Директор департамента УЕФА Лакович: «Надеюсь, в этом году Россия вернется в европейскую спортивную семью»

  • Эта статья в архиве

Директор департамента национальных ассоциаций УЕФА Зоран Лакович надеется, что российские сборные и клубы вернутся на международные турниры в этом году.


— Сейчас вы можете представить судьбу футболистов Югославии того времени. Большая часть игроков, которые выступали за Сербию или Югославию, вышли на чемпионат Европы, их просто грубо удалили с турнира в связи с международными санкциями с наложенными лишь за несколько дней до начала турнира.

Сербия нанесла Дании дважды поражение, была приглашена для участия в чемпионате Европы. Дальше Дания выиграла турнир 1992 года, одолев Германию со счетом 2:0.

Хочу подчеркнуть, что я один из немногих, кто полностью понимает, как вы и атлеты чувствуют себя. Спорт должен быть доступен всем, он должен объединять, а не разделять людей. Спорт должен быть вне влияния политики и со стороны правительств. Этот принцип был грубо нарушен в 1992 году в Сербии.

К сожалению, все то же самое происходит сейчас с российскими спортсменами. Надеюсь, что в течение этого года все российские спортсмены, включая национальную сборную России по футболу и клубы, наконец вернуться на свое прежнее место, где они были до этой ситуации. Они вернутся в европейскую спортивную семью.

Дюков пользуется большим уважением. Опытный функционер и выдающийся бизнесмен. Он мой давний и верный друг. Знаю, насколько сложившаяся ситуация сложна для него и как много он работает, отстаивая позиции российского футбола на встречах с УЕФА, — сказал Лакович.

Читайте также:
0 / 0
1059 13
Футбольные новости
122 1

Гайич: «В ЦСКА не думают о том, как повлиять на чемпионскую гонку, нужно думать о своей ситуации»

Защитник ЦСКА Милан Гайич поделился настроем перед оставшимися турами ...

196 3

Тяпушкин: «ЦСКА потреплет нервы «Зениту»

Бывший вратарь ЦСКА Дмитрий Тяпушкин высказался о предстоящем матче 28-го тура ...

134 2

Наумов: победа в Кубке России может позволить Челестини остаться в ЦСКА

Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов высказался о возможном увольнении ...

167 4

Наумов: ЦСКА не нужно обращаться к иностранцам, приедут только те, кто хочет заработать

Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов ответил на вопрос, кто должен ...

549 8

Игорь Дивеев объяснил, почему не перешёл в «Зенит» в 2023 году

Защитник «Зенита» Игорь Дивеев рассказал, почему не перешёл в петербургский клуб ...

651 5

"Спартак" обойдет "Локомотив", ЦСКА не остановит "Зенит". Прогноз на 28-й тур РПЛ

Вашему вниманию прогноз команды экспертов Bobsoccer.ru на матчи 28-го тура Мир ...

512 5

Владислав Радимов: В «Балтике» просто нет человека, который сказал бы «Андрей, остановись»

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита» Владислав Радимов поделился мнением о ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
25%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
14.5%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
11.3%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
48.4%
Популярное
10350 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

12899 460

Каким будет ЦСКА без Кисляка

Завтра армейцы сыграют против "Ростова".

9312 423

«Зенит» вознагражден за волю к победе

Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.

24175 407

Челестини может быть уволен из ЦСКА после матча с "Ростовом"

ЦСКА близок к решению отправить главного тренера Фабио Челестини в отставку, ...

Сейчас обсуждают