Бывший форвард «Локомотива», «Динамо», сборной России, поигравший в Нидерландах, Бельгии, Германии, Дмитрий Булыкин, считает, что в предстоящее межсезонье руководители клубов РПЛ должны отказаться от приобретения легионеров средней руки.
Он заявил в беседе с корреспондентом «РБ Спорт», что нужно делать ставку на российских игроков, чтобы развивать отечественный футбол.
— Я надеюсь, наши клубы обратят внимание на свои кадры, — говорит Булыкин. — Сейчас нельзя приобрести в Россию легионеров высокого уровня. Я понимаю, позвать одного-двух сильных иностранцев, которые тянули бы за собой остальных. Но это проблематично. А покупать обычных футболистов не вижу смысла. Их придется адаптировать, наигрывать год-два. Лучше доверять свои игрокам. Сейчас нет прежних стимулов — даже первое место в РПЛ не дает Лиги чемпионов и денег. Поэтому нужно развивать наших ребят. И тогда через год-два появятся клубы, укомплектованные талантливыми российскими игрокам. Это понравится и болельщикам, и тренерам сборной, и руководителям РФС.
— Такие клубы не потеряют в качестве?
— Я думаю, нет. У нас же как относятся к футболистам. Если наш делает ошибку, говорят: так, он ошибается — лучше взяли бы иностранца. Когда иностранец ошибается, говорят: ну ничего, бывает, сейчас исправится. В этом вся разница. Все на поле совершают ошибки. Если игрок будет постоянно играть, он наберется опыта, мастерства. А если будет выходить только на замену, он никогда ни в чем не прибавит. Потому что нужна игровая практика, игровой тонус, чтобы прогрессировать, становится лучше, убирать те же ошибки. Я не видел еще ни одного легионера, который приехал бы в Россию и играл здесь без промахов. Но они играют здесь, занимают места российских игроков, их же купили. У нас большая страна, много тех, кто готов выступать в премьер-лиге, им просто не доверяют, а предпочитают приобретать каких-то легионеров и непонятно для чего их тут развивать.
— Пример «Ростова», где делают ставку на россиян, показывает, что за высокие места в РПЛ можно бороться и без легионеров?
— Сейчас больше начали обращать внимание на молодежь. А те, кто покупает легионеров, думает не о футболе, а о чем-от другом. Люди из Сербии, Хорватии, Африки нигде не получат такой зарплаты, как в России. Поэтому все рвутся сюда, пусть даже наши клубы не играют в еврокубках. Деньги — главный стимул, Россия платит и платит. Сократили бы эти зарплаты вдвое, дали бы их нашим игрокам — они показали бы футбол не хуже. А у нас набивают цену, переплачивают. Когда руководители всех клубов поймут, что надо делать ставку на россиян, уменьшать зарплаты, тогда начнется прогресс в российском футболе. Он будет более рентабельным и конкурентным.
Заслуженный тренер России, экс-тренер сборной Камеруна Валерий Непомнящий ...
Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов отказался комментировать своё ...
Московский «Локомотив» и казанский «Рубин» назвали стартовые составы на матч ...
Комментатор Константин Генич высказался о большом количестве пенальти, ...
Полузащитник «Оренбурга» Руслан Куль в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР признался, что мечтает ...
Главный тренер калининградской «Балтики» Андрей Талалаев высказался о ...
Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Первак в эксклюзивном интервью ...
В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.
"Зенит" в Самаре и главный матч осени.
Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.
Ремарка эксперта Bobsoccer.
Армейцы вчера вечером вернулись из Оренбурга в Москву.
" Ложь и статистика». Генич — о большом количестве пенальти, назначаемых в пользу «Зенита»
Ключевой игрок ЦСКА вернулся в состав перед матчем с "Краснодаром"
Батраков может перейти в «ПСЖ» уже в январе — Sport.fr
Карпин: «Соболева и Захаряна не включили в состав по состоянию здоровья»
Главный тренер сборной Португалии: «Не чувствую себя виноватым ни в чем, связанном с уходом Роналду»