Судьба Льва Яшина была решена за чашкой чая

  • Эта статья в архиве

Ретро-истории от Всеволода Кукушкина в нашей новой рубрике «Бобсоккер-плюс»


Великий футбольный вратарь Лев Яшин на протяжении многих лет хранил дружбу и теплые отношения с великим хоккейным тренером Аркадием Чернышевым. А еще был благодарен ему за совет, повернувший судьбу.

Московский парнишка Лев Яшин работал на заводе — время было сначала военное, а потом и восстановительное, рабочему человеку были положены «карточки», позволявшие держаться. А еще Лева любил спорт — летом футбол, зимой хоккей. Сначала играл в хоккей с мячом, который назывался тогда «русский». В хоккее с мячом он был полевым игроком, но все-таки не звездой. Когда же стал укреплять свои позиции хоккей с шайбой, который получил название «канадского», Чернышев пригласил Яшина в ворота своей команды. В других командах вратари были меньшего роста, тренеры считали, что высоким игрокам неудобно играть в «канадских» воротах. Но Чернышев с этим не соглашался и с Левой Яшиным неплохо участвовал в различных соревнованиях.

Когда в стране начали формировать сборную, которая именовалась то «Команда Москвы», то «сборная клубов» — руководители побаивались до поры до времени названия «Сборная СССР», ее основными вратарями были Григорий Мкртчян и Николай Пучков. Причем невысокий Мкртчян какое-то время считался «первым номером». Лев Яшин выделялся ростом, но считался третьим — четвертым по рейтингу у тренеров.

Наконец, московское «Динамо» выиграло Кубок СССР, и Яшин пришел к Чернышеву за советом: на чем ему стоит сосредоточиться? И вдруг неожиданно Аркадий Чернышев сказал: «Знаешь, Лева, а в футболе у тебя получше дело пойдет. Мне, конечно, отпускать тебя не хочется, но в футбольных воротах ты лучше смотришься». Невероятно, но так, за чашкой чая и была решена судьба будущего лучшего футбольного вратаря мира, обладателя «Золотого мяча» и прочих многочисленных призов.

Чернышев и Яшин остались на всю жизнь друзьями, когда была возможность - вместе ездили на рыбалку и пережили немало забавных ситуаций, без которых не обходится рыбалка.

Не многие коллекционеры могут похватать, что у них есть снимок Льва Яшина в экипировке хоккейного вратаря пятидесятых годов. Но они все-таки время от времени появляются.
Судьба Льва Яшина была решена за чашкой чая
Фото из архива Всеволода Кукушкина.

Читайте также:
0 / 0
30798 14
Футбольные новости
77 1

С праздником, красно-белые!

Спасибо, что поддерживали «Спартак» в уходящем году и дарили команде свою любовь.

48 0

Нападающий «Реала» Мбаппе получил растяжение связок колена и пропустит Суперкубок Испании

Нападающий мадридского «Реала» Килиан Мбаппе получил растяжение связок левого ...

136 1

Роберто Карлос госпитализирован из‑за проблем с сердцем

Бывший футболист махачкалинского «Анжи» и мадридского «Реала» Роберто Карлос ...

90 0

Бурлак: «Динамо» и «Спартак» – главные разочарования 2025 года

Бывший защитник «Локомотива» Тарас Бурлак назвал московские «Спартак» и ...

332 4

Игрок ЦСКА Мусаев: в плане статистики 2025 год — один из худших для меня

Нападающий ЦСКА Тамерлан Мусаев назвал 2025 год одним из худших для себя в плане ...

60 0

Тренер «Краснодара» Мусаев: «2025 год показал нам: если много работать и верить в себя, самые смелые желания исполняются»

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев поздравил болельщиков с наступающим ...

147 1

«Зенит» поздравляет с Новым годом!

Дорогие болельщики!

Голосование

Кому больше выгоден обмен Дивеев - Лусиано?

"Зениту"
42.7%
ЦСКА
18.3%
Это взаимовыгодный обмен
11.1%
Сложно сказать, время покажет
25.6%
Популярное
11238 646

Сделка между ЦСКА и «Зенитом» близка к завершению

Информация на сегодняшний вечер.

21532 391

Возможные трансферы ЦСКА. Последние новости

О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.

18467 252

ЦСКА и "Зенит" подписали документы по обмену Дивеева и Лусиано - источник

Все, последние детали и документы по обмену Дивеева и Лусиано только что были ...

16154 230

ЦСКА ведет серьезную пошаговую работу, чтобы взять Баринова уже зимой

Армейцы намерены пригласить капитана "Локомотива" уже сейчас.

Сейчас обсуждают