Директор департамента УЕФА Лакович: «Надеюсь, в этом году Россия вернется в европейскую спортивную семью»

  • Эта статья в архиве

Директор департамента национальных ассоциаций УЕФА Зоран Лакович надеется, что российские сборные и клубы вернутся на международные турниры в этом году.


— Сейчас вы можете представить судьбу футболистов Югославии того времени. Большая часть игроков, которые выступали за Сербию или Югославию, вышли на чемпионат Европы, их просто грубо удалили с турнира в связи с международными санкциями с наложенными лишь за несколько дней до начала турнира.

Сербия нанесла Дании дважды поражение, была приглашена для участия в чемпионате Европы. Дальше Дания выиграла турнир 1992 года, одолев Германию со счетом 2:0.

Хочу подчеркнуть, что я один из немногих, кто полностью понимает, как вы и атлеты чувствуют себя. Спорт должен быть доступен всем, он должен объединять, а не разделять людей. Спорт должен быть вне влияния политики и со стороны правительств. Этот принцип был грубо нарушен в 1992 году в Сербии.

К сожалению, все то же самое происходит сейчас с российскими спортсменами. Надеюсь, что в течение этого года все российские спортсмены, включая национальную сборную России по футболу и клубы, наконец вернуться на свое прежнее место, где они были до этой ситуации. Они вернутся в европейскую спортивную семью.

Дюков пользуется большим уважением. Опытный функционер и выдающийся бизнесмен. Он мой давний и верный друг. Знаю, насколько сложившаяся ситуация сложна для него и как много он работает, отстаивая позиции российского футбола на встречах с УЕФА, — сказал Лакович.

Читайте также:
0 / 0
1059 13
Футбольные новости
18 0

Агент Тюкавина об игре форварда с Ираном: «Нормально действовал — мячи не терял»

Агент Алексей Сафонов, представляющий интересы нападающего сборной России и ...

146 1

Игнашевич считает, что Роналду проиграл бы конкуренцию Даку и Угальде в «Спартаке»

Бывший защитник сборной России и ЦСКА Сергей Игнашевич рассказал, что нападающий ...

236 0

Спортдир «Балтики» Маргарян — о жалобах Талалаева: «Сколько мы должны подписать? Пятнадцать футболистов?»

Спортивный директор «Балтики» Армен Маргарян высказался о трансферах ...

68 0

Умяров о матче с Ираном: для сентября поле в Казани было тяжеловато

Полузащитник сборной России Наиль Умяров после победы над Ираном (2:0) в BETBOOM ...

119 1

Черышев привел Ширко в пример Даку в «Спартаке»

Бывший нападающий сборной России, экс-тренер «Севильи» Дмитрий Черышев заявил, ...

132 0

Круговой: «Честно, я только Азмуна знаю в сборной Ирана»

Защитник сборной России Данил Круговой в интервью «СЭ» прокомментировал победу ...

151 0

Шестикратный чемпион Франции по футболу «Бордо» будет продан за 1 евро

Французский футбольный клуб «Бордо» сменит владельца, сумма сделки будет ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.8%
Низкий
24.1%
Средний
21.2%
Нормальный
25.9%
Высокий
7.6%
Затрудняюсь ответить
1.2%
Популярное
15810 317

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

15619 260

Все о ЦСКА и стартовом отрезке

Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.

2517 177

В Кубке России ввели Fan ID - источник

Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.

1665 168

"Как будто стадион — это поликлиника какая-то". Пономарёв — о Fan-ID

Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...

14243 117

Адамов, Вендел и другие новости "Зенита"

Расписание петербургского клуба.

Сейчас обсуждают