Василий Березуцкий рассказал, почему ЦСКА провалился нынешней весной.
В настоящее время Василий работает в тренерском штабе Виктора Гончаренко в «Краснодаре».
— Прошлой осенью ЦСКА был на первом месте — почему потом все пошло не так?
— Есть очень много причин — выделять одну сложно. Свою роль сыграл ковид — у многих команд были моменты, когда они попадали в яму. Плюс после зимней паузы у нас разом выпали 3-4 человека, которые не были готовы к игре с «Локомотивом», а после этого только набирали форму. Но даже при том я уверен, что мы могли выступить лучше.
— А не было ощущения, что после прошлогоднего отъезда Гончаренко в Минск в коллективе образовалась трещина?
— Нет. Мы же осенью реально шли на первом месте. Другое дело, что сейчас в ЦСКА более молодой коллектив. Психологически такой команде непросто пройти весь турнир ровно, не попадая в полосы спадов. Когда случались осечки, этим ребятам было тяжелее собраться. Это не те зрелые бойцы, которые уверены в себе и понимают, на что они способны.
— В каком-то смысле уход Гончаренко видится логичным: бывает же так — и клуб хороший, и тренер хороший — а лучше разойтись, потому что тупик. Согласен?
— Конечно, такое возможно. Бывает, что наступают моменты, когда тренер не может дать ничего команде. Поэтому приходится расставаться — и это делать нужно. Были попробованы все решения, были сделаны все попытки как-то исправить ситуацию или сделать ее лучше. Но если тренер понимает, что ничего из этого не работает, как должно — конечно, надо расставаться. Причем спокойно и даже не думать об этом.
— Мне кажется, едва ли не ключевым стало поражение в Туле.
— Согласен. Это главное черное пятно в нашей работе весной. Даже не поражение от «Зенита» — там по мне была неплохая игра — а именно в Туле. Там было очень плохое поле, плюс группа травмированных ребят только восстановилась и набирала кондиции. Это поражение стало поворотным моментом.
Как стало известно, к нападающему «Спартака» Антону Заболотному проявляют ...
Бывший генеральный директор «Спартака» Сергей Шавло высказался о выступлениях ...
По имеющейся информации, одним из основных кандидатов на пост главного тренера ...
Московский ЦСКА обратился в Экспертно‑судейскую комиссию при президенте ...
«Спартак» завершил год на шестом месте.
Консультативный совет «Динамо» представил свой список потенциальных главных ...
Алексей Сафонов: у футболистов «Зенита» больше карнавала и ламбады в голове.
Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
С чем уходит на зиму "Зенит".
О последних событиях.
Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.
Сергей Шавло: как можно было отдать Пруцева в «Локомотив»? В «Спартаке» он был одним из лучших
«У «Зенита» меньше денег, чем раньше. Клуб объявил об экономии». Топ-менеджер Ткаченко — о поддержке «Газпрома»
Агент Сафонов о «Зените»: «Глаза не горят – больше карнавала и ламбады в голове. Как бы не пришлось еще на год столетие переносить при такой игре «Краснодара»
СМИ: Четыре клуба РПЛ хотят подписать форварда «Спартака» Антона Заболотного
"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА