Агент Сергей Новиков, представляющий интересы главного тренера «Оренбурга» Марцела Лички, в интервью ответил на вопрос, где чешский специалист может продлить свою тренерскую карьеру.
— Почему чех продлил контракт с «Оренбургом»?
— Сегодня футбол — большой бизнес. Если Марцел и дальше будет показывать столь яркий и интересный футбол, обыгрывать грандов, то, скорее всего, получит предложение со стороны. Соответственно, клуб, который захочет заполучить Личку, должен будет заплатить «Оренбургу» какие-то отступные. То есть всех эта ситуация устроит. Марцел в очередной раз поступил очень порядочно.
— Личка уже третий год работает в Оренбурге. Не устал? Неужели не хочется чего-то большего?
— Конечно, Марцел амбициозный тренер. Он бы с удовольствием поработал в большом российском клубе и в Европе. При этом сейчас в «Оренбурге» его все устраивает, он себя очень комфортно чувствует. Пока нет конкретных предложений, он продолжит там трудиться. Но если вдруг что-то заманчивое появится, Марцел, конечно, вариант рассмотрит. Ему хочется развиваться.
— Путь в Европу для него не закрыт из-за того, что он работает в России?
— Давайте будем реалистами. На сегодняшний день тренеру, работающему в России, очень сложно получить приглашение в ведущий европейский чемпионат, из топ-5.
— А может ли он уехать в сильный чешский или венгерский клуб?
— Мне кажется, Личка не станет менять РПЛ на эти чемпионаты.
— Но, допустим, Черчесов с «Ференцварошем» играл в еврокубках. А что дает третье место в РПЛ? Строчку в «Википедии», как сказал Валерий Карпин?
— На сегодняшний день Валерий Георгиевич прав. Но мы же надеемся, что ситуация в спорте поменяется и здравомыслие у чиновников УЕФА и ФИФА возобладает. Рассчитываю, что клубы РПЛ вернут в еврокубки. И вот тогда третье место уже не будет просто строчкой в «Википедии».
А что касается Лички, то он своими успехами заслужил право работать в любой российской команде! Марцел не боится принимать вызов, знает себе цену. Скромный человек, сильный тренер, который тихо, без шума и скандалов делает свое дело.
В мадридском «Атлетико» прокомментировали жалобы «Реала» после столичного ...
Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев поделился мнением о проведении ...
У «Родины» сорвался переход Крепена Диатта.
Камерунский защитник «Спартака» Кристофер Ву рассказал, что его больше всего ...
Нападающий «Реала» и сборной Франции Килиан Мбаппе заболел за три дня до матча Лиги ...
Комментатор и ведущий Дмитрий Губерниев отреагировал на извинения «Матч ТВ» ...
Мадридский «Реал» заявил, что считает недопустимыми заявления президента Ла ...
Новости ЦСКА.
Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.
Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.
Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...
Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Ву о том, к чему привыкнуть в России тяжелее всего: «VPN. То есть, то нет. Напрягает. Я провожу много времени дома, и иногда непросто включить фильм или матч»
Представители «Атлетико»: «Думали распечатать все ошибки арбитров в пользу «Реала», но нам бы не хватило лесов»
В Кубке России ввели Fan ID - источник
Газзаев — о прощальном матче Вагнера: «Лучший легионер за всю историю российского чемпионата»
Губерниев на фоне извинений «Матч ТВ» перед «Крыльями» за его слова про «свинское поведение» игроков: «Футбольный бог нам всем судья. Бог не выдаст, свинья не съест!»