Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов рассказал, что принял предложение возглавить сборную Казахстана, поскольку эта команда подходит под его концепцию.
В понедельник Черчесов был назначен главным тренером сборной Казахстана. Ранее эту должность занимал Магомед Адиев. Черчесов со сборной России дошел до четвертьфинала домашнего чемпионата мира 2018 года.
— Какие у вас первые впечатления и эмоции по поводу этого назначения?
— Впечатления есть, эмоции спокойные. Неделю назад я об этом даже не догадывался. Вот так судьба сложилась, что я сегодня здесь.
— Какие ключевые факторы повлияли на ваше решение принять предложение стать главным тренером сборной Казахстана?
— Где‑то месяца два назад я определенно и четко сказал, что не хотел бы работать за границей. Я думаю, что сборная Казахстана под мою концепцию подходит. Я уже бывал здесь не раз, Казахстан — это страна с близким для меня менталитетом. Прилетел в Астану, меня встретил президент КФФ Адлет Барменкулов. Пообщались и поняли, как нам действовать дальше. Мы решили, что этот проект нужно делать вместе, и мы этого хотим.
— Какие цели и задачи ставит перед вами Казахстанская федерация футбола в краткосрочной и долгосрочной перспективе?
— Команда достаточно успешно выступила в прошедшем сезоне. Понятно, что в Лиге наций мы будем стартовать с чистого листа и есть определенные нюансы. Из Астаны команда переезжает в Алма‑Ату, потому что стадион на реконструкции. Надо сказать, что одного из козырей у нас может не быть.
Самая главная задача — быть лучше себя прошлогодних. Фундамент определенный заложен, теперь нужно собирать по кирпичику. Условно, нужно выстроить определенную систему, которая даст рост казахстанскому футболу. В мои функции будет входить не только первая команда, но и молодежная и юношеские сборные, которым тоже нужно уделять внимание, — сказал Черчесов, слова которого приводятся на сайте Казахстанской федерации футбола.
Последним местом работы Черчесова был венгерский «Ференцварош», который он возглавлял с декабря 2021 года по июль 2023‑го. Под руководством российского специалиста клуб дважды выигрывал чемпионат Венгрии и завоевывал Кубок страны.
«Енисей» объявил о расторжении контракта с главным тренером Сергеем Ташуевым по ...
Как стало известно «СЭ», бывшему главному тренеру «Спартака» Гильермо Абаскалю ...
Статистический телеграм-канал «РУСТАТ» обнародовал рейтинг лучших вратарей ...
Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев в эфире «Матч ТВ» заявил, что ему ...
Бывший капитан «Зенита» Владислав Радимов в эфире «Матч ТВ» заявил, что команде из ...
Чемпион мира 1998 года в составе сборной Франции Кристоф Дюгарри подверг резкой ...
Центральный защитник «Спартака» Александер Джику договорился с красно-белыми о ...
Ничья 1:1.
Новости ЦСКА на данный момент.
Новости ЦСКА.
Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...
Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...
«В матче против «Балтики» «Зениту» важно не уступить в борьбе» — Радимов
Ташуев покинул «Енисей»
Радимов убежден, что защитник ЦСКА Рейс специально нарушал на красную
«Если клубы не реагируют на то, что есть такой свободный футболист, как Дзюба, значит, он не нужен» — Сёмин
Объявлен рейтинг лучших вратарей РПЛ по проценту отражённых ударов в текущем сезоне