Шаронов о поражении сборной России в Хорватии: "Не знаю, что бы все сказали, не случись этот гол"

  • Эта статья в архиве

Экс-главный тренер казанского "Рубина" Роман Шаронов дал интервью редакции Prokazan, в котором оценил гостевую встречу сборной России против команды Хорватии (0:1), подвел итоги группового этапа, а также высказался по поводу игры национальной команды под



- Как вам игра сборной России в матче против Хорватии?
- Из того, что я увидел, вполне могу предположить какой у команды был план на игру. Если говорить о первом и втором тайме, то стратегии в них были разные, исходя из выбранной тактики и игроков для конкретной тактики.

- После игры Карпин сказал, что поражение абсолютно заслуженное. Согласны?
- В футболе можно по-разному все трактовать, заслуженно-незаслуженно, в футболе решает эпизод. Не знаю, что бы все сказали, не случись этот гол. Если же говорить об игре в целом, то хорваты владели преимуществом на протяжении всего матча, хотя в первом тайме Россия старалась прессинговать. Да, хорваты не создали так много моментов, но создали давление, которое в конце концов и вылилось в гол. Так что если брать матч в целом, то преимущество было у хорватов. Но опять-таки футбол такая штука, что все могло бы быть и по-другому.

- Игорь Дивеев в послематчевом интервью сказал, что сборная хотела контролировать мяч, но в первые же минуты план провалился. Сказался класс хорватов?
- Смотря, что они имели ввиду под словом «контроль», так что мне тяжело говорить. Понятно, что хорваты больше владели мячом, а мы нет. Но если уж говорить о «классе» хорватов, то давайте возьмем первую игру на Лужниках. Там было немало моментов, когда наша команда хорошо выходила из обороны, сегодня этого не было. Это показательный момент.

- Мы говорим о том, что у хорватов было огромное владение под 70%. Но фактически все свои голевые моменты они создали после кроссов. Отклики погодных условий или так играть вынуждала Россия?
- Ну это как посмотреть. Хорваты пытались играть и низом: иногда доставляли мяч вертикально, иногда через короткие-средние передачи. Что касается кроссов, наверное, игра трактовала таким образом, что преимущество хорватов было на флангах, поэтому приходилось играть так. Но это отнюдь не значит, что они хотели только навешивать. Мне понравилось, как они продвигали мяч. Использовались разные способы, разные структуры: тот же Модрич опускался вниз между крайним и центральным защитником, это же делал и Брозович. Также и нельзя сказать, что это заслуга нашей обороны, в первом тайме наши прессинговали и хорватам было тяжелее выходить, а во втором тайме мы эту территорию отдали.

- Что касается прессинга. Не считаете, что Карпин не угадал со Смоловым? Возможно тот же Заболотный был бы полезнее в прессинге.
- Игра не строится от одного только прессинга. Нужно думать еще и о том, что команда будет после этого прессинга делать. Не могу ничего сказать по выбору Смолова, для этого нужно быть внутри команды. Тренерский штаб выбирал состав и сочетание игроков, поэтому мы увидели, что увидели.

- За 6 матчей при Карпине сборная пропустила всего 2 гола. Фарт или настолько надежную оборону Карпин смог выстроить в сборной?
- Нужно смотреть, как команда выстраивала игру в обороне - там были свои плюсы и свои минусы. И скорее оборону нужно оценивать не только по голам, но и по количеству моментов, которые создавали противники. Всегда хочется, чтобы моментов было меньше, но в игре бывает так, что один момент решает эпизод. Так что это очень широкий вопрос. Полноценно качество игры и обороны может оценить только главный тренер.

- Не говоря уже о сегодняшнем матче. Как вам игра сборной при Карпине?
- Естественно у любого тренера есть своя стилистика игры, свое понимание по игрокам, которых он использует. Конечно, игра при Карпине изменилась, а в какую сторону это уже вопрос. Например, я видел очень хорошие позиционные атаки в первом матче с Кипром, но больше такого я не увидел. Это может говорить о том, что команда сама хочет так играть, а может то, что соперник так позволяет. Поэтому комплексную оценку давать пока не решусь.

- Если говорить об итоговом результате. Стыки - хороший результат?
- Хороший результат - это конечный результат, когда мы попадем на Чемпионат Мира. Сейчас об этом говорить рано. А то как мы туда попадем, это другой вопрос, и это не столь важно.

- Может ли что-то глобального измениться в сборной за 5 месяцев до стыковых матчей?
- Понятно, что тренерский штаб сейчас не будет тренировать команду, но все же он знает, что делать: анализировать матчи, смотреть на состояние игроков. Уверен, в сборной с умом используют предоставленное время.

Читайте также:
0 / 0
800 20
Футбольные новости
149 1

Федерация футбола Франции поблагодарила Дидье Дешама за проделанную работу

Французская федерация футбола (FFF) выступила с официальным заявлением после ...

148 1

ФИФА заработала $ 15 млрд на ЧМ-2026 — The Guardian

Чемпионат мира 2026 года принёс Международной федерации футбола (ФИФА) рекордные ...

1678 51

Лапочкин считает, что арбитры не назначили два пенальти в ворота «Спартака» в матче с «Зенитом» в Суперкубке России

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР сказал, что арбитры должны ...

1226 18

L'Équipe сообщил, где хочет играть Александр Головин в случае ухода из «Монако»

Полузащитник «Монако» Александр Головин в случае ухода из клуба предпочёл бы ...

2774 26

«Провокация, так нельзя было делать». Интервью Соболева после скандальной победы над «Спартаком» в Суперкубке

Сразу после игры герой матча уделил время корреспонденту Sport24.

605 5

Сборная Англии завоевала первую медаль на чемпионатах мира за 60 лет

Сборная Англии переиграла национальную команду Франции в сверхрезультативном ...

1520 18

Сборная Англии со счётом 6:4 победила Францию в матче за «бронзу» ЧМ-2026, у Сака хет-трик

Завершился матч за третье место на чемпионате мира по футболу 2026 года между ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом мира?

Испания
39.7%
Аргентина
43.8%
Очень сложно сказать
16.5%
Популярное
13282 330

ЦСКА готовится открывать новый сезон

До первого матча осталось всего две недели.

3034 311

«Зенит» стал обладателем Суперкубка России, одержав победу над «Спартаком»

Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...

22643 289

Трансферы ЦСКА

Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.

13828 236

ЦСКА завершил программу контрольных матчей лета-2026. Выводы после игры с "Динамо"

Несколько мыслей после генеральной репетиции.

10385 201

ЦСКА на сборах

Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.

Сейчас обсуждают