Президент РФС Александр Дюков прокомментировал получении паспортов Российской Федерации бразильскими игроками санкт-петербургского «Зенита» Малкомом и Клаудиньо.
Глава российского футбола считает, что решение легионеров сине-бело-голубых было мотивировано желанием стать именно гражданами России, а не выступать за российскую сборную.
«Я бы пока не смотрел на этот вопрос с точки зрения футбола. Малком и Клаудиньо приняли для себя решение выбрать гражданство Российской Федерации и стать гражданами. Это прежде всего.
Что касается футбольной составляющей, то об этом говорить ещё преждевременно. У них есть право, как и у любых граждан, выбирать то или иное гражданство. Они выбрали российское. Будет ли их использовать тренер нашей сборной или нет — для этого надо ответить на два вопроса. Первый: смогут ли Малком и Клаудиньо получить именно наше футбольное гражданство? И второй: будет ли соответствовать уровень их игры критериям главного тренера сборной в тот момент, когда это произойдет?
Изучали ли мы вопрос, когда они смогут играть за сборную? Мы прорабатываем возможность. Но ещё раз — прежде всего мотивацией было именно получение паспорта Российской Федерации, а не получение российского футбольного гражданства», — приводит слова Дюкова Sport24.
Малком и Клаудиньо, перешедшие в «Зенит» в 2019 и 2021 годах соответственно, получат право играть за сборную России с 2024 и 2026 года соответственно. Ранее бразильцы играли за национальную команду своей родной страны на Олимпийских играх.
Бывший полузащитник ЦСКА и экс-главный тренер «Динамо» Ролан Гусев в беседе с «РБ ...
Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Алексея Андрианова на матч 5-го тура группового этапа ...
Бывший футболист «Спартака» и сборной СССР Евгений Ловчев в разговоре с «Матч ТВ» ...
После победы над «Фенербахче» (2:1) в матче 9-го тура чемпионата Турции ...
Бывший наставник «Зенита» Борис Рапопорт поделился комментарием о ситуации с ...
Бывший полузащитник ЦСКА, санкт-петербургского «Зенита», московского ...
Российский вратарь «ПСЖ» Матвей Сафонов получил от французской газеты «Экип» ...
Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.
Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
Армейцы победили в главном дерби страны.
Постскриптум к эмоциональному матчу на "Газпром Арене".
Смородская жестко высказалась о Глушенкове
Рапопорт — о Глушенкове: «Звёздный характер, он переходит все грани»
Орлов объяснил большое количество пенальти в пользу «Зенита»
Акинфеев назвал сроки, когда планирует вернуться в строй
Агент Кирилла Глебова: есть контакты с большими турецкими клубами