Директор департамента УЕФА Лакович: «Надеюсь, в этом году Россия вернется в европейскую спортивную семью»

  • Эта статья в архиве

Директор департамента национальных ассоциаций УЕФА Зоран Лакович надеется, что российские сборные и клубы вернутся на международные турниры в этом году.


— Сейчас вы можете представить судьбу футболистов Югославии того времени. Большая часть игроков, которые выступали за Сербию или Югославию, вышли на чемпионат Европы, их просто грубо удалили с турнира в связи с международными санкциями с наложенными лишь за несколько дней до начала турнира.

Сербия нанесла Дании дважды поражение, была приглашена для участия в чемпионате Европы. Дальше Дания выиграла турнир 1992 года, одолев Германию со счетом 2:0.

Хочу подчеркнуть, что я один из немногих, кто полностью понимает, как вы и атлеты чувствуют себя. Спорт должен быть доступен всем, он должен объединять, а не разделять людей. Спорт должен быть вне влияния политики и со стороны правительств. Этот принцип был грубо нарушен в 1992 году в Сербии.

К сожалению, все то же самое происходит сейчас с российскими спортсменами. Надеюсь, что в течение этого года все российские спортсмены, включая национальную сборную России по футболу и клубы, наконец вернуться на свое прежнее место, где они были до этой ситуации. Они вернутся в европейскую спортивную семью.

Дюков пользуется большим уважением. Опытный функционер и выдающийся бизнесмен. Он мой давний и верный друг. Знаю, насколько сложившаяся ситуация сложна для него и как много он работает, отстаивая позиции российского футбола на встречах с УЕФА, — сказал Лакович.

Читайте также:
0 / 0
1059 13
Футбольные новости
1174 39

ЦСКА перед "Родиной": сборники вернулись, Данилов вне общей группы

Армейцы возобновят сезон в ближайшее воскресенье.

271 2

Дивеев — о подколах между игроками «Зенита» и «Краснодара»: «Это нормально»

Защитник сборной России и «Зенита» Игорь Дивеев считает, что подколы между ...

595 6

Инал Танашев рассудит «Краснодар» и «Зенит»

Назначены судьи и инспекторы на матчи 10-го тура Альфа-Банк Чемпионата России.

214 1

Мусаев: «Воробьев провел тренировку без ограничений. Решение об участии в матче с «Зенитом» примем позднее»

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев ответил на вопрос о состоянии ...

290 4

Черчесов выступил за отмену VAR: «Если бы у меня было три руки, то поднял бы все»

Главный тренер «Ахмата» Станислав Черчесов выступил за отмену ВАР.

636 11

Кисляк - о возможном уходе из ЦСКА: «В Европу не рвусь. Получится уехать и попробовать свои силы в топ-клубе — хорошо»

Полузащитник ЦСКА и сборной России Матвей Кисляк в интервью «Известиям» и «СЭ» ...

105 0

Глебова признали лучшим футболистом "Динамо" с июля по сентябрь

Полузащитник Данил Глебов признан лучшим игроком московского футбольного клуба ...

Голосование

Как завершится матч "Краснодар" - "Зенит"?

Победой "Краснодара"
23.1%
Ничьей
27.7%
Победой "Зенита"
35.4%
Очень сложно сказать, это матч на три результата
13.8%
Популярное
8332 306

Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"

Разбираемся в вопросе.

2880 160

Семак — о готовности Фелипе Аугусто сыграть в стартовом составе против «Краснодара»: «По матчу с БАТЭ — не готов»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...

2895 140

Грушевский: "Зачем мурыжили Данилова в сборной, если не имел шансов сыграть?"

Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский поделился с «СЭ» мнением о ситуации с ...

Сейчас обсуждают