Директор департамента УЕФА Лакович: «Надеюсь, в этом году Россия вернется в европейскую спортивную семью»

  • Эта статья в архиве

Директор департамента национальных ассоциаций УЕФА Зоран Лакович надеется, что российские сборные и клубы вернутся на международные турниры в этом году.


— Сейчас вы можете представить судьбу футболистов Югославии того времени. Большая часть игроков, которые выступали за Сербию или Югославию, вышли на чемпионат Европы, их просто грубо удалили с турнира в связи с международными санкциями с наложенными лишь за несколько дней до начала турнира.

Сербия нанесла Дании дважды поражение, была приглашена для участия в чемпионате Европы. Дальше Дания выиграла турнир 1992 года, одолев Германию со счетом 2:0.

Хочу подчеркнуть, что я один из немногих, кто полностью понимает, как вы и атлеты чувствуют себя. Спорт должен быть доступен всем, он должен объединять, а не разделять людей. Спорт должен быть вне влияния политики и со стороны правительств. Этот принцип был грубо нарушен в 1992 году в Сербии.

К сожалению, все то же самое происходит сейчас с российскими спортсменами. Надеюсь, что в течение этого года все российские спортсмены, включая национальную сборную России по футболу и клубы, наконец вернуться на свое прежнее место, где они были до этой ситуации. Они вернутся в европейскую спортивную семью.

Дюков пользуется большим уважением. Опытный функционер и выдающийся бизнесмен. Он мой давний и верный друг. Знаю, насколько сложившаяся ситуация сложна для него и как много он работает, отстаивая позиции российского футбола на встречах с УЕФА, — сказал Лакович.

Читайте также:
0 / 0
1059 13
Футбольные новости
205 3

Максименко заявил, что никогда не рассматривал переход в европейский клуб

Вратарь московского "Спартака" Александр Максименко заявил, что никогда не ...

316 5

«Манчестер Сити» в меньшинстве обыграл «Манчестер Юнайтед»

«Манчестер Сити» одержал победу над «Манчестер Юнайтед» в матче 4-го тура ...

447 7

Дмитрий Кузнецов: Кто вспомнит, как играл ЦСКА, если клуб станет чемпионом? Игра забывается, а результат остается

Бывший игрок ЦСКА и экс-тренер «Рубина» Дмитрий Кузнецов в разговоре с «РБ Спорт» ...

451 9

Вратарь «Ростова» Петров не виноват в трех пропущенных голах от «Спартака», заявил Альба

Главный тренер «Ростова» Джонатан Альба заявил, что не стоит винить голкипера ...

1025 18

Удаленный в матче с «Рубином» футболист ЦСКА Рейс извинился перед Арройо и главным судьей Танашевым

Как стало известно «Матч ТВ», защитник ЦСКА Матеус Рейс после матча чемпионата ...

182 1

«Барселона» обыграла «Леванте» в матче Ла Лиги, Ямаль оформил дубль

«Барселона» одержала победу над «Леванте» в матче пятого тура чемпионата ...

1475 3

Тренер "Спартака" Карседо: "У нас большая сильная команда, способная биться во всех турнирах"

Главный тренер "Спартака" Хуан Карседо высказался об итогах работы клуба на ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20%
Низкий
21.2%
Средний
20.6%
Нормальный
28.7%
Высокий
8.7%
Затрудняюсь ответить
0.9%
Популярное
15959 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

42972 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

22951 436

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

19585 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

9606 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

Сейчас обсуждают