Агент Сергей Новиков, представляющий интересы главного тренера «Оренбурга» Марцела Лички, в интервью ответил на вопрос, где чешский специалист может продлить свою тренерскую карьеру.
— Почему чех продлил контракт с «Оренбургом»?
— Сегодня футбол — большой бизнес. Если Марцел и дальше будет показывать столь яркий и интересный футбол, обыгрывать грандов, то, скорее всего, получит предложение со стороны. Соответственно, клуб, который захочет заполучить Личку, должен будет заплатить «Оренбургу» какие-то отступные. То есть всех эта ситуация устроит. Марцел в очередной раз поступил очень порядочно.
— Личка уже третий год работает в Оренбурге. Не устал? Неужели не хочется чего-то большего?
— Конечно, Марцел амбициозный тренер. Он бы с удовольствием поработал в большом российском клубе и в Европе. При этом сейчас в «Оренбурге» его все устраивает, он себя очень комфортно чувствует. Пока нет конкретных предложений, он продолжит там трудиться. Но если вдруг что-то заманчивое появится, Марцел, конечно, вариант рассмотрит. Ему хочется развиваться.
— Путь в Европу для него не закрыт из-за того, что он работает в России?
— Давайте будем реалистами. На сегодняшний день тренеру, работающему в России, очень сложно получить приглашение в ведущий европейский чемпионат, из топ-5.
— А может ли он уехать в сильный чешский или венгерский клуб?
— Мне кажется, Личка не станет менять РПЛ на эти чемпионаты.
— Но, допустим, Черчесов с «Ференцварошем» играл в еврокубках. А что дает третье место в РПЛ? Строчку в «Википедии», как сказал Валерий Карпин?
— На сегодняшний день Валерий Георгиевич прав. Но мы же надеемся, что ситуация в спорте поменяется и здравомыслие у чиновников УЕФА и ФИФА возобладает. Рассчитываю, что клубы РПЛ вернут в еврокубки. И вот тогда третье место уже не будет просто строчкой в «Википедии».
А что касается Лички, то он своими успехами заслужил право работать в любой российской команде! Марцел не боится принимать вызов, знает себе цену. Скромный человек, сильный тренер, который тихо, без шума и скандалов делает свое дело.
Бывший нападающий московского «Спартака» в разговоре с «РБ Спорт» поделился ...
Защитник «Зенита» Игорь Дивеев заявил, что ему было очень приятно от того, как его ...
Бывший главный тренер «Спартака» Олег Романцев опроверг возможность своего ...
Российский вратарь норвежского «Буде-Глимт» Никита Хайкин вспомнил эмоции от ...
Испанский тренер Альберт Риера, ныне возглавляющий словенский «Целе», стал ...
Защитник «Зенита» Игорь Дивеев рассказал, как попрощался со своей бывшей ...
Новобранец «Зенита», защитник Игорь Дивеев назвал имя самого опасного ...
Смотрим второй матч армейцев на сборе.
За кулисами сборов.
Информация в преддверии второго сбора армейцев.
Изменения в лимите на легионеров в чемпионате России по футболу с 2028 года ...
О Кике Саласе, которым интересуются армейцы.
ЦСКА: Пополитов, Алеррандро и снова про Айдына
"Зенит". За месяц до "Балтики"
"Спасибо им большое" - Дивеев раскрыл, как уходил из ЦСКА
Грушевский о позиции защитника в ЦСКА: «Все кандидатуры не соответствуют клубу»
ЦСКА хочет более € 5 млн за выкуп Алеррандро после аренды в «Интернасьонале» — Коллар