Василий Березуцкий рассказал, почему ЦСКА провалился нынешней весной.
В настоящее время Василий работает в тренерском штабе Виктора Гончаренко в «Краснодаре».
— Прошлой осенью ЦСКА был на первом месте — почему потом все пошло не так?
— Есть очень много причин — выделять одну сложно. Свою роль сыграл ковид — у многих команд были моменты, когда они попадали в яму. Плюс после зимней паузы у нас разом выпали 3-4 человека, которые не были готовы к игре с «Локомотивом», а после этого только набирали форму. Но даже при том я уверен, что мы могли выступить лучше.
— А не было ощущения, что после прошлогоднего отъезда Гончаренко в Минск в коллективе образовалась трещина?
— Нет. Мы же осенью реально шли на первом месте. Другое дело, что сейчас в ЦСКА более молодой коллектив. Психологически такой команде непросто пройти весь турнир ровно, не попадая в полосы спадов. Когда случались осечки, этим ребятам было тяжелее собраться. Это не те зрелые бойцы, которые уверены в себе и понимают, на что они способны.
— В каком-то смысле уход Гончаренко видится логичным: бывает же так — и клуб хороший, и тренер хороший — а лучше разойтись, потому что тупик. Согласен?
— Конечно, такое возможно. Бывает, что наступают моменты, когда тренер не может дать ничего команде. Поэтому приходится расставаться — и это делать нужно. Были попробованы все решения, были сделаны все попытки как-то исправить ситуацию или сделать ее лучше. Но если тренер понимает, что ничего из этого не работает, как должно — конечно, надо расставаться. Причем спокойно и даже не думать об этом.
— Мне кажется, едва ли не ключевым стало поражение в Туле.
— Согласен. Это главное черное пятно в нашей работе весной. Даже не поражение от «Зенита» — там по мне была неплохая игра — а именно в Туле. Там было очень плохое поле, плюс группа травмированных ребят только восстановилась и набирала кондиции. Это поражение стало поворотным моментом.
Бывший защитник «Спартака» Миенти Абена в интервью «СЭ» ответил на вопрос о ...
Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарев заявил «Матч ТВ», что «Торпедо» следует ...
Бывший полузащитник «Арсенала» Сергей Ткачёв рассказал об обиде спортивного ...
Бывший нападающий московского «Динамо» Кирилл Панченко заявил «Матч ТВ», что не ...
Адвокат Александр Добровинский заявил «Матч ТВ», что к московскому «Торпедо» ...
Российский комментатор Константин Генич высказался о ситуации с задержанием ...
Нападающий футбольного клуба «Локомотив» Александр Руденко в эфире «Матч ТВ» ...
Какова ситуация на данный момент.
Первые наблюдения.
Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ
По итогам субботнего матча против ОФК.
Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.
Абена: «Футболисты «Спартака», друзья из других команд рады, что «Зенит» не стал чемпионом»
Пономарев считает, что «Торпедо» должно остаться в РПЛ
Михаил Моссаковский предположил, кто может заменить «Торпедо» в РПЛ
Эксперт бразильского футбола: Жерсон сильнее Вендела, он может играть в любой команде мира
«Торпедо», видимо, всё». Комментатор Пойда — о судейском скандале с участием автозаводцев