Судьба Льва Яшина была решена за чашкой чая

  • Эта статья в архиве

Ретро-истории от Всеволода Кукушкина в нашей новой рубрике «Бобсоккер-плюс»


Великий футбольный вратарь Лев Яшин на протяжении многих лет хранил дружбу и теплые отношения с великим хоккейным тренером Аркадием Чернышевым. А еще был благодарен ему за совет, повернувший судьбу.

Московский парнишка Лев Яшин работал на заводе — время было сначала военное, а потом и восстановительное, рабочему человеку были положены «карточки», позволявшие держаться. А еще Лева любил спорт — летом футбол, зимой хоккей. Сначала играл в хоккей с мячом, который назывался тогда «русский». В хоккее с мячом он был полевым игроком, но все-таки не звездой. Когда же стал укреплять свои позиции хоккей с шайбой, который получил название «канадского», Чернышев пригласил Яшина в ворота своей команды. В других командах вратари были меньшего роста, тренеры считали, что высоким игрокам неудобно играть в «канадских» воротах. Но Чернышев с этим не соглашался и с Левой Яшиным неплохо участвовал в различных соревнованиях.

Когда в стране начали формировать сборную, которая именовалась то «Команда Москвы», то «сборная клубов» — руководители побаивались до поры до времени названия «Сборная СССР», ее основными вратарями были Григорий Мкртчян и Николай Пучков. Причем невысокий Мкртчян какое-то время считался «первым номером». Лев Яшин выделялся ростом, но считался третьим — четвертым по рейтингу у тренеров.

Наконец, московское «Динамо» выиграло Кубок СССР, и Яшин пришел к Чернышеву за советом: на чем ему стоит сосредоточиться? И вдруг неожиданно Аркадий Чернышев сказал: «Знаешь, Лева, а в футболе у тебя получше дело пойдет. Мне, конечно, отпускать тебя не хочется, но в футбольных воротах ты лучше смотришься». Невероятно, но так, за чашкой чая и была решена судьба будущего лучшего футбольного вратаря мира, обладателя «Золотого мяча» и прочих многочисленных призов.

Чернышев и Яшин остались на всю жизнь друзьями, когда была возможность - вместе ездили на рыбалку и пережили немало забавных ситуаций, без которых не обходится рыбалка.

Не многие коллекционеры могут похватать, что у них есть снимок Льва Яшина в экипировке хоккейного вратаря пятидесятых годов. Но они все-таки время от времени появляются.
Судьба Льва Яшина была решена за чашкой чая
Фото из архива Всеволода Кукушкина.

Читайте также:
0 / 0
30798 14
Футбольные новости
65 0

"У Кисляка и Батракова не подростковое мышление" - Карпин

Главный тренер сборной России Валерий Карпин заявил «РБ Спорт», что у Матвея ...

38 0

Конкурс Прогнозов на Bobsoccer.ru. Итоги 17-го тура РПЛ

Подводим итоги семнадцатого тура командного турнира по РПЛ в Конкурсе Прогнозов ...

204 4

Слуцкий негативно высказался о словах Гусева

Главный тренер «Шанхай Шэньхуа» Леонид Слуцкий высказался о Ролане Гусеве.

161 1

«Сочи» сыграл вничью с махачкалинским «Динамо» в матче 17‑го тура РПЛ

«Сочи» и махачкалинское «Динамо» сыграли вничью в матче 17‑го тура МИР Российской ...

1004 73

Слуцкий выступил за жесткий лимит: «Нужно давать возможности для максимального развития русских игроков»

Бывший главный тренер сборной России и ЦСКА Леонид Слуцкий, который в настоящее ...

397 5

Болельщики «Ниццы» избили игроков французского клуба — Footmercato

Болельщики «Ниццы» избили полузащитника французской команды Жереми Бога и ...

1309 11

Сейду Думбия ответил на вопрос о своём возрасте, пройдя тест на детекторе лжи

Бывший нападающий ЦСКА Сейду Думбия прошёл тест на детекторе лжи, отвечая на ...

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
46.4%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
10.7%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
42.9%
Популярное
4123 385

«Спартак» в большинстве проиграл «Балтике», Талалаев получил красную карточку

Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...

14672 323

Челестини о форвардах ЦСКА: "Почему вы не спросите того, кто их взял?"

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини после матча с махачкалинским "Динамо" сказал, ...

15677 272

ЦСКА сделал главное – победил

Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.

10652 226

Важнейшая неделя ЦСКА

О последних событиях и грядущих сражениях.

Сейчас обсуждают