Дюков: Малком и Клаудиньо хотели получить гражданство России, а не играть за сборную

  • Эта статья в архиве

Президент РФС Александр Дюков прокомментировал получении паспортов Российской Федерации бразильскими игроками санкт-петербургского «Зенита» Малкомом и Клаудиньо.

Глава российского футбола считает, что решение легионеров сине-бело-голубых было мотивировано желанием стать именно гражданами России, а не выступать за российскую сборную.

«Я бы пока не смотрел на этот вопрос с точки зрения футбола. Малком и Клаудиньо приняли для себя решение выбрать гражданство Российской Федерации и стать гражданами. Это прежде всего.

Что касается футбольной составляющей, то об этом говорить ещё преждевременно. У них есть право, как и у любых граждан, выбирать то или иное гражданство. Они выбрали российское. Будет ли их использовать тренер нашей сборной или нет — для этого надо ответить на два вопроса. Первый: смогут ли Малком и Клаудиньо получить именно наше футбольное гражданство? И второй: будет ли соответствовать уровень их игры критериям главного тренера сборной в тот момент, когда это произойдет?

Изучали ли мы вопрос, когда они смогут играть за сборную? Мы прорабатываем возможность. Но ещё раз — прежде всего мотивацией было именно получение паспорта Российской Федерации, а не получение российского футбольного гражданства», — приводит слова Дюкова Sport24.

Малком и Клаудиньо, перешедшие в «Зенит» в 2019 и 2021 годах соответственно, получат право играть за сборную России с 2024 и 2026 года соответственно. Ранее бразильцы играли за национальную команду своей родной страны на Олимпийских играх.

Читайте также:
0 / 0
1483 105
Футбольные новости
58 2

Заварзин: «Зенит» сдувается, «Краснодар» перенасытился, поэтому «Спартак» может побороться за чемпионство»

Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Заварзин высказался о последних ...

106 0

Главный тренер ПАОКа: «Я доверяю Оздоеву и Чалову и рассчитываю на них. Но вопрос их будущего должен решать клуб»

Главный тренер ПАОКа Рэзван Луческу высказался о будущем российских футболистов ...

315 14

Источник: Глушенков продлит контракт с «Зенитом» до лета 2030 года

Атакующий полузащитник Максим Глушенков близок к продлению контракта с ...

102 2

Дегтярев: «Поздравляю Матвея Сафонова. Мы им однозначно гордимся»

Министр спорта РФ и председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев ...

206 4

Кирьяков: приглашение Шварца в «Динамо» – это позор и унижение

Бывший нападающий «Динамо» Сергей Кирьяков высказался о назначении Сандро ...

654 9

Дуран объяснил свой уход из "Зенита"

Бывший нападающий «Зенита» Джон Дуран прокомментировал свой уход из ...

472 7

«Проиграть спор Радимову не обидно. Теперь должен ему ящик пенного напитка» — футболист «Зенита» Соболев

Нападающий «Зенита» Александр Соболев заявил «Матч ТВ», что эксперт Владислав ...

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
24.7%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
18%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
32.6%
Да, но только плей-офф
6.7%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
7.9%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
10.1%
Популярное
27731 589

Как изменится состав ЦСКА

Чего ждать этим летом.

7297 347

"Зенит", игра и финал Лиги чемпионов

По мотивам матча ПСЖ - "Арсенал".

19319 335

ЦСКА сохранил лучшего игрока клуба по системе плюс-минус

Сегодняшний день принес приятные новости армейским болельщикам.

Сейчас обсуждают