Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов рассказал, что принял предложение возглавить сборную Казахстана, поскольку эта команда подходит под его концепцию.
В понедельник Черчесов был назначен главным тренером сборной Казахстана. Ранее эту должность занимал Магомед Адиев. Черчесов со сборной России дошел до четвертьфинала домашнего чемпионата мира 2018 года.
— Какие у вас первые впечатления и эмоции по поводу этого назначения?
— Впечатления есть, эмоции спокойные. Неделю назад я об этом даже не догадывался. Вот так судьба сложилась, что я сегодня здесь.
— Какие ключевые факторы повлияли на ваше решение принять предложение стать главным тренером сборной Казахстана?
— Где‑то месяца два назад я определенно и четко сказал, что не хотел бы работать за границей. Я думаю, что сборная Казахстана под мою концепцию подходит. Я уже бывал здесь не раз, Казахстан — это страна с близким для меня менталитетом. Прилетел в Астану, меня встретил президент КФФ Адлет Барменкулов. Пообщались и поняли, как нам действовать дальше. Мы решили, что этот проект нужно делать вместе, и мы этого хотим.
— Какие цели и задачи ставит перед вами Казахстанская федерация футбола в краткосрочной и долгосрочной перспективе?
— Команда достаточно успешно выступила в прошедшем сезоне. Понятно, что в Лиге наций мы будем стартовать с чистого листа и есть определенные нюансы. Из Астаны команда переезжает в Алма‑Ату, потому что стадион на реконструкции. Надо сказать, что одного из козырей у нас может не быть.
Самая главная задача — быть лучше себя прошлогодних. Фундамент определенный заложен, теперь нужно собирать по кирпичику. Условно, нужно выстроить определенную систему, которая даст рост казахстанскому футболу. В мои функции будет входить не только первая команда, но и молодежная и юношеские сборные, которым тоже нужно уделять внимание, — сказал Черчесов, слова которого приводятся на сайте Казахстанской федерации футбола.
Последним местом работы Черчесова был венгерский «Ференцварош», который он возглавлял с декабря 2021 года по июль 2023‑го. Под руководством российского специалиста клуб дважды выигрывал чемпионат Венгрии и завоевывал Кубок страны.
Нападающий ЦСКА Тамерлан Мусаев в разговоре с «СЭ» назвал фаворита чемпионата ...
Бывший тренер сборной Камеруна Валерий Непомнящий высказался о возвращении ...
Португальский агент Паулу Барбоза высказался об опоздании бразильского ...
Матч второго тура групповой стадии чемпионата мира 2026 года между сборными Франции ...
Полузащитник «Акрона» Хетаг Хосонов в разговоре с «РБ Спорт» рассказал, как ...
Сборные Испании и Саудовской Аравии объявили стартовые составы на матч второго ...
Защитник ЦСКА Матеус Рейс заявил, что рад за футболистов петербургского «Зенита» ...
Максим Мухин и ЦСКА расторгли контракт, сообщает Иван Карпов.
Новости армейской команды.
Чемпионы России начали подготовку к новому сезону.
Новости армейского клуба.
По мотивам чемпионата мира.
Источник: «Зенит» просит у «Наполи» за трансфер Луиса Энрике 40 млн евро
Агент Самородова отреагировал на информацию об интересе «Спартака»
ЦСКА: когда приедут сборники и ждать ли новичков
Пивоваров: Дали ответ "Зениту" по Тюкавину, мы не торговались
Изменения в составе "Зенита"