«Наш приоритет — играть в официальных соревнованиях УЕФА» — генеральный секретарь РФС

  • Эта статья в архиве

Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов рассказал о ситуации с допуском сборной России U‑17 на международные турниры и отметил, что выступление российских сборных и клубов в официальных соревнованиях УЕФА является приоритетом для РФС.


Исполком УЕФА 26 сентября обратился к руководству союза с просьбой предложить решение, которое позволило бы восстановить в правах российские национальные команды U‑17 и младше (как девушек, так и юношей). По сведениям СМИ, 10 октября УЕФА отказался от идеи возвращения российских юношеских сборных на турниры, так как невозможно найти «техническое решение, позволяющее допустить российские команды». Запрет на участие сборных России всех возрастов в международных турнирах действует с февраля 2022 года.

— Как оцените ситуацию с допуском сборной России U‑17 к международным матчам?

— На этот счет есть поручение исполкома УЕФА проработать такую возможность технически — с какими странами, в какой корзине, в какие временные рамки.

— Когда может быть принято решение?

— Такое поручение дано, в настоящий момент оно администрацией УЕФА выполняется. Отдельные журналисты стали вбрасывать информацию, будто что‑то в этом плане отменено. Но это не так.

— Но бойкоты ряда стран как‑то повлияли на ситуацию. Вы их ожидали?

— Какого‑то резонанса ожидали, удивлением ситуация не стала.

— Ситуация в целом влияет на решение о возможном переходе в Азиатскую конфедерацию?

— Как она должна повлиять, если УЕФА принимает решение отработать сценарий о привлечении пусть одной сборной, но к своим соревнованиям. Если делается позитивный шаг, как он может восприниматься? Только позитивно.

— То есть приоритет для РФС — это УЕФА?

— Мы являемся членами УЕФА. И наш приоритет — играть в официальных соревнованиях УЕФА. И сборной, и клубами. УЕФА является сильнейшей конфедерацией в мире. Для своего ребенка вы же наверняка желаете лучшей судьбы? Вот и РФС желает того же для российского футбола. И старается сделать все, чтобы даже в нынешних условиях были позитивные моменты.

— В ситуации с бойкотами УЕФА мог бы занять более жесткую позицию в отношении тех стран, которые не хотят играть со сборной России U‑17?

— Вы же не знаете какую позицию она заняла или займет. К слову, решения УЕФА по поводу сборной России U‑17 были бы бессмысленны без решений ФИФА. Это тоже важный шаг, который является результатами работы РФС. Причем, работы не простой, — приводит слова Митрофанова корреспондент «Матч ТВ».

Читайте также:
0 / 0
616 6
Футбольные новости
39 0

Дмитрий Булыкин: ЦСКА нужен забивной форвард

Бывший форвард «Локомотива» Дмитрий Булыкин в беседе с «РБ Спорт» порассуждал о ...

183 0

"Балтика" - "Крылья Советов": составы команд на матч

«Балтика» и «Крылья Советов» назвали составы на последний матч РПЛ перед зимней ...

1124 24

"Краснодар" и ЦСКА объявили составы на матч 18-го тура РПЛ

Стали известны составы команд на матч 18-го тура Российской Премьер-Лиги между ...

289 9

«Локомотив» со счетом 3:1 обыгрывает «Сочи» после первого тайма матча РПЛ

Московский «Локомотив» обыгрывает «Сочи» после первого тайма матча 18‑го тура ...

314 8

Лапочкин — об удалении Табидзе в матче с «Пари НН»: «При долгом анализе кажется, что это ошибочное решение»

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что удаление ...

413 1

Тренер «Пари НН» Шпилевский — о победе над «Динамо» Мх: «Был удивлен, что судья показал красную карточку и назначил пенальти»

Главный тренер нижегородского «Пари НН» Алексей Шпилевский заявил, что его ...

782 20

Биджиев покинул пост главного тренера "Динамо Мх"

Об этом сообщает пресс-служба клуба.

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
40.9%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
14%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
44.1%
Популярное
4797 385

«Спартак» в большинстве проиграл «Балтике», Талалаев получил красную карточку

Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...

16618 272

ЦСКА сделал главное – победил

Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.

13610 265

Актуально о ЦСКА

О последних событиях.

8300 200

ЦСКА нацелен приобрести Баринова уже зимой

Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.

3785 185

«Зенит» все еще может уйти на зимнюю паузу лидером

Актуально о «Зените».

Сейчас обсуждают