Директор департамента УЕФА Лакович: «Надеюсь, в этом году Россия вернется в европейскую спортивную семью»

  • Эта статья в архиве

Директор департамента национальных ассоциаций УЕФА Зоран Лакович надеется, что российские сборные и клубы вернутся на международные турниры в этом году.


— Сейчас вы можете представить судьбу футболистов Югославии того времени. Большая часть игроков, которые выступали за Сербию или Югославию, вышли на чемпионат Европы, их просто грубо удалили с турнира в связи с международными санкциями с наложенными лишь за несколько дней до начала турнира.

Сербия нанесла Дании дважды поражение, была приглашена для участия в чемпионате Европы. Дальше Дания выиграла турнир 1992 года, одолев Германию со счетом 2:0.

Хочу подчеркнуть, что я один из немногих, кто полностью понимает, как вы и атлеты чувствуют себя. Спорт должен быть доступен всем, он должен объединять, а не разделять людей. Спорт должен быть вне влияния политики и со стороны правительств. Этот принцип был грубо нарушен в 1992 году в Сербии.

К сожалению, все то же самое происходит сейчас с российскими спортсменами. Надеюсь, что в течение этого года все российские спортсмены, включая национальную сборную России по футболу и клубы, наконец вернуться на свое прежнее место, где они были до этой ситуации. Они вернутся в европейскую спортивную семью.

Дюков пользуется большим уважением. Опытный функционер и выдающийся бизнесмен. Он мой давний и верный друг. Знаю, насколько сложившаяся ситуация сложна для него и как много он работает, отстаивая позиции российского футбола на встречах с УЕФА, — сказал Лакович.

Читайте также:
0 / 0
1059 13
Футбольные новости
113 5

Руководство "Зенита" хочет русифицировать бразильца Вендела - источник

Как сообщает Telegram-канал "Mash на спорте", Руководство "Зенита" хочет русифицировать ...

103 2

«Дереволаз. Он безобразно подготовлен». Слуцкий — о Беншимоле

Бывший главный тренер ЦСКА и сборной России Леонид Слуцкий заявил, что форвард ...

629 0

Во Франции считают: Сафонов вписался в победный состав ПСЖ в Лиге чемпионов

Французская L’Équipe сегодня анализирует шансы ПСЖ вновь дойти до финала Лиги ...

499 7

Черданцев: «По игре этот ЦСКА не смотрится интереснее, чем команды Федотова или Николича»

Комментатор и ведущий «Матч ТВ» Георгий Черданцев заявил, что игра ЦСКА под ...

661 3

«Я порадовался». Орлов прокомментировал уход Мостового из «Зенита»

Известный футбольный комментатор Геннадий Орлов высказался об уходе ...

689 5

Названы условия аренды Родриго Бекао в «Родину»

Защитник Родриго Бекао перейдёт в «Родину» из турецкого «Фенербахче» до конца ...

2775 20

Тихонов — о ситуации с Олейниковым: «Не по‑пацански»

Восьмикратный чемпион России в составе «Спартака» Андрей Тихонов в эфире МАТЧ ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.3%
Низкий
18.2%
Средний
19.6%
Нормальный
31.1%
Высокий
9.8%
Затрудняюсь ответить
1%
Популярное
12654 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

10662 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

18080 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

8256 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

7583 348

Дубль Облякова принес ЦСКА победу в игре с "Зенитом"

В Санкт-Петербурге завершился матч 7-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Зенитом" и ЦСКА.

Сейчас обсуждают