрес: Трансфер экс-капитана «Реала» Даниэля Карвахаля в «Хетафе» сорвался

Бывший защитник и капитан мадридского «Реала» Даниэль Карвахаль не подпишет ...

97 0

«Твоя история навсегда останется в памяти». Роналду обратился к Месси

Нападающий сборной Португалии и «Аль-Насра» Криштиану Роналду обратился к ...

90 0

«Мне было ужасно неловко попросить у него сфотографироваться». Вега — о Месси

Защитник петербургского футбольного клуба «Зенит» Роман Вега поделился ...

577 0

«Мужики не мечтают, а ставят цели». Экс‑игрок ЦСКА Рядно — о принципах работы Игдисамова

Бывший футболист ЦСКА Михаил Рядно рассказал о сильных качествах главного ...

211 2

Роналду грозит дисквалификация на шесть месяцев за самовольный отъезд из сборной — A Bola

Форварда сборной Португалии могут дисквалифицировать за самовольный отъезд из ...

154 1

Анге Постекоглу о Криштиану Роналду: «Терпеть не мог, когда клубные тренеры комментируют дела сборной, поэтому тоже не буду»

Главный тренер «Аль-Насра» Анге Постекоглу не стал комментировать ситуацию ...

876 15

Карпукас рассказал, к чему пришлось привыкать после перехода из «Локомотива» в «Зенит»

Полузащитник санкт-петербургского «Зенита» Артём Карпукас высказался об ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.9%
Низкий
24.6%
Средний
21.5%
Нормальный
25.3%
Высокий
7.3%
Затрудняюсь ответить
1.2%
Популярное
8083 306

Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"

Разбираемся в вопросе.

2817 160

Семак — о готовности Фелипе Аугусто сыграть в стартовом составе против «Краснодара»: «По матчу с БАТЭ — не готов»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...

2430 122

Обращение «Краснодара» к исполкому РФС: финалы Кубка не должны проводиться только в Москве

Как стало известно «РБ Спорт», сегодня исполком РФС рассматривал обращение ...

Сейчас обсуждают