Бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев подвел итоги уходящего года в российском футболе.
То, что касается нашего футбола, то, наверное, в этом году было больше горечи, нежели радости, - отметил Игнатьев. - Наш футбол, увы, катится вниз, и пока никаких сдвигов в лучшую сторону нет. Есть какие-то минимальные победы, которые нами сейчас воспринимаются как что-то такое, что, наверное, характеризует нас как футбольную державу второго уровня. «Краснодар» пhобился в еврокубковую весну — у нас радость, что мы хотя бы вышли в плей-офф Лиги Европы. Ну а так наши клубы играют на самом невысоком уровне.
Есть, конечно, надежды на то, что что-то наладится, но у меня эти надежды, откровенно говоря, небольшие. Я не вижу конкретных шагов в этом направлении. Вижу только бумажные творения в виде каких-то зарисовок. Но то, из чего в первую очередь складывается футбол, - это игроки, тренер и футбольное поле. Все стальное — обслуживающие люди. Как мы видим, в разговоре участвуют только эти люди, а творцов, художников к этому пока не подпускают.
Руководители клубов пытаются что-то говорить, предпринимать, но толку от этого нет никакого. Я не вижу конкретно поставленных задач для тренеров. Нужно, чтобы тренеры вместе проанализировали сложившуюся ситуацию, определили, в чем мы уступаем европейским командам и что на необходимо делать. Но пока у вершителей нашего футбола не хватает то ли времени, то ли желания услышать на этот счет мнение футболистов и тренеров.
Завершился матч 32-го тура испанской Ла Лиги сезона-2025/2026, в котором встречались ...
Защитник «Спартака» Даниил Денисов сыграл 150-й матч за красно-белых. 23 апреля он ...
Нападающий «Локомотива» Александр Руденко в разговоре с «СЭ» поделился мнением о ...
Вашему вниманию прогноз команды экспертов Bobsoccer.ru на матчи 27-го тура Мир РПЛ.
Народный артист России и болельщик «Динамо» Лев Лещенко в разговоре с «СЭ» ...
Комментатор Дмитрий Губерниев отреагировал на желание РПЛ следить за работой ...
Бывший судья Игорь Федотов оценил работу главного арбитра Ивана Абросимова на ...
Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.
Завтра армейцы сыграют против "Ростова".
Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".
Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.
О новом лимите.
СМИ: Что стоит за падением Челестини в ЦСКА. Против него сыграла классическая проблема
«В планах Минспорта дальнейшее изменение лимита на легионеров в РПЛ, однако будут оценены предложения клубов» — Дегтярев
Российских футбольных инспекторов обязали следить за телекомментаторами
Даниил Денисов сыграл 150 матчей за «Спартак»
У «Спартака» есть шанс взять реванш у «Краснодара». В Суперфинале Кубка.