Андреа Сканавино :Самый талантливый — Кокорин. Самый ценный — Кузяев

— Кого вы назвали бы самым талантливым из россиян, с которыми работали в «Зените»?



— Тут и думать нечего — конечно, это Кокорин. У него было все для того, чтобы заиграть в Европе: и природная одаренность, и физическая подготовка. На пике Александр мог бы достойно смотреться в любом из топовых европейских чемпионатов. К сожалению, нефутбольные мотивы лишили его этого.

— А кто из наших игроков самый ценный для сине-бело-голубых в последние сезоны?

— Для меня это Кузяев. Профессионал и трудяга, каких поискать. И таланта хватает. Думаю, что и Далер мог бы достойно смотреться в Европе. Понятно, что сейчас — в силу возраста и сложившейся в мире ситуации — для него проблематично попасть в одну из ведущих европейских лиг, но по своим качествам он этого точно заслуживал.

— Вас ведь не удивило, что Дзюба провалился в Турции, а Оздоев стал там своим?

— Я общался с людьми из штаба Андреа Пирло, который работает сейчас с Магомедом. Им очень довольны, что меня не удивляет. Мага — настоящий профи. Он, как, скажем, и Ерохин, всегда оставался примером для остальных в жестком тренировочном процессе. Эти ребята тянули других за собой, особенно под нагрузками.

Что касается Дзюбы, то про него ведь можно рассказывать очень долго. (Смеется.) Если же вкратце, то скажу так: Артем объективно принес очень много пользы «Зениту» — и забитыми мячами, и голевыми передачами. С этим спорить бесполезно. Но время неумолимо ко всем, и меня совершенно не удивляет то, что Дзюба прошлым летом покинул Петербург, к этому все шло. Понимаете, есть категория футболистов, которая в силу своего характера не может справиться с переходом от роли главной звезды к статусу игрока ротации, подобное не раз видел и в Италии. И это становится большой проблемой как для самого ветерана, так и для главного тренера и всего клуба. Как правило, подобные вопросы решаются только хирургическим методом, пусть звучит цинично, но это так. Вот почему уход Дзюбы из «Зенита» видится мне логичным, а то, что у него не сложилось в Турции... Я уже как-то говорил, что не удивлен этому в силу ряда нюансов, о которых не стал бы распространяться. При этом всегда взвешенно к нему относился и желаю Артему добра. Знаю, что форвард сейчас в «Локомотиве» и что уже дважды выходил на поле в Кубке России против «Спартака».

— Вы ведь успели потрудиться и с Жирковым, Анюковым. А Смольников пришел сейчас в «Локомотив» вместе с Дзюбой. Что скажете о них?

— Жирков — талант, каких мало. Я застал его уже на сходе, но было видно, что это классный исполнитель, которого заслуженно уважали все. Анюков — боец и профессионал. То же самое могу сказать о Смольникове. Да и вообще за годы работы в «Зените» не сталкивался с игроками, которые относились бы к своему делу откровенно спустя рукава. Что бы там ни говорили задним числом про того же Кокорина, Александр при нас с Иваном работал на тренировках очень ответственно, а претензий по самоотдаче к нему не возникало.

— Кого из россиян вы бы назвали главным незаметным героем «Зенита» этих лет?

— Мишу Кержакова! Очень много говорят про полевых, а про вратарей нередко забывают. Между тем именно Миша — это та самая опора, без которой невозможно представить «Зенит» последних лет. Не раз и не два казалось, что клуб берет нового голкипера, который обещает стать первым номером, а Кержаков вроде бы уходит в тень. Но в итоге именно Миша выигрывал конкуренцию.

— Не сомневаюсь, что с вашей хорошей памятью и симпатией по отношению к «Зениту» мы могли бы вспомнить поименно каждого из тех, кто прошел через ваши тренировки за пять лет. Но у вас юбилей, поэтому придется вас пощадить и отпустить.

— Спасибо за такое доброе отношение! (Смеется.) И еще раз скажу, что навсегда сохраню самые добрые воспоминания о городе и «Зените». Когда появится возможность, непременно вернусь сюда простым туристом. А еще у меня есть небольшая мечта: выпустить альбом со своими фотографиями Санкт-Петербурга. Не знаю, воплотится ли она когда-нибудь в жизнь, но в любом случае память об этих годах не сотрется никогда.

Читайте также:
5 / 4
767 0
Футбольные новости
37 0

«Урал» показал поле стадиона перед матчем с «Ростовом» в условиях снегопада

Сегодня, 25 апреля, в матче 21-го тура Российской Премьер-Лиги встретятся ...

93 1

«За титул бьются сразу три команды». Бубнов назвал причины поражения «Зенита»

Александр Бубнов обозначил причины неудачи команды Семака в игре с «Рубином».

63 0

Павел Яковлев: «Спартак — мой родной клуб, за который я переживаю, несмотря на то что там происходит»

Бывший полузащитник «Спартака» Павел Яковлев в разговоре с «Матч ТВ» пожелал ...

72 2

Защитник «Рубина» Рожков: «На «Зенит» не нужно дополнительно настраиваться, потому что внутреннее «Я» сидит в груди»

Защитник казанского «Рубина» Илья Рожков в разговоре с Legalbet высказался о победе ...

66 0

Премьеру фильма о футболисте Черенкове перенесли на 31 октября

Премьера фильма об игроке московского "Спартака" и сборной СССР Федоре Черенкове ...

199 3

Алексей Стрепетов: К этому поражению «Зенита» все шло

Бывший игрок и тренер «Зенита» Алексей Стрепетов поделился впечатлениями от ...

657 27

«Судья был куплен». Экс‑тренер «Осера» — о матче Кубка УЕФА с ЦСКА в 2005 году

Бывший главный тренер французского «Осера» Ги Ру предположил, что бригада ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
34.3%
Спартак
15%
Балтика
6.1%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10686 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11321 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3031 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3008 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7936 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают