Экс-арбитр матчей РПЛ Игорь Федотов поделился мыслями для Metaratings.ru после матча 5-го раунда Пути регионов FONBET Кубка России между «Химками» и 2DROTS (2:0).
– Вопрос не в том, слабенькие команды или нет. Это не профессиональные клубы. Если РФС нравится шоу, пускай делают шоу. Это нравится детям, в данном случае болельщикам 2DROTS. Никакого отношения к профессиональному футболу это вообще не имеет.
– Они несут правильные футбольные ценности в плане поведения?
– У них нет ценностей. Какие могут быть ценности, если клубы второго дивизиона получают в разы меньше денег? Они играют ради футбола, а здесь играют ради пиара. О каких ценностях можно говорить, когда Мешков находится на VAR в данной игре. Когда он ездил в Мурманск, то работал главным арбитром. При этом он запретил арбитрам Московской области работать на матчах Медиалиги.
– Насколько медиакоманды влияют на поведение игроков в РПЛ?
– Никак не влияют. Когда они приходят на Кубок, как это было сегодня, и арбитры работают правильно, они ничего сделать не могут. Они получают желтые, красные. Нарушение регламента в том, что они все стоят в технической зоне. По регламенту только один тренер или помощник должен находиться там, который может выходить и что-то говорить команде, как это делал Талалаев. Закрыли на это глаза, хотя и это неправильно. Надо было всех посадить, а если вы не реагируете, то надо было удалять.
Всё это не про футбол, не про регламент – это шоу. Для чего это надо? Для популяризации футбола? Нет. Игроки 2-го дивизиона, которые зарабатывают по 10 тысяч рублей и бьются, чтобы накормить свою семью – это популяризация футбола в регионах. А это, я не знаю, что это такое. Для детей весело и хорошо. Хорошо, не курят по подворотням, а пришли на стадион. Хоть это радует, – сказал Федотов.
Встреча состоялась на столичном стадионе «Москвич». На 15-й минуте Кирилл Панченко вывел гостей вперед.
Спустя десять минут 2DROTS остались вдесятером после удаления за вторую желтую карточку Годфреда Клуцея (Гаучо). На 59-й минуте Равиль Нетфуллин удвоил преимущество химчан.
Ранее Кирилл Панченко заявил, что не понимает, как можно считать 2DROTS любителями, поскольку там собраны хорошие футболисты. Тренер «дротов» Дмитрий Кузнецов отметил в беседе с «Матч ТВ», что удаление спутало команде все планы.
«Фейеноорд» проявляет интерес к нападающему «Спартака» Манфреду Угальде.
Нападающий ЦСКА Адольфо Гайч на правах аренды перейдет в турецкий «Амедспор», ...
ФИФА официально продлила действие чрезвычайного положения, позволяющего ...
26-летний португальский полузащитник "Бешикташа" Жедсон Фернандеш, с большой ...
Российский тренер Станислав Черчесов в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что ...
По информации «РБ Спорт», на общем собрании РПЛ представители трех клубов РПЛ ...
Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов в эфире МАТЧ ...
Первые наблюдения.
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Новости петербургского клуба.
Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ
Bobsoccer рассказывает.
ФИФА продлила правило, позволяющее спортсменам приостанавливать контракты с российскими клубами
Три клуба выразили недовольство совмещением Карпиным постов в «Динамо» и сборной России
Источник: турецкий «Амедспор» арендует Адольфо Гайча у ЦСКА
«Фейеноорд» сделал предложение «Спартаку» по Угальде — 1908.nl
«Урал» хочет взять в аренду полузащитника «Зенита» Васильева