Клубы Российской премьер‑лиги (РПЛ) израсходовали 379 миллионов евро на зарплаты футболистов в 2022 году, об этом говорится в отчете Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) о финансовом состоянии европейских клубов.
В РПЛ этот показатель составил 36% от суммарной выручки клубов за 2022 год.
Больше всех игрокам заплатили клубы английской премьер‑лиги (3,255 млрд евро), на втором месте испанская Примера (2,015 млрд), итальянская серия А (1,602 млрд) — третья. Также РПЛ опередили немецкая бундеслига (1,428 млрд), французская Лига 1 (1,388 млрд), турецкая суперлига (409 млн). В топ‑10 по затратам на зарплаты вошли лиги Бельгии (346 млн), Португалии (292 млн) и Нидерландов (256 млн).
В зарплату игроков включены все расходы, включая заработную плату, бонусы за подписание контракта и за результативные действия, отчисления работодателя на социальное обеспечение, пенсионные взносы и выплаты после расторжения соглашения.
Суммарные расходы на зарплаты клубов РПЛ в 2022 году достигли 570 млн евро, это шестое место в Европе после лиг Англии (4,342 млрд), Испании (2,381 млрд), Италии (1,938 млрд), Германии (1,890 млрд) и Франции (1,766 млрд).
Президент Футбольной ассоциации Иордании Али бин Аль-Хусейн обвинил ...
Полузащитник "Краснодара" Даниил Уткин сделал громкое заявление о чемпионской ...
Генеральный директор «Локомотива» Борис Ротенберг заявил, что в клуб не ...
Бывший президент Международной федерации футбола (ФИФА) Зепп Блаттер заявил, что ...
Ключевой игрок «Флуминенсе», Эркулес, привлек внимание санкт-петербургского ...
Как сообщает аргентинский инсайдер Герман Гарсия Грова в социальной сети Х, ЦСКА ...
Persian Soccer на своём канале в соцсети X сообщает, что французский клуб «Лилль» ...
Данные Bobsoccer.
Еще о трансферах ЦСКА.
Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.
Про трансферы.
Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.
Максим Квятковский высказался о недовольстве фанатов ЦСКА Евгением Шевелевым
Уткин: "Зенит" и "Спартак" нам не конкуренты в борьбе за чемпионство
«Бешикташ» предложил ЦСКА € 20 млн за Кисляка, армейцы требуют € 40 млн — Lüpen Sports
У ЦСКА вновь прекрасный первый тайм, но такую игру хочется видеть весь матч
СМИ: Мирлинд Даку успешно прошёл медосмотр в «Спартаке» и выбрал игровой номер