Год уходящий, год грядущий.

Фото ФК "Зенит".
Юбилейный год подарил петербургским болельщикам разнообразную палитру эмоций. Но запоминается только хорошее, поэтому в новогоднюю ночь переворошим в памяти матч ветеранов, собравший на «Газпром Арене» 50 тысяч поклонников футбола, победу молодежной команды в МФЛ и медальный год в юношеской футбольной лиге. В 2025-м году достижения в маркетинге и развитии инфраструктуре были громче спортивных результатов: «Зенит» открыл многофункциональный манеж, в котором можно играть в футбол круглый год, и сохранил статус самого посещаемого клуба Восточной Европы – средняя посещаемость в первой половине сезона составила 36608 зрителей. Для «Зенита» это лучший результат за последние пять лет.
В год столетнего юбилея болельщики получили возможность проникнуться историей клуба на выставке «Зенит». Петербург. Сто лет вместе», прокатиться в фирменном зенитовском поезде в метро и посмотреть на тренировку на Дворцовой площади. Спортивная жизнь не ограничена перечнем трофеев, глубоко убежден, что есть вещи, гораздо важнее титулов. В уходящем году «Зениту» удалось об этом хотя бы задуматься, что, на мой взгляд, и есть главное достижение 2025-го года.
Немного жаль, что незамеченным остался другой юбилей – двадцать пять лет выхода в финал Кубка Интертото, между прочим, ставшего вторым российским финалом европейского футбольного турнира. Решающие матчи аналога нынешней Лиги Конференций «Зенит» проиграл «Сельте» Валерия Карпина и Александра Мостового (1:2 и 2:2), но заложил традицию являть миру юных звезд - помните выход Аршавина в Бредфорде? Очень надеюсь, что дождусь времени, когда в еврокубках засверкает новое юное дарование «Зенита», Вадим Шилов.
Ну а трофеи… Повторюсь, не вижу проблем в спортивных итогах года. «Зенит» был и остается одним из претендентов на чемпионское звание, а раз так, когда-то непременно вернет титул сильнейшей команды страны в самый красивый город мира. Все лучшее у «Зенита» еще впереди, но успешного настоящего и славного будущего не бывает без прошлого. В 2025-ом году «Зенит» доказал это в очередной раз.
С наступающим, болельщики «Зенита», ЦСКА, «Спартака», «Краснодара», «Локомотива», «Динамо» и других клубов! Мира всем нам, пусть дети растут счастливыми и успешными. И футбол пускай непременно радует – всех вместе (сборная) и каждого по отдельности (клубы). Победит же, как водится, сильнейший. Так было, так будет. С Новым годом!
Комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Шнякин выступил с развернутым ответом ...
Бывший игрок ЦСКА и эксперт РПЛ Олег Корнаухов объяснил, почему голосовал за ...
Полузащитник ЦСКА и сборной России Матвей Кисляк отреагировал на сравнения с ...
Эксперт Российской Премьер-лиги Владислав Радимов рассказал, почему голосовал ...
Генсек РФС Максим Митрофанов — один из главных кандидатов на пост президента РПЛ в ...
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков стал обладателем награды лучшему игроку месяца в ...
Бывший нападающий сборной России по футболу Дмитрий Булыкин в разговоре с «РБ ...
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.
Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...
Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.
Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...
Футболист ЦСКА Обляков - лучший в РПЛ в сентябре
Сборная России - сборная Ирана. Смотрим и обсуждаем
Максим Митрофанов — один из главных кандидатов на пост президента РПЛ - источник
Корнаухов объяснил, почему считает Беншимола лучшим футболистом сентября в РПЛ
Вагнер Лав ответил, матчи с какими соперниками в РПЛ ему запомнились больше всего