Андреа Сканавино : Семак попал в нужное время в нужное место. И все доказал.

  • Эта статья в архиве

— До «Зенита» вы работали в итальянских топ-клубах — «Ювентусе» и «Интере».

Как на их фоне смотрится невский клуб с точки зрения инфраструктуры?

— Поверьте, прекрасно. Стадион — один из лучших, если вообще не лучший в Европе. База в Удельном парке — просто супер! А сколько километров мы с Иваном Карминати намотали по этому прекрасному лесному массиву... С точки зрения организации хозяйства все было на высшем уровне: в «Зените» на всех направлениях трудятся настоящие профессионалы — от топ-менеджмента и логистики до пресс-службы.

— Не считая первого года при Манчини, вашим боссом был Сергей Семак. Какие у вас впечатления от сотрудничества с ним?

— Семак абсолютно заслуженно получил в свое время шанс в «Зените» — и на сто процентов его использовал. В этом сезоне Сергей должен взять свой пятый подряд скудетто, и его заслуга в победах очень велика. Меня всегда интересовало, что пишут и говорят о петербуржцах, поэтому знаю, что ходит много разговоров, мол, с такой командой может выигрывать любой, а Семаку просто бесконечно везет. Полная чушь!

Чтобы оставаться на вершине из года в год, недостаточно иметь только самый большой бюджет и сильный состав, это заблуждение. Деньгами надо еще уметь грамотно распоряжаться, а сильных исполнителей надо уметь контролировать — как в раздевалке, так и на поле. У серьезных футболистов, а тем более звезд нередко бывают нюансы в поведении за пределами базы, да и внутри нее тоже. Так что хорошее финансирование само по себе титулов не приносит, должен быть еще и качественный главный тренер. Вот Семак из таких. Сергей попал в нужное время в нужное место, где сумел доказать свою состоятельность.

— В чем главные козыри Семака? И мог бы Сергей работать за границей?

— Сначала он прошел в профессиональном футболе все стадии в качестве игрока — от низов до топ-уровня. Затем плавно перешел на роль ассистента и входил в штабы с такими топ-специалистами, как Лучано Спаллетти, Фабио Капелло. Потом Сергей сам стал главным тренером в провинциальном клубе, где добился определенных результатов. И только после всего этого Семак возглавил большую команду. Человек поступательно шел к своей нынешней должности, прошел несколько стадий подготовки не на словах, а на деле.

Для него нет секретов в большом футболе, Сергей хорошо чувствует раздевалку и отличается гибкостью в общении. Те, кто его огульно критикует, делают это либо по незнанию, либо из-за зависти. Что касается работы за границей, то думаю, что рано или поздно Сергей вполне может попробовать там свои силы.

— В России сине-бело-голубые с Семаком выиграли все. А как быть с Европой, где клуб из Петербурга выступал в эти годы неудачно?

— «Зенит» в любом случае часть российского футбола, у которого давно нет больших достижений ни на клубном уровне, ни на уровне сборных — если не считать всплеска имени Станислава Черчесова на домашнем чемпионате мира. Так почему петербуржцы обязаны, скажем, выходить из группы Лиги чемпионов, где существует сумасшедшая конкуренция?

При этом замечу, что от сезона к сезону «Зенит» вносил коррективы в состав, так что к розыгрышу-2022/23 как раз мог случиться прорыв, но ведь ваши команды попали в изоляцию. В данной ситуации мне жаль в первую очередь тех русских ребят, которые не могут выступать в Лиге чемпионов: для них это стало бы бесценным опытом.

Читайте также:
0 / 0
704 9
Футбольные новости
16 0

Футболист «Зенита» Нино: «Теперь мы ни в коем случае не должны останавливаться»

Защитник «Зенита» Нино заявил , что гостевая победа над махачкалинским «Динамо» ...

390 7

Ролан Гусев: Я многое поменял в игре «Динамо» за короткое время

Исполняющий обязанности главного тренера «Динамо» Ролан Гусев после матча со ...

249 2

Ролан Гусев: Готов со следующего сезона стать главным тренером «Динамо»

Исполняющий обязанности главного тренера «Динамо» Ролан Гусев рассказал о ...

139 4

Кобелев: У «Динамо» хватит яиц, чтобы отнять очки у «Краснодара»

Бывший главный тренер московского «Динамо» Андрей Кобелев в разговоре с ...

286 5

Аршавин оценил шансы «Краснодара» и «Зенита» на чемпионство

Бывший футболист сборной России Андрей Аршавин оценил шансы «Краснодара» и ...

85 1

СМИ: «Манчестер Сити» хочет подписать Тиджани Рейндерса из «Милана»

Полузащитник «Милана» Тиджани Рейндерс может продолжить карьеру в Англии, ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
35.9%
"Зенит"
41.4%
ЦСКА
13.1%
Очень сложно сказать
9.7%
Популярное
5046 311

«Зенит» все еще в игре

К итогам уик-энда.

8677 293

Этот ЦСКА должен быть в тройке

ЦСКА победил "Краснодар" - 1:0.

6233 238

«Зенит» сократил отставание от «Краснодара»

По горячим следам матча в Каспийске.

18874 221

ЦСКА потерял два очка и Файзуллаева на матч с "Краснодаром"

Армейцы в гостях сыграли вничью с "Ахматом" - 1:1.

Сейчас обсуждают