Черчесов объяснил, почему принял предложение возглавить сборную Казахстана

  • Эта статья в архиве

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов рассказал, что принял предложение возглавить сборную Казахстана, поскольку эта команда подходит под его концепцию.

В понедельник Черчесов был назначен главным тренером сборной Казахстана. Ранее эту должность занимал Магомед Адиев. Черчесов со сборной России дошел до четвертьфинала домашнего чемпионата мира 2018 года.

— Какие у вас первые впечатления и эмоции по поводу этого назначения?

— Впечатления есть, эмоции спокойные. Неделю назад я об этом даже не догадывался. Вот так судьба сложилась, что я сегодня здесь.

— Какие ключевые факторы повлияли на ваше решение принять предложение стать главным тренером сборной Казахстана?

— Где‑то месяца два назад я определенно и четко сказал, что не хотел бы работать за границей. Я думаю, что сборная Казахстана под мою концепцию подходит. Я уже бывал здесь не раз, Казахстан — это страна с близким для меня менталитетом. Прилетел в Астану, меня встретил президент КФФ Адлет Барменкулов. Пообщались и поняли, как нам действовать дальше. Мы решили, что этот проект нужно делать вместе, и мы этого хотим.

— Какие цели и задачи ставит перед вами Казахстанская федерация футбола в краткосрочной и долгосрочной перспективе?

— Команда достаточно успешно выступила в прошедшем сезоне. Понятно, что в Лиге наций мы будем стартовать с чистого листа и есть определенные нюансы. Из Астаны команда переезжает в Алма‑Ату, потому что стадион на реконструкции. Надо сказать, что одного из козырей у нас может не быть.

Самая главная задача — быть лучше себя прошлогодних. Фундамент определенный заложен, теперь нужно собирать по кирпичику. Условно, нужно выстроить определенную систему, которая даст рост казахстанскому футболу. В мои функции будет входить не только первая команда, но и молодежная и юношеские сборные, которым тоже нужно уделять внимание, — сказал Черчесов, слова которого приводятся на сайте Казахстанской федерации футбола.

Последним местом работы Черчесова был венгерский «Ференцварош», который он возглавлял с декабря 2021 года по июль 2023‑го. Под руководством российского специалиста клуб дважды выигрывал чемпионат Венгрии и завоевывал Кубок страны.

Читайте также:
0 / 0
1131 7
Футбольные новости
105 2

СМИ: Джанни Инфантино попросит администрацию Трампа помочь ему сохранить пост в ФИФА

Президент ФИФА Джанни Инфантино добивается помощи администрации президента США ...

258 4

Сборной России присуждена техническая победа после отказа Новой Зеландии

Сборной России по футзалу присуждена техническая победа над сборной Новой ...

138 3

Андрей Прокопов рассудит кубковое дерби «Локомотив» – ЦСКА

Назначены арбитры и инспекторы на матчи 1-го тура группового этапа Пути РПЛ FONBET ...

328 9

«Крылья Советов» ведут переговоры с «Зенитом» по аренде Юрия Горшкова - источник

Как сообщает Telegram-канал "Мутко_против" «Крылья Советов» ведут переговоры с ...

195 3

Борис Рапопорт: Глушенков - исключительно талантливый парень

Итоги матча в Оренбурге подвел бывший наставник и спортивный директором ...

603 8

«Галатасарай» прислал письмо по Батракову в «Локомотив» — клуб отказался от диалога - источник

Как сообщает инсайдер Иван Карпов в социальной сети Telegram, «Локомотив» отказался ...

0 0

Дмитрий Васильев перешел в «Оренбург»

Как сообщает официальный Telegram-канал ФК «Зенит», 22-летний полузащитник Дмитрий ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
45.2%
Краснодар
2%
Локомотив
0.3%
Спартак
13.7%
ЦСКА
29.8%
Динамо
3.7%
Другой клуб
5.4%
Популярное
15593 433

ЦСКА – лидер чемпионата России!

Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.

21870 429

ЦСКА и новый нападающий

Еще о трансферах ЦСКА.

12461 265

Обляков рассказал, за счет чего ЦСКА обыграл "Балтику"

Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.

15528 264

Даку не был приоритетом для ЦСКА

Про трансферы.

11502 258

Переход Жуана в ЦСКА может сорваться

Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.

Сейчас обсуждают