Черчесов объяснил, почему принял предложение возглавить сборную Казахстана

  • Эта статья в архиве

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов рассказал, что принял предложение возглавить сборную Казахстана, поскольку эта команда подходит под его концепцию.

В понедельник Черчесов был назначен главным тренером сборной Казахстана. Ранее эту должность занимал Магомед Адиев. Черчесов со сборной России дошел до четвертьфинала домашнего чемпионата мира 2018 года.

— Какие у вас первые впечатления и эмоции по поводу этого назначения?

— Впечатления есть, эмоции спокойные. Неделю назад я об этом даже не догадывался. Вот так судьба сложилась, что я сегодня здесь.

— Какие ключевые факторы повлияли на ваше решение принять предложение стать главным тренером сборной Казахстана?

— Где‑то месяца два назад я определенно и четко сказал, что не хотел бы работать за границей. Я думаю, что сборная Казахстана под мою концепцию подходит. Я уже бывал здесь не раз, Казахстан — это страна с близким для меня менталитетом. Прилетел в Астану, меня встретил президент КФФ Адлет Барменкулов. Пообщались и поняли, как нам действовать дальше. Мы решили, что этот проект нужно делать вместе, и мы этого хотим.

— Какие цели и задачи ставит перед вами Казахстанская федерация футбола в краткосрочной и долгосрочной перспективе?

— Команда достаточно успешно выступила в прошедшем сезоне. Понятно, что в Лиге наций мы будем стартовать с чистого листа и есть определенные нюансы. Из Астаны команда переезжает в Алма‑Ату, потому что стадион на реконструкции. Надо сказать, что одного из козырей у нас может не быть.

Самая главная задача — быть лучше себя прошлогодних. Фундамент определенный заложен, теперь нужно собирать по кирпичику. Условно, нужно выстроить определенную систему, которая даст рост казахстанскому футболу. В мои функции будет входить не только первая команда, но и молодежная и юношеские сборные, которым тоже нужно уделять внимание, — сказал Черчесов, слова которого приводятся на сайте Казахстанской федерации футбола.

Последним местом работы Черчесова был венгерский «Ференцварош», который он возглавлял с декабря 2021 года по июль 2023‑го. Под руководством российского специалиста клуб дважды выигрывал чемпионат Венгрии и завоевывал Кубок страны.

Читайте также:
0 / 0
1131 7
Футбольные новости
1058 16

Радимов считает, что ЦСКА мог разгромить «Локомотив» в матче чемпионата России

Бывший футболист ЦСКА Владислав Радимов заявил, что армейцы имел подавляющее ...

228 5

«Будет огонь». Мор дал прогноз на матч «Спартак» — «Зенит»

Бывший футболист «Спартака» Эдуард Мор в эфире «Матч ТВ» заявил, что в матче ...

2265 25

«Матч, который должен был вселить ужас в обоих тренеров». Журавель – об игре ЦСКА с «Локо»

Футбольный комментатор и телеведущий Тимур Журавель высказался о результате ...

5799 44

Игроку ЦСКА Баринову диагностировали повреждение крестообразной связки колена - СМИ

Как стало известно «СЭ», после проведенного МРТ полузащитнику ЦСКА Дмитрию ...

713 9

Первак: есть чуйка, что «Спартак» не потянет доминировать над «Зенитом»

Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Первак поделился ожиданиями от ...

524 5

«Обе команды поймали игровой ритм». Радимов — о матче РПЛ «Спартак» — «Зенит»

Бывший футболист «Зенита» Владислав Радимов в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

477 2

Карседо высказался об адаптации Даку в «Спартаке» и его конкуренции с Угальде

Главный тренер московского «Спартака» Хуан Карлос Карседо высказался о ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
30.2%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
5.6%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
24.6%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
23%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
15.1%
Популярное
12284 675

ЦСКА уже три матча подряд не забивает с игры

Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.

17181 388

ЦСКА: что дальше?

Самый важный вопрос.

18394 385

"Зенит" и Тюкавин: неоконченный роман

По следам матча "Зенит" - "Динамо".

6016 322

Евгений Гинер: «Есть вопросы ко всем»

Президент ЦСКА Евгений Гинер прокомментировал поражение армейцев от «Акрона» ...

5785 275

Ждали от игры ЦСКА эмоций? Вот они!

Армейцы обыграли "Локомотив".

Сейчас обсуждают