«ЦСКА был готов играть с «Ростовом» в сложных погодных условиях. Арбитр не решает вопросы эстетики» — глава судейского комитета РФС

  • Эта статья в архиве

Председатель судейского комитета Российского футбольного союза (РФС) Павел Каманцев заявил, что московский ЦСКА был не против того, чтобы проводить матч 17‑го тура чемпионата России с «Ростовом» в тяжелых погодных условиях.


В воскресенье ЦСКА обыграл на своем поле «Ростов» со счетом 2:0. Встреча, которую обслуживал арбитр Рафаэль Шафеев, прошла в условиях сильного снегопада, сотрудники стадиона «ВЭБ Арена» по ходу игры убирали поле от снега. После матча главный тренер «Ростова» Валерий Карпин в эфире «Матч ТВ» сказал: «Какой дебил, идиот принимал это решение, чтобы видеть это действо?»

— У каждого есть свои полномочия, компетенции. Шафеев отвечает за то, безопасно проводить матчи или нет. Если лига считает, что плохая картинка, еще что‑то, наверное, есть правовые механизмы, или они должны быть разработаны, чтобы такие ситуации регулировать. Судья не решает вопрос эстетики. Красный мяч, разметка — это больше вопросы эстетики.

Во‑вторых, по моей информации, ЦСКА готов был играть этот матч. Не хотел бы вступать с Карпиным в диспут, но перед эфиром общался с коллегами, мне сказали, что они были за то, чтобы играть матч в этих погодных условиях.

— Карпин говорил о возможном переносе игры на 17:00, потом это дезавуировалось.

— Думаю, они прорабатывали возможность потенциального переноса, если арбитр решит, что проведение игры невозможно из‑за того, что это будет опасно для игроков. Поскольку наледи на поле не было, арбитр здраво оценил, что здоровью игроков ничего не уважает, — сказал Каманцев в программе «8–16» на МАТЧ ПРЕМЬЕР.

Читайте также:
0 / 0
1403 65
Футбольные новости
974 14

ЦСКА – "Ростов". Смотрим и обсуждаем

Наблюдаем за предпоследним контрольным матчем на зимних сборах-2026.

1337 18

ЦСКА — «Ростов»: стартовые составы команд на контрольный матч

Сегодня, 18 февраля, состоится контрольный матч, в котором встретятся московский ...

168 1

Колыванов – о пассивности «Краснодара» на трансферном рынке: «Приобретения не всегда идут клубу на руку»

Футбольный эксперт Игорь Колыванов высказался о шансах «Краснодара» на золотые ...

1080 48

«Возбудятся все». Министр спорта пояснил свою жёсткую позицию по лимиту на легионеров

Министр спорта и глава Олимпийского комитета России Михаил Дегтярёв объяснил ...

867 14

Хлусевич переходит из "Спартака" в "Ахмат" - источник

Как утверждает инсайдер Иван Карпов в своем Telegram-канале, 24-летний ...

314 4

Официально: полузащитник «Спартака» Максим Лайкин стал игроком «КАМАЗа»

ФК «Спартак-Москва» и «КАМАЗ» достигли договоренности о переходе полузащитника ...

1625 32

Константин Генич объяснил свои слова о будущих травмах Кирилла Глебова: «Никто никому ничего не предрекал»

Футбольный комментатор Константин Генич объяснил своё высказывание о том, что в ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
17.3%
Нет. Мартинс останется
29.9%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
51.2%
Популярное
9600 468

Почему «Зенит» сейчас лучший клуб для сильных футболистов

Рассуждения эксперта bobscoccer.

9850 304

"Зенит" на верном пути

Рассуждения о "Зените"

14268 287

Почему ЦСКА сейчас лучший клуб для сильных российских футболистов

Армейский клуб, на мой взгляд, проводит образцовую трансферную кампанию.

25880 254

ЦСКА победил "Зенит" и отлично потренировал пенальти в Абу-Даби

Армейцы завершили второй сбор и участие в предсезонном турнире.

Сейчас обсуждают