Ретро-истории от Всеволода Кукушкина в нашей новой рубрике «Бобсоккер-плюс»
Великий футбольный вратарь Лев Яшин на протяжении многих лет хранил дружбу и теплые отношения с великим хоккейным тренером Аркадием Чернышевым. А еще был благодарен ему за совет, повернувший судьбу.
Московский парнишка Лев Яшин работал на заводе — время было сначала военное, а потом и восстановительное, рабочему человеку были положены «карточки», позволявшие держаться. А еще Лева любил спорт — летом футбол, зимой хоккей. Сначала играл в хоккей с мячом, который назывался тогда «русский». В хоккее с мячом он был полевым игроком, но все-таки не звездой. Когда же стал укреплять свои позиции хоккей с шайбой, который получил название «канадского», Чернышев пригласил Яшина в ворота своей команды. В других командах вратари были меньшего роста, тренеры считали, что высоким игрокам неудобно играть в «канадских» воротах. Но Чернышев с этим не соглашался и с Левой Яшиным неплохо участвовал в различных соревнованиях.
Когда в стране начали формировать сборную, которая именовалась то «Команда Москвы», то «сборная клубов» — руководители побаивались до поры до времени названия «Сборная СССР», ее основными вратарями были Григорий Мкртчян и Николай Пучков. Причем невысокий Мкртчян какое-то время считался «первым номером». Лев Яшин выделялся ростом, но считался третьим — четвертым по рейтингу у тренеров.
Наконец, московское «Динамо» выиграло Кубок СССР, и Яшин пришел к Чернышеву за советом: на чем ему стоит сосредоточиться? И вдруг неожиданно Аркадий Чернышев сказал: «Знаешь, Лева, а в футболе у тебя получше дело пойдет. Мне, конечно, отпускать тебя не хочется, но в футбольных воротах ты лучше смотришься». Невероятно, но так, за чашкой чая и была решена судьба будущего лучшего футбольного вратаря мира, обладателя «Золотого мяча» и прочих многочисленных призов.
Чернышев и Яшин остались на всю жизнь друзьями, когда была возможность - вместе ездили на рыбалку и пережили немало забавных ситуаций, без которых не обходится рыбалка.
Не многие коллекционеры могут похватать, что у них есть снимок Льва Яшина в экипировке хоккейного вратаря пятидесятых годов. Но они все-таки время от времени появляются.

Фото из архива Всеволода Кукушкина.
Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини о возможном продлении контракта:
Армейцы начали подготовку к последнему матчу в 2025 году.
Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов высказался о правиле рукопожатий тренеров и судей ...
Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов в беседе с Vprognoze.ru высказался об ...
Генеральный директор «Акрона» Константин Клюшев заявил «Матч ТВ», что ...
Защитник ЦСКА Данил Круговой после победы над «Оренбургом» (2:0) в матче 17-го тура ...
Бывший футболист ЦСКА и сборной Сербии Зоран Тошич высказался о работе Фабио ...
Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...
Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини после матча с махачкалинским "Динамо" сказал, ...
Все решила двойная замена на 64-й минуте.
Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.
О последних событиях и грядущих сражениях.
Шевелев — об игре нападающих ЦСКА: «Что-то пошло не так. Наш футбол требует от них большей эффективности»
Не все футболисты ЦСКА сыграют с "Краснодаром"
Шевелев: «После первого разговора с Челестини позвонил руководству ЦСКА и сказал, что он нам нужен»
Челестини: Я хочу выиграть у «Краснодара»
Срочно о сборах «Зенита» и как помог ребенку Далер Кузяев