Директор департамента УЕФА Лакович: «Надеюсь, в этом году Россия вернется в европейскую спортивную семью»

Директор департамента национальных ассоциаций УЕФА Зоран Лакович надеется, что российские сборные и клубы вернутся на международные турниры в этом году.


— Сейчас вы можете представить судьбу футболистов Югославии того времени. Большая часть игроков, которые выступали за Сербию или Югославию, вышли на чемпионат Европы, их просто грубо удалили с турнира в связи с международными санкциями с наложенными лишь за несколько дней до начала турнира.

Сербия нанесла Дании дважды поражение, была приглашена для участия в чемпионате Европы. Дальше Дания выиграла турнир 1992 года, одолев Германию со счетом 2:0.

Хочу подчеркнуть, что я один из немногих, кто полностью понимает, как вы и атлеты чувствуют себя. Спорт должен быть доступен всем, он должен объединять, а не разделять людей. Спорт должен быть вне влияния политики и со стороны правительств. Этот принцип был грубо нарушен в 1992 году в Сербии.

К сожалению, все то же самое происходит сейчас с российскими спортсменами. Надеюсь, что в течение этого года все российские спортсмены, включая национальную сборную России по футболу и клубы, наконец вернуться на свое прежнее место, где они были до этой ситуации. Они вернутся в европейскую спортивную семью.

Дюков пользуется большим уважением. Опытный функционер и выдающийся бизнесмен. Он мой давний и верный друг. Знаю, насколько сложившаяся ситуация сложна для него и как много он работает, отстаивая позиции российского футбола на встречах с УЕФА, — сказал Лакович.

Читайте также:
3.7 / 3
1017 13
Футбольные новости
167 7

Чалов перешел в "Кайсериспор"

Российский нападающий греческого ПАОКа Федор Чалов на правах аренды перешел в ...

50 0

Кокарев: «Сафонов всегда внимательно относился к теме пенальти, поэтому его статистика не удивляет»

Вратарь «Крыльев Советов» Никита Кокарев заявил «Матч ТВ», что не удивлен хорошей ...

256 7

Чухлов: «Без бразильцев «Зенит» шёл бы пятым в РПЛ»

Чемпион СССР в составе петербургского «Зенита» Борис Чухлов заявил Legalbet, что без ...

442 5

Макаров — об Осимхене и Икарди: «Звери какие-то! Совсем другой уровень футбола. По сравнению с РПЛ небо и земля»

Бывший полузащитник «Рубина» и «Динамо» Денис Макаров, дебютировавший за ...

388 4

Лещук: Жду, когда Радимов опозорится, придя на матч «Зенита» в форме «Спартака»

Вратарь «Динамо» Игорь Лещук прокомментировал критические высказывания ...

328 2

Хомуха: «Зенит» идёт ва-банк, чтобы вернуть себе титул во второй год столетия

Бывший футболист ЦСКА и «Зенита» Дмитрий Хомуха в разговоре с Legalbet высказался о ...

59 0

Антон Миранчук: "Не считаю, что последние 1,5 года — сплошной негатив"

Полузащитник московского «Динамо» Антон Миранчук в интервью «Матч ТВ» заявил, ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
15.4%
Нет. Мартинс останется
40%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
44.6%
Популярное
6294 429

ЦСКА и "Краснодар" сегодня сыграют в рамках Зимнего Кубка РПЛ

ЦСКА – "Краснодар". Смотрим и обсуждаем.

18494 267

ЦСКА: Пополитов, Алеррандро и снова про Айдына

Информация в преддверии второго сбора армейцев.

16414 237

ЦСКА и вероятный переход Рейса. Ждем развязки

Игрок лиссабонского " Спортинга" может стать армейцем.

5883 218

"Зенит" - "Динамо": смотрим стартовый матч Зимнего Кубка РПЛ

Смотрим и обсуждаем стартовый матч "Зенита" в WINLINE Зимнем Кубке РПЛ.

12897 201

Все о новичках на сборе ЦСКА

Вчера армейцы начали второй этап зимней подготовки.

Сейчас обсуждают