Директор департамента УЕФА Лакович: «Надеюсь, в этом году Россия вернется в европейскую спортивную семью»

  • Эта статья в архиве

Директор департамента национальных ассоциаций УЕФА Зоран Лакович надеется, что российские сборные и клубы вернутся на международные турниры в этом году.


— Сейчас вы можете представить судьбу футболистов Югославии того времени. Большая часть игроков, которые выступали за Сербию или Югославию, вышли на чемпионат Европы, их просто грубо удалили с турнира в связи с международными санкциями с наложенными лишь за несколько дней до начала турнира.

Сербия нанесла Дании дважды поражение, была приглашена для участия в чемпионате Европы. Дальше Дания выиграла турнир 1992 года, одолев Германию со счетом 2:0.

Хочу подчеркнуть, что я один из немногих, кто полностью понимает, как вы и атлеты чувствуют себя. Спорт должен быть доступен всем, он должен объединять, а не разделять людей. Спорт должен быть вне влияния политики и со стороны правительств. Этот принцип был грубо нарушен в 1992 году в Сербии.

К сожалению, все то же самое происходит сейчас с российскими спортсменами. Надеюсь, что в течение этого года все российские спортсмены, включая национальную сборную России по футболу и клубы, наконец вернуться на свое прежнее место, где они были до этой ситуации. Они вернутся в европейскую спортивную семью.

Дюков пользуется большим уважением. Опытный функционер и выдающийся бизнесмен. Он мой давний и верный друг. Знаю, насколько сложившаяся ситуация сложна для него и как много он работает, отстаивая позиции российского футбола на встречах с УЕФА, — сказал Лакович.

Читайте также:
0 / 0
1059 13
Футбольные новости
300 7

Мостовой о результатах ЦСКА весной в РПЛ: «Не придавал бы этому значения, армейцы же не на 8-м месте»

Бывший полузащитник «Спартака», сборных СССР и России Александр Мостовой ...

290 5

Гришин: если конфликт Челестини с Мойзесом решён, этот игрок должен выходить в основе

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин высказался о конфликте между наставником ...

670 11

Виталий Дьяков: Не вижу причин для увольнения Челестини из ЦСКА

Бывший футболист «Динамо» и «Ростова» Виталий Дьяков в беседе с корреспондентом ...

165 1

«Пари НН» и московское «Динамо» объявили стартовые составы на матч 25‑го тура РПЛ

Нижегородский «Пари НН» и московское «Динамо» объявили стартовые составы на матч ...

426 7

«Акрон» в меньшинстве сыграл вничью с «Рубином» благодаря голу Артёма Дзюбы

Завершился матч 25-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...

1138 25

Глебов в матче с «Крыльями Советов» получил травму задней поверхности бедра

Вингер ЦСКА Кирилл Глебов получил травму в матче 25-го тура чемпионата России ...

986 78

Стала известна прибыль "Зенита" за 2025 год

Чистая прибыль футбольного клуба "Зенит" за 2025 год превысила 1 млрд рублей, следует ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
46.3%
"Зенит"
31.9%
"Локомотив"
0%
"Балтика"
7.4%
ЦСКА
9.3%
"Спартак"
5.1%
Популярное
12894 462

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

10067 442

Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России

Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.

16511 433

Почему ЦСКА Челестини идет вниз

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

21238 268

Поул-позиция "Краснодара" и шансы "Зенита"

Расклады в борьбе за золотые медали.

Сейчас обсуждают